Главная страница
Навигация по странице:

  • Тезаурус

  • Ход урока: I

  • IV. Итог урока

  • потребности семьи. Урок технологии в 8м классе по теме "Потребности семьи. Информация о товарах"


    Скачать 53.5 Kb.
    НазваниеУрок технологии в 8м классе по теме "Потребности семьи. Информация о товарах"
    Дата10.04.2022
    Размер53.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлапотребности семьи.doc
    ТипУрок
    #459302

    Урок технологии в 8-м классе по теме

    "Потребности семьи. Информация о товарах"
    Цели: познакомить учащихся с основными потребностями семьи, правилами покупок, источниками информации о товарах;

    учить планировать покупки;

    развивать понимание того, что благосостояние семьи во многом зависит от разумности потребностей всех ее членов, умения покупать по рациональной потребности.

    Тезаурус: потребности рациональные, ложные, физиологические, социальные; потребности в безопасности и самореализации.

    Тип урока:урок изучения нового материала.
    Ход урока:

    I. Оргмомент.

    II. Сообщение темы, цели урока.

    Мы с вами будем участниками экономического форума по теме «Потребности семьи. Информация о товарах». Поразмышляем над тем, как тратить деньги разумно, и попытаемся выработать в этом вопросе ясную политику.

    Программа работы.

    Первый день: Потребности семьи

    Второй день: Классификация вещей с целью покупки.

    Третий день: Правила покупок.

    III. Изучение нового материала.

    День первый. Потребности семьи.

    Давайте вспомним, что же такое потребности? это осознанная необходимость иметь что-либо, материальное или духовное.

    На первом заседании форума мы выясним, какие потребности существуют.

    При выявлении потребностей семьи и очередности их удовлетворения нам нужно учитывать разумность (рациональность потребностей). Разумные потребности потому так и называются, что происходят от слова «разум». Не всем хватает терпения и желания поразмышлять, нужна ли ему та или иная вещь или нет.

    Существуют рациональные (разумные) и ложные (неразумные) потребности. Удовлетворение ложных потребностей приносят только вред. Это потребности в курении, наркотиках, алкоголе, чрезмерном употреблении сладкого и т.д.

    Разнообразие человеческих потребностей весьма велико. Чтобы в их выяснить, я предлагаю одной группе, сидящей на первом ряду, быть представителями семей из первобытного общества, а другой группе – из современных семей. Американский психолог Абрахам Маслоу разработал пирамиду потребностей. Давайте проанализируем, какие потребности имеются в семьях.

    Потребность в самореализации

    (достижение лучших профессиональных, спортивных результатов, научных открытий)

    Потребность в уважении

    (со стороны других людей и самоуважении)

    Социальные потребности

    (потребность в любви, дружбе, общении с людьми, имеющими те же интересы)

    Потребность в безопасности

    (защита от преступников, внешних врагов, защита от нищеты и помощь при болезнях)

    Физиологические потребности

    (еда, вода, жильё, воспроизведение рода)

    Итак, с потребностями отдельных людей мы разобрались. А тема нашего урока «Потребности семьи». Из чего же складываются потребности семьи?

    Подведем итоги первого дня. Потребности семьи складываются из потребностей всех членов семьи плюс общие потребности (содержание дома, создание комфорта и уюта).

    Потребность величина очень изменчивая и непостоянная. На неё влияют многие факторы: ступень развития, уровень благосостояния, достижения науки и техники, общественная мораль, мода, вкус и др.

    День второй. Классификация товаров.

    На предыдущем заседании мы выяснили, какие потребности семьи существуют. В зависимости от потребностей и уровня доходов планируется список товаров, которые нужно приобрести. Рассмотрим на примере классификацию вещей с целью покупки.

    Работа с таблицей.

    Все вещи можно распределить на четыре группы: срочные и необходимые; обязательные; желательные, но не обязательные; престижные. У вас на партах лежат таблички. Распределите предлагаемые вещи по группам.





    Норковая шуба

    Зимнее пальто

    Дубленка

    Шуба из искусственного меха

    Срочные и необходимые




    +







    Обязательные










    +

    Желательные, но не обязательные







    +




    Престижные

    +












    А теперь проверим, что у вас получилось. Почему?


    Уровень потребности

    Характеристика товаров

    Срочные и необходимые

    Вещи, которые нужно купить немедленно. Срочность определяется отсутствием необходимого для жизни или внезапностью нужды

    Обязательные

    Вещи, которые обеспечивают нормальную жизнь семьи и каждого её члена

    Желательные, но не обязательные

    Вещи улучшенного качества, повышенной комфортности

    Престижные

    Вещи повышенного качества, комфортности.



    Вывод: Вы должны определить приоритеты для своей семьи. Никогда не стоит ориентироваться на чужой уровень доходов, а, следовательно, расходов. Нужно выработать собственную систему трат. И сориентироваться здесь помогут приоритеты. Это означает, что вы должны точно установить, что вам обязательно нужно купить в планируемый период, с чем вы можете погодить и без чего вы прекрасно обойдетесь в ближайшее десятилетие.
    Мы с вами плодотворно трудились два дня, узнали много нового.
    День третий. Правила покупки.
    Какие же свойства мы учитываем при выборе товаров?

    Практичность, то есть надежность, соответствие назначению

    Удобство, комфорт

    Красота, эстетичность

    Модность

    Оригинальность, то есть нестандартность, своеобразие

    Совместимость, соответствие другим вещам

    Ценность, свойств вещи сохранять и даже увеличивать свою стоимость

    Качество, удовлетворение потребностей в соответствии с назначением
    А теперь мы отправимся в торговый центр, заходим в отдел канцелярских товаров.

    Маша, какую ручку ты выберешь? Почему? Какими свойствами она обладает? Спасибо.

    Покупка товара это в известной степени творчество, это свободный выбор из многих вариантов. Как же не ошибиться в выборе?

    Необходимо соблюдать определенные правила, я их вам раздам, чтобы вы всегда пользовались ими:

    Продавец не должен быть случайным;

    Изучите конъюнктуру рынка;

    Сомневаетесь в товаре – не покупайте;

    Проверьте исправность товара, его работоспособность;

    Покупая сложную бытовую технику, проверьте правильность заполнения гарантийного талона;

    Сохраняйте чек.
    Наш форум подходит к своему завершению. Покупки нужно планировать рационально, по сути дела нужно быть экономистом. В наше время это очень популярная профессия, и я думаю, что кто-нибудь из вас её обязательно выберет. Не ленитесь планировать свои покупки, отказывайтесь от незапланированных расходов. Учитесь покупать именно те вещи, которые необходимы вашей семье.

    IV. Итог урока

    Принесет ли вам участие в форуме практическую пользу? Какую именно?
    V. Домашнее задание

    Определите положительные и отрицательные качества этих …. , они останутся вам на память о сегодняшнем уроке.

    Я хочу пожелать, чтобы у вас всегда были возможности для удовлетворения ваших безграничных желаний!



    Ирина Николаевна Журба

    МКОУ Шапошниковская СОШ


    написать администратору сайта