Краткосрочный план
Раздел V
| МИР ЖИВОЙ ПРИРОДЫ
| ФИО педагога
| Школа-интернат: «Болашак»
| Дата
|
| Класс 8А, ІІ-группа
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| ТЕМА УРОКА: § 54. К. Мырзалиев. «Красная книга»
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 8.1.3.1 – понимать содержание прозаических, драматических и поэтических произведений/ фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта;
Г8.2.5.1 – участвовать в диалоге по общественно значимым проблемам, аргументируя свою точку зрения;
П8.4.3.1 – представлять информацию в виде презентации, в том числе содержащей таблицу, схему, диаграмму, график
| Цели урока
| Создавать тексты на основе представленного материала;
различать главную, второстепенную и детальную информацию из текстов;
формулировать проблемные вопросы по тексту, интерпретировать предположения, отвечать на разные типы вопросов
| Ход урока
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| I. Организационный момент.
Создание коллаборативной среды.
Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.
– Сегодня форма нашего урока: работа в творческой мастерской. Групповое путешествие в художественное произведение.
|
Посмотрите друг на друга – улыбнитесь!
|
Компьютер
|
| Середина урока 15 мин.
| II. Актуализация знаний.
---- Есть просто храм,Есть храм науки.
А есть еще природы храм –С лесами тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь. Входи сюда,
Будь сердцем чуток. Не оскверняй его святынь. (С. Смирнов
****Прочитайте эпиграф. Можете ли вы предположить, о ком будет говориться в нем? О чем это произведение? Проверьте свои предположения, прочитав его.
III. Изучение нового материала.
---- К. Презентация. «Жизнь и творчество К. Мырзалиева»
****Упр. 1. Какие ассоциации вызывает у вас Красная книга?
Составьте кластер.
----Слушаем и говорим
****Упр. 2. Послушайте отрывок из стихотворения К. Мырзалиева (чтение стихотворения учителем).
Работа в группах.
**** Упр. 3. Соотнесите слово и его значение. Какую пометку надо ставить в словарной статье каждого слова из этого списка?
IV. Освоение изученного материала.
**** Упр. 4. Ответьте на вопросы, используя аналитическую стратегию чтения (анализ структуры и содержания произведения).
--- 1. Какой теме посвящено стих-ние К. Мырзалиева «Красная книга»?
--- 2. Какую проблему раскрывает автор в стихотворении?
--- 3. Какие слова и предл. помогают раскрыть основную мысль произ-я? --- 4. Найдите в стихотворении решение проблем, предлагаемое автором. --- 5. Какое решение вы предложили бы?
--- 6. Каким чувством пронизаны строки стихотворения?
--- 7. Как вы объясните следующие слова и словосочетания: глаза-стекляшки, скорбно застонала, утраченный, страстный, мандат звериный, льнёт?
Физкультурная минутка
V. Закрепление изученного материала.
--- Анализируем художественно-изобразительные средства
*** Упр. 5. Какие художественно-выразительные средстваиспользовал автор в стихотворении «Красная книга»? Какова их роль? Выпишите примеры образных выражений.
*** Упр. 6. Какую роль в стихотворении К. Мырзалиева играют вопросительные и восклицательные предложения, предложения с обращением?
*** Упр. 7. Определите количество односоставных предложений. Прочитайте, выделяя голосом их необычайную экспрессию.
Докажите, что они не только называют предметы, но и дают оценку происходящему; как на фотографии, запечатлевают одно мгновение, один кадр, фиксируют только настоящее время.
--- Развитие речи
Обратите внимание на эпиграф к уроку. О чём предупреждает С. Смирнов? Раскройте его смысл.
*** Упр. 8. Игра «Назовите правило». – Рассмотрите внимательно и назовите правила, которые «зашифрованы» этими условными знаками.
*** Упр. 9. Литературный диктант по теме «К. Мырзалиев. «Красная книга».
| Учащиеся определяют тему урока.
Просматривают презентацию, отвечают на вопросы
Составьте кластер.
Просматривают презентацию, отвечают на вопросы. После того как будет определена тема, учитель просит учащихся поработать в группах.
Обсуждают в паре, делают вывод.
|
Учебник
эпиграф
Презентация
Учебник
|
Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки
После ответа учащиеся показывают большой палец:
плохо удовлетворительно отлично.
| Конец урока
5 мин.
| Домашнее задание.
Для самостоятельного изучения предлагается «УС».
1. Прочитайте в хрестоматии стихотворение К. Мырзалиева «Красная книга». 2. Составьте синквейн-сочинение к стихотворению.
Критерии оценивания домашней работы:
--- Составляют синквейн-сочинение к стихотворению.
--- Находят дополнительную информацию по заданной теме.
Рефлексия Стратегия «Телеграмма».
Кратко написать самое важное, что уяснил на уроке, с пожеланиями соседу по парте и отправить ему телеграмму.
Критерии оценивания: Учащийся достиг цели обучения, если…
1) дает полный ответ на вопрос, высказывая свое мнение; 2) использует фразы для диалога; 3) соблюдает произносительные нормы (ударение, корректное построение фраз и предложений).
| Для самостоятельного изучения предлагается «УС».
|
Стикеры
|
| Дифференциация
Как вы планируете поддерживать учащихся
| Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся
| Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями
| – Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.
| Самооценивание индивидуальной работы согласно дескрипторам, обратная связь с учителем. Оценивание учителя – «Устная похвала». Самооценивание – «Лестница успеха», Взаимооценивание – «Аплодисменты».
| Устанавливается межпредметная связь с зарубежной литературой. Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию. Формирование бережного отношения к культурным ценностям, культурным традициям народа. Развитие интереса к классической литературе.
|
Краткосрочный план
Раздел VI
| ВОДА – ИСТОЧНИК ЖИЗНИ
| ФИО педагога
| Школа-интернат: «Болашак»
| Дата
|
| Класс 8А, ІІ-группа
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| ТЕМА УРОКА: § 55. Волшебная власть воды
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| Ч8.3.3.1 – формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, интерпретации, предположения, и отвечать на разные типы вопросов;
8.3.7.1 – извлекать необходимую информацию из различных источников, определяя ее актуальность, достоверность, полезность и ценность;
ИЯЕ 8.5.2.1 – находить назывные предложения в тексте, использовать их в устной и письменной речи
| Цели урока
| формулировать проблемные вопросы по тексту;
оценивать поступки персонажей прозаических произведений; находить назывные предложения в тексте
| Ход урока
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| I. Организационный момент.
Создание коллаборативной среды.
Для создания психологической атмосферы проводит игру «Солнечный зайчик». – Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Скажите, что вы сейчас почувствовали?
– Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока.
|
Посмотрите друг на друга – улыбнитесь!
|
Компьютер
|
| Середина урока 15 мин.
| II. Актуализация знаний.
На доске тема урока и эпиграф.
«Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле.»(Леонардо да Винчи)
----Прочитайте эпиграф и обратите внимание на тему урока. Как вы думаете, почему «воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле»?
III. Изучение нового материала.
*** Упр. 1. Прочитайте высказывание французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери.
--- Почему воду невозможно описать? Найдите предложение, которое состоит из одного главного члена.
Учимся применять правило!
Назывные предложения имеют один главный член – подлежащее, например: Сумеречное небо. Тающий липкий снег. Скоро осень! Ночь. Мороз.
В назывных предложениях говорится о каком-либо явлении или предмете. Некоторые назывные предложения имеют указательные частицы вот или вон, например: Вот и лето! Вон озеро. Они могут быть распространёнными и нераспространёнными, в зависимости от наличия или отсутствия второстепенных членов предложения.
Сравните: Земля – Родная Земля.
*** Упр. 2. Спишите предложения. Найдите односоставные предложения с главным членом – подлежащим. Подчеркните их. Какие это предложения?
*** Упр. 3. Прочитайте текст. Озаглавьте его. Выпишите назывные предложения. Как вы их определили?
Физкультурная минутка
IV. Освоение изученного материала.
Работа над развитием связной речи.
*** Упр. 4. Как бы вы ответили на вопросы из текста: Как бы выглядела наша планета без воды? Что такое вода? Почему вода обладает столь удивительными свойствами? Сколько воды на Земле? Как вы думаете, почему после назывных предложений стоит восклицательный знак?
*** Упр. 5. Прочитайте пословицы, объясните их значение. Приведите примеры пословиц о водена казахском языке
V. Закрепление изученного материала.
*** Упр. 6. Одним словом ( именем существительным) выразите тему сегодняшнего урока. Составьте к нему синквейн.
| Учащиеся определяют тему урока.
Ученики записывают в тетрадь упражнение.
Учащиеся выполняют задания, составляют синквейн.
|
Учебник
Иллюстра-ции
Учебник
|
Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки
После ответа учащиеся показывают большой палец:
плохо удовлетворительно отлично.
| Конец урока
5 мин.
| Домашнее задание.
Для самостоятельного изучения предлагается «УС».
Придумайте продолжение сказки «Капля росы»:
Рано утром на цветке розы проснулась Капля росы. – Как я здесь очутилась? – Задумалась Капля. – Вечером же была высоко в небе. Как я попала на землю? И захотелось ей снова в небо……
Рефлексия Стратегия «Телеграмма».
Кратко написать самое важное, что уяснил на уроке, с пожеланиями соседу по парте и отправить ему телеграмму.
| Для самостоятельного изучения предлагается «УС».
|
Стикеры
|
|
Краткосрочный план
Раздел VI
| ВОДА – ИСТОЧНИК ЖИЗНИ
| ФИО педагога
| Школа-интернат: «Болашак»
| Дата
|
| Класс 8А, ІІ-группа
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| ТЕМА УРОКА: § 56. Жемчужины Казахстана
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| Ч8.3.3.1 – формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, интерпретации, предположения, и отвечать на разные типы вопросов;
8.3.7.1 – извлекать необходимую информацию из различных источников, определяя ее актуальность, достоверность, полезность и ценность;
ИЯЕ 8.5.2.1 – находить назывные предложения в тексте, использовать их в устной и письменной речи
| Цели урока
| формулировать проблемные вопросы по тексту;
оценивать поступки персонажей прозаических произведений; находить назывные предложения в тексте
| Ход урока
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| I. Организационный момент.
Создание коллаборативной среды.
Для создания психологической атмосферы проводит игру «Солнечный зайчик». – Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Скажите, что вы сейчас почувствовали?
– Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока.
|
Посмотрите друг на друга – улыбнитесь!
|
Компьютер
|
| Середина урока 15 мин.
| II. Актуализация знаний.
На доске ключевые слова. Прочитать их и определить, какую информацию можно получить из текстов урока. Показать эмблемы к уроку.
III. Изучение нового материала.
*** Упр. 1. Прочитать, определить, слова какой тематической группы преобладают в тексте.
Учимся применять правило!
Неполные предложения – это предложения, в которых пропущен член предложения, необходимый для полноты строения и значения данного предложения. Предложения пропущенные члены предложения могут восстанавливаться из знания ситуации, о которой идёт речь в предложении. НР: За спиной – лес. Справа и слева – болота. ( В.Песков)
---Работа с «Вашим помощником» на тему «Неполные предложения»
***Упр. 2 Прочитать и озаглавить текст. Найти предложение, в котором заключена основная мысль. Указать неполные предложения.
--- Работа с текстом. Приём «Чтение с пометками»
- Соответствует ли текст теме урока?
- Какими чувствами проникнуто произведение?
- Как в тексте проявляется авторская позиция к Жетысу?
Физкультурная минутка
IV. Освоение изученного материала.
*** Упр. 3. Прочитать предложения, сделать анализ полных и неполных предложений.
*** Упр. 4. Прочитать тексты «Алаколь» и «Кольсайские озера». Сформулировать основную мысль. Выписать неполные предложения и устно восстановить пропущенные члены предл.
--- Работа в группах
V. Закрепление изученного материала.
---Речевой тренинг
*** Упр. 6. Лингвистический турнир.
1) Алаколь переводится как … .
2) Семиречье по-казахски означает … .
3) Айнабулак в переводе звучит как … .
4) В переводе с казахского Каинды – … .
5) Тамшыбулак в казахском языке означает … .
| Учащиеся определяют тему урока.
Составить «Ромашку вопросов» по содержанию текста.
Ответить на вопросы по тексту (работа с таблицей).
|
Учебник
Иллюстра-ции
Учебник
|
Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки
После ответа учащиеся показывают большой палец:
плохо удовлетворительно отлично.
| Конец урока
5 мин.
| Домашнее задание.
Для самостоятельного изучения предлагается «УС» Подготовка сообщения на тему «Жемчужины Казахстана»
Рефлексия Стратегия «Мои ответы».
На протяжении урока отмечать условно свои ответы:
«V» – ответил по просьбе учителя, но ответ неправильный;
«W» – ответил по просьбе учителя, ответ правильный;
«–» – ответил по своей инициативе, но ответ неправильный;
«+» – ответил по своей инициативе, ответ правильный;
«0» – не ответил.
Критерии оценивания:
Учащийся достиг цели обучения, если…
1) дает полный ответ на вопрос, высказывая свое мнение;
2) использует фразы для диалога;
3) соблюдает произносительные нормы (ударение, корректное построение фраз и предложений).
| Для самостоятельного изучения предлагается «УС».
|
Стикеры
|
| |