Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока: Земля – планета Солнечной системы.

  • Тип урока

  • Метод обучения

  • Форма организации деятельности учащихся

  • 4.Изучение нового материала. Постановка познавательной задачи. Как устроена Солнечная система Слайд: №3 Решение познавательной задачи.

  • Доклад учащегося (

  • Слайд: №8 Решение познавательной задачи.

  • Слайд:№9 Сушу земного шара с давних времен делят на части света.Слайд:№10

  • Слайд:№12 Вывод: Земные оболочки взаимодействуют между собой и образуют географическую оболочку Земли.

  • 2. Самостоятельная работа.

  • Подведение итогов. Самоанализ. 6. Домашнее задание.

  • Конспект урока географии в 5 классе Земля планета Солнечной сис. Земля планета Солнечной системы


    Скачать 57 Kb.
    НазваниеЗемля планета Солнечной системы
    Дата18.04.2022
    Размер57 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект урока географии в 5 классе Земля планета Солнечной сис.doc
    ТипУрок
    #481685

    МКОУ Репьевская СОШ

    Конспект урока географии в 5 классе

    «Земля – планета Солнечной системы»

    Подготовила: учитель географии

    Маловацкая Светлана Николаевна

    2012 – 2013 учебный год.

    Тема урока: Земля – планета Солнечной системы.
    Цель урока: расширение знаний учащихся о строении Солнечной системы о планете Земля, о гипотезах происхождения Солнечной системы и нашей планеты.
    Задачи урока:

    Обучающие

    - формировать знания учащихся о строении Солнечной системы. Рассмотреть понятия материки и части света.

    Развивающие

    -развивать умение оперировать информацией, выделять главное в содержании изучаемого материала, совершенствовать умение наблюдать, анализировать, делать выводы.

    Воспитательные

    - повышать интерес учащихся к изучению предмета, формировать научное мировоззрение.
    Тип урока: изучение нового материала.

    Номер урока: 6

    Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Мы во Вселенной», модель солнечной системы, глобус, физическая карта полушарий, атласы для учащихся 5 класса.

    Метод обучения: репродуктивный, проблемно-поисковый, наблюдение.

    Методы осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

    Форма организации деятельности учащихся: групповая, фронтальная, индивидуальная.
    Хронометраж урока.


    1. Организационный момент (1мин.)

    2. Постановка цели и задач урока (1мин.)

    3. Актуализация знаний (1мин.)

    4. Изучение нового материала.




    1. Постановка поставленной задачи (1мин.)

    Решение поставленной задачи

    - рассказ с элементами беседы (5мин.)

    - опережающее задание (доклад учащегося- 3мин.)
    II.Постановка поставленной задачи (1мин.)

    Решение поставленной задачи

    - рассказ с элементами беседы( Материки. Части света. Географическая оболочка Земли (5мин.)
    III.Постановка поставленной задачи (1мин.)

    Решение поставленной задачи

    - рассказ с элементами беседы (7мин.)

    - вращения Земли. Демонстрация модели Солнечной системы(5мин.)

    - земной шар. Наблюдение. Выводы(5мин.)

    5. Закрепление (7мин.)

    6. Задание на дом (1мин.)
    План - конспект

    1. Организационный момент.

    Взаимное приветствие учащихся, фиксация отсутствующих.
    Слайд: №1,№2

    1. Актуализация знаний.

    О существование, каких планет вы знаете? Какую планету называют «голубая» планета. Почему?

    От чего бывает смена времен года?

    Какую сторону горизонта указывает Полярная звезда? Почему?

    Догадайтесь, что мы будем изучать сегодня на уроке? Зачем люди изучают звезды и нашу Солнечную систему?

    4.Изучение нового материала.
    Постановка познавательной задачи.

    Как устроена Солнечная система?

    Слайд: №3

    Решение познавательной задачи.

    Рассказ с элементами беседы.

    Вопрос к классу.

    1.Какие космические тела вы знаете?

    Солнечная система составляет очень малую часть Вселенной. Вселенная состоит из множества звездных систем - галактик. Одна из них наша, ее так и называют – Галактика или Млечный Путь.

    В Галактике более 100 млрд. звезд. Солнце - одна из них. Вокруг Солнце обращается 9 планет. Одна из них наша Земля. Планеты со своими спутниками, кометы, астероиды, метеориты и межпланетная среда образуют Солнечную систему. Все они удерживаются гравитационным притяжением Солнца. Земля – третья по удаленности от Солнца планета. Планеты, которые находятся ближе к Солнцу, меньше по размерам и обращаются вокруг него быстрее.

    Меркурий почти втрое меньше Земли. Юпитер в11 раз больше Земли. Близка к Земле по размерам Венера. Вокруг Земли обращается ее единственный спутник Луна. Между Землей и Луной, как и всеми космическими телами, существует притяжение. Благодаря этому мы можем наблюдать приливы и отливы. Слайд:№4
    Гипотеза происхождения Солнечной системы.

    Вопрос к классу.

    Что является центром Солнечной системы?

    Что такое Солнце?

    Опережающее задание.

    Доклад учащегося (Приложение 1.)

    Слайд:№5,6

    Вывод: Земля – планета Солнечной системы. Солнечная система – часть Галактики. Галактика – часть Вселенной.

    Слайд:№7
    Постановка познавательной задачи.

    В чем уникальность нашей планеты?

    Слайд: №8

    Решение познавательной задачи.

    Рассказ с элементами беседы.

    Вопросы к классу.

    1.Что представляет собой поверхность Земли?

    Из каких частей она состоит?

    2.Сколько материков на Земле?

    3.На каком материке мы живем?

    4.На каком материке нет постоянных жителей?

    5.Какую форму имеет наша планета?(геоид)
    Рассказ.

    Большую часть земного шара покрыто водой. Над водой выступает шесть материков. Самый большой из них Евразия, самый маленький Австралия.

    Слайд:№9

    Сушу земного шара с давних времен делят на части света.

    Слайд:№10

    Из космоса Земля выглядит как голубой шар в легкой дымке. На самом деле «шар» слегка сплюснут.

    Слайд:№11

    Работа с текстом учебника стр.21

    1.Скажите из каких оболочек состоит земной шар?

    2.Как вы думаете, оболочки земного шара существуют обособленно или взаимодействуют друг с другом?

    3.Приведите примеры взаимодействия.

    Учитель на основе ответов учащихся формирует понятие «географическая оболочка».

    Взаимодействуя между собой, все оболочки образуют сложный природный комплекс – географическую оболочку.

    Слайд:№12

    Вывод: Земные оболочки взаимодействуют между собой и образуют географическую оболочку Земли. Слайд:№13
    5.Закрепление.Слайд №18

    1.Давайте обсудим….

    Какие утверждения верны?

    а) Земля вращается вокруг солнца.

    б) Солнце – центр Солнечной системы.

    в) Оболочки Земли существуют обособленно друг от друга?

    г) Земля имеет форму шара.

    д) Юпитер – самая маленькая планета Солнечной системы.

    е) Вселенная – часть Галактики.

    е) Орбита – путь Земли вокруг Солнца.

    з) Полюса – это единственные точки не участвующие в суточном вращении Земли.

    и) Луна всегда обращена к Земле одной стороной.

    й) Солнце – раскаленный шар.

    2. Самостоятельная работа.

    Работа с учебником.

    -Используя рис. 12, выпишите в два столбика материки и части света.

    Взаимопроверка (в парах)

    -№1-3 стр.21

    Подведение итогов. Самоанализ.
    6. Домашнее задание. Изучить § 5, в тетради «Мой тренажер» стр.11 №4-5

    Приложение 1.

    Дополнительный материал.

    Предполагается, что Солнечная система сформировалась около 6 млрд. лет назад из вращающегося газопылевого диска, при сжатии которого возникло Солнце и остальные планеты. Планеты и астероиды движутся вокруг Солнца по орбитам в одном направлении.

    Меркурий самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы, обращается вокруг Солнца за 88 земных суток. У планеты есть естественные спутники, и есть очень разреженная атмосфера. Планета обладает крупным железным ядром, являющимся источником магнитного поля. Температура колеблется от -180 до +430 С. По своим физическим свойствам Меркурий напоминает Луну, сильно катерирован. Вес его всего лишь 0,055 от Земных.

    Юпитер – крупнейшая планета Солнечной системы. Он классифицируется как газовый гигант. Преимущественно состоит из водорода и гелия. Из – за быстрого вращения форма Юпитера – сплюснутый сфероид. Он обладает мощной магнитосферой. Спутниковая система Юпитера состоит по крайней мере, из 63 лун. Его масса равна 318 Земным.

    Венера третий по яркости объект на небе Земли после Солнца и Луны. Венера классифицируется как землеподобная планета, иногда ее называют «сестрой Земли». Обе планеты похожи размерами, силой тяжести и составом. Однако условия на двух планетах очень разные. У Венеры очень плотная атмосфера, состоящая главным образом из углекислого газа. Поверхность Венеры носит на себе яркие черты вулканической деятельности. Венера и Земля единственные в Солнечной системе планеты, носящие женские имена.

    Луна всегда обращена к Земле одной стороной. Луна вращается вокруг Земли, она отражает солнечный свет, поэтому нам кажется, что она светится. Приливное действие Луны сыграло значительную роль в формировании флоры и фауны. Лунное притяжение так велико, что поверхность океана выгибается навстречу нашему спутнику. Луна движется вокруг земли, и за ней бежит по океану приливная волна. Когда она достигает берега происходит прилив. Через некоторое время вода отходит от берега вслед за Луной. Притяжение Луны в настоящее время играет огромную роль в движении материков.







    написать администратору сайта