Навигация по странице:Планируемые результаты урокаОрганизация урокаЭтап урока Цель этапа Деятельность учителя Деятельность обучающихсяПо плану: 1.звуки, 2. слоги, 3. ударение, 4. обозначение буквами.Запишите знания об этом звуке в виде графической моделиХудой, мох, хутор, холст, мех, пух, хобот, ходули, запах, холм, пастух, воздух, хобот, горох, хаски, шорох, страх, холмы
|
Технологическая карта урока Бква Х.. Технологическая карта урока Буква Х. Урок открытия нового знания Тема урока Звук х', х, буква х,х цель урока
Технологическая карта урока
Учитель: Васюк Л.И.,
первая квалификационная категория
МАОУ «Гимназия № 8»
07февраля, 2018 г.
Учебный предмет
| Обучение грамоте
| Класс
| 1
| Технология построения урока
| Урок открытия нового знания
| Тема урока
| Звук [х'], [х], буква х,Х
| Цель урока
| Научить соотносить звук с буквой, характеризовать данный звук как согласный, глухой, непарный по звонкости -глухости;
| Планируемые результаты урока
| Основные термины, понятия, которые будут введены в ходе урока
| Речь: устная и письменная, звуки гласные и согласные, звуки твердые и мягкие, буква - графическое изображение звука, звуковая схема. Звук [х'], [х], буква Х, х; характеристика звука, как согласного, глухого, парного по мягкости-твёрдости.
| Предметные знания и умения, которыми овладеют обучающиеся в результате проведённого урока
| Научить соотносить звук с буквой, характеризовать данный звук как согласный; слышать его в слове; подбирать слова с данным звуком; находить букву данного звука в слове, находить букву в стилизованных рисунках. Совершенствовать умения моделировать схемы слов, «читать» их, сравнивать предметы, слова, практически пользоваться при чтении изученными буквами.
| Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока
| Способствовать формированию устойчивой учебно-познавательной мотивации, адекватной дифференцированной самооценке; умению принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, в том числе и во внутреннем плане, осуществлять пошаговый и итоговый контроль; строить сообщения в устной и письменной форме, анализировать изучаемые объекты, осуществлять анализ и синтез, как составление целого из частей, подводить анализируемые объекты под понятие; строить монологические высказывания, владеть диалогической формой коммуникации, формулировать собственное мнение
| Организация урока
| Формы работы
| Работа в парах, фронтальная работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа.
| Оборудование и инструментарий
| Презентация к уроку, кружки красного и зелёного цветов на каждого ученика.
| Базовые технологии
| Проблемно- диалогическое обучение.
|
Ход урока
Этап урока
| Цель этапа
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Формирование УУД
| Мотивация к учебной деятельности
Актуализация знаний
Подводящий диалог
Выявление места и причины затруднения
Формулирование темы и задач урока
Построение проекта выхода из затруднения
Реализация построенного проекта
Физминутка
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
Самостоятельная работа с самопроверкой
Включение в систему знаний и повторение
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
| Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне
Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия
Выявление и фиксация места и причины затруднения
Построение и фиксация нового знания
Построение и фиксация нового знания
Создание зрительного образа буквы
Применение нового знания в типовых заданиях
Применение нового знания в типовых заданиях
Применение нового знания в типовых заданиях
Печатание буквы и
раскрашивание её.
Чтение слов с новой буквой.
Понимание прочитанного, лексическое значение слов.
Печатание слова
Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке
| - Ребята, сегодня, у нас тепло и уютно. Благодаря нашему хорошему настроению, радостным, лучезарным улыбкам, добрым сердцам.
У русского народа есть пословица
«Мир освещается солнцем, а человек знанием». Как вы понимаете эту народную мудрость? - Пройдемся по нашей «лесенке знаний». Давайте вспомним, какие знания есть в нашем багаже. Закончите высказывания:
- С помощью чего человек общается? Какая бывает речь? Как называется речь, которую мы слышим и произносим? А читаем и пишем?Из чего состоит наша речь? Что такое предложение? Из чего состоит предложение? А слова?
- На какие 2 группы можно разделить все звуки?
- Как отличить гласные звуки от согласных?
- Какие секреты имеют гласные звуки?
- Какие гласные буквы указывают на твердость согласных?
- Какие гласные буквы указывают на мягкость согласных?
- На какие группы можно разделить все согласные звуки?
-Сегодня у нас праздник новой буквы. Вам нужно поучаствовать в весёлых заданиях и найти домик для неё.
- Определите пропущенную букву в словах:
Хохотушка буква □
Рассмеялась: □а -□а -□а, □и -□и -□и.
-Какая буква пропущена? - Какова будет тема урока?
- Цель урока?
- Определим задачи нашего урока
- Познакомиться с …. новым звуком
Научимся…….. обозначать звук буквой
Находить и узнавать….. буквы и звуки в словах
Читать …. слова и предложения с новой буквой
- Что мы сейчас учились делать? - Да, сегодня новая буква отмечает новоселье, поэтому мы должны всё узнать о звуках [х'] [х] и букве х. - Помогут вам картинки в тетрадях. Сделайте звуковые модели слов к каждой картинке.
2 человека выполняют разбор на доске, остальные самостоятельно в тетрадях:
Халат, мухи
По плану: 1.звуки, 2. слоги, 3. ударение, 4. обозначение буквами.
- Проверим, как выполнили работу ребята. Поднимите красный кружок, если есть ошибка, зелёный – если работа выполнена правильно. Проверьте свою работу, сверив результат с доской.
- Расскажите, что узнали об этом звуке? - Запишите знания об этом звуке в виде графической модели.
- Давайте найдём домик буквы Х.
- Поселим в домик к сонорным согласным? Докажите.
- Может быть её место в этом домике? (парные согласные по звонкости-глухости). Докажите.
- Так в какой же домик нужно поселить эту
букву? (Глухие непарные согласные звуки)
- На что похожа буква? (Ножницы, козлы, вертушка, человек, перекрещенные верёвки) - Покажите букву Х в алфавите. Назовите её соседей.
- Какие задачи урока решили? Что ещё нужно сделать?
1.Выложите эту букву на парте из карандашей.
2. Игра «Поймай звук». Сейчас я хочу проверить, можете ли вы на слух определить место звука [х] в слове. Поднимите красный кружок, если звучит звук [х] – в начале слова, зелёный кружок, если звучит согласный звук [х] – в конце слова.
Худой, мох, хутор, холст, мех, пух, хобот, ходули, запах, холм, пастух, воздух, хобот, горох, хаски, шорох, страх, холмы
3. На новоселье принято дарить подарки. Напечатайте «портрет» буквы.
4. Чтение слов с доски.
мех сахар халва смех
уха хобот хруст хлеб
эхо хорёк хвост холм
1. Жужжащее чтение.
2. Чтение по столбикам.
3. Чтение по строчкам
- Прочитайте слова из 1 слога? 2 слогов? 3 слогов?- Прочитайте имена собственные.
- Прочитайте слово, обозначающее волосяной покров млекопитающих. (Мех)
- Прочитайте слово, обозначающее важный пищевой продукт, бытовое название сахарозы. (Сахар)
- Прочитайте слово, обозначающее русское национальное блюдо, разновидность супа. (Уха)
- Восточная сладость из карамельной массы и растёртых обжаренных орехов. (Халва)
- Следующее слово имеет несколько значений:
1. Самая древняя еда человека, выпекаемая из муки. 2. Зерно, которое перемалывается в муку. 3. Растение в поле. (Хлеб).
- Из одного зёрнышка можно получить 20 миллиграммов муки. Для выпечки одного батона потребуется боле 10. 000 зёрен! 1. Говорила бабушка, мама говорила
Хлеб наше богатство, в хлебе наша сила.
2. Но мальчишки в школе
С этим не считаются
И в столовой корками хлебными бросаются
3. А я корку хлеба ни за что не брошу
Потому что хлеб наш вкусный и хороший.
4. Потому что много стоило труда
Чтобы хлеб наш вкусный
Был у нас всегда. -Давайте, дети, бережно относиться к хлебу, помнить, как много хлеб значит в жизни русского человека.
5. Викторина. Узнай слово по описанию.
- группа поющих детей вместе (хор)
-растения на пнях или камнях (мох)
- небольшая возвышенность рельефа (холм)
- один из документов кота Матроскина (хвост)
- на Кавказе - сакля, на Руси – изба, а на Украине – (хата)
- лайка с голубыми глазами (хаски)
- Какие задачи урока решили? Что ещё нужно сделать?
- Вернёмся к слайду «Цели и задачи урока». Достигли поставленной цели урока? Задач? Всё ли намеченное выполнили? Какими универсальными учебными действия овладевали? Оцените свою работу с помощь кружков. Почему такие оценки поставили?
| Приветствуют учителя и гостей
Отвечают на поставленный вопрос
В словах есть звуки [х], [х'].
Буква х, Х.
Звуки [х'], [х] -
познакомиться с новым звуком.
Ставили цель и задачи перед собой.
Дети выполняют звуковой разбор слов в тетрадях и 3 человека самостоятельно на доске. Осуществляют проверку с помощью сигнальных карточек. Обобщают знания об этом звуке.
Строят графическую модель обобщения знаний о звуке
Определение места буквы на ленте букв. Выбор «домика». Уметь высказывать своё мнение.
Сравнивают букву с предметами в окр. пространстве Находят букву в алфавите, называют её «соседей».
Работа в парах.
Развитие фонематического слуха. Определение место звука в слове.
Печатание буквы в тетрадях.
Чтение слов отдельными учениками. Чтение хором. Чтение по заданиям. Дети выполняют звуковой разбор слов в тетрадях.
Обобщают знания о согласных звуках.
Самостоятельна работа. Самопроверка.
| строить монологические высказывания, владеть диалогической формой коммуникации, формулировать собственное мнение
владеть диалогической формой коммуникации
Способствовать формированию устойчивой учебно-познавательной мотивации.
Строить монологические высказывания,
анализировать изучаемые объекты.
Способствовать формированию устойчивой учебно-познавательной мотивации.
Анализировать изучаемые объекты. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Умение принимать и сохранять учебную задачу.
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Осуществлять пошаговый и итоговый контроль
Подводят анализируемые объекты под понятие.
Осуществлять пошаговый и итоговый контроль
Подводят анализируемые объекты под понятие.
Анализировать изучаемые объекты, осуществлять анализ и синтез как составление целого из частей, подводить анализируемые объекты под понятие.
Формулировать собственное мнение Адекватной дифференцированной самооценке
Умение принимать и сохранять учебную задачу
Владеть диалогической формой коммуникации, формулировать собственное мнение
| |
|
|