Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок 26: Музыкальный дастархан. Встречаем гостей Школа

  • Дополнительная информация

  • Урок 27: Музыкальные краски Школа

  • Урок 28: Приключения овощей и фруктов Школа

  • Урок 29: Концерт овощей и фруктов Школа

  • Ход урока Этапы урока

  • фу. музыка. Урок 26 Музыкальный дастархан. Встречаем гостей Школа


    Скачать 153.5 Kb.
    НазваниеУрок 26 Музыкальный дастархан. Встречаем гостей Школа
    Дата12.07.2022
    Размер153.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файламузыка.doc
    ТипУрок
    #629323
    страница1 из 3
      1   2   3


    РАЗДЕЛ 7. ЕДА И НАПИТКИ

    Урок 26: Музыкальный дастархан. Встречаем гостей

    Школа:

    Дата:

    Учитель:

    Класс: 1 « »

    Количество присутствующих:

    Отсутствующих:

    Цели обучения

    1.1.1.1. Определять настроение, темп, ритм, динамику прослушанного музыкального произведения.

    1.1.2.1. Исполнять песни напевно, без напряжения.

    1.1.3.1. Определять на слух регистры, динамику, темп.

    1.1.3.2. Определять тембры голоса, инструментов.

    Цели урока

    Все учащиеся могут:

    - управлять основными звуками на шумовых инструментах с поддержкой;

    - признать основную связь между звуком и символом



    Большинство учащихся могут:

    - вести контроль, играя на ударных инструментах;

    - присоединяться к общей импровизации;

    - делать творческий выбор относительно создания звуков и связать это со своей картиной;

    - описывать и представлять картины с помощью звуков



    Некоторые учащиеся могут:

    - связывать звуки и символы;

    - обосновать выбор конкретных звуков;

    - наблюдать за другими в надлежащих случаях.

    Языковые цели

    Учащиеся могут:

    - описать текстуру фруктов и связать это со звуками на музыкальных инструментах.

    Полиязычие: қонақ - гость - quest.

    Ключевые слова и фразы.балет; звучит как ...




    Полезная лексика и терминология для диалога:

    Вопросы обсуждения.

    Как бы вы описали звук?

    Какие ощущения ты испытываешь?

    Можете сказать, почему ...?

    ... вы выбрали этот звук?

    Предварительные знания

    Из предыдущих разделов на уроках и вне урока музыки учащиеся создают, исполняют и высказывают комментарии о собственной работе. Показывают собственные сочинения.

    Ход урока

    Этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке

    Ресурсы

    Начало урока 0-5 минут

    (К, Ф) Музыкальное приветствие. Какое бы приглашение на той вы могли бы предложить? Передаем по кругу бубен, говорим или пропеваем приглашение, поддерживая ритмическим рисунком на бубне.

    Бубен.

    Середина урока 6-11

    (Д, К) Познакомьте детей с персонажами сказки Чиполлино, разучивая песню Тыковки, предложите ученикам выделять ритм хлопками. (К, И, Ф) Чтобы помочь учащимся усвоить ритм в песне, используйте картинку светофора. Когда вы показываете зеленый цвет - дети поют вслух, красный - поют «про себя».

    Можно привлечь учеников в качестве «регулировщиков» ЗВУКА.

    Соответствующее изображение (слайд или постер).

    Карточки с кругами красного и зеленого цвета.

    12-14

    15-20 21-35

    (К, Ф) Добавьте простые ритмы и инструментальные вставки, где это соответствует песне, отрепетируйте синхронное начало и завершение. Помогите учащимся различать самые высокие и самые низкие ноты, для показа используйте руки (руки вверх для самых высоких нот и коснуться пола для самых низких нот). Перенесите эти движения в песню и игру.

    (К, Ф) Игра на определение, какая музыка звучит: полька, танец, марш. (И, Г) Выложить ритм песни Тыковки.

    Детские музыкальные

    инструменты.

    К. Хачатурян «Танец

    Чиполлино».

    Карточки

    с танцующими или марширующими детьми. Карточки с ритмами.

    Конец урока 35-45

    (К, Ф) Знакомятся с ритмами друг друга, обсуждают, предлагают свои варианты.

    Можно провести взаимопроверку в виде игры «Продолжай!». Учитель (или ведущий) говорит строчку в заданном ритме -ученик продолжает другую строчку, но повторяет ритм учителя (или ведущего).

    Карточки с ритмами.




    Дополнительная информация







    Дифференциация - как вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание - как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

    Межпредметные связи Здоровье и безопасность. Связи с ИКТ.

    Связи с ценностями (воспитательный элемент).




    • Дифференцирование результатов

    в творческой задаче.

    • Ученик также может быть ведущим.

    • Более сложные ритмы в заключительной задаче.

    • Наблюдение, слушание, вопросы ученикам для размышления.

    • Соответствует ли показ рук высоте звука? Вовремя ли учащиеся останавливаются и присоединяются?

    • Связь с искусством - раздел «Еда и напитки».

    • Работа с другими учащимися, уважение различных мнений.







    Урок 27: Музыкальные краски

    Школа:




    Дата:

    Учитель:




    Класс: 1 « »

    Количество присутствующих:

    Отсутствующих:




    Цели обучения

    1.1.1.1. Определять настроение, темп, ритм, динамику прослушанного музыкального произведения. 1.1.2.1. Исполнять песни напевно, без напряжения.

    1.1.3.1. Определять на слух регистры, динамику, темп.

    1.1.2.2. Играть на шумовых музыкальных инструментах простой ритмический рисунок. 1.1.3.2. Определять тембры голоса, инструментов.

    1 2.1.1. Предлагать идеи для сочинения музыкальных фраз.




    Цели урока Языковые цели

    Все учащиеся могут:

    - управлять основными звуками на шумовых инструментах с поддержкой;

    - признать основную связь между звуком и символом.






    Большинство учагцихся могут:

    - вести контроль, играя на ударных инструментах;

    - присоединяться к общей импровизации;

    - делать творческий выбор относительно создания звуков и связать это со своей картиной;

    - описывать и представлять картины с помощью звуков. Некоторые учащиеся могут:

    - связывать звуки и символы;

    - обосновать выбор конкретных звуков;

    - наблюдать за другими в надлежащих случаях.

    Учащиеся могут:

    - описать текстуру фруктов и связать это со звуками на музыкальных инструментах

    Полиязычие: музыкалық аспап - музыкальный инструмент - musical instrument.

    Ключевые слова и фразы: симфонический оркестр, струнно-смычковые, деревянные духовые, медные духовые, ударные;

    звучит как ...







    Полезная лексика и терминология для диалога:

    Вопросы для обсуждения.

    Как бы вы описали звук?

    Какие ощущения ты испытываешь?

    Можете сказать, почему ...?

    ... вы выбрали этот звук?

    Предварительные знания

    Из предыдущих разделов на уроках и вне урока музыки, учащиеся создают, исполняют и высказывают комментарии о собственной работе. Показывают собственные сочинения.

    Ход урока

    Этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке

    Ресурсы

    Начало урока 0-5 минут

    (К, Ф) Музыкальное приветствие.

    Ритмическое приветствие бубном или другим ударным инструментом.

    Бубен.

    Середина урока 6-11 12-18

    18-25

    (Д, К, Ф) Пение. «Песня Тыковки».

    (К, Г, Ф) Используя монеты или фишки, покажите высоту нот в начале песни, выкладывая фишки слева направо. Попросите, чтобы учащиеся помогли вам выложить фишками остальную часть песни, ясно показывая две высоты.

    (П, Ф) Работа в парах. Дайте учащимся пальчиковые краски и предложите по мере звучания музыки передавать свои впечатления цветовыми мазками.

    (К, Ф) Организуйте выставку работ.

    Организуйте беседу по работам таким образом, чтобы учащиеся пришли к мысли о том, что музыка бывает ярче и мягче, звучит агрессивнее и спокойнее, как и живопись.

    (К, Ф) А вот о чем может быть песня, которую сейчас услышите.

    Видеозапись. Круглые фишки.

    К. Хачатурян «Марш сеньора Помидора». Пальчиковые краски.

    25-35

    (Д) Показ песни без слов. Учитель может сыграть мелодию или спеть песню вокализом.

    Ответы детей необходимо направлять наводящими вопросами: какой темп?... характер? ... настроение? ... Разучивание песни.

    Предложите ученикам показать движение мелодии ручными знаками или выложить фишками.

    Подобрать музыкальный инструмент для аккомпанемента.

    М. Парцхаладце «Плачет котик». Детские музыкальные инструменты. Фишки.




    Конец урока 35-45

    (К, Ф) Просмотреть видеозапись песни, проанализировать исполнение.

    Видеозапись.




    Дополнительная информация




    Дифференциация - как вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание - как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

    Межпредметные связи

    Здоровье и безопасность.

    Связи с ИКТ.

    Связи с ценностями (воспитательный элемент).




    • Дифференцирование результатов

    в творческой задаче.

    • Ученик также может быть ведущим.

    • Более сложные ритмы в заключительной задаче.

    • Наблюдение, слушание, вопросы ученикам для размышления.

    • Соответствует ли расположение фишек высоте звука? Вовремя ли учащиеся останавливаются

    и присоединяются? Насколько точно учащиеся передают высоту звука по фишкам?

    • Связь с математикой.

    • Работа с другими учащимися, уважение различных мнений.







    Урок 28: Приключения овощей и фруктов

    Школа:

    Дата:

    Учитель:

    Класс: 1 « »

    Количество присутствующих: Отсутствующих:

    Цели обучения

    1.1.1.1. Определять настроение, темп, ритм, динамику прослушанного музыкального произведения.

    1.1.2.1. Исполнять песни напевно, без напряжения.

    1.1.3.1. Определять на слух регистры, динамику, темп.

    1.1.2.2. Играть на шумовых музыкальных инструментах простой ритмический рисунок.

    1.1.3.2. Определять тембры голоса, инструментов.

    1.2.1.1. Предлагать идеи для сочинения музыкальных фраз

    Цели урока

    Все учащиеся могут:

    - управлять основными звуками на шумовых инструментах с поддержкой;

    - признать основную связь между звуком и символом.



    Большинство учащихся могут:

    - вести контроль, играя на ударных инструментах;

    - присоединяться к общей импровизации;

    - делать творческий выбор относительно создания звуков и связать это со своей картиной;

    - описывать и представлять картины с помощью звуков.



    Некоторые учащиеся могут:

    - связывать звуки и символы;

    - обосновать выбор конкретных звуков;

    - наблюдать за другими в надлежащих случаях.

    Языковые цели

    Учащиеся могут:

    - описать текстуру фруктов и связать это со звуками на музыкальных инструментах

    Полиязычие: топ - группа - group.

    Ключевые слова и фразы:

    • твердый

    • мягкий

    • жесткий

    4 по ощущениям, как ...

    • звучит, как ...

    Полезная лексика и терминология для диалога:

    Вопросы для обсуждения.

    Как бы вы описали звук?

    Какие ощущения ты испытываешь?

    Можете сказать, почему ...?

    ... вы выбрали этот звук?

    Предварительные знания

    Из предыдущих разделов на уроках и вне урока музыки, учащиеся создают, исполняют и высказывают комментарии о собственной работе. Показывают собственные сочинения.

    Ход урока

    Этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке

    Ресурсы

    0-5 минут

    (К, Ф) Предложите учащимся бубен. Каждый ученик должен сыграть на нем по-своему, а затем передать его следующему ученику, пожелав всем хорошей работы на уроке.

    Бубен.

    Середина урока 7-11

    (К, Ф) Продолжая сказку о Чиполлино, предложите представить по музыке, что происходит. Наводящими вопросами помогите ученикам передать свои впечатления.

    К. Хачатурян «Погоня».

    12-14

    15-20 21-35 35-40

    (К, И) Прослушав «Погоню», предложите нарисовать портрет одного из персонажей сказки «Чиполлино».

    (Г, И, Ф) Разучивание песни «Кто пасется на лугу» А. Пахмутовой. Работа с фишками и ритмами.

    Карточки с ритмами,

    детские музыкальные

    инструменты.

    «Кто пасется

    на лугу» А. Пахмутовой.

    Конец урока 40-45

    (К, Ф) Прохлопайте для учащихся простые нотные знаки, соответствующие символу четвертной паузы. Могут ли они узнать этот символ?

    Исполните несколько ритмических рисунков на карточках, которые включают четвертные паузы.

    Карточки с ритмами.

    Дополнительная информация

    Дифференциация - как вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание - как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

    Межпредметные связи Здоровье и безопасность. Связи с ИКТ.

    Связи с ценностями (воспитательный элемент).

    • Дифференцирование результатов

    в творческой задаче.

    • Ученик также может быть ведущим.

    • Более сложные ритмы в заключительной задаче.

    • Наблюдение, слушание, вопросы ученикам для размышления.

    • Соответствует ли звук картине? Вовремя ли учащиеся останавливаются и присоединяются?

    • Понимают ли учащиеся знак паузы? Действительно ли они останавливаются при необходимости?

    • Связь с искусством -раздел «Еда и напитки».

    • Проверьте отсутствие пищевых аллергий.

    • Работа с другими учащимися, уважение различных мнений.




    Урок 29: Концерт овощей и фруктов

    Школа:

    Дата:

    Учитель:

    Класс: 1 «__»

    Количество присутствующих:

    Отсутствующих:

    Цели обучения

    1.1.1.1. Определять настроение, темп, ритм, динамику прослушанного музыкального произведения.

    1.1.2.1. Исполнять песни напевно, без напряжения.

    1.1.3.1. Определять на слух регистры, динамику, темп.

    1.1.2.2. Играть на шумовых музыкальных инструментах простой ритмический рисунок.

    1.1.3.2. Определять тембры голоса, инструментов.

    1.2.1.1. Предлагать идеи для сочинения музыкальных фраз.

    Цели урока

    Все учащиеся могут:

    - управлять основными звуками на шумовых инструментах с поддержкой;

    - признать основную связь между звуком и символом.




    Большинство учащихся могут:

    - вести контроль, играя на ударных инструментах;

    - присоединяться к общей импровизации;

    - делать творческий выбор относительно создания звуков и связать это со своей картиной;

    - описывать и представлять картины с помощью звуков.




    Некоторые учащиеся могут:

    - связывать звуки и символы;

    - обосновать выбор конкретных звуков;

    - наблюдать за другими в надлежащих случаях.

    Языковые цели

    Учащиеся могут:

    - описать текстуру фруктов и связать это со звуками на музыкальных инструментах.

    Полиязычие:. концерт - концерт - concert.

    Ключевые слова и фразы: звучит как ...




    Полезная лексика и терминология для диалога/

    Вопросы для обсуждения.

    Как бы вы описали звук?

    Какие ощущения ты испытываешь?

    Можете сказать, почему...?

    ... вы выбрали этот звук?

    Предварительные знания

    Из предыдущих разделов на уроках и вне урока музыки, учащиеся создают, исполняют и высказывают комментарии о собственной работе. Показывают собственные сочинения.

    Ход урока

    Этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке

    Ресурсы

    Начало урока 0-7 минут

    (К, Ф) Музыкальное приветствие. Предложите детям по очереди спеть и простучать на барабане призыв: «Слушайте все!». Выберите наиболее часто повторяющийся ритм, предложенный детьми, и разучите со всем классом.

    Барабан.

    Середина урока 6-10 11-14 15-20

    (К, Ф) Повторите песню (по выбору учеников).

    (К, Д, Ф) Разучивание песни «Полька желтых фруктов» А. Чугайкиной. Ученики двигаются по классу в соответствии с музыкой, придумывая свои движения, а может, и текст к песне, кто-то может подыгрывать на музыкальных инструментах.

    Покажите соответствующие движения руками, медленно напевая

    (вытягивание рук высоко вверх - высокий регистр, касание пальцев ног -

    низкий регистр, средний регистр на уровне пояса).

    Проведите игру в быстром темпе, используя карточки с изображением

    ритмов.

    Видеозапись.

    «Полька желтых фруктов» А. Чугайкиной. Детские музыкальные инструменты.

    21-26

    Деление на группы: апельсин, банан, лимон, киви и т.д. в зависимости от того, сколько вы хотите создать групп.




    27-37

    (Г, Ф) Дайте каждой группе по пять карточек с ритмами. Попросите, чтобы каждая группа расположила их по порядку, соответствующему ритму песни и выложила их на столах. Каждая группа должна проверить свои выложенные ритмы.

    Карточки с ритмами.

    37-42

    (Д, Г, Ф) Используя монеты или фишки, выложите вместе с учащимися мелодию песни.

    «Сопровождая» рисунок мелодии, внезапно остановитесь. На каком слове вы остановились? Попросите, чтобы ученик показал на фишках, где остановилась мелодия. Покажите паузу, используя карту с изображением четвертной паузы.

    Спойте песню, используя карточки «Светофор».

    Фишки.

    Круги красного и зелёного цвета.

    Конец урока 42-45

    (К) Завершите урок игрой в «Парашют», используя одну из разученных песен.

    Смайлики.

    Дополнительная информация

    Дифференциация - как вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи выпланируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание - как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

    Межпредметные связи Здоровье и безопасность. Связи с ИКТ. Связи с ценностями (воспитательный элемент).

    • Дифференцирование результатов

    в творческой задаче.

    • Ученик также может быть ведущим.

    • Более сложные ритмы в заключительной задаче.

    • Наблюдение, слушание, вопросы ученикам для размышления

    • Соответствует ли расположение фишек высоте звука? Вовремя ли учащиеся останавливаются

    и присоединяются? Насколько точно учащиеся передают высоту звука по фишкам? Точно ли вступают после паузы?

    • Связь с математикой.

    • Работа с другими учащимися, уважение различных мнений.


      1   2   3


    написать администратору сайта