Главная страница
Навигация по странице:

  • ФИ студента: Класс: 2 ФИО методиста

  • Тема: «Связь между компонентами и результатом действия умножения» Цели деятельности учителя

  • Тип урока

  • Этап урока, методы и приемы Время Содержание урока

  • К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. VI . Самостоятельная работа с самопроверкой

  • Р: осуществлять итоговый контроль; VII . Включение в систему знаний

  • конспект урока по математике. 12.04 МАТЕМАТИКА 1. Связь между компонентами и результатом действия умножения


    Скачать 425 Kb.
    НазваниеСвязь между компонентами и результатом действия умножения
    Анкорконспект урока по математике
    Дата05.05.2023
    Размер425 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла12.04 МАТЕМАТИКА 1.doc
    ТипКонспект
    #1111428




    Дата: 12.04.21

    ФИО учителя:

    Школа: № 17 г. Чебоксары

    ФИ студента:

    Класс: 2

    ФИО методиста:









    Конспект урока по математике

    Тема: «Связь между компонентами и результатом действия умножения»

    Цели деятельности учителя: раскрытие связи между компонентами и результатом умножения; совершенствование вычислительных навыков и навыков устного счёта; закрепление преобразования и сравнения единиц длины.

    Планируемые результаты:

    Предметные:

    - знать, связи между компонентами и результатом умножения;

    - уметь преобразовывать и сравнивать единицы длины;

    - уметь вычислять как письменно, так и устно.

    Личностные:

    - уметь взаимодействовать с классом;

    - оценивать свои умения, знания при решении учебных задач;

    - проявлять интерес к учебной деятельности.

    Тип урока: «открытие» нового знания.

    Оборудование: УМК «Школа России», Математика Моро М. И., 2 класс, 2 часть; презентация, задания на доске.


    Этап урока, методы и приемы

    Время

    Содержание урока

    Формируемые УУД

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    I. Этап самоопределения к деятельности
    Словесный:

    Речь учителя

    1 мин

    - Доброе утро, дорогие ребята!

    Посмотрите все ль на месте,

    Все ль в порядке:

    Ручка, книжка и тетрадка?

    Все ли правильно сидят?

    Все ль внимательно глядят?

    Каждый хочет получать

    Только лишь оценку…

    - Присаживайтесь, мы начинаем наш урок.

    - Приветствуют учителя.

    - Пять.


    К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

    II.Актуализация знаний и мотивация
    Словесный:

    Беседа

    Объяснение

    Фронтальный опрос
    Практический:

    Работа в тетради

    Работа у доски
    Математический диктант

    Задача

    Логические задания

    Задания на сравнение и преобразование

    7 мин

    - Открываем тетради, записываем число и классную работу

    12 апреля.

    Классная работа.

    - Наш урок мы начнём с математического диктанта. Я буду диктовать вам пример, ваша задача записать его в тетрадь и решить.

    1) Найдите разность чисел 62 и 33.

    2) 76 увеличить на 4.

    3) Первое слагаемое 23, второе 47. Чему равна сумма?

    4) 96 уменьшить на 52.

    5) Найдите сумму чисел 16 и 58.

    - Ребята, теперь давайте устно решим задачи. Я вам читаю задачу, а вы поднимаете руку и говорите ответ. Слушаем внимательно.

    1) На одной тарелке 10 слив. Сколько слив на 2 таких тарелках?

    2) Мама испекла 12 пирожков и разложила их на 2 тарелки поровну. Сколько пирожков на каждой тарелке?

    3) У Светы было 8 яблок. Она угостила своих друзей, дав каждому по 2 яблока. Сколько друзей у Светы?

    - Одно задание я предлагаю вам для закрепления того, что вы уже знаете, посмотрите, что написано на доске:

    Преобразовать.

    48 см = см мм 10 см = мм

    3 см 2 мм = мм 4 дм 5 см = см

    38 мм = см мм 71 см = дм см

    9 см = мм 54 мм = см мм

    Сравнить.

    50 мм … 5 см 40 мм … 34 см

    98 см … 80 мм 9 см 50 см … 5 дм

    99 см … 90 мм 2 см … 21 мм

    - Что это за единицы?

    - Первый столбик, 4 ученика кто желвет поработать у доски?

    - И второй столбик остальные 3 ученика.

    - Что мы с вами сейчас закрепили?

    - Верно, молодцы!

    - Записывают число.

    - 29.

    - 80.

    - 70.

    - 44.

    - 74.

    - 20.
    - 6.
    - 4.


    - Единицы длины.

    - Выполняют работу у доски.

    - Преобразование и сравнение единиц длины.

    К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
    П (общеуч): осознание и произвольное построение речевого высказывания

    П (общеуч): решение рабочих задач
    П(лог):построение логической цепочки

    III. Постановка учебной задачи

    2

    мин

    - Откройте учебник на странице 72 и прочитайте что написано возле красного треугольника.

    - Как вы думаете, какая у нас сегодня тема?
    - Поставим перед собой цель, что должны узнать?

    - Узнаем, как связан каждый множитель с произведением.

    - Связь между множителем и произведением.

    - Узнать, как связан каждый множитель и произведение.

    Р: целеполагание

    IV. «Открытие» нового знания
    Словесный:

    беседа

    объяснение
    Наглядный:

    Схема

    Картинки
    Практический:

    Работа с учебником

    Индивидуальная

    Групповая работа
    Проверка у доски
    Динамическая пауза

    15 мин

    - Давайте рассмотрим рисунки и вычисления у красной черты.



    - Что мы видим на 1 рисунке?

    - Скажите, по сколько взяли кругов?

    - Сколько раз взяли по 4?

    - Что такое 4 и 2?

    - Сколько всего кругов получилось? Что это?

    - А если мы возьмём 8 кругов и разделим на 4 равные части, какой пример получим? Прочитайте пример, используя названия компонентов и результат умножения.

    - А если возьмём 8 кругов и разделим на 2 равные части, прочитайте, что получится.

    (Аналогично разбираются равенства ко второму рисунку)

    - Какой мы пожжем сделать вывод?

    - Прочитаем вывод в рамке.



    - Хорошо, разобрались. Смотрим №1, первый столбик читаем устно.



    - Теперь 3 ученика, кто желает поработать у доски, решают следующие примеры, но вам ещё нужно будет дополните каждый столбик четвертым выражением, используя эти же числа. Остальные пишут в тетрадях.

    - Какое свойство вы использовали при записи последних примеров?

    Динамическая пауза.

    Раз – подняться, потянуться,

    Два – нагнуться, разогнуться,

    Три – в ладоши три хлопка,

    Головою три кивка.

    На четыре – руки шире,

    Пять – руками помахать,

    Шесть – на место тихо сесть.

    - Отдохнули немного, продолжаем. Сейчас вы будете работать в группах. Смотрим задачу № 3, прочитайте её про себя.



    - Скажите, каким действием нужно решать эту задачу?

    - Вам в группах на листочках нужно составить две задачи обратные данной и решить их. У вас есть 5 минут.

    - Готовы, представители групп выходят и показывают решения.


    - Круги красные и синие.

    - По 4.

    - 2 раза.

    - Множители.

    - 8. Произведение.

    - 8:4. Произведение 8 разделили на множитель 4 и получили 2 – другой множитель.

    - Произведение 8 разделили на множитель 2 и получили 4 – другой множитель.

    - Если произведение разделить на один из множителей, то получим другой множитель.
    - Читают примеры, называя компоненты.


    8 • 4 = 32

    32 : 8 = 4

    32 : 4 = 8

    4 • 8 = 32

    9 • 2 = 18

    18 : 9 = 2

    18 : 2 = 9

    2 • 9 = 18

    10 • 4 = 40

    40 : 10 = 4

    40 : 4 = 10

    4 • 10 = 40


    - Переместительное.

    - Умножение. 5*3=15(руб.)

    - Работают в группах.
    - Проверка

    Р: саморегуляция как способность к мобилизации силы и энергии.

    V. Первичное закрепление во внешней речи

    Словесный:

    Объяснение

    Практический:

    Работа по учебнику

    Парная работа

    5 мин



    - Следующее задание в парах нужно решить №2 не вычисляя, то есть не считая.



    - Готовы, каждая пара объясняет 1 пример, все проверяют (если не совпадают ответы, разбираем).

    - Работают в парах.


    - 2, 9, 9. В каждом примере есть одинаковые числа.


    К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.


    VI. Самостоятельная работа с самопроверкой
    Практический:

    Сам-ая работа

    Проверка по эталону

    4-5

    мин

    - Сейчас у вас будет самостоятельная работа. У вас на столах лежат карточки, вам нужно решить примеры.

    6*3=

    18:3=

    18:6=

    3*6=

    - Проверка по эталону. Если ответ верный ставите «+», если не верный «-».

    • У кого нет ошибок – 5

    • У кого 1-2 ошибки – 4

    • У кого 3 ошибки – 3




    - Самостоятельная.

    Р: осуществлять итоговый контроль;

    VII. Включение в систему знаний

    Словесный:

    Беседа

    Правило

    3 мин

    - Давайте вспомним, какую цель сегодня на уроке мы ставили?

    - Мы достигли данной цели?

    - Кто вспомнит правило?

    - Давайте повторим правило все вместе.

    - Отлично, молодцы.

    - Узнать, как связан каждый множитель и произведение.

    - Да.

    -Если произведение разделить на один из множителей, то получим другой множитель.

    Р: формул-ть выводы из коллективного обсуждения.

    VIII. Рефлексия деятельности (по продукту)

    2 мин

    Домашняя работа

    Учебник: стр. 72 № 4, 6.

    - Урок закончен!

    - Записывают домашнее задание.






    написать администратору сайта