Урок русского языка 3 класс Обобщение знаний о падежах имен существительных. Открытый урок по русскому 3 класс. Урок русского языка в 3 классе Обобщение знаний о падежах имен существительных.
Скачать 30.73 Kb.
|
Отдел образования администрации МО «Братский район» Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Тангуйская средняя общеобразовательная школа" Урок русского языка в 3 классе «Обобщение знаний о падежах имен существительных.» Учитель начальных классов I квалификационной категории Ермакова Ирина Васильевна с. Тангуй, 2020г. Тема урока: Обобщение знаний о падежах имен существительных. Цель урока: Закрепить знания я о падежах имён существительных. Задачи: Обучающие: совершенствование умений определять падеж имён существительных по вопросам, предлогам; развивающие: развитие орфографической зоркости, познавательной активности, самостоятельности; развитие речи детей и обогащение их словарного запаса; развитие рефлексии и адекватной самооценки; воспитательные: воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения и принимать мнения других людей (сотрудничать); воспитывать позитивно-ценностное отношение к окружающему миру и людям.
Тип урока: закрепление изученного материала. Оборудование: учебник, индивидуальные карточки, мультимедийная установка. Ход урока. Ι. Организационный момент. (Слайд 1) Мы начать урок готовы, Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать. Ребята, сегодня на уроке вы будете оценивать свою работу на уроке самостоятельно. Откройте тетради, запишите число, классная работа и название дня недели. (Дежурный комментирует правописание.) ΙΙ. Сообщение темы и цели урока. Прочитайте предложения. (Слайд 2) Друг – это человек, который все поймет и поможет. Друг не забудешь через год. Друг доверишь любую тайну. Что хотите сказать? Почему? Как вы думаете, какой будет тема нашего урока? (Слайд 3) Какую цель мы поставим перед собой? ΙΙΙ. Минутка чистописания. (Слайд 4) Определите буквы, которые будем писать. Первая буква обозначает парные, согласный, глухой звук, в словах встречается один раз. Букву Ф будем писать с двумя гласными буквами. Первую вы найдете в приставке имени прилагательного (отбойный). Что такое отбойный? В словаре С. И. Ожегова говорится, что это ручная машина для отделения горных пород от массива. (Слайд 5) Вторая буква обозначает безударный гласный звук в корне глагола (привезти). Посмотрите на буквосочетание и скажите, какое буквосочетание вы будете писать дальше. Запишите. Прочитайте предложение. Объясните правописание слов. Запишите. ΙV. Актуализация мыслительной деятельности. Что такое предложение? Какие предложения по цели высказывания вы знаете? Какие предложение по интонации бывают? Что составляет грамматическую основу предложения? На какие вопросы отвечает подлежащее и как подчеркивается? Сказуемое? По наличию второстепенных членов предложения какие бывают предложения Какие второстепенные члены предложения вы знаете? На какие вопросы они отвечают и как подчеркиваются? V. Повторение изученного материала. (Слайд 6) Разобрать записанное предложение по членам предложения. VI. Актуализация мыслительной деятельности. (Продолжение). Повторение падежей, вопросов и слов помощников. VΙI. Работа над изученным материалом. 1. Словарная работа. Прочитайте, дополните предложение подходящими по смыслу словами из словаря. (Слайд 7) Определите падеж словарных слов. 2. Работа в паре. (Слайд 8) Упражнение 1. Определите, в каком падеже стоит слово лист. Напишите предложения в порядке следования падежей. С листом связано здоровье растения. По ним в лист поступают вода и питательные вещества. Лист под ветром ломается. Жилки придают листу прочность. У листа гибкая ножка. 3. Самостоятельная работа. (Слайд 9) Упражнение 2. Спишите, вставьте пропущенные буквы. Подчеркните лишнее словосочетание. Гуляли в роще, шли к ч…рёмухе, взм…хнул пл…тком, нах…дился в ло…ке, т…тра…ь без обло…ки, гнездо без насе…ки, всадник на к…не, ж…л в гор…де, полз за ужом, л…жал на п…чи, подош..л к ферме, срубил б..рёзу. Взаимопроверка. 4. Работа в паре. (Слайд 10) Упражнение 3. Напишите словосочетания по схеме. 1. (глагол) вдоль( сущ. ж.р. Р.п.) 2. по (сущ. ж.р. Д.п.) + (сущ. м.р. Р.п.) 3. (глагол) к (сущ. с.р. Д.п.) 4. (глагол) + (сущ. Т.п.) 5. по (сущ. ж.р. Д.п.) на (сущ. м.р. П.п.) VΙΙI. Итог урока. Какую цель мы ставили перед собой? Назовите падежи, их вопросы и слова помощники. IX. Рефлексия. (Слайд 11 – 12) Оцените свою работу. Самоанализ открытого урока Класс – 3 Предмет – русский язык Учитель: Ермакова Ирина Васильевна Тема урока: Обобщение знаний о падежах имен существительных. Тип урока – урок закрепления изученного материала. Задачи: Обучающие: совершенствование умений определять падеж имён существительных по вопросам, предлогам; развивающие: развитие орфографической зоркости, познавательной активности, самостоятельности; развитие речи детей и обогащение их словарного запаса; развитие рефлексии и адекватной самооценки; воспитательные: воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения и принимать мнения других людей (сотрудничать); воспитывать позитивно-ценностное отношение к окружающему миру и людям.
Дети в класе объединены в один коллектив. Учебно-познавательный уровень детей средний. Учащиеся разноуровневые. Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационн-коммуникативные технологии. На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: тему и цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации. На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в учебной и учебно-исследователькой деятельности. Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. На первом этапе – «Организационный момент» передо мной стояла цель активизировать учащихся на работу. Второй этап «Сообщение темы и цели урока». Целью было направление на деятельность учащихся. Здесь использовались пословицы и поговорки, которые побуждали их к работе. Следующим этапом была каллиграфическая минутка во время которой с помощью ребусов учащиеся закрепили написание различных элементов букв и слов. На этапе актуализации знаний я ставила цель – организовать актуализацию изученных способов деятельности достаточных для построения закрепления знаний по изученной теме. В промежутке между актуализацией знаний проведи повторение ранее пройденных тем: грамматическая основа предложения. Учащиеся справились на хорошем уровне. На этапе работы над изученным материалом провели словарную работу, работу в парах и самостоятельную работу. Был подведен итог урока, выяснили, чем занимались на уроке. Во время этапа рефлексии провели оценку своей работы. Я считаю, что на всех этапах урока цели были достигнуты. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активировать на уроке. Учебный материал урока соответствовал принципу научности, последовательности, систематичности, доступности, связи с жизнью и был посилен для учеников второго класса. Учебная информация была привлекательная для детей. За счет привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. Для активизации деятельности учащихся я использовала такие формы работы, как: фронтальная, работа в парах, работа в группах, индивидуальная, где реализовывалось развитие взаимопомощи, самоанализа, взаимопроверки, умение рассуждать и высказывать свое мнение. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объем урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учетом физических и психологических особенностей второклассников. |