Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел ФИО педагога

  • Тема урока Тема урока: Закрепление таблицы умножения и деления. Решение задач с косвенными вопросами. Коллективное решение.

  • Цель урока Цель урока

  • Ход урока Этап урока/время Действия педагога

  • Создание положительного эмоционального настроя

  • 2,Актуализация жизненного опыта. Целепологание

  • 20.10.21 матем. Тема урока Тема урока Закрепление таблицы умножения и деления. Решение задач с косвенными вопросами. Коллективное решение


    Скачать 37.33 Kb.
    НазваниеТема урока Тема урока Закрепление таблицы умножения и деления. Решение задач с косвенными вопросами. Коллективное решение
    Анкорvfntv
    Дата21.09.2022
    Размер37.33 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла20.10.21 матем.docx
    ТипУрок
    #689209

    Математика Урок 36

    Раздел




    ФИО педагога

    Рахимова С.М.

    Дата

    20.10.21

    Класс : 3 «Д»


    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Тема урока: Закрепление таблицы умножения и деления. Решение задач с косвенными вопросами. Коллективное решение.


    Цель урока

    Цель урока: - анализировать и решать задачи: с косвенными вопросами (связанные с отношениями «больше/ меньше на», «больше/ меньше в ... раз(а)»); на нахождение стороны и площади прямоугольника, (квадрата);на кратное сравнение – составлять, знать и применять таблицу умножения и деления на 6; 7; 8.9 - использовать при решении задач зависимость между величинами: масса одного предмета, количество, общая масса/ расход на один предмет, количество предметов, общий расход/ ширина, длина, площадь

    Ход урока

    Этап урока/время

    Действия педагога

    Действия учащихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Создание положительного эмоционального настроя

    Мотивация. Таблица умножения. Достойна уважения Она всегда во всем права: Чтоб ни случилось в мире. А все же будет дважды два По-прежнему четыре Таблицу каждый должен знать

    Обязательно на «5».

    Приветствие учащихся


    ФО На усмотрение учителя

    Беседа.

    2,Актуализация жизненного опыта.

    Целепологание

    0-1 мин

    Педагог проводит игру «Лото». Перед каждым ребенком лежит игровое поле

    6 10 30 48 72 12 32 60 87 3 27 45 77 13 24 50 8 17 35 55 80 2 28 42 63 90 Вам необходимо вычеркнуть правильно числа в таблице 1 Увеличьте 9 в 3 рам 2 Увеличьте 7 на 6 3 Уменьшите 24 в 3 paзa 4 Уменьшите 32 на 4 5 Найдите произведение чисел 6 и S 6 Найдите частное чисел 18 и 6 7 Найдите сумму чисел 8 и 9 8 Найдите разность чисел 40 и S 9 Насколько 70 больше 10? 10 Во сколько раз 5 меньше 50? Постановка цели (проблемная ситуация). - Сегодня мы выясним, какие затруднения есть у каждого из вас, исправим ошибки

    Самостоятельная работа


    Ученики решают задания №2 и 3. результат выполнения сравнивают с эталоном

    .

    ФО

    Учитель комментирует работу обучающихся.

    Доска учебник.


    Середина урока

    23-28 мин


    Коррекция затруднений Педагог проверяет правильность выполнения -У кого возникли затруднения'1 -В каком месте вы допустили ошибку? -В чем причина допущенной ошибки? Те. у кого не возникло затруднений в самостоятельной работе, сформулируйте цель вашей деятельности (Выполнить дополнительные задания). - Какова дальнейшая цель работы у тех. кто выявил затруднения? (Исправить ошибки). - Используем алгоритм исправления ошибок - Каждый проговаривает свою учебную задачу Педагог предлагает задание в тетради с критериями оценивания Я могу -применить таблицу умножения и деления при решении задач; -использовать зависимость между величинами при решении задач







    Учебник. Тетрадь

    Учебник. тетрадь




    Работа над ранее изученным Задание №5 направлено на развитие скорости математических вычислений После выполнения задания можно организовать взаимопроверку в парах Для формирования критического мышления и функциональной грамотности детям можно предложить задачи с избыточными данными. На одной полке 15 книг, на второй - на 6 книг больше, чем на первой, а на третьей - в 3 раза больше. чем на первой Сколько книг на второй полке0 Чтобы ответить на требование данной задачи нужно к 15 прибавить б. так как на второй полке на 6 книг больше 15 + 6=2121 книга на второй полке При решении задачи использовались не все данные условия, а именно на третьей полке книг в 3 раза больше чем на первой» Эти данные лишние, их называют избыточными

    Арифметический диктант

    А теперь, ребята, встали

    Быстро руки вверх подняли.

    В стороны, вперед, назад.

    Повернулись вправо, влево,

    Тихо сели, вновь за дело.

    (Дети показывают ответы в движении (наклоны,

    повороты, прыжки, хлопки).)


    Выполняют задание

    Выполняют упраженения

    Фо

    На усмотрение учителя


    Школа физминуток В. И. Ковалько







    Выполняют задания


    Фо

    На усмотрение учителя



    Конец урока

    38-45 мин


    Итог урока: Дети на доске заполняют «рефлексивную мишень», оценивая 1 свою деятельность; 2 деятельность педагога; 3 деятельность учащихся Определяет домашнее задание с учетом индивидуальных трудностей детей






    Домашнее задание. 



























    написать администратору сайта