Технологическая карта урока открытого урока литературного чтения.
Учебный предмет
| Литературное чтение
| Класс
| 4
| Тип урока
| ОНЗ
| Тема урока
| С.Т.Аксаков «Аленький цветочек»
| Цель урока
| Знакомство с жизнью и творчеством С.Т. Аксакова
| Задачи урока
| Образовательные:
1. Отрабатывать навыки выразительного чтения через чтение текста на уроке.
2.Закрепить умения работать самостоятельно через работу по карточкам.
Воспитательные:
1. Воспитывать уважительное отношение к школьным принадлежностям на этапе проверки готовности к уроку.
2. Воспитывать культуру речи через устные высказывания по теме уроке.
3. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью через проведение физкультминутки.
Развивающие:
1.Развивать у учащихся умение оценивать свою деятельность на уроке через проведение рефлексии.
2.Развивать познавательный интерес путем привлечения занимательного материала.
| Основные термины, понятия
| С.Т.Аксаков,аленький цветочек,купец.
| Планируемый результат
Предметные умения
Уметь сформировывать представления о сказке С.Т.Аксакова «Аленький цветочек»
| Личностные УУД:
-формировать внимательность и аккуратность при работе с карточками и раздаточным материалом;
-формирование положительного отношения к урокам литературного чтения.
-формирование чувства доброжелательности, внимательности, готовности к сотрудничеству.
Регулятивные УУД:
-осуществление самооценки собственной учебной деятельности.
-формирования умения организовывать своё рабочее место и работу.
-выделение и формулирование того, что уже усвоено и что предстоит усвоить. Познавательные УУД:
-формирование умения слушать и слышать.
-формирование умения анализировать текст. Коммуникативные УУД:
-оформление своей мысли в устной речи через полные ответы.
-формирование умения задавать уточняющие вопросы.
|
Организация пространства:
Формы работы
| Ресурсы
| Фронтальная
Индивидуальная
Групповая
| 1.Технические средства обучения:
-пк,
-телевизор
2. Экранно-звуковые, наглядные пособия, раздаточный материал:
-презентация.
| 9.Рефлексия деятельности.
Ход урока:
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| 1.Самоопределение к деятельности.
(2 мин)
| 1.1.Приветствие учителя.
Здравствуйте, ребята
1.2.Проверка готовности к уроку.
Проверьте свою готовность к уроку. На партах должны лежать учебник, тетрадь, дневник и пенал.
Тихо девочки за парту сели,
тихо мальчики за парту сели.
-На протяжении всего урока самым активным я буду раздавать жетоны, так что работаем активно, в конце урока мы их подсчитаем, и я выставлю отметки.
| Организовывают рабочее место и приветствуют учителя. Определяют ритм работы.
| 2. Сообщение темы и постановка целей урока
(6 мин)
| 2.1.Работа с ребусом.
-Ребята, вы любите читать сказки?
-Какие сказки вам больше всего нравятся?
Хорошо, сегодня мы с вами познакомимся с одной сказкой, а какой, вы узнаете расшифровав запись.(на доске)
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 7
| 1
| А
| М
| Л
| е
| Ч
| и
| Ф
| 2
| Б
| в
| л
| С
| к
| Ъ
| ь
| 3
| З
| в
| Р
| ц
| Д
| Ь
| Я
| 4
| и
| Н
| е
| г
| Ш
| н
| о
| 5
| Ж
| к
| п
| Т
| е
| Э
| З
| 6
| ч
| о
| й
| у
| Щ
| т
| Ю
| 1.1; 2,3; 1,4; 4,6; 2,7; 2,5; 4,1; 6,3
3,4; 3,2; 5,5; 6,6; 4,7; 6,1; 4,3; 5,2
-Название какой сказки у нас получилось?
-Ребята,а кто уже знаком с этой сказкой? (Как правило, ребята знакомы с этой сказкой по мультипликационному фильму.)
-А кто знает автора этой сказки?
-Автор этой сказки Сергей Тимофеевич Аксаков.
-С помощью опорных слов на слайде попробуйте сформулировать тему нашего урока.
(Сегодня на уроке мы познакомимся ________)
|
-Аленький цветочек.
-Ответы детей -Ответы детей.
-Сегодня мы познакомимся с писателем Сергеем Тимофеевичем Аксаковым и его творчеством.
| 3.Речевая разминка
(2 мин)
| На столах у вас лежат карточки с присказкой. Прочитайте сначала про себя.
Затем прочитайте присказку медленно.
За темными лесами, под ходячими облаками,
под частыми звездами, под красным солнышком.
Облачается небесами, подпоясывается зорями, застегивается звездами.
— Прочитайте с вопросительной интонацией на этих словах.
— Прочитайте скороговоркой (еще: выразительно).
| -Один ученик читает.
-Один ученик читает. -Один ученик читает.
|
4.Работа по теме урока
(10 мин)
5.Физкультминутка(1 мин)
|
4.1Краткий обзор биографии СТ. Аксакова
-А сейчас мы познакомимся с биографией С.Т.Аксакова, на столах у вас лежат карточки с его биографией, по очереди,начиная с 1 парты читаем, пока я не остановлю, остальные следят и слушают внимательно, потому что в конце я буду задавать вопросы.
Сергей Тимофеевич Аксаков родился в 1791 г. в Уфе. Отец его служил прокурором. На формирование будущего писателя исключительное влияние оказала его мать Мария Николаевна. Между ними установились дружеские, редкие отношения. Мать разделяет и горести, и радости своего сына, является его советчиком. Сережа пристрастился к чтению книг, чему способствовали принятые в семье совместные чтения по вечерам. Свою первую книгу он выучил наизусть.
Сказку «Аленький цветочек» он услышал в детстве во время своей болезни. Писатель так рассказывает об этом в повести «Детские годы Багрова - внука»:
«Скорому выздоровлению моему мешала бессонница... По совету тетушки позвали один раз ключницу Пелагею, которая «была великая мастерица сказывать сказки и которую даже покойный дедушка любил слушать... «Пришла Пелагея, не молодая, но еще белая, румяная... села у печки и начала рассказывать сказку.
Нужно ли говорить, что я не заснул до окончания сказки, что, напротив, я не спал долее обыкновенного? На другой же день выслушал я в другой раз повесть об аленьком цветочке. С этих пор, до самого моего выздоровления, Пелагея ежедневно рассказывала мне какую-нибудь из своих многочисленных сказок».
В последние годы жизни, работая над книгой «Детские годы Багрова-внука», Сергей Тимофеевич вспомнил ключницу Пелагею, ее замечательную сказку «Аленький цветочек» и записал ее по памяти. Впервые она была напечатана в 1858 г. и с тех пор стала у детей любимой сказкой.
У С.Т. Аксакова было два сына. Они, говорил Н.Г. Чернышевский, «принадлежат к числу образованнейших, благороднейших и даровитейших людей в русском обществе». Сыновья замечательного русского писателя СТ. Аксакова — Константин и Иван Аксаковы — были богато одаренными натурами: поэты, публицисты, критики, сатирики, авторы драматических произведений и литературоведческих исследований.
-Где родился С.Т.Аксаков?
-Когда С.Т.Аксаков услышал сказку «Аленький цветочек»
-Сколько детей было у С.Т.Аксакова?
-Хорошо,а теперь немного отдохнём.
Все встали и повторяйте движения за мной!
|
-В Уфе.
-Сказку «Аленький цветочек» он услышал в детстве во время своей болезни.
-Двое.
| 6.Продолжение работы по теме урока.(12 минут)
| 6.1Чтение начала сказки.
-Приступим к прочтению сказки откройте учебник на странице 193,но сначала посмотрите на карточки, которые я раздала вам в начале урока, в них указаны устаревшие слова, которые будут встречаться в сказке, обратитесь к карточке со словами, если вам встретится незнакомое слово.
ИМЕНИТЫЙ — почтенный и знаменитый.
ЗАМОРСКИЙ— (устар.) находящийся за морем, за границей, приехавший или привезенный оттуда.
НЕ ВЕДАЮ - не знаю.
ПАРЧА — шелковая ткань, расшитая золотистыми и серебряными нитями.
ТУВАЛЁТ — туалет, стол с зеркалом и всеми принадлежностями.
ВЕНЕЦ— 1) то же, что венок (устар.); 2) (перенос.) успешное завершение чего-нибудь как награда за труды, старания; 3) драгоценный головной убор, корона.
САМОЦВЕТНЫЙ— о драгоценных или полудрагоценных минералах, поделочных камнях.
САЖЕНЬ — старая русская мера длины, равная трем аршинам (2,13 м).
БЕСПОРОЧНЫЙ — (устар.) безукоризненный, честный.
ДОПОДЛИННЫЙ - (разг.) точный, верный.
СХОДНЫЙ — (разг.) подходящий, недорогой.
КОЛОДА — короткое толстое бревно (через пень-колоду — делать что-нибудь кое-как, плохо).
ПОЧИТАЙ — 1) (прост.) то же, что почти; 2) (вводи, слово) пожалуй что, вероятно.
ТОРНАЯ — о дороге: гладкая, ровная, наезженная. (Торный путь — образ действий, лишенный самостоятельности.)
ЧЕРТОГ — (устар.) пышное, великолепное помещение или здание, дворец.
ПАЧЕ ЗЕНИЦЫ ОКА - сохранять, беречь больше, чем глаза.
УТЕШАЛСЯ- радовался.
ВО ЕДИНОЕ ОКА МТНОВЁНИЕ - очень быстро.
ГВАЛТ— (разг.) крик, шум.
ПЯЛЬЦЫ — рама для натягивания ткани, для вышивания. («Повскакали дочери из-за пялец своих...»)
ПОЧАЛИ — начали, стали.
ЛЕБЕЗИТЬ — заискивать, угодничать.
«И СКАЖУ ВАМ ОБ НЕЙ ЗАВТРАШНИЙДЕНЬ» - скажу завтра.
РЕХНУЛСЯ - (прост.) то же, что и помешаться.
ЗАУТРА — рано утром.
ПРИГОРОК МУРАВАТЫЙ — (поросший мягкой и сочной травой).
ЯСТВА САХАРНЫЕ— ((устар.)яство — еда, кушанье).
ВСЯ ПОСУДА ЗОЛОТА ЧЕРВОННОГО - ((устар.) червонный – Красный, алый.
ЧЕРВОННОЕ ЗОЛОТО — золото высокой пробы, имеющее красноватый оттенок).
ОПОЧИВАТЬ ЛЕГЛА - ((устар.) спать легла).
«ЕСЛИСЕРЕДОВИЧ- БУДЬ МНЕ ДЯДЮШКА» - (средних лет).
«ОБО МНЕ НИКОЛИ НЕ УСЛЫШИШЬ» - (никогда не услышишь).
НАПАЛА НА НЕЕ ТОСКА НЕУСЫПНАЯ- (неусыпный - не теряющий бдительности).
ЧЕЛЯДЬ ДВОРОВАЯ - (слуги, дворовые).
-Кто хочет начать?
(после прочтения 1 страницы отвечают на вопросы)
-Сколько дочерей было у купца?
-Куда поехал купец?
-Что он пообещал купить дочерям?
-Сколько времени он им дал на раздумье?
-Хорошо. Продолжаем читать.
(после прочтения 2-3 страницы отвечают на вопросы)
-Какие гостинцы заказали дочери?
(после прочтения 4 страницы отвечают на вопросы)
-Всем ли отыскал гостинцы купец?
-Кому он не отыскал гостинец?
-Хорошо, остальное вы дочитаете дома.
| -Читают сказку.
3
-за тридевять земель по торговым делам....
| 6.Подведение итогов.(6 мин)
| А теперь, подведём итоги.
-С творчеством какого писателя мы познакомились на уроке? Что о нём узнали?
-Какую сказку мы начали изучать?
|
С.Т.Аксаков. «Аленький цветочек»
-Считают жетоны и озвучивают результат.
|
| 7.Домашнее задание.(1 мин)
| А сейчас откройте дневники и запишите домашнее задание Прочитать текст на с. 196—204 учебника (до слов «Очутилась она во дворце зверя лесного...»).
|
|
| 8.Рефлексия деятельности.(2 мин)
| -Теперь оценим свою деятельность на сегодняшнем уроке.
-Поднимите руку те, кто доволен своей работой.
-Поднимите руки те, кто испытывал затруднение на уроке.
-Ребята, надеюсь, на следующий урок у вас всё получится.
-Урок окончен.
-Встаньте все. Выпрямитесь.
-Мне было приятно с вами работать. До свидания.
|
|
| |