Главная страница

Волшебный мир искусства- театр. Урок 4 1 писать связные предложения по данной теме и создавать постер


Скачать 254.81 Kb.
НазваниеУрок 4 1 писать связные предложения по данной теме и создавать постер
Дата28.01.2023
Размер254.81 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаВолшебный мир искусства- театр.docx
ТипУрок
#909693

УРОК

Волшебный мир искусства – театр

КЛАСС: 3

Цели обучения, которым посвящен урок

3.4.1.1 писать связные предложения по данной теме и создавать постер

План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока

10 мин.

  1. Организационный момент.

Психологический настрой.

Самое удивительное в мире явление, это- человеческая доброта. Подарите улыбки друг другу, передайте свое хорошее настроение, подарите улыбки гостям. Спасибо.

  1. Актуализация знаний.

(Ф) Учитель предлагает отгадать загадку и определить предмет разговора на уроке

Там по сцене ходят, скачут,

То смеются, а то плачут!

Хоть кого изобразят,

Мастерством всех поразят.

Отгадка: театр.

(На выбор учителя: можно предложить просмотр видео о театре.) (Деятельность учащихся) Учащиеся отгадывают загадку, формулируют тему урока.



Середина урока
30 мин.

  1. Изучение нового материала. (К) Учитель предлагает разделиться на группы и ответить на вопросы.

1 группа- драматический театр

2 группа- балетный театр

3 группа- кукольный театр

(Г) (Деятельность учащихся). Делятся на группы, отвечают на вопросы.

  • Что показывают актеры в драматическом театре?

  • Кто работает в балетных театрах?

  • Что делают актеры в оперном театре?

  • Что делают актеры в кукольных театрах?

Учитель предлагает послушать стихотворение К. Абаевой «В театре», ответить на вопросы:

  • Какое новое слово ты услышал? (мюзикл). Проговори.

  • Где провели свой досуг мама и дочь?

  • Опиши события, которые происходили в театре.

  • Кто играл в мюзикле? Что делала Русалочка?

  • Чем был украшен зал? Назови эти слова.

  • В каком театре ты был, какой спектакль смотрел?

(Деятельность учащихся) Слушают текст. Отвечают на вопросы. Рассказывают, в каком театре они были, какой спектакль смотрели.

(Ф) Учитель объясняет, как формулируются закрытые и открытые вопросы. Предлагает составить вопросы по содержанию текста.

PIRLS («тонкие» и «толстые» вопросы).

1-я группа 2 открытых вопроса

2-я группа 2 закрытых вопроса

3-я группа

Оценивание. Прием «Цветные картинки».

(Ф) Работа со словарем.

Прием «Послушай-прочитай-повтори». Учитель предлагает познакомиться с новыми словами:

Спектакль – спектакль

Зрелище – ойын-сауық

Перевоплощение – жаңа түрге түсу

Пантомима – пантомима (сөзсіз ыммен көрсетілетін ойын)

(Деятельность детей) Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно, составляют словосочетания и предложения.

(Ф) Игра «Рассуждай-ка»!

«Для чего звенит звонок в театре», учитель предлагает

ответить на вопрос:

– Почему перед началом представления звонок звенит три раза?

(Деятельность детей) Ученики составляют предложения, вставляя подходящие по смыслу слова и союзы, используя слова подсказки.

(Ф) Учитель объясняет структуру сложного предложения с союзами, используя презентацию.

[ 1], но [2].

[ 1], и [2].

[ 1], и [2].

(Деятельность детей) Подбирают к схемам предложения из задания 2. Одно предложение записывают в тетрадь.

Оценивание. Прием «Смайл».

Физминутка «Фиксики»

(П) Учитель предлагает прочитать текст, вставляя нужные по смыслу предлоги.

(Деятельность детей) Читают текст. Делают вывод о роли предлогов в предложении.

(Ф, И) Учитель предлагает прочитать слова, объяснить их значение, записать в алфавитном порядке в тетрадь.

(Деятельность детей) Записывают слова в тетрадь.






Учебник, задание 1.

открытые и закрытые вопросы



Работа со словарем


Учебник, задание 2.

Учебник, задание3.


Учебник, задание 4




Учебник, задание 5.

Конец урока

5 мин.

5. Итог урока.

Рефлексия «Мишень»


(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

Составьте «Синквейн».

В конце урока обучающимся предлагается написать синквейн на основе изученного материала.

Синквейн – это пятистрочная строфа.

1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;

2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие;

3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;

4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней;

5-я строка – синоним ключевого слова (существительное).

Театр.

Оперный, драматический.

Поют, играют, представляют.

Вся жизнь театр, а мы в ней актеры.

Искусство.








написать администратору сайта