Главная страница

Урока Предмет Окружающий мир Класс 2 Тема урока Посмотри вокруг Тип урока урок изучение нового материала


Скачать 21.44 Kb.
НазваниеУрока Предмет Окружающий мир Класс 2 Тема урока Посмотри вокруг Тип урока урок изучение нового материала
Дата18.10.2022
Размер21.44 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла000db7a4-374ecee8.docx
ТипУрок
#740046

Технологическая карта урока



Предмет: Окружающий мир

Класс: 2

Тема урока: «Посмотри вокруг»
Тип урока: урок изучение нового материала

Цель: познакомить с новым разделом «Путешествия», его целями и задачами; Внести понятия «горизонт», «линия горизонта»; Научить различать стороны горизонта и обозначать их на схеме.

Форма проведения урока: интерактивный
Формы работы на уроке: коллективная, фронтальная

Средства обучения: учебник, тетрадь, письменные принадлежности, глобус, карта мира

Используемые технологии: ИКТ – средства не использовались


Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Универсальные учебные действия

1. Организационный момент

Подготовка к уроку

Создает эмоциональный настрой к работе. Проверяет готовность обучающихся к уроку.



Готовятся к уроку.
Настраиваются на работу, приветствуют учителя.




Коммуникативные: - умение приветствовать;

- способность выражать эмоциональную поддержку и понимание чувств одноклассников

2. Актуализация необходимых знаний

Узнать новую тему

- Сообщает тему урока, спрашивает, что мы увидим, если посмотрим вокруг себя

- Отвечают на вопрос, опираясь на личный опыт





Коммуникативные:
- использовать речевые и коммуникативные средства, строить монологические высказывания, владеть диалогической формой коммуникации.

Личностные:
- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам окр. мир.

Регулятивные:
-планировать свои действия в соответствии с учебными задачами, различая способ и результат собственных действий.



- Спрашивает, чему научатся и что узнают на этой теме.

- Читают текст, анализируя и отвечая на вопросы




Коммуникативные:
-Анализировать текст

-Спрашивает, что ученики знают о планете Земля

- отвечают, опираясь на собственные знания

- иметь представление о планете Земля, ее форме.

Личностные:- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам окр. мир

Познавательные- иметь представление о форме Земли.

Коммуникативные:
- анализировать иллюстрации.


3. Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи)

Получить новые зная

- организует работу с фотографиями и текстом в учебнике

- анализируют фотографии, определяют сходства и различия; читают текст; формулируют определения горизонта и линии горизонта

- находить линию горизонта на фото и открытой местности

Познавательные- иметь представление о горизонте, линии горизонта;
- находить линию горизонта на фотографии


- Спрашивает, возможно ли добраться до горизонта



- отвечают на вопрос; рассуждают







- читает определение линии горизонта, обращая внимание учащихся на то, что линия горизонта воображаемая



- слушают учителя; анализируют

- иметь представление о горизонте и линии горизонта

Личностные:
- интерес к предметно-исследовательской деятельности.

Регулятивные:
-выполнять действия, опираясь на заданный учителем ориентир.

Коммуникативные:
-использовать речевые и коммуникативные средства, строить монологические высказывания, владеть диалогической формой коммуникации.

4. Открытие нового знания



Получить новые зная


- Сообщает, что, для того, чтобы людям было удобно ориентироваться на местности, люди дали названия сторонам горизонта

- слушают учителя

- Знать названия сторон горизонта










- Организует работу со схемой в учебнике. Предлагает зарисовать схему в тетрадь, подписать стороны горизонта, определить главные и второстепенные.

- читают текст, анализируют схему с обозначение сторон горизонта; учатся читать схему; дополняют ее, списывая промежуточные стороны света; выполняют самопроверку

- Уметь обозначать стороны горизонта на схеме

Коммуникативные:
- делать выводы, оценивать свои достижения на уроке.

Личностные:
- проявлять целостный взгляд на мир.

Регулятивные:
-выполнять действия, опираясь на заданный учителем ориентир.

5. Первичное закрепление

Проверить усвоение новых знаний

- Проводит географический диктант – путешествие для закрепления сторон горизонта

- Зарисовывают схему в тетради с обозначениями сторон; проверяют друг друга

-слушают учителя, выполняют задание,

- знать расположение сторон света

Личностные:
- проявлять целостный взгляд на мир.

Регулятивные:
-выполнять действия, опираясь на заданный учителем ориентир.

- Спрашивает какие способы ориентирования на местности знают учащиеся.



- отвечают на вопросы, используя личный опят, рассуждают







- Зачитывает способы ориентирования

- делают выводы об ориентировании на местности




Коммуникативные:
-использовать речевые и коммуникативные средства, строить монологические высказывания, владеть диалогической формой коммуникации;
-задавать вопросы, использовать речь для передачи информации.




6. Закрепление и подведение итогов

Закрепить новые знания

-Загадывает загадки по пройдённому материалу



- отвечают на вопросы




Коммуникативные:
- делать выводы, оценивать свои достижения на уроке.

- Спрашивает определение горизонта, просит назвать стороны горизонта



- оценивают степень достижения учебной задачи урока

-Задает Д/З

- определяют домашнее задание


написать администратору сайта