Главная страница

пр работа 8. Урок рифма


Скачать 17.02 Kb.
НазваниеУрок рифма
Дата07.04.2023
Размер17.02 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлапр работа 8.docx
ТипУрок
#1044687

УРОК

Рифма

Цели урока:

 познакомить детей с рифмой, учить подбирать простейшие рифмы; учить чувствовать ритм стиха, как основу стихосложения; нацелить на выполнение проектной работы;

 развивать связную речь, логическое мышление, память, внимание, воображение, частоту речи, управление голосом, творческую смелость, веру в свои силы, литературное произношение и ударение;

 воспитывать самостоятельность, как личную черту, интерес к серьезной, интеллектуальной работе, вселить радость сотворчества, любовь к поэзии, пробудить желание читать и сочинять стихи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выбирать способы решения, соотносить задания с изученными темами; работать в парах, группах; участвовать в обсуждении; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

Ход  урока

I этап - погружение в проект

1.Организационный момент

2. Работа по теме урока

 Беседа

 Актуализация знаний

Вспомним эпизод из книги Н. Носова "Приключения Незнайки и его друзей" (глава 4.Как Незнайка сочинял стихи). Напомним его школьникам, прочитав небольшой отрывок.

Однажды Незнайка пришел к Цветику и сказал:

- Слушай, Цветик, научи меня сочинять стихи. Я тоже хочу быть поэтом.

- А у тебя есть способности? - спросил Цветик.

- Конечно, есть. Я очень способный, - сказал Незнайка.

- Это надо проверить, - сказал Цветик. - Ты знаешь, что такое рифма?

- Рифма? Нет, не знаю.- Рифма - это когда два слова оканчиваются одинаково, - объяснил Цветик. - Например: утка - шутка, коржик - моржик. Понял?

- Понял.

- Ну, скажи рифму на слово "палка".

- Селедка, - ответил Незнайка.

- Какая же это рифма: палка - селедка? Никакой рифмы нет в этих словах.

- Почему нет? Они ведь оканчиваются одинаково.

Ребята подумайте, почему Незнайка попал в столь смешную ситуацию, придумав рифму "палка - селедка". Вывод: "виноват" не Незнайка, а Цветик: слова-то действительно оканчиваются одинаково (палКА - селедКА). В чем же "вина" Цветика? Оказывается, он неправильно (вернее, "неточно») объяснил Незнайке, что такое рифма.

-А правильно ли сделали вывод мы с вами, мы узнаем чуть позже.

3. Работа по учебнику.

- Как будет называться наш проект?

- Рассмотрите стр. и скажите, чем мы будем заниматься сегодня на уроке (обратить внимание на задания исследовать рифму, сочинять стихи, находить рифму, рифмовать)

-А, значит, чему мы будем учиться сегодня? (находить рифму, рифмовать, исследовать).

-Для чего мы должны научиться это делать?

-Какой вывод мы с вами сегодня уже о рифме сделали?

- Сверим наше определение с определением в учебнике.

РИФМА - созвучное окончание стихотворных строк.

 - Скажите, а для чего нам нужна рифма?

 Упр.

-Прочитайте стихотворение.

-Как вы поняли значение слова рифмовать?

-Какие слова в стихотворении рифмуются? 

-А как вы находили в стихотворении рифмы?

-Какие орфограммы вы нашли в этих словах?

Для закрепления знаний ученикам предлагается разучить игру "Рифма".

Сейчас вы со своим соседом по парте попробуете составить как можно больше рифмованных слов за 1 минуту. Потом посмотрим, у кого будут интересные рифмы к словам: белка, дудочка, игрушка,

Легко подбирать рифму, написать стихотворение? Как вы думаете, какими качествами должен обладать поэт?

 - Правильно! (на доске записаны слова):

Способный, талантливый, сообразительный, трудолюбивый, усидчивый, творческий.

Вы сегодня побудете немного в роли поэтов, хорошо и активно работая на уроке, вы  будете способствовать развитию этих качеств у себя.

Упр.

-Исследуйте стихотворные тексты из упр.

-Проверим результаты ваших исследований. (2-3 ученика читают свои варианты рифмовок).

4. Работа в группах. Каким правилам работы в группах нужно следовать, чтобы работать дружно и результативно.

Задание для 1 группы: подчеркнуть слова – рифмы:

снежинки – пушинки                      точка – почка

зима – мороз                                    класс - дети

печальный - хрустальный            шалить- ловить

речка - лед         искать- играть

речка - свечка

Задание для 2 группы: подобрать рифму:

-Серый волк гостил в лесу                            Очень умная птица

Встретил рыжую………..    не сова и не …………

-Где обедал воробей?                                    Она песен не поет

В зоопарке у………                                            а советы ……………

-А петух с колючим ёжиком

Режут сало острым………..

Задание для 3 группы: соединить рифмы:

Яблоки поспели           лапы стынут на морозе       Рома спит, и Вова спит      комара отгони

 Что за чудо у березы         У сосны и ели                 Баба Даша! Не спи               а комар зудит

Задание для 4 группы: Вычеркните  слова без рифмы в каждой строчке

Мех – теплый – смех – грех - успех- белый- лисий

Елка – метелка – зеленая – телка - нарядная

Козленок – коза - теленок – утенок - жеребенок.

5. Подготовка к выполнению проектов

-Как вы поняли, какой проект мы должны сегодня выполнять?

 6. Работа в группах

На  доске сюжетная картинка,  вам нужно составить рифмованные строчки по этой картинке.

Каждая группа читает свои стихи.

7. Рефлексия

-Как работала ваша группа? Оцените в своих группах работу каждого (за активную работу - 2 лучика).

-Чему сегодня учились на уроке?

-Кто хочет рассказать о своей работе на уроке?

А теперь покажем дерево знаний: если вы научились находить рифму и сможете самостоятельно составить рифмованные строчки, встаньте и высоко поднимите руки; если вы научились находить рифму, но затрудняетесь рифмовать слова- просто встаньте; если вы ничему не научились и не получили никаких знаний на уроке - оставайтесь сидеть на местах.

III этап. Осуществление деятельности (на основе полученных знаний на уроке дети создают свой индивидуальный проект).


написать администратору сайта