Главная страница

3четв 8кл. 4546. Живая планета


Скачать 449.14 Kb.
Название 4546. Живая планета
Дата28.02.2023
Размер449.14 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла3четв 8кл.docx
ТипУрок
#960655
страница3 из 10
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


Краткосрочный план

Раздел V

МИР ЖИВОЙ ПРИРОДЫ

ФИО педагога

Школа-интернат: «Болашак»

Дата




Класс 8А, ІІ-группа

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

ТЕМА УРОКА: § 50-51 О. Сулейменов. Стихотворение «Волчата».

Цели обучения в соответствии с учебной программой

8.1.3.1 – понимать содержание прозаических, драматических и поэтических произведений/фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта;

Г8.2.5.1 – участвовать в диалоге по общественно значимым проблемам, аргументируя свою точку зрения;

П8.4.3.1 – представлять информацию в виде презентации, в том числе содержащей таблицу, схему, диаграмму, график

Цели урока

создавать тексты на основе представленного материала; различать главную, второстепенную и детальную информацию из текстов; формулировать проблемные вопросы по тексту, интерпретировать предположения, отвечать на разные типы вопросов.

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Ресурсы

Оценивание

Начало урока

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды. Игра «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение.

.

Посмотрите друг на друга – улыбнитесь!





Компьютер



Середина урока
15 мин.

II. Актуализация знаний.

Человек – вершина природы, но природа – ее подножье.

Уничтожая природу, человек неизбежно уничтожает себя.

(Р. Р о ж д е с т в е н с к и й)

***Прочитайте название произведения. Можете ли вы предположить, о ком будет говориться в нем? О чём это произведение? Проверьте свои предположения, прочитав его.

III. Изучение нового материала.

К После того, как будет определена тема, учитель просит учащихся поработать в группах.

Работа в группах. Деление на группы.

1

2

Упр. 1. Какие ассоциации вызывает слово волк? Как вы относитесь к волкам? Составьте кластер

Упр. 2. Прочитайте пословицы и поговорки. Какая роль отводится волку в устном народном творчестве? Вспомните еще известные вам пословицы, поговорки, сказки об этом сером хищнике. Объясните их смысл.


Прочитайте казахские пословицы и поговорки. Объясните их смысл

на русском языке. В какой ситуации их используют? Как вы думаете, почему с волком в основном связывают разрушительное, вызывающее страх, тревогу? Почему же слава у этих зверей недобрая

Игра «Узнай личность». Детенышам волчицы посвящено стихотворение известного казахского поэта. Он был геологом, исследователем земных недр. По признанию Леонида Мартынова, этот поэт, «творящий на русском языке, целиком остается поэтом казахским». Угадайте, о ком идет речь.

II. Актуализация знаний.

Прочитать эпиграф: « Берегите эти земли, эти воды, даже малую былиночку любя! Берегите всех зверей внутри природы, убивайте лишь зверей внутри себя!» Е. Евтушенко.

Высказать свое мнение о том, что хотел сказать этим автор.

III. Изучение нового материала.

***Повторить содержание стихотворения О. Сулейменова « Волчата».

***Упр. 7. На какие части можно условно разделить стихотворение? Объясните? Используя схемы, определите части стихотворения и раскройте их. О чем в них говорится?

***Разделитесь на две группы. Организуйте дискуссию на тему: «Защитники и противники волков». Почему люди преследуют волков? Можете ли вы сказать что-то в защиту этих зверей?

IV. Освоение изученного материала.

Заполните таблицу. Запишите в первую колонку то, что известно вам о поэте. Во второй колонке запишите вопросы, на которые вы хотели бы получить ответ. К концу занятия заполните третий столбик.


Олжас Сулейменов

Знаю

Хочу знать

узнал










Упр. 3. Послушайте видеозапись стихотворения «Волчата» (чтение стихотворения О. Сулейменовым).

Упр. 4. Ответьте на вопросы.

*** Какая картина предстала перед человеком в густой лощине? Кто виноват в смерти волчицы? Как относится автор к волчатам? Как вы понимаете выражение вливалась жажда мести? Как вы думаете, волчата будут мстить, когда подрастут? Кому и как будут мстить? Почему волчатник не тронул волчат?

*** Какова главная мысль стихотворения? В каких строках выражена главная мысль стихотворения? Почему поэт назвал стихотворение «Волчата»? Придумайте другое название к нему. Какое впечатление произвело на вас стихотворение? Какое настроение оно вызывает? Какую проблему поднимает автор? Какие произведения казахских и русских писателей или поэтов о взаимоотношениях человекаи животныхвы читали?

*** «Ассоциативный куст». Спишите заголовок прочитанного стихотворения и запишите вокруг него все возможные ассоциации, обозначая стрелкамисмысловые связи с понятиями.

Физкультурная минутка

V. Закрепление изученного материала.

Развитие речи Обратите внимание на эпиграф к уроку. О чем предупреждает Р. Рождественский? Имеет ли права человек, считающий себя единственным властелином природы, распоряжаться жизнью «меньших братьев», которые тоже хотят жить?

Знаете ли вы?

Чтение текста об интересных фактах из жизни волков.

IV. Освоение изученного материала.

*** Упр. 8. Выпишите слова, характеризующие человека и волка. Дополните диаграмму Венна.

Физкультурная минутка

V. Закрепление изученного материала.

***Упр. 9 Литературный диктант по теме: О. Сулейменов «Волчата».

1. «Волчата» написаны в … .

2. Жанр произведения «Волчата» –… .

3. Волчатам не узнать, кем убита их мать, потому что …

4. Вместо молока волчата пили … .

5. Человек в данном произведении является … .

6. В стихотворении затрагивается тема … .

7. Пропущенное слово «Она лежала в зарослях … Откинув лапы и

оскалив пасть».

*** Упр. 10. Ответьте на вопросы и запишите их.

1. Что мне дал сегодняшний урок?

2. Над чем стоит поразмышлять в дальнейшем?


Каждый ученик высказывается, при этом он может повторить то, что сказал его одноклассник, в случае совпадения точек зрения.

Учащиеся определяют тему урока.

Учащиеся отвечают на вопросы, определяют тему урока.


Ученики выполняют задания. Взаимопроверка. (Передают соседу, проверяют по слайдам на доске

Ученики записывают в тетрадь упражнение.

Обсуждают в паре, делают вывод.

Работают с материалом учебника и со словарями.




Учебник


Иллюстра-ции

Учебник

Глоссарий




Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки


После чтения текста

№1 – взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».

После ответа учащиеся показывают большой палец:



плохо удовлетворительно отлично.

Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки




Оценивание. Прием «Аплодисменты»



Конец урока

5 мин.

Домашнее задание.

Рефлексия

----Как проходило занятие?

----Что было удачно?

----Что было неудачно?

----Что Вы хотите изменить?

----В какой поддержке Вы нуждаетесь?

1. Эссе от имени людей.


Для самостоятельного изучения предлагается «УС».



Стикеры





Дифференциация

Как вы планируете поддерживать учащихся

Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся

Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями

– Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.

Самооценивание индивидуальной работы согласно дескрипторам, обратная связь с учителем. Оценивание учителя – «Устная похвала». Самооценивание – «Лестница успеха», Взаимооценивание – «Аплодисменты».

Устанавливается межпредметная связь с зарубежной литературой. Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию. Формирование бережного отношения к культурным ценностям, культурным традициям народа. Развитие интереса к классической литературе.


Краткосрочный план

Раздел V

МИР ЖИВОЙ ПРИРОДЫ

ФИО педагога

Школа-интернат: «Болашак»

Дата




Класс 8А, ІІ-группа

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

ТЕМА УРОКА: § 52–53. Ч.Т. Айтматов «Плаха» (фрагмент об Акбаре)

Цели обучения в соответствии с учебной программой

8.1.3.1 – понимать содержание прозаических, драматических и поэтических произведений/фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта;

Г8.2.5.1 – участвовать в диалоге по общественно значимым проблемам, аргументируя свою точку зрения;

П8.4.3.1 – представлять информацию в виде презентации, в том числе содержащей таблицу, схему, диаграмму, график

Цели урока

создавать тексты на основе представленного материала; различать главную, второстепенную и детальную информацию из текстов; формулировать проблемные вопросы по тексту, интерпретировать предположения, отвечать на разные типы вопросов.

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание

Начало урока

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.

– Сегодня форма нашего урока: работа в творческой мастерской. Групповое путешествие в художественное произведение.


Посмотрите друг на друга – улыбнитесь!





Компьютер



Середина урока
15 мин.

II. Актуализация знаний.

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик –

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык... (Ф. И. Т ю т ч е в)

***Прочитайте название произведения. Можете ли вы предположить, о ком будет говориться в нем? О чём это произведение? Проверьте свои предположения, прочитав его.

(Деятельность учащихся) К Учащиеся отвечают на вопросы, определяют тему урока.

III. Изучение нового материала.

К. Презентация. «Жизнь и творчество Ч. Т. Айтматова»

После того как будет определена тема, учитель просит учащихся поработать в группах.

***Упр. 1. Как вы понимаете значение слова плаха? Какие ассоциации возникают у вас?

***Упр. 2. Прочитайте лексическое значение слова плаха. Как вы думаете, какой из трех вариантов подходит к роману?

---1. Кусок бревна, расколотого или распиленного вдоль.

---2. В старину: обрубок дерева, на котором отсекали голову казнимого, а также помост, на котором совершалась казнь.

  1. Также перен.: обрекать себя на неминуемую беду. (С.И. Ожегов)

  2. IV. Освоение изученного материала.

*** Упр. 3. Прочитайте фрагменты из романа Ч. Т. Айтматова.

--- Что вы узнали из этих отрывков?

--- Почему Бостон хотел быстрее выехать на жайлау?

--- Как звали его коня?

--- Прочитайте описание коня. Как вы понимаете сравнение: на плотном крупе, как рябь на воде ночью, переливались мускулы?

--- Какими человеческими качествами наделяет автор волчицу Акбару?

--- Как она вела себя после гибели Ташчайнара?

--- О чём она молилась волчьей богине Бюри-Ане?

Физкультурная минутка

***Упр. 4. Найдите причастия в 1, 2, 3-м абзацах текста. Какие морфологические признаки объединяют их? Докажите, что способность причастия передавать признак предмета как действие является выразительным средством в художественном тексте

V. Закрепление изученного материала.

*** Упр. 10. Составьте линию «Эмоции героя произведения – волчицы Акбары», передав изменение её состояния и чувств в прочитанных отрывках из романа. Продолжите данную линию, опираясь на текст: Исстрадавшаяся – сумасшедшая – обезумевшая – …

*** Упр. 11. Постройте сюжетную таблицу, опираясь на текст романа.


Учащиеся определяют тему урока.

Просматривают презентацию, отвечают на вопросы

Учащиеся работают в группах, разбирая лексическое значение слова плаха
Ученики записывают в тетрадь упражнение.

Обсуждают в паре, делают вывод.



Учебник


Иллюстра-ции

Учебник

Глоссарий




Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки

После ответа учащиеся показывают большой палец:



плохо удовлетворительно отлично.

Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки




Конец урока

5 мин.

Домашнее задание.

Для самостоятельного изучения предлагается «УС».

Рефлексия

----Как проходило занятие?

----Что было удачно?

----Что было неудачно?

----Что Вы хотите изменить?

----В какой поддержке Вы нуждаетесь?


Для самостоятельного изучения предлагается «УС».



Стикеры





Дифференциация

Как вы планируете поддерживать учащихся

Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся

Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями

– Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.

Самооценивание индивидуальной работы согласно дескрипторам, обратная связь с учителем. Оценивание учителя – «Устная похвала». Самооценивание – «Лестница успеха», Взаимооценивание – «Аплодисменты».

Устанавливается межпредметная связь с зарубежной литературой. Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию. Формирование бережного отношения к культурным ценностям, культурным традициям народа. Развитие интереса к классической литературе.



ЗАДАНИЯ ПО СУММАТИВНОМУ ОЦЕНИВАНИЮ ЗА III ЧЕТВЕРТЬ

Суммативное оценивание за раздел «Мир живой природы»
Цель обучения: 8.С3 – понимать содержание прозаических, драматических и

поэтических произведений/ фрагментов, определяя ключевые

моменты развития сюжета или конфликта

8.Ч1 – понимать главную, второстепенную и детальную

информацию сплошных и несплошных текстов
Критерии оценивания: Обучающийся

• понимает содержание прозаических, драматических и поэтических произведений;

• выделяет лексические и грамматические единицы в тексте;

• понимает главную, второстепенную и детальную информацию сплошных и несплошных текстов;

• предоставляет обратную связь.
Уровень мыслительных Знание и понимание

навыков Применение
Время выполнения 20 минут
Слушание

  1. Послушайте грамзапись песни «Волчата» на слова Олжаса Сулейменова. (https://www.youtube.com/watch?v=w_8H769AYV0).

А) Выделите тему и идею стихотворения О. Сулейменова «Волчата».

Б) Поделитесь своим мнением об отношении волчатника к диким животным.
1. Тема:

А. Противостояние хищника и человека.

В. Единство между человеком и животным миром.

С. Приручение диких животных.
2.Идея:

А. Человек – царь природы.

В. Человек должен быть разумным в своих отношениях с природой.

С. Человек бессилен перед всемогущей природой.
2. Заполните таблицу. Запишите слова, характеризующие человека и волка

Человек

Волк

Положительные черты

Отрицательные черты

Положительные черты

Отрицательные черты

Доброта



злость

Преданность

Жестокость

Фамилия, имя ученика _____________________________


Критерий оценивания

Дескрипторы

Балл

Обучающийся

Понимает содержание прозаических, драматических и поэтических произведений.

Формулирует основную мысль, используя ключевые слова

1

Определяет тему произведения

1

Определяет идею произведения

1

Понимает главную, второстепенную и детальную информацию сплошных и несплошных текстов

Записывает слова, характеризующие человека

1




Записывает слова, характеризующие волка

1

Всего

5
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


написать администратору сайта