|
конспект Развитие логики тема Совершенствование воображения. логика совершенствование воображения. Урок вариативного курсаРазвитие логики по теме Совершенствование воображения.
Урок вариативного курса«Развитие логики» по теме «Совершенствование воображения.»
1 «б» класс
Цели:
развитие пространственного воображения, внимания, памяти, логического мышления;
дать возможность учащимся почувствовать вкус успеха и обрести уверенность в своих силах.
Оборудование: карточки из приложения, листы бумаги, цветные карандаши, фломастеры Ход урока.
« Мозговая гимнастика»
Качания головой (стимулирует мыслительные процессы). Выполнять 30 секунд.
«Ленивые восьмёрки» (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания): нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмёрки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.
«Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия и речь): «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.
Моргания (полезно при всех видах нарушения зрения): моргайте на каждый вдох и выдох.
«Вижу палец!»: указательный палец правой руки держать перед носом на расстоянии 25—30 см, смотреть на палец в течение 4-5 секунд, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4—6 секунд, смотреть на палец правым глазом, затем открыть левый глаз и смотреть на палец двумя глазами. Проделать то же, но закрыть правый глаз. Повторить 4—6 раз.
2. Разминка
Назовите общим словом: и яблоко, и банан, и ананас. (Фрукты.) Как звали героиню сказки, потерявшую хрустальную туфельку? {Золушка.)
Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает. Что это? (Книга.)
В квартире две комнаты. Из одной сделали две. Сколько стало комнат? (3.) У паука 4 пары ног. Сколько ног у паука? (8.) Всегда во рту, а не проглотишь. Что это? (Язык.) Во дворе - горой, а в избе - водой. Что это? (Снег.) Как называется ёмкость, в которой находится зубная паста? (Тюбик.)
-Сколько всего двузначных чисел, запись которых оканчивается нулем? (9.)
- Мама поставила на стол 9 чашек, из них перевернула 2 чашки. Сколько чашек стало на столе? (9.)
3. Совершенствование воображения
1.Игра «Изобрази без предмета». Проделайте следующее: вденьте нитку в иголку; пришейте пуговицу; подбросьте и поймайте мяч; перебрасывайтесь с товарищем мячом. В ПАРАХ Задание №° 1. Игра «Внимание». 4 секунды- две карточки
Установка: запомните как можно точнее увиденные изображения и зарисуйте в первых двух рамках. (Дети «рисуют» каждую фигуру в воздухе, а затем - на бумаге). Аналогично проводится работа с двумя другими карточками.
Проверка и исправление ошибок, если они допущены.
- Дорисовать зарисованные фигуры до какого-либо целого изображения. Задание № 2. «Покажи по-разному».
Цель: дети знакомятся со словами – антонимами.
Высокий – низкий. Дети идут по кругу. Ведущий говорит: «Сейчас мы будим проходить ворота. Если я скажу, что ворота высокие, вы будете продолжать идти так же, как сейчас, а если низкие, то нагнетесь. Тот, кто не нагнется вовремя, выходит из игры».
Тяжелый – легкий. Каждому участнику игры дается пустой пакет или сумка. Взрослый говорит: «Вы несете сумки. Сумка может быть или легкой, или тяжелой.
Быстро – медленно. Игра строится аналогично: дети должны идти или медленно, или быстро.
Следующие пары слов: весело – грустно, жарко – холодно, темно – светло и т.д. Задание № 3. Игра «Художник». Эта очень интересная игра помимо воображения развивает внимание, образное мышление, память. А делать надо вот что: вы: должны читать слова и в прямоугольнике очень быстро и схематично зарисовывать каждое слово. Времени даётся немного. Выполнив задание, закройте напечатанные слова и по картинкам попытайтесь их вспомнить. РАБОТА В ПАРАХ, Задание № 4. Использование предметов».
Цель: развитие воображения, мышления, речи.
Взрослый показывает какой-нибудь из предметов, заранее приготовленных (клубок ниток, шапка, стакан, стул, книга, очки), и предлагает детям перечислить все случаи употребления данного предмета, которые они знают или могут вообразить.
Игрок, дающий правильный ответ, получает фишку.
Выигрывает ребенок, который к концу игры собрал больше количество фишек.
Задание № 5. Игра «Нелепица». Вы должны определить ошибки художника, который по «невнимательности» нарисовал совершенные «нелепицы» — разве у кошки хвост собаки?! Соединить стрелочками.
4. Весёлая переменка
Положите левую руку на голову и погладьте себя от затылка ко лбу. В это же время правой рукой делайте круговые движения по животу. Действия выполняйте одновременно. Поменяйте руки.
5. Логически-поисковые задания. Ребусы
Задание № 6. У доски стояли 3 мальчика: Дима, Витя и Серёжа; Витя стоял посередине. Как сделать, чтобы Витя стал крайним, не перемещая его? Ответ: переставить Диму. Дети практически выполняют это задание около доски. Задание № 7. Ребусы буквенно-цифровые.
- Что обозначает слово «ребус»? Ребус - это своеобразная загадка. Разгадывать ребусы - занятие увлекательное, но и довольно сложное. Словом «ребус» часто обозначают что-то непонятное, загадочное. Слово это латинское и в точном переводе означает «вещами» («предметами»). Отсюда ясно, что ребусом называют любое слово, изображенное с помощью различных рисунков. Чтобы разгадать ребус, нужно знать некоторые правила. Мы уже знаем про запятую в ребусе…
Вам предлагаются ребусы, в которых слова изображены при помощи букв и цифр. Имейте в виду, что одна и та же цифра может читаться по-разному. Например, цифра «1»-один, раз, кол, первый, единица. Какие же слова зашифрованы в ребусах? 6. Корригирующая гимнастика для глаз. «Стрельба глазами»: двигайте глазами из стороны в сторону, смотря как можно дальше влево, затем вправо, затем вверх, и вниз. Повторить 5-6 раз, не спеша.
«Письмо носом» (снижает напряжение в области глаз): закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку, пишите или рисуйте что-нибудь в воздухе. Глаза при этом мягко прикрыты.
«Палец двоится»
«Смешной рисунок».
Цель: повышение настроения, развитие творческих способностей, координации на листе бумаги.
Прикрепите лист бумаги на дверь, стену. Играющие выстраиваются в одну линию. Ведущий завязывает первому глаза, подводит его к «мольберту», дает в руки фломастер и говорит, что сейчас все будут рисовать одну корову, слона, зайца, принцессу и т. д.
Все по очереди подходят с завязанными глазами и дорисовывают недостающие детали.
Ну и смешная же картина получается! Задание № 9. Спрятанный рисунок
Задание № 10. — Кто это? Чтобы это узнать, зарисуйте:
Палочки – зеленым;
Треугольники – синим;
Крестики – желтым;
Квадратики – простым;
Кружочки – коричневым. 8. Итог урока.
- Что узнали новое, чему научились?
9. Домашнее задание.
- Придумать ребус с цифрами |
|
|