Конспект урока по изобразительному искусству на тему_ _Народные. Урок изобразительного искусства в 5 классе. Тема урока Народные промыслы Тип урока
Скачать 243.75 Kb.
|
Урок изобразительного искусства в 5 классе. Тема урока: «Народные промыслы» Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний о народный промыслах. Форма организации творческой деятельности: групповая, индивидуальная Цели урока: Обучающие: углубление эстетического познания о народном и декоративно-прикладном искусстве; развитие навыков выполнения элементов росписи. Развивающие: развитие композиционного мышления, художественного вкуса, графического умения; развитие творческого воображения; развитие интереса к предмету; Воспитательние: воспитывать любовь к Родине, ее истории, культуре, чувство гражданина своей страны. Задачи урока: Предметные: обобщить и углубить знания учащихся о народных промыслах, полученные в курсе изучения изобразительного искусства. Личностные: развивать творческий вкус, создать атмосферу для творческих заданий. Метапредметные: осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, формировать коммуникативные действий по согласованию усилий в процессе организации и осуществления сотрудничества. Оборудование и материалы: посуда изготовленная в технике папье -маше , краски, кисти, баночка для воды, палитра. На столах раздаточный материал с элементами росписей художественных промыслов Городца, Гжели, Хохломы, Жостова. Музыкальный ряд: русские народные песни. Используемые методы и технологии: метод индивидуальной и коллективной поисковой деятельности. Педагогические технологии: личностно-ориентированные, объяснительно – иллюстративные УМК: Неменский Б.М., Неменская Л.А., Горяева Н.А. Изобразительное искусство. 5 класс Предметная линия учебников под ред. Б.М. Неменского.-М.: Просвещение, 2009. Горяева Н.А., Островская О.В. Изобразительное искусство. Декоративно – прикладное искусство в жизни человека. 5 класс. – М.: Просвещение, 2012. План урока: Введение в урок. Постановка учебных задач. Повторение пройденного материала. Подготовка к творческой работе. Творческая работа. Представление творческих работ. Рефлексия. Итоги урока. Ход урока. 1.Мотивация учащихся. Актуализация знаний. Учитель: - Здравствуйте ребята, улыбнитесь друг другу….и тихо садитесь. Проверьте готовность к уроку. Прежде чем мы начнем наш урок, мы сначала проведем тест «Настроение»
У вас на столах лежат листочки с изображением шкалы «Настроение» . На этих листочках вы должны отметить свое настроение, с которым вы пришли на урок, т.е. оценить себя в 5 баллов или меньше. – Отметили. Убрали в сторонку. Выходят ученики Очень часто за событиями И за сутолокой дней Старину не вспоминаем, Забываем мы о ней. Хоть и более привычны Нам полеты на луну, Вспомним русские обычаи, Вспомним нашу старину. Велика Россия наша, И талантлив наш народ, О Руси родной умельцах На весь мир молва идет. Золотая Хохлома, Ей не налюбуются. И в Париже, и в Нью-Йорке Хохлома красуется. Любовались гости чудом, Громко восхищались, Городецкой красотой Сраженные остались. Ребята вы прослушали стихотворение к уроку. Как вы думаете, о чем сегодня мы с вами будем говорить на уроке? - Народных промыслах И тема нашего урока (Народные промыслы) «Русские народные промыслы - форма народного творчества, в которой отчетливо прослеживаются русские традиции, зародившиеся много веков назад. Изделия русских промыслов сочетают в себе неповторимость русской традиционной культуры». Давайте с вами вспомним, Что такое ДПИ? Декоративно прикладное искусство. Народные промыслы тоже относятся к декоративно прикладному искусству. Народные промыслы - это именно то, что делает нашу культуру богатой и неповторимой, яркой и красочной. Иногда узоры изображают в виде чего? орнамента - Что такое орнамент? Орнамент это украшение — узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов; предназначается для украшения различных предметов (утварь, текстильные изделия, мебель, книги и т. д.), 2. Постановка учебных задач. Повторение пройденного материала. Перед вами на доске расположены картинки с изображением видов народного творчества и их названия. Вам нужно назвать к какому виду народного искусства они относятся? (работа на доске) Городец хохлома Жостово Гжель -Ребята, давайте подумаем, а какова же цель урока и задачи ? Ученик: вспомнить особенности народных промыслов, с которыми знакомились на уроках . Ученик: У каждого вида росписи есть свои отличительные признаки, следовательно, задача урока состоит в том, чтобы, вспомнить особенности каждого вида росписи. - Значит нам нужно вспомнить особенности каждого вида росписи .
3. Подготовка к творческой работе. - Сегодня на уроке мы проведем ярмарку народных ремесел. Мы с вами представим себя мастерами народных промыслов. А что такое ярмарка, вы знаете? Ученик: Это праздник, народное гулянье, продавцы расхваливают свой товар; мастера различных ремесел демонстрируют свои умения и навыки. - И покупателям и мастерам - всем им необходимо хорошо знать, чем отличаются друг от друга художественные промыслы, как украшаются изделия. Перед тем как приступить к практической работе обратите внимание на карточки которые лежат на партах, с какой росписью вы будете работать. Физкультминутка 4. Творческая работа. - А теперь вы представьте себя в роли мастера и приступайте к работе. Учащиеся выполняют задание на подготовленных тарелках папье-маше. (во время практической работы звучат русские народные мелодии) Готовые изделия расставляются мастерами на доску. Во время практической работы учащихся, учитель делает целевые обходы: 1 контроль организации рабочего места; 2 контроль правильности выполнения приемов работы; 3 оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения; Учитель следит за правильностью выполнения поставленной задачи, при необходимости помогает. 5. Представление творческих работ. - Скоро ярмарка начнет работу. Поспешите представить свой товар на ярмарку. Купцы дорогие, Люди торговые, На нашей ярмарке должны вы Свой товар расхвалить, Ничего не забыть. И себя показать, И товар свой продать. Учащиеся - мастера. «Городец» Наши доски самые красивые, их украшают изображения цветов, птиц и коней. Иногда мастера рисуют на досках людей. - Кто еще привез свой товар на ярмарку? Ученики — мастера. «Гжель» Посуда просто удивительно хороша: прочна и красива. Гжельская керамика выполняется из белой гончарной глины. В жарком пламени обжигается, закаливается и становится звонкой и прочной. Ученики - мастера. «Жостово» Жостовский мастер никогда не повторяет один и тот же рисунок. Свободная роспись дает возможность фантазировать, а форма подноса определяет композицию. Ученики - мастера. «Хохлома». Этот промысел очень старинный. Он возник в 17 веке, а первое упоминание о нём ещё идут со времен Ивана Грозного. Изготовляют здесь изделия из бересты, осины, ольхи и липы, их вытачивают на токарном станке. Закончила работу наша ярмарка. Кто смел, Тот успел И себя показать, И товар свой продать. Наш товар весь расписной, Посмотрите, вот какой. Весь хотим вам показать И подробно описать. Хохломская роспись- Алых ягод россыпь, Отголоски лета В зелени травы, Рощи -- перелески Шёлковые всплески Солнечно медовой Золотой листвы Наши доски расписные, Посмотрите вот какие. Все хотим вам показать И подробно описать. Синие птицы по белому небу, Море цветов голубых! Кувшины и кружки – быль или небыль? Изделия рук золотых! Синяя сказка – глазам загляденье, Словно весною капель. Ласка, забота, тепло и терпение – Русская звонкая Гжель! На жостовском подносе В зеркальной глади лака Ржаная медь колосьев, Степной румянец мака. Багрянец поздних листьев. Лесной подснежник первый… А жостовские кисти Нежнее легкой вербы. Есть на Волге город древний, Под названьем Городец. Славится по всей России, Своей росписью творец. Распускаются букеты, Ярко красками горя, Чудо - птицы там порхают, Будто в сказку нас зовя. Если взглянешь на дощечки, Ты увидишь чудеса! Городецкие узоры Тонко вывела рука! Городецкий конь бежит, Вся земля под ним дрожит! Птицы яркие летают, И кувшинки расцветают! 6. Итоги урока и домашнее задание. А теперь я попрошу вас оценить свой товар? Какие оценки вы поставите за работу? Очень давно люди наблюдали за природой и отражали эти наблюдения в произведениях народного творчества. Постепенно трудовые навыки закреплялись. Наиболее активное развитие народных промыслов во всех регионах России пошло во второй половине XIX века, наряду с ними возникла художественная промышленность Народные промыслы – это наше достояние, наша культура. Народное искусство – искусство многих поколений безымянных мастеров, художников из народа. Их мастерство передавалось от отца к сыну, сохраняя самое ценное для него. А это и есть традиция. 7.Рефлексия. Мы гордимся стариною, Стала нам она родною. Вечно радует кого-то Наших прадедов работа. Вот и солнце закатилось, Наша ярмарка закрылась. Приходите снова к нам, Рады мы всегда гостям. – Теперь возьмите свои листочки с тестом и отметьте свое настроение, с которым уходите с урока простым карандашом. Учитель: А сегодня вы славно и творчески поработали на уроке. На этом наш урок закончен. Спасибо вам за творчество и труд! Самоанализ урока, проводимого в 5 классе по изобразительному искусству. Характеристика класса Урок проведен в 5 классе. В классе 17 учащихся. Дети уже многое умеют, но еще не теряют интерес к искусству в силу изменений ведущей деятельности с познавательной на коммуникативную. Занимаются изобразительным искусством пятый год, есть сильный лидеры, проявляющих интерес к предмету. (Комина Лиза, Арефьева Настя, Борискин Ваня, Полякова Ангелина, Малькова Аня, Гущин Игорь и другие.) Тема урока: «Народные промыслы». Урок был проведён по программе Б. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд». При планировании урока, исходила из общеобразовательного минимума, поэтому задания, предложенные на уроке, доступны для всех учащихся. Тема очень интересна ребятам, они всегда с удовольствием изучают народные промыслы, здесь все просто, логично, любая тема выстраивается на единстве формы и декора, на основе элементов данного вида росписи, но сложно тем, кто еще недостаточно хорошо владеет кистью. Цели задачи урока: -по содержанию: знать об искусстве промыслов, особенностях народных промыслов росписи; Предполагаемые результаты обучения: Личностные: осознавать необходимость уважительного отношения к культуре народа, произведениям декоративно-прикладного искусства, развивать фантазию и воображение, способность к созданию художественного образа, Метапредметные: учиться высказывать и отстаивать свое мнение, оценивать ее результаты. анализировать собственную художественную деятельность, развивать внимание, навыки самостоятельного творческого мышления. Предметные: понимать «язык» декоративного искусства, освоить основные мотивы росписи, разнообразные приемы работы, создать узор на изделиях из папье-маше. здоровьесберегающие – сохранять здоровье детей путём чередования труда и активного отдыха, была проведена физкультминутка. Все этапы урока взаимосвязаны между собой и переходят друг в друга. Замысел урока: Содержанием учебного материала урока было не только привлечь внимание учащихся к красоте народных промыслов, показать как трудолюбие и талант мастеров одухотворяет мир неживой природы, мир вещей в нашем доме, делая его радостным и красивым, освоить простейшие элементы росписи, но попытаться показать механизмы формирования эмоционально-ценностного отношения к произведениям народных мастеров и к собственной деятельности, приоткрыть перед учащимися дверь в мир творчества и волшебной сказки, понять ,что умения, которые приобретают на уроке помогут в дальнейшей жизни. |