Главная страница

открытый урок по русскому языку 7 класс тема Обычаи и традиции русского народа. открытый урок ря 7 класс 2021 год. Урок Русский язык и литература Дата фио учителя Августинская Светлана Иосифовна


Скачать 484.8 Kb.
НазваниеУрок Русский язык и литература Дата фио учителя Августинская Светлана Иосифовна
Анкороткрытый урок по русскому языку 7 класс тема Обычаи и традиции русского народа
Дата09.11.2022
Размер484.8 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаоткрытый урок ря 7 класс 2021 год.docx
ТипУрок
#778160

Краткосрочный план открытого урока по русскому языку в 7 «Б» классе


Школа

КГУ «Новокаменская средняя школа»

Урок

Русский язык и литература

Дата

ФИО учителя: Августинская Светлана Иосифовна

Класс

7 «Б»

Тема раздела

Обычаи и традиции

Тема урока

Обычаи и традиции русских

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:

7.Ч6. использовать разные виды чтения, в том числе поисковое.

7.Ч1.понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, извлекая главную и второстепенную информацию.

7.СГ1.понимать основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную, известную и неизвестную информацию.

7.СГ3.пересказывать подробно, кратко, выборочно содержание текстов (повествование, описание и рассуждение) с изменением лица.

Языковая цель:

Все учащиеся смогут: составлять по словосочетаниям рассказ о русских праздниках; (Большинство учащихся смогут: понять основное содержание текстов, извлекая главную и второстепенную, известную и неизвестную информацию.

Некоторые учащиеся смогут: писать заметку о Масленице;

Ключевые слова и фразы: гостеприимство, славянские праздники, атрибут праздника.

Вопросы для обсуждения Какие традиции и обычаи русского народа вы знаете? Чему они учат?

Можете ли вы сказать, почему традиции и обычаи нужно знать и чтить?

Ценности

Общность истории, культуры и языка

Предыдущее обучение:

Умеют понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, определять основную мысль текста, выявлять структурные части, создавать тексты разных жанров и стилей, участвовать в диалоге, использовать в речи глагол, использовать знаки препинания в предложении.

ПЛАН

Планируемое время и этапы

Запланированная деятельность учителя

Запланированная деятельность учащихся

Ресурсы




Начало урока

5 минут

1.Предлагает флипчарт по составлению ассоциативной карты для этапа вызова первоначального интереса.


2.Эпиграф

«Хранить память, беречь память- это наш нравственный долг перед самим собой и перед потомками. Память- наше богатство»
Д.И.Лихачев

1)Как вы понимаете данные слова?

3. Предлагает по ключевым словам определить тему урока.

1) Как вы думаете с чем мы сегодня познакомимся?

3) Какие цели поставим перед собой?

Древний славянский праздник, проводы зимы, сжигание чучела, катание на санках, гуляние с песнями и плясками, угощение

блинами.


1.Называют ассоциации, не повторяя друг друга.

Размышляют, отвечают на вопросы.

  • Какие традиции русского народа знаете?

  • Чему они учат?

  • Подумайте, а знаете ли вы пословицы и поговорки о гостеприимстве.

  • Оцените уровень своего знания на шкале оценивания.

ФО «Шкала оценивания»



2.Размышляют, отвечают на вопросы.

3. Определяют тему по ключевым словам.

Учебник «Русский язык», 7 класс. Часть 1 Учебник Алматы “Мектеп” 2017. Авторы: З. К. Сабитова
Презентация «Традиции и обычаи русского народа»

СЕРЕДИНА-РЕАЛИЗАЦИЯ-
15 минут – чтение, письмо, говорение

Работа с текстом. Задание.

Прочитайте текст.

1.Какая информация является главной, какая- второстепенной, известной и неизвестной?

2.Составьте синквейн «Масленица»

Дескрипторы:

-читает текст;

-находит главную информацию;

-находит второстепенную информацию;

-находит известную информацию;

-находит неизвестную информацию;

Дескрипторы:

-составляет синквейн;

-записывает одно существительное, выражающее главную тему синквейна;

-записывает два прилагательных, выражающих главную мысль;

-записывает три глагола, описывающие действие;

-записывает фразу, несущую смысл темы;

-записывает ассоциацию с первым словом.

Прием «Бортовой журнал»

Что мне известно по данной теме?

Что нового я узнал из текста?





  1. Учащиеся слушают текст, заполняют бортовой журнал.

  2. Определяют главную и второстепенную информацию.

  3. Составляют синквейн к слову

«Масленица».
А - Напишите заметку о Масленице. Укажите место, время, участников мероприятия во время праздника. Подберите заголовок заметки. Что вы в нем отразите?
В - Составьте по данным картинкам предложения с союзами когда, если.



С - Прочитайте ассоциации к слову Масленица, составьте небольшой рассказ. Назовите ключевые слова, которые характеризуют эту традицию.


презентация



10 минут – осмысление

Просмотр видео «Деепричастие как особая форма глагола»





Просмотрев видео, называют морфологические признаки, общее грамматическое значение, синтаксические признаки деепричастия.

Определяют части речи в предложении.

Сравнивают два предложения, учатся определять деепричастие по признакам.



5 минут –



Выполняют задание на закрепление.

Перед выполнением задания необходимо совместно с учащимися составить критерии оценивания работы.





КОНЕЦ-

РЕФЛЕКСИЯ-
5 минут


Рефлексивный экран

«Скажи мне 3 вещи…»

  1. Мы изучили сегодня…

  2. Мы справились хорошо….

  3. Мы хотели узнать больше о...

Записывают в тетрадях 3 предложения.

  1. Мы изучили сегодня…

  2. Мы справились хорошо….

  3. Мы хотели узнать больше о...




ИКТ - слайд

Оценивание

«Шкала оценивания» (итоговая)

  • Куда мы продвинулись от начала урока?









Последующие задания и чтение

Объясняет особенности выполнения домашней работы:

Всем – рассказ о любом славянском празднике;

Большинству – написать поздравление с Рождеством;

Некоторым – выучить наизустьотрывок из стихотворения «Загадочная русская душа» Е. Долматовского – упражнение 159.

Записывают домашнюю работу в дневниках.




Рефлексия:

Были ли цели обучения достижимыми?

ЦО взяты из учебного плана, конкретные, реалистичные и достижимые.


Чему сегодня научились учащиеся?

Все учащиеся достигли цели обучения.


Какой была атмосфера обучения?

Создана коллаборативная среда в начале урока

Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися?

Использованная на уроке дифференциация показала эффективность ее использования.


Придерживался ли я временного графика? Какие отступления от плана я сделал и почему?

При контроле за временем выдержаны все этапы урока.

Отступлений и изменений в плане не было.

Итоговое оценивание

Назовите 2 наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения)?

  1. Работа с текстом.

  2. Использование видеоряда для совершенствования навыка слушания и говорения

Назовите 2 момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения)?

  1. Оказание помощи группе учащихся при формулировании вопросов по содержанию услышанной информации.

  2. На уроке ученики оценивали друг друга, проводилось формативное оценивание, и в конце урока бы проведена рефлексия от учеников, в процессе которой и прослеживались те улучшения, или те недостатки для реализации на последующих уроках.

Что я узнал за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

  1. Этот урок помог увидеть способных учащихся, которые легко выполняют задания учителя.

  2. Выявлена группа учащихся, которые тяжело воспринимают информацию, полученную во время урока, поэтому испытывают трудности при составлении предложений, рассказа, заметок, синквейнов.

САМОАНАЛИЗ ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 7 «Б» КЛАССА.

Учитель: Августинская С.И.
Раздел: Обычаи и традиции

Тема урока: Обычаи и традиции русских .

Цель обучения взята из учебной программы : 7.Ч6. использовать разные виды чтения, в том числе поисковое. 7.Ч1.понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, извлекая главную и второстепенную информацию.7.СГ1.понимать основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную, известную и неизвестную информацию.7.СГ3.пересказывать подробно, кратко, выборочно содержание текстов (повествование, описание и рассуждение) с изменением лица. На основании целей обучения составлены цели урока, они ориентированы на особенности предмета и составлены с учётом потребности обучающихся.

Все учащиеся смогут: составлять по словосочетаниям рассказ о русских праздниках; (Большинство учащихся смогут: понять основное содержание текстов, извлекая главную и второстепенную, известную и неизвестную информацию.

Некоторые учащиеся смогут: писать заметку о Масленице;

Ключевые слова и фразы: гостеприимство, славянские праздники, атрибут праздника.

Вопросы для обсуждения Какие традиции и обычаи русского народа вы знаете? Чему они учат?

Можете ли вы сказать, почему традиции и обычаи нужно знать и чтить?

Цели урока сформулированы в формате SMART. Они конкретные и значимые, мотивирующие на получение новых знаний, доступные для всех обучающихся, достижимые на данном уроке, ориентированные на результат и отслеживаемые на всех

На уроке планируется привитие таких ценностей как: сотрудничество, уважение, коммуникабельность ,которые прослеживаются на протяжении всего урока в групповой, парной работе , оценивании и взаимооценивание; а также общность истории культуры и языка.

С целью создания положительного эмоционального настроя и для достижения успешности обучения использую тренинг»Хорошо»!

Для определения темы урока, использую составление ассоциативной карты для этапа вызова первоначального интереса. Далее, учащиеся определяют тему по ключевым словам.

Практическая работа-это активный метод обучения, он определён содержанием темы, способствует достижению целей обучения. На этом уроке –это работа с текстом. 1.Учащиеся слушают текст, заполняют бортовой журнал.

2. Определяют главную и второстепенную информацию.

3. Составляют синквейн к слову «Масленица».

Затем выполняют задания разного уровня на выбор: А)Напишите заметку о Масленице. Укажите место, время, участников мероприятия во время праздника. Подберите заголовок заметки. Что вы в нем отразите? В - Составьте по данным картинкам предложения с союзами когда, если. С - Прочитайте ассоциации к слову Масленица, составьте небольшой рассказ. Назовите ключевые слова, которые характеризуют эту традицию.

К каждому заданию мною разработаны дескрипторы для учащихся.

На этапе работы над грамматической темой урока учащиеся , просмотрев видео, называют морфологические признаки, общее грамматическое значение, синтаксические признаки деепричастия. Определяют части речи в предложении. Сравнивают два предложения, учатся определять деепричастие по признакам.

На этапе закрепления учащиеся выполняют задание. Перед выполнением задания совместно с учащимися составлены критерии оценивания работы.

В конце урока, при подведении итога и для определения эффективности урока провожу Рефлексию «Скажи мне 3 вещи…» . Записывают в тетрадях 3 предложения.

1. Мы изучили сегодня…

2. Мы справились хорошо….

3. Мы хотели узнать больше о...

В конце урока использую метод «Шкала оценивания» (итоговая) и выдаётся домашнее задание: Всем – рассказ о любом славянском празднике;Большинству – написать поздравление с Рождеством;Некоторым – выучить наизустьотрывок из стихотворения «Загадочная русская душа» Е. Долматовского – упражнение 159.

Подводя итог, могу сказать, что цели взяты из учебного плана, конкретные, реалистичные и достижимые. Все учащиеся достигли цели обучения. Использованная на уроке дифференциация показала эффективность ее использования. При контроле за временем выдержаны все этапы урока. Отступлений и изменений в плане не было.

К наиболее успешным моментам урока могу отнести: работа с текстом и использование видеоряда для совершенствования навыка слушания и говорения.

В течение урока учителем оказывалась помощь группе учащихся при формулировании вопросов по содержанию услышанной информации.

На уроке ученики оценивали друг друга, проводилось формативное оценивание, и в конце урока бы проведена рефлексия от учеников, в процессе которой и прослеживались те улучшения, или те недостатки для реализации на последующих уроках.

Этот урок помог увидеть способных учащихся, которые легко выполняют задания учителя. Выявлена группа учащихся, которые тяжело воспринимают информацию, полученную во время урока, поэтому испытывают трудности при составлении предложений, рассказа, заметок, синквейнов.



написать администратору сайта