Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Постановка учебной задачи.

  • Актуализация

  • Ознакомление с темой урока.

  • Первичное знакомство с произведением

  • 6.Подготовка к дальнейшему восприятию текста. Словарная работа. Работа в группах.

  • 7.Знакомство со второй частью текста

  • 9. Анализ прочитанного отрывка.

  • 10. Знакомство с третьей частью текста

  • урок в 3 классе пантелеев честное слово. пантелеев честное слово. Урок литературного чтения, 3 класс Л. Пантелеев Честное слово


    Скачать 24.66 Kb.
    НазваниеУрок литературного чтения, 3 класс Л. Пантелеев Честное слово
    Анкорурок в 3 классе пантелеев честное слово
    Дата20.03.2022
    Размер24.66 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапантелеев честное слово.docx
    ТипУрок
    #406221

    Урок литературного чтения, 3 класс

    Л. Пантелеев «Честное слово»

    Цель урока: проанализировать произведение Л.Пантелеева «Честное слово». Учить понимать глубину содержания произведения и его главную мысль;

    Задачи урока: познакомить с творчеством Л. Пантелеева;

    - организовать работу по осуществлению совместной деятельности;

    - учить понимать глубину содержания произведения и его главную мысль;

    - продолжить учить детей на основании высказываний и поступков героев (в литературном произведении) представлять себе черты их характера;

    - формировать представление о честности, отзывчивости, смелости;

    - развивать внимание, наблюдательность, память.

    Оборудование: учебники «Литературное чтение» 3 кл. часть 1, интерактивная доска, раздаточный материал, презентация к уроку.

    Планируемые результаты.

    Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

    научатся: понимать глубину содержания произведения и его главную мысль, на основании высказываний и поступков героев (в литературном произведении) представлять себе черты их характера;

    получат возможность научиться: правильно поступать в различных жизненных ситуациях, отличать положительные качества человека от отрицательных.

    Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

    познавательные – развивать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

    коммуникативные – активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач; готовность слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

    регулятивные – определять наиболее эффективные способы достижения результата.

    Личностные: - формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе;

    - учебно-познавательные мотивы;

    - учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи;

    - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

    -развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости.


    1. Организационный момент.


    - Мы начинаем наш урок. Каждый урок – это маленькое открытие.

    - Скажите, какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке сделать для себя маленькое открытие?

    - Нужно быть внимательным, наблюдательным, думающим…


    1. Постановка учебной задачи.

    Слайд 1.

    -Ребята, я предлагаю вам разгадать зашифрованные слова.

    АТОРБОД ЬТСОВИЧВЫЗТО

    ЬТСОВИЖЛ ЬТСОНТСЕЧ
    - Попробуйте назвать эти понятия одним словом.

    - Назовите, пожалуйста, «лишнее слово».

    - Почему вы так решили? Докажите.

    - Объясните, как вы понимаете смысл слов:

    * доброта
    * отзывчивость
    * честность

    - Какие это качества?


    1. Актуализация

    Я хочу рассказать вам историю.

    Когда я училась в школе, у нас в классе был мальчик, который очень часто всем говорил «честное слово». Не выучит урок, говорит:

    - Я учил, честное слово!

    Прогуляет мероприятие, скажет:

    - Я не виноват, честное слово!

    Он так часто это слово говорил просто так, что мы, его одноклассники и учителя, совсем перестали ему верить.

    Как думаете, что эти слова обозначают?
    Правильно. А вот какое толкование этих слов дает нам Орфографический словарь С.И. Ожегова «Честное слово – уверение в искренности, правдивости чего-нибудь» (доска карточка)

    Как вы думаете почему мальчику перестали верить, ведь он искренне считал, что поступает правдиво?

    Как вы считаете, когда надо говорить эти слова?



    1. Ознакомление с темой урока.

    Наш разговор связан с произведением, с которым мы познакомимся на уроке. Откройте учебник на странице 164 и прочитайте название рассказа.

    Написал его Леонид Пантелеев.

    (слайд 2)

    Перед вами небольшие отрывки из биографии писателя. Поработайте с ними при помощи приема «Инсерт»

    Леонид Пантелеев, настоящее имя – Алексей Иванович Еремеев (1908 – 1987гг.), родился в Петербурге в семье военного. В годы гражданской войны потерял родителей и в 1921г. попал в школу для беспризорных детей. Воспоминания об этой школе легли в основу его рассказов. Пантелеев стремился, чтобы детская книга была книгой глубокого содержания, «где были бы юмор, и героика, и лирика, и настоящие человеческие страсти, и большая мысль». Этими качествами книги Пантелеева заслужили свою популярность. Умер писатель в 1987г. в Москве.

    - Что знали?

    - Что узнали?

    -Что не поняли?
    - Как думаете, о чем или о ком будет его произведение «Честное слово»?

    - Вы высказали в основном правильные предположения. Рассказ будет о мальчике. Уточните ответ, выберите его вариант.


    5. Первичное знакомство с произведением

    -Как думаете, в какой книге может быть наше произведение? (слайд 3)

    - Правильно, есть еще такое издание книги (слайд 4)

    -Знакомить с рассказом начну вас я. Приготовьтесь ответить на вопрос: «Может мальчик, о котором пойдет речь, стать героем?»

    Чтение учителем 1 части (во время чтения слайд 5 иллюстрирующий вступительную часть текста)

    - Так выйдет из мальчика герой или нет? Ведь он плачет?
    -От чьего имени идёт повествование?

    - Где происходили действия?

    - Почему мальчик плакал?

    - В какую ситуацию он попал?
    - Как к этому отнесся рассказчик?

    - Как вы думаете, чем закончилась эта история?

    6.Подготовка к дальнейшему восприятию текста. Словарная работа. Работа в группах.

    Соотнесите слово и его лексическое значение.

    Слайд 5.


    1. Помещение для сторожа - …

    2. Военнослужащий, стоящий на посту, на часах - …

    3. Не находя утешения - …

    4. Воинское подразделение, несущее охрану кого-чего-либо - …

    5. Ни с чем - …


    Слова для справок: безутешно, часовой, сторожка, караул, несолоно хлебавши.

    Проверка. Оценка работы своей группы.

    7.Знакомство со второй частью текста

    Чтение 2 части детьми относительно законченными фрагментами.

    8. Соотношение выдвинутых гипотез с оригиналом.

    - Чья гипотеза оказалась ближе к оригиналу?

    - Как поступили бы вы в данной ситуации?

    - Сделайте вывод из прочитанного.
    9. Анализ прочитанного отрывка.

    - Почему мальчик не ушел с поста, когда рассказчик предложил ему пойти домой поужинать?

    - Выберите черты, характеризующие его, как человека (смарт - благородный, пугливый, верный, мужественный, озорной, ответственный, насмешливый, преданный, робкий, упорный)

    - Как сначала воспринял слова рассказчика майор? Найдите и прочитайте.
    -Прочитайте, как он изменил свое поведение после объяснения?

    Почему изменилось его поведение? (понял серьезность происходящего).


    10. Знакомство с третьей частью текста

    Прочитайте 3 часть про себя и во время чтения подчеркивайте карандашом слова, характеризующие мальчика.

    (После прочтения слайд 6)

    - Какие слова отметили?

    - Почему майор, прощаясь с мальчиком, сказал, что из него выйдет настоящий воин?



    - Доброта, отзывчивость, лживость, честность.

    - Это качества человека.

    - Лживость.

    - Потому что, лживость – это отрицательное качество человека; а все остальные – положительные.
    - Доброта – стремление делать добро другим…

    - Отзывчивость – готовый помочь человек…

    - Честность- человек, который держит слово…

    - Это положительные качества.

    - Это клятва. Если её нарушить, то можно потерять честь.

    -Мальчик хотел всех уверить, что правда выполнял, всё о чём говорил.

    -Он не подкреплял свои слова поступками.

    -Все его уверения оказывались ложью.

    - Когда сам полностью уверен в правдивости сказанного. Не стоит ими бросаться понапрасну.
    - Честное слово.
    Дети работают на индивидуальных карточках помечая значками информацию:

    • это я знаю

    + новая информация

    ? непонятная информация, требует уточнения.

    Идёт обсуждение по итогам работы детей.


    Работа на смарт-доске. Ребятам представлены варианты ответов: о шутнике, о лгунишке, о настоящем человеке. Дети по одному выбирают карточки, не повторяясь, ответы расставляются по большему количеству, вверху самое большое количество.
    Дети выбирают подходящую обложку для книги

    - Он плачет, но не уходит с поста.

    - Он выполняет свой долг, преодолевая страх. - Этот мальчик честный, надежный, храбрый. Он вырастет настоящим человеком, потому что умеет держать слово.

    - От лица рассказчика.

    - В городском саду

    - Он остался один, боялся.

    -Старшие ребята пригласили играть и забыли про него

    - Сначала улыбнулся, а затем задумался над ситуацией.

    Дети приводят различные гипотезы и приходят к выводу: нужно прочитать данное произведение, что бы узнать, чем закончилась эта история.


    Дети работают в группах.

    Дети оценивают работу в группах.
    Дети самостоятельно читают вторую часть текста, расставляя пометки.
    Дети сравнивают свои гипотезы с оригиналом текста.

    Вывод. Дал слово – держи! О человеке судят по его поступкам.
    - Мальчик играл честно, не хотел подводить других ребят. Он как в жизни, так и в игре дорожил своим честным словом.

    Работа на смарт-доске. Дети выбирают слова: благородный, верный, мужественный, ответственный, преданный, упорный

    Выборочное чтение текста детьми.

    «Командир захлопал глазами и посмотрел на меня с испугом…»

    -Идемте, идемте. Конечно. Что же вы мне сразу не сказали?

    - Он понял серьезность происходящего.

    -Мальчик не струсил один в темноте, не оставил вверенный ему пост.

    11. Итог

    Вернемся к началу работы, когда мы определяли, о ком будет рассказ. Уберите лишние определения.
    - Что вам понравилось в этом рассказе?

    - Какие мысли и чувства вызвало у вас поведение мальчика?

    - Как мальчик понимал, что такое «честное слово»?

    - Как рассказчик отнесся к «честному слову» мальчика?

    - Как майор отнесся к «честному слову» мальчика?

    - Кому из вас приходилось когда-нибудь давать «честное слово»? Как его выполняли?

    - Тяжело ли держать «честное слово»?

    Завтра продолжим работу над произведением.


    Дети работают на смарт-доске. Они убирают лишние определения ( о шутнике, о лгунишке). Остаётся один ответ - о настоящем человеке.
    Дети делятся впечатлениями о прочитанном. Соотносят события с собственным опытом.



    11. Домашнее задание

    Прочитать рассказ «Честное слово», 164 - 172., (з) С.60 № 1-4

    - Ответьте для себя на такие вопросы:

    Какие испытания ждут впереди мальчика?

    Как он сумеет себя проявить?

    Легко ли ему будет в жизни?

    Это ваше творческое домашнее задание. Поразмышляйте.






    1. Рефлексия.

    Слайд 7.

    - Оцените свою работу на уроке:

    - очень доволен своей работой;

    - кто считает, что может работать лучше.

    - Вспомните самые интересные фрагменты урока и ваши ощущения.

    - Что тебе понравилось в себе на этом уроке?






    написать администратору сайта