Этап мотивации к учебной деятельности.
|
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
|
Все готовы к новым открытиям. Нас ждет интересная работа. А что означает для вас слово «работа»?
Внимание, прокомментируйте увиденное.
(фотографии работающих людей).
| Включение детей в учебную деятельность.
|
Методический комментарий. Учитель создает условия для возникновения внутренней потребности включения учащихся в учебный процесс.
Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать.
Личностные: интерес к учебному материалу;
|
Этап актуализации знаний и пробного учебного действия.
|
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
|
- Догадались, о чем пойдет речь на уроке?
- В жизни вы встречались с понятием « работа »?
Понятие работы в физике несколько иное. В физике изучают механическую работу.
На совершение одной и той же работы различным двигателям требуется разное время. Например, подъемный кран на стройке за несколько минут поднимает на верхний этаж здания сотни кирпичей. Если бы эти кирпичи перетаскивал рабочий, то ему для этого потребовалось бы несколько часов. Другой пример. Гектар земли лошадь может вспахать за 10-12 ч, трактор же с многолемешным плугом (лемех - часть плуга, подрезающая пласт земли снизу и передающая его на отвал; многолемешный - много лемехов), эту работу выполнит на 40-50 мин.
Ясно, что подъемный кран ту же работу совершает быстрее, чем рабочий, а трактор - быстрее чем лошадь. Быстроту выполнения работы характеризуют особой величиной, называемой мощностью. Сформулируйте тему урока?
| - о работе.
- полезный труд, работа ученика, учителя, рабочего, водителя, тракториста и т.д.
- Механическая работа. Мощность. (Записывают в тетрадь).
|
Методические комментарии. Учитель актуализирует мыслительные операции, необходимые для изложения нового знания .
Коммуникативные: высказывать своё мнение;
Познавательные: актуализация имеющегося знания.
|
Этап постановки проблемы.
|
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
|
- Когда совершается механическая работа?
- Где мы можем узнать, что такое механическая работа?
Работая с текстом учебника, сформулируйте условия совершения механической работы.
- механическая работа- физическая величина, что мы должны узнать о физической величине механическая работа?
| Просмотр видео.
комментарии (если они есть). - для ответа на поставленный вопрос недостаточно имеющихся знаний. - посмотреть в учебнике, словаре, спросить учителя, в сети интернет, в энциклопедии.
- работа с текстом:
механическая работа совершается, только когда на тело действует сила и оно движется.
- есть план изучения физической величины.
|
Методический комментарий. Учитель организует фиксацию затруднения, фиксацию во внешней речи причины затруднения, знания которых недостаёт.
Регулятивные: принимать учебную задачу;
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог;
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний.
|
Этап построения проекта выхода из затруднения.
|
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
|
- Сформулируйте цель нашего урока? Записывает этапы построения плана на доске за учащимся
ПЛАН
изучения физической величины.
1.Понятие механическая работа.
2. Формула расчёта физической величины.
3. Единицы измерения.
4. Применение формулы расчёта при решении задач.
| - Цель урока: используя план изучения физической величины, формулируем понятие механическая работа и мощность для решения задач.
|
Методический комментарий. Учитель актуализирует мыслительные операции необходимые для формулирования и согласования цели урока и плана выхода из затруднения, через проблемный диалог
Регулятивные: постановка целей, планирование работы с помощью учителя;
Коммуникативные: деятельность в рамках сотрудничества;
Познавательные: актуализировать имеющиеся знания.
|
Этап реализации построенного проекта.
|
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
|
Найдите в учебнике ответы к пунктам плана.
Дополнительный вопрос:
В каких случаях механическая работа может быть:
1. А > 0
2. А < 0
3. А = 0?
Итак, что такое механическая работа мы с вами разобрались. Давайте разберемся с понятием мощность. Как мы говорили выше, совершая одну и ту же работу на поднятие груза, рабочий затратит больше времени, чем подъемный кран. Дело все в мощности. Так, что же такое мощность? Пользуясь учебником дайте определение понятию мощность.
Итак, какой буквой обозначается мощность?
Давайте запишем формулу для расчета мощности.
Введем единицы измерения. Мощность измеряется в Вт.
| Работа с учебником. Учащиеся отвечают.
- если направление силы совпадает с направлением движения тела, то сила совершает положительную работу.
- если движение тела происходит в направлении, противоположном направлению приложенной силы, то сила совершает отрицательную работу.
- при движении тела по инерции;
- если под действием силы тело не движется;
- если направление силы, действующей на тело, перпендикулярно направлению движения, то эта сила не совершает работы, работа равна нулю. Пользуясь учебник отвечают на вопрос: мощность – это физическая величина равная отношению работы ко времени, за которое она была совершена.
N
N = A/t
Записывают в тетрадь
|
Методические комментарии. Учитель организует использование плана изучения физической величины и фиксацию преодоления затруднения.
Личностные: развитие познавательного интереса;
Коммуникативные: умениеработать в паре ,слушать и слышать партнёра, договариваться;
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации;
Регулятивные: умение действовать по плану изучения физической величины.
|
Этап первичного закрепления.
|
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
|
Решение задач.
| Один ученик решает у доски. Остальные записывают в тетрадь.
|
Методические комментарии. Учитель организует усвоение нового знания с проговариванием во внешней речи.
Личностные: умение фиксировать изменения в уже имеющихся знаниях;
Коммуникативные: развивать монологическую и диалогическую речь.
Познавательные: актуализация нового знания;
|
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
|
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
|
Решение задач. 1. На какую высоту можно равномерно поднять груз массой
5 кг, совершив работу 120 Дж?
2. Вычислите механическую работу, которую вы совершаете, равномерно поднимаясь с первого на второй этаж здания школы.
|
Дано: Решение:
m = 5 кг А = F∙s
g = 10 Н/кг F = m ∙ g ; s = h
A =120 Дж A= m ∙ g ∙ h
h-?
h =
Ответ: h= 2,4 м
Дано: Решение:
m = 40 кгА = F ∙ s
g= 10 H/кг F= m ∙ g; s = h
h = 3 м A= m∙g∙h
А -?А= 40 кг∙10 ∙ 3м=
= 1 200 Дж.
Ответ: А= 1 200 Дж.
Проверяют решение и сверяют его с доской.
|
Методические комментарии. Учитель организует выполнение самостоятельной работы, самопроверку и исправление ошибок по образцу.
Коммуникативные: умениеработать в паре, формировать способность выслушивать собеседника, понимать его точку зрения;
Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи изучения физической величины;
Регулятивные: осуществлять действия по образцу.
|
Этап фиксации нового знания и оценки собственной деятельности.
|
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
|
Наш урок подходит к концу.
- Вспомним, какую цель мы ставили в начале урока? План изучения физической величины, который мы построили в начале урока, выполнен?
- Что такое механическая работа?
- Формула расчёта механической работы?
- Что принимается за единицу механической работы?
Мощность? ……. - Проанализируйте свою деятельность на уроке, заполнив карточку рефлексии
Продолжите фразу:
1. Сегодня я узнал …
2. Было трудно …
3. Было интересно …
4. Я понял, что …
5. Теперь я могу …
|
- узнать, что такое механическая работа и отчего она зависит.
- получить формулу для расчета механической работы.
- определить единицы механической работы.
- научиться применять формулу при решении задач
- Мы составили план работы и выполняли каждый его пункт.
- Механическая работа прямо пропорциональна приложенной силе и прямо пропорциональна пройденному пути. А – работа.
A = F ∙s
- За единицу работы принимают работу, совершаемую силой 1Н, на пути, равном 1м.
Единица работы – джоуль (Дж)
Учащиеся заполняют лист рефлексии.
Самооценка собственной деятельности.
|
Методические комментарии. Учитель организует фиксацию нового знания, соответствия результатов деятельности на уроке поставленной цели, самооценку учениками работы на уроке «продолжаю фразу».
Личностные: формирование адекватной, позитивной самооценки, необходимости саморазвития;
Коммуникативные: высказывать своё мнение, приводя аргументы; уважительно относиться к позиции другого;
Познавательные: использовать знания о механической работе в повседневной жизни, приводить примеры практического использования физических знаний;
Регулятивные: оценивают результат действий на уроке с помощью учителя.
|
Этап домашнего задания.
|
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
|
- домашнее задание: п. 53, упр.28(4
| Записывают задание в дневник.
|
Методические комментарии. Учитель дает комментарий к домашнему заданию, фиксирует направления будущей деятельности.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний;
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.
|