Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока

  • Опорные понятия, термины

  • Домашнее задание

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые умения (УУД)

  • Результат совместной деятельности 1.Организационный момент.

  • 2. Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

  • Регулятивные

  • 3. Целеполагание и посторенние проекта выхода из затруднения Диктант.

  • Познавательные

  • 1 вариант

  • 5. Итог урока (Рефлексия учебной деятельности

  • Личностные

  • Диктант. Урока русского языка Тема урока Контрольный диктант по теме Повторение материала изученного в начальных классах


    Скачать 42 Kb.
    НазваниеУрока русского языка Тема урока Контрольный диктант по теме Повторение материала изученного в начальных классах
    Дата15.02.2019
    Размер42 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаДиктант.doc
    ТипУрок
    #67657

    Технологическая карта урока русского языка
    Тема урока: Контрольный диктант по теме «Повторение материала изученного в начальных классах»

    Тип урока: Урок контроля ЗУН по теме

    Цели урока:

    Личностные: достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

    Метапредметные: адекватное восприятие на слух текстов разных стилей и жанров; владение разными видами аудирования (выборочным, ознакомительным, детальным)

    Предметные: знать основные нормы русского литературного языка; уметь применять изученные орфограммы; соблюдать основные правила орфографии.

    Опорные понятия, термины: нормы русского литературного языка, орфограмма, пунктограмма

    Инструментарий учителя: экран, компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных ребят

    Домашнее задание: повторение теории и правил по темам начальной школы
    Ход урока


    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Формируемые умения (УУД)

    Результат совместной деятельности

    1.Организационный момент.

    Проверяет готовность рабочих мест.

    Создает положительный настрой учащихся на урок.

    Готовятся к уроку.

    Личностные: Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

    Следование в поведении моральным и этическим требованиям

    Регулятивные: Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

    Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

    2. Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

    Дополняет ответы учащихся по повторению орфограмм и пунктограмм

    Отвечают на вопросы

    Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

    Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли

    Эвристическая беседа, работа с учебником

    3. Целеполагание и посторенние проекта выхода из затруднения

    Диктант.

    Берёза.

    Я люблю смотреть на берёзу за моим окном.

    Зимой она покрыта серебристым инеем. После снегопада её ветви опускаются до самой земли. Прилетают красногрудые снегири, садятся на берёзу, и снег хлопьями падает вниз.

    Весной на берёзке появляются клейкие листочки. Маленькие зелёные серёжки украшают её тонкие веточки.

    Лето – чудесное время года. Летом берёза одевается в пышный зелёный наряд.

    Осенью этот наряд становится ярким и пёстрым. В кудрявой зелени появляются жёлтые пряди.

    Хороша русская берёза в любое время года.

    Слушают текст диктанта, обсуждают содержание.

    Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.

    Личностные: способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связываю успехи с усилиями, трудолюбием

    Ознакомление с текстом диктанта, обсуждение трудных мест. Беседа по вопросам.

    4. Практическая деятельность

    1. Выделите корни с безударными проверяемыми гласными в словах предложения

    Весной на берёзе появляются клейкие зелёные листочки.

    2. Выпишите из предложений второго абзаца однокоренные слова.

    3. Проведите фонетический разбор существительных берёзка(1 вариант), серёжка (2 вариант)

    Работают с текстом диктанта. Под руководством учителя выполняют ГЗ. Проверяют правильность выполнения работы

    Регулятивные: контролируют действия, замечают допущенные ошибки; осознают правила контроля и успешно используют его в решении учебной задачи: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления

    Письмо под диктовку, выполнение ГЗ. Проверка диктантов. Подбор своих примеров

    5. Итог урока (Рефлексия учебной деятельности

    Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников

    Определяют свое эмоц. состояние

    Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности.

    Личностные: Понимать личную ответственность за результаты деятельности

    Самооценка на основе критерия успешности.

    Регулятивные : Оценивают свою работу на уроке

    Заключительная беседа по вопросам


    написать администратору сайта