Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • В.Баснера – М.Матусовского

  • Родина

  • 3. Изучение нового материала.

  • «Помощники» – пословицы и поговорки.

  • Проверка правильности выполнения задания

  • (Слайд) древнейшие горы Урала. У нас есть нетронутая бескрайняя сибирская и (Слайд) дальневосточная тайга. (Слайд )

  • (Слайд) Байкал с его удивительными окрестностями и огромными запасами пресной воды. У нас Волга с её уникальной дельтой в Астраханской области. А ещё есть Енисей(Слайд)

  • (Слайд )

  • (Слайд ) У нас самые большие запасы природных ископаемых: (Слайд )

  • «Помощник». Рассказ М.М.Пришвина «Моя Родина»

  • Беседа по содержанию текста

  • (СЛАЙД) – Об этом гласит самый главный документ – Конституция РФ (Зачитываю Статью 58). Статья 58

  • Статья 51(Конституция Крыма)

  • Кто у нас является главой государства (Слайд )

  • Составьте из предложенных фрагментов государственный флаг России (задание на время)

  • Государственный флаг Российской Федерации

  • Государственный герб Российской Федерации

  • Государственный гимн Российской Федерации

  • С чего начинается Родина. Урок по орксэ в 4м классе "С чего начинается Родина " Цель урока формирование чувства гордости за свою Родину


    Скачать 84.3 Kb.
    НазваниеУрок по орксэ в 4м классе "С чего начинается Родина " Цель урока формирование чувства гордости за свою Родину
    Дата29.06.2022
    Размер84.3 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаС чего начинается Родина.docx
    ТипУрок
    #620601

    Открытый урок по ОРКСЭ в 4-м классе

    "С чего начинается Родина..."

    Цель урока: 

    формирование чувства гордости за свою Родину.

    Задачи:

    •воспитание у детей уважительного отношения к государственным символам России (флаг, герб, гимн).

    • воспитывать уважительное и бережное отношение к своей Родине.

    • развивать речь, логическое и ассоциативное мышление обучающихся.

    • способствовать развитию коммуникативных способностей обучающихся, умению аргументировано отстаивать свою точку зрения.

    Оборудование: учебник ОРКСЭ РФ, мультимедиа для презентации.

    Ход урока

    1. Орг.момент. Ребята, начнём наш урок с того, что покажем наше внутреннее состояние, настрой на работу нашими ладошками.

    - Если вы готовы работать и у вас прекрасное настроение, покажем открытые ладошки.

    - Если вы не уверены, что готовы работать, но ждёте что-то интересное от занятия, покажем одну закрытую, а другую открытую ладонь.

    - И если вы совсем не настроены на работу, но готовы включиться, то закрытые ладошки.

    2. Актуализация опорных знаний.

    Сегодня мы с вами будем говорить о самом главном, что есть у человека в жизни. (Сделайте предположение о чем будем говорить на уроке) Прослушайте песню и определите тему урока.

    "С чего начинается Родина?"


    В.Баснера – М.Матусовского

    С чего начинается Родина?

    С картинки в твоем букваре,

    С хороших и верных товарищей,

    Живущих в соседнем дворе.

    А может, она начинается

    С той песни, что пела нам мать.

    С того, что в любых испытаниях

    У нас никому не отнять.

    С чего начинается Родина?

    С заветной скамьи у ворот.

    С той самой березки, что во поле,

    Под ветром склоняясь, растет.

    А может, она начинается

    С весенней запевки скворца

    И с этой дороги проселочной,

    Которой не видно конца.

    С чего начинается Родина?

    С окошек, горящих вдали,

    Со старой отцовской буденовки,

    Что где-то в шкафу мы нашли.

    А может, она начинается

    Со стука вагонных колес

    И с клятвы, которую в юности

    Ты ей в своем сердце принес.

    3. Формулировка темы урока.

    – Как вы думаете, о чём мы будем говорить, какая будет тема сегодняшнего урока?

    – Правильно, сегодня мы с вами поговорим о Родине и постараемся узнать – с чего начинается Родина для нас. (СЛАЙД).

    Никто не возьмется перечислить всего, что стоит за этим большим и емким словом – Родина.

    Учитель: Слово Родина произошло от древнего слова род, которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством. Каждый из нас потомок какого-либо старинного древнего рода. А само слово род означает древнейшего бога славян Рода. Главный город племени россов назывался Роденъ (Родня). Он был посвящён богу Роду. (СЛАЙД).

    А что же такое Родина?

    (Ребята отвечают на этот вопрос).

    Учитель:
    Давайте сформулируем единое понятие, что же такое Родина, и запишем в тетрадь.

    Родина – место, где человек родился, где жили и живут его предки, место по которому он тоскует и которое готов защищать. (СЛАЙД).
    – Какие синонимы можно подобрать к слову Родина? (Отчизна, Отечество). Почему мы её так называем? (Потому что это земля наших дедов и отцов).

    3. Изучение нового материала.

    - Каждый из нас понимает, что Родина – это бесценно! А с чего же она начинается? Сегодня нам с вами это предстоит выяснить.

    Понять с чего начинается Родина сегодня нам помогут наши «помощники», о которых я скажу немного попозже и вот эти берёзки – шаблоны, которые лежат у вас на партах. За каждый правильный ответ, вы будете класть перед собой одну берёзку, и по количеству этих деревьев в конце урока мы узнаем кто был самым активным на уроке. Как вы думаете, а почему именно берёзки я вам приготовила? (Берёза – это символ России). Мы с вами сегодня коснемся и других символов нашей Родины. А пока давайте подумаем, действительно, а с чего начинается Родина? (ответы детей)

    Учитель: Почему говорят, что любовь к Родине начинается с любви к своей семье, к своему дому?  (ответы детей)

    – В начале урока я вам сказала о помощниках.

    1. «Помощники» – Карта России и текст песни «С чего начинается Родина?»

    С чего начинается Родина? Посмотрите на карту России, широка страна моя родная, сколько в ней полей, лесов и рек. Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек… Это слова из песни, которую пели наши бабушки и дедушки, актуальны они и сейчас.

    Детям раздаются отрывки с текстом песни «С чего начинается Родина?», звучит песня .

    Первое задание:У вас на столах лежит текст песни, пока вы будете слушать фрагмент из этой песни, выберите одно главное слово из текста песни, которое для вас является символом Родины (идет работа с текстом, звучит отрывок из песни «С чего начинается Родина?»)

    На экране слайд 3 с текстом песни.

    Ребята от каждой группы подходят к доске, выделяют маркером ключевое слово и поясняют, почему его выбрали.

    Рефлексия: Спасибо, вы выбрали очень хорошие слова, эти слова - символы России, страны, где живут люди разных национальностей. Самая главная ценность России это простые люди, (Слайд ) которые проживают на её территории, люди-труженники, защитники своего Отечества.

    Еврей и тувинец, бурят и удмурт,

    Русский, татарин, башкир и якут-

    Разных народов большая семья,

    И этим гордиться должны мы, друзья.

    Россией зовется общий наш дом,

    Пусть будет уютно каждому в нём.

    Любые трудности мы осилим,

    И только в единстве сила России.

     Всех людей, живущих в нашей стране, можно назвать россиянами. Но национальности у них разные. Россия — единое многонациональное демократическое государство. Ее населяют более 180 национальностей, народностей и этнических групп. И все люди в нашей стране равноправны: женщины и мужчины, молодежь и старики, люди любой национальности и вероисповедания. Вот как об этом записано в (Слайд) Конституции Российской Федерации: “...государство гарантирует равенство, право и свободу человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям”. И вы должны об этом помнить, никого не унижать и не оскорблять.


    1. «Помощники» – пословицы и поговорки.

    Какие пословицы и поговорки вы знаете о Родине.

    Соедините части пословицы из предложенных фрагментов и поясните их смысл (каждая группа составляет одну пословицу);

    Проверка правильности выполнения задания:

    – А теперь давайте прочитаем пословицы с доски. (СЛАЙД)

    В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – город, улица, дом, где он родился. Это его малая Родина.

    А как называется то место, где вы родились?

    А из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна. Как мама.

    – Мы должны любить свою Родину, быть готовыми в любую минуту встать на ее защиту и, конечно же, хорошо знать историю своей страны. Нельзя считать себя гражданином государства, не зная о нём ничего.

    Наша Россия уникальна. И нет другой такой страны во всём мире!

    Если весь мир разделить на шесть равных частей, то одну шестую часть занимает наша страна, на которой расположено множество удивительных и живописных мест.

    На территории России расположились великолепные горы Кавказа,(Слайд)_древнейшие_горы_Урала._У_нас_есть_нетронутая_бескрайняя_сибирская_и_(Слайд)_дальневосточная_тайга._(Слайд_)'> (Слайд)

    древнейшие горы Урала. У нас есть нетронутая

    бескрайняя сибирская и (Слайд)

    дальневосточная тайга. (Слайд )

    У нас Камчатка с её вулканами и Долиной гейзеров. У нас потрясающий по красоте (Слайд)

    Байкал с его удивительными окрестностями и огромными запасами пресной воды. У нас Волга с её уникальной дельтой в Астраханской области. А ещё есть Енисей(Слайд)

    Лена, Обь, Иртыш, Ангара, Амур и сотни других красивейших рек. У нас прекрасные леса Карелии и (Слайд ) заповедные дикие степи Калмыкии. Говорят, что где-то в (Слайд) Сибири есть кусочек настоящей пустыни. Совсем как в Египте…

    Наш прекрасный Крымт (Слайд)

    А сколько у нас морей, на которых можно отдохнуть. (Слайд )

    У нас самые большие запасы природных ископаемых: (Слайд )

    нефти, золота, угля, никеля, сибтрского газа, железа, меди, алюминия, урана и мого других. И всё это имеет высокую цену.

    У нас много архитектурных достопримечательностей, каких в других странах не увидишь: (Слайд)

    Московский кремль, Храм Христа Спасителя- крупнейший храм Русской православной церкви, Самая большая мечеть в Европе находится у нас в Чеченской республике в городе Грозном. Самый большой буддийский храм Европы в Элисте Республика Калмыкия. Петергоф в Санкт-Петербурге и другие.

    Много замечательных людей у нас в России: Александр Невский(Слайд )

    -защитник Отечества, Петр Первый-российский государь, который очень много сделал для развития России, Александр Пушкин-поэт о котором знает весь мир, Юрий Гагарин-первый человек полетевший в космос и много, много других политиков, учёных, писателей, архитекторов и т.д.


    1. «Помощник». Рассказ М.М.Пришвина «Моя Родина»

    Михаил Пришвин

    Моя родина

    (Из воспоминаний детства)

    Мать моя вставала рано, до солнца. Я однажды встал тоже до солнца, чтобы на заре расставить силки на перепелок. Мать угостила меня чаем с молоком. Молоко это кипятилось в глиняном горшочке и сверху покрывалось румяной пенкой, а под той пенкой оно было необыкновенно вкусное, и чай от него делался прекрасным.

    Это угощение решило мою жизнь в хорошую сторону: я начал вставать до солнца, чтобы напиться с мамой вкусного чаю. Мало-помалу я к этому утреннему вставанию так привык, что уже не мог проспать восход солнца.

    Потом и в городе я вставал рано, и теперь пишу всегда рано, когда весь животный и растительный мир пробуждается и тоже начинает по-своему работать.

    И часто-часто я думаю: что, если бы мы так для работы своей поднимались с солнцем! Сколько бы тогда у людей прибыло здоровья, радости, жизни и счастья!

    После чаю я уходил на охоту за перепелками, скворцами, соловьями, кузнечиками, горлинками, бабочками. Ружья тогда у меня еще не было, да и теперь ружье в моей охоте необязательно.

    Моя охота была и тогда и теперь - в находках. Нужно было найти в природе такое, чего я еще не видел, и, может быть, и никто еще в своей жизни с этим не встречался.

    Перепелку-самку надо было поймать силками такую, чтобы она лучше всех подзывала самца, а самца поймать сетью самого голосистого. Соловья молодого надо было кормить муравьиными яичками, чтобы потом пел лучше всех. А поди-ка найди такой муравейник да ухитрись набить мешок этими яйцами, а потом отманить муравьев на ветки от своих драгоценных яичек.

    Хозяйство мое было большое, тропы бесчисленные.

    Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять - их надо открывать и показывать.

    Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные - будем охранять наши леса, степи, горы.

    Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу - значит охранять родину.
    – Почему рассказ называется «Моя Родина»?

    Беседа по содержанию текста

    – От чьего имени идёт повествование?

    – Что особенно запомнилось автору?

    – Давайте перечитаем 1 и 2 абзац рассказа. Почему автору полюбилось рано вставать? К чему приучили эти ранние вставания? Для чего он так рано вставал? К какому выводу пришёл писатель? О чём он думал? (Найти в тексте).

    – Почему писатель называет свою охоту – в находках, в чём её смысл. Найдите это место в тексте, зачитайте.

    – Дочитайте текст до конца

    – Вы, наверное, заметили, что здесь автор обращается к вам. К чему он призывает?
    – Какова основная мысль рассказа? В каком предложении она заключена? Как вы понимаете эти слова?

    – Правильно ребята. И это не просто слова. Это наша с вами прямая обязанность. (СЛАЙД)

    Об этом гласит самый главный документ – Конституция РФ (Зачитываю Статью 58).

    Статья 58

    Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
    Статья 51(Конституция Крыма)

    Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
    А сейчас давайте назовем еще одного выдающегося человека. Кто у нас является главой государства?

    (Слайд )

    Президент. В.В.Путин. Гарант государства и Конституции.

    А в Конституции записано, что мы должны с уважением относиться к государственным символам страны. Что такое “символ”? Какие государственные символы вы знаете?

     Символы — это условные знаки или изображения. Они отражают историю государства и его народа, отображают национальный характер.

    – К государственным символам любой страны относятся: Государственный Герб, Государственный Флаг и Государственный Гимн. Есть они и у нашей Родины. Отношение к символам — это отношение к самому государству. Оскорбление государственных символов — это оскорбление государства, его народа, его истории и культуры. Об этом и записано в Конституции.

    Поднимите руки те, кто знает как выглядит Государственный Герб и Государственный Флаг России. А кто может описать?

    Составьте из предложенных фрагментов государственный флаг России (задание на время):

    Ребята составляют, затем проверяем правильность составления, запоминаем цвета и порядок расположения цветов.

    Государственный флаг Российской Федерации

    Цвета Государственного флага Российской Федерации (белый, синий, красный). Во все времена цвету придавали особый смысл. Белый цвет означает мир и чистоту совести, синий - небо, верность и правду, красный - огонь и отвагу. Цвета Государственного флага связаны с народными представлениями о красоте. Белый, синий и красный цвета издавна использовались в национальных народных костюмах. Из белого льняного полотна шили рубахи, из красной и синей материи - нарядные сарафаны и другую одежду.

    Государственный герб Российской Федерации

     Сочетает знаково-символическое и эстетическое начало. Герб можно разглядывать, им можно любоваться, как произведением искусства, но, что особенно важно, его нужно уметь грамотно прочесть. На фоне щита красного цвета изображён золотой двуглавый орёл. Правой лапой орёл сжимает скипетр. В его левой лапе - держава. Над головами орла мы видим короны. Скипетр - это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями. Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху. В давние времена короны, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и символизируют единство Российской Федерации и независимость её от других государств. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица - на солнце. На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита. Это - Святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копьё, которое помогал ему победить змея. Чёрный змей - это символ зла. Он повержен героем. Верный конь воина топчет дракона копытами. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом. Эти цвета красивы в картинах природы и произведениях искусства. В русском народном искусстве белый и красный цвета имеют особое значение: белый цвет - символ чистоты, красный - символ жизни. Синий цвет напоминает цвет неба, а значит символизирует высокое и чистое. Именно поэтому эти цвета использовали крестьяне для своей одежды и украшения домов. Эти цвета присутствуют и в русской архитектуре, например, белые соборы и красные стены, башни Московского Кремля, нарядное сочетание синего и белого в убранстве Екатерининского дворца в Царском селе под Санкт-Петербургом.

    Государственный гимн Российской Федерации

     Гимн - торжественная песня или мелодия, которая исполняется в особых, торжественных случаях: во время национальных праздников, подъёма Государственного флага Российской Федерации, торжественных собраний, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. При исполнении гимна любой страны люди, слушающие его, встают,  мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит. Олимпийские игры тому пример: когда наши спортсмены выигрывают золотые медали, звучит гимн России и поднимается вверх российский флаг. Каждое утро в нашей стране начинается с Государственного гимна, который звучит по радио. В тексте стихов гимна выражается любовь к Родине, гордость её историей, любование красотой природы.

    Послушайте ГИМН, слушать и исполнять гимн нужно обязательно стоя с особой гордостью

    3. Подведение итогов

    – Итак, давайте попробуем ответить на вопрос – с чего начинается Родина? В этом нам помогали наши «помощники». Выбираем слова-ответы, (которые вывешиваются на доску): солнце, весна, песни, мама, природа. Дети добавляют свои слова, которые можно дописать на доску.

    – Смогли мы ответить на вопрос? Так с чего же начинается Родина? (Хором читаем слова).

    – Задание на дом: изобразите эти слова на бумаге в рисунке и сохраните. И где бы вы не были, с вами всегда будет кусочек вашей Родины.

    Хотелось бы закончить нашу встречу словами В. Бокова

    «Откуда начинается Россия?

    С Курил? С Камчатки? Или с Командор?

    О чём грустят глаза её степные

    Над камышами всех её озёр?

    Россия начинается с пристрастья

    К труду, к терпенью, к правде , к доброте.

    Вот в чём её звезда. Она прекрасна!

    Она горит и светит в темноте.

    Отсюда все дела её большие,

    Её неповторимая судьба.

    И если ты причастен к ней,-

    Россия

    Не с гор берёт начало, а с тебя.»
    Вот и подошло к концу наше путешествие по нашей Родине. Спасибо вам за дружную работу, за то, что вы слушали и слышали друг друга, помогали друг другу. – Ребята, а теперь давайте возьмём по одной берёзке выйдем к доске.(на листе ватмана создаем уголок Родины, в центр крепим хоровод дружбы, а вокруг березки.
    Домашнее задание: Есть у России символы официальные, государственные: герб, флаг, гимн. Обсуди с родителями, что ещё может быть символом нашей великой Родины?
    4. Рефлексия

    Ребята, завершите предложения, написанные на доске. Сначала обсудите в группе, а затемделегируйте вашего представителя поделиться своими впечатлениями:



    написать администратору сайта