Главная страница
Навигация по странице:

  • Технологическая карта изучение темы: «Работа с пластилином» По предмету

  • Тип урока

  • Задачи

  • Планируемые результаты: Личностные

  • Предметные

  • Класс: 3Формы работы

  • технологическая карта. Уроку технологии Предмет Методика преподавания продуктивных видов деятельности Тема Работа с пластилином Уклеина. Ю. И. студентка 3 курса инспо но проверил преподаватель Эльвединов В. А


    Скачать 22.18 Kb.
    НазваниеУроку технологии Предмет Методика преподавания продуктивных видов деятельности Тема Работа с пластилином Уклеина. Ю. И. студентка 3 курса инспо но проверил преподаватель Эльвединов В. А
    Анкортехнологическая карта
    Дата17.09.2019
    Размер22.18 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаtekhnologicheskaya_karta_po_tekhnologii.docx
    ТипУрок
    #87079

    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

    высшего образования

    «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

    (ФГБОУ ВО «КубГУ»)

    Институт среднего профессионального образования


    Технологическая карта к уроку технологии

    Предмет: Методика преподавания продуктивных видов деятельности

    Тема: «Работа с пластилином»
    Выполнила: Уклеина. Ю. И.
    студентка 3 курса ИНСПО НО

    Проверил преподаватель: Эльвединов В. А.


    Краснодар 2017

    Технологическая карта изучение темы: «Работа с пластилином»

    По предмету: технология 3 класс УМК «Школа России»

    Дата проведения: 13.04.17

    Тема: «Работа с пластилином. Изделие «Котенок»

    Тип урока: практический урок.

    Цели: познакомить учеников со значением для человека домашних животных; развить навыки в овладении приёмами лепки из пластилина; развитию навыки самостоятельного планирования и организации деятельности; способствовать развитию творческих способностей; воспитать чувства любви и заботы к домашним животным.

    Задачи: обобщить и систематизировать знания учащихся в работе с пластилином; воспитать бережное отношение к животным.

    Метапредметные:

    Познавательные УУД: умение слушать и работать по предложенному плану.

    Отвечать на поставленные вопросы. Правильное восприятие поставленной задачи.

    Регулятивные УУД: саморегуляция – как способность к мобилизации сил; умение работать самостоятельно; умение составлять план и последовательность действий; умение определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; умение организовывать рабочее место;

    Коммуникативные УУД: умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие с ними; умение слушать собеседника и вступать в диалог при обсуждении проблемы; строить монологическое высказывание;

    Личностные УУД: наличие мотивации к труду, работе на результат; формирование бережного отношения к природе; понимают личную ответственность за результат;

    Планируемые результаты:

    Личностные: положительное отношение к учению; уважительное отношение к одноклассникам; умение оценивать собственную учебную деятельность; свои достижения, самостоятельность, инициативу.

    Предметные: овладение техникой скатывание и сплющивание; Приобретение первоначальных знаний и умений;

    Метапредметные УУД:

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и свертками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение слушать и вступать в диалог.

    Регулятивные: планирование учебной деятельности, осуществления контроля, коррекции, регуляции своей деятельности при выполнении учебной задачи, оценка качества выполненной работы.

    Класс: 3

    Формы работы: фронтальная беседа, индивидуальная работа;

    Оборудование: для учащихся: пластилин, стека, доска для пластилина; для учителя: образец изделия, компьютер, проектор, мультимедийная презентация;

    Этапы урока

    Деятельность 

    учителя

    Деятельность 

    учащихся

    Формируемые УУД 

    Организационный момент

    Здравствуйте!

    -Сегодня на уроке мы будем работать всё вместе, нам очень понадобится весь ваш запас дружбы и товарищества в труде!

    Слушание.

    Личностные: формирование учебного мотива.

    Регулятивные: саморегуляция- как способность к мобилизации сил.

    Проверка готовности рабочих мест.

    Давайте проверим своё рабочее место. У вас должно лежать на столах инструменты и материалы: пластилин, доска для пластилина, стека.

    Проверяют готовность рабочих мест.

    Регулятивные УУД:

    Умение работать самостоятельно 

    Мотивация учебной деятельности учащихся.

    Целеполагание.

    Вступительная беседа.

    Сегодня на уроке мы поговорим о чудесных созданиях природы- о животных. Давайте назовём домашних животных, которых вы знаете? Мы можем очень долго перечислять их, настолько их много. Скажите, а зачем человеку нужны домашние животные? Да действительно, очень много лет назад люди стали приручать нужных им животных — лошадей, коров, коз, собак и т. д. Приручение животных облегчило жизнь человека. А что даёт домашним животным человек? (Заботу, любовь). А где живут домашние животные, о которых мы только что говорили? (в курятнике, в свинарнике, в коровнике, в сарае). А где живёт котёнок? (Дома).А какую пользу это животное приносит?(ловит мышей) А если нет мышей? (радует человека своим присутствием, ластится, мурлычет)


    С помощью учителя формулируют тему урока.

    С помощью учителя  ставят цель урока.

    Изготовить котенка из пластилина. Классификация цветов.

    Отвечают на вопросы.

    Отгадывают загадку.


    Коммуникативные УУД:

    Умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие с ними.

    Регулятивные УУД:

    Умение составлять план и последовательность действий.

    Коммуникативные УУД:

    Умение слушать собеседника и вступать в диалог при обсуждении проблемы.

    Регулятивные УУД: 

    Умение определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата.

    Познавательные: 

    отвечают на поставленные вопросы;

    Правильное восприятие поставленной задачи.

    Знакомство с материалом для работы.

    Беседа.

    Какие материалы понадобятся тебе к уроку?

    Что будем делать с пластилином?

    Какие инструменты нужны для работы?

    Вспомним правила работы с пластилином

    Используйте это знание в своей работе.

    Пластилин.

    Пластилин можно скатывать, сминать, резать.

    Коммуникативные УУД:

    Умение слушать собеседника и вступать в диалог;

    Строить монологическое высказывание.

    Регулятивные УУД:

    Контроль и оценка выполненных действий.

    Познавательные УУД:

    Анализировать объекты с выделением существенных признаков; делать выводы, обобщение.

    Составление плана работы.

    Демонстрация плана изготовления изделия.

    1.Возимите немного черного пластилина скатайте небольшой круг, затем возьмине еще немного пластилина и сделайте овал.

    2.Отдельно делаем передние и задние лапки нашему котенку

    3.Берем немного белого пластилина и делаем котенку усы и бородку

    4. Из голубого пластилина делаем глаза.

    5.Соединяем аккуратно все элементы вместе.








    Физминутка.

    Кошка встала, потянулась, 
    Лапки вытянула вверх и прогнулась! 
    Коготками интенсивно шевелит, 
    Ничего у киски не болит! 
    Ножки от сидения у норки затекли, 
    Ты подвигай ими, разомни! 
    Ножку- влево, ножку- вправо, 
    А теперь - вперед, назад- 
    На охоте будешь в форме 
    И добыче всегда рад!











    Творческое применение знаний.

    Учитель осуществляет помощь и координирует деятельность учащихся.

    Выполнение изделия из пластилина.
    Учащиеся работают индивидуально.

    Смотрят на план работы .

    Познавательные УУД: 

    Умение самостоятельно работать по предложенному плану;

    Коммуникативные УУД:

    Умение слушать собеседника и вступать в диалог при обсуждении проблемы.

    Регулятивные УУД: 

    Умение определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата.




    Рефлексия (подведение итогов)

    Посмотрим, какое изделие вы изготовили. 

    Оцените свою работу.

    Самооценка.





    написать администратору сайта