Общение как основа диана. 1. 2 Общение как основа социальнопедагогической
Скачать 447.97 Kb.
|
Задание 11. Разработайте проект предметно-развивающей среды кабинета, в котором реализуется программа дополнительного образования в области социально-педагогической деятельности (по Вашему выбору). Проект предметно-развивающей среды «Италия» в учреждении дополнительного образования. Предметно-развивающая среда – это комплекс психолого-педагогических и санитарных условий, служащих для всестороннего развития и осуществление образовательного процесса. Цель: создание предметно-развивающей среды для погружения в итальянскую атмосферу, что способствует гармоничному развитию и саморазвитию детей в выбранной области знаний. Задачи: - организовать среду для учащихся центра дополнительного образования, погружающую в мир Италии; - создать условия для эффективной реализации и освоения учебной программы; - создать условия для упрощения смены видов деятельности в процессе занятия; - обеспечить охрану здоровья детей; - обеспечить многофункциональность помещения; - рационально использовать пространство; - гармонично связать цветовую отделку помещения с его освящением, декором и домашними растениями. Предметно-развивающая среда делится на 4 зоны: 1. Учебная зона парты, учительский стол, интерактивная доска, компьютер (или ноутбук), книжный шкаф, магнитно-маркерная доска, маркеры, на стенах плакаты: с грамматической справкой, лексикой по некоторым темам, картой Италии + флаг Италии. 2. Информационная зона географическая справка об Италии, символика (флаг, гербы, деньги…); здесь же работы учеников, различные награды; игрушки или сувениры в форме основных достопримечательностей; книжная полка с адаптированной литературой. 3. Зона отдыха пуфы для сидения; утеплённый пол (специальные подстилки для сидения на полу); фото-зона с символикой Италии; небольшой телевизор с возможностью подключения к основному компьютеру; зелёные растения (лучше что-нибудь из Италии, если условия позволяют); игрушки и/или инвентарь для учебных игр. 4. Санитарно-гигиеническая зона раковина для мытья рук, мыло, бумажные полотенца, зеркало (по возможности) Задание 12. Составьте конспект занятия в системе дополнительного образования в области социально-педагогической деятельности (по Вашему выбору). Оформите конспект следующим образом: Тема: Цель: Возраст учащихся: Формируемые компетенции: Структура занятия: Ход занятия: Обоснование выбора используемых технологий (методов, приемов, средств) обучения. Тема: Natale in Italia («Рождество в Италии») Цель: познакомится с культурными традициями и обычаями католического рождества в Италии Возраст учащихся: 11-16 лет Формируемые компетенции: креативность (придумать как использовать ту или иную атрибутику на рождество), коммуникация (поздравляем друг друга с Рождеством на итальянском), кооперация (командная работа в викторине + рождественские итальянские настольные игры) Структура занятия: 1. Организационный этап: настроить учащихся на учебную деятельность 2. Постановка целей и задач урока: предложить по картинке в презентации угадать тему урока, объяснить правила викторины 3. Актуализация знаний (в виде викторины): на экране будут показываться различные рождественские атрибуты и 4 варианта ответа — дети должны угадать (или просто сделать предположения) что это и для чего используется в Италии на рождество 4. Первичное усвоение новых знаний: с помощью презентации рассказываем о традициях, которые дети не угадали, даём пояснения. 5. Первичная проверка понимания: предлагаем коротко поздравить друг друга на итальянском, в соответствии с итальянскими традициями 6. Физкультминутка + традиционные итальянские рождественские игры 7. Рефлексия: учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока; оценка и самооценка деятельности на уроке; обобщение знаний, полученных за урок Ход занятия: 1. Приветствие, улыбаемся друг другу, спрашиваем о настроении, настраиваем друг друга на рождественские праздник парой подбадривающих слов на итальянском (дети приветствуют таким способом друг друга) 2. Запускаем презентацию: на первом слайде — коллаж из рождественской атрибутики, просим ребят угадать тему урока и почему мы сегодня рассматриваем именно эту тему. Предлагаем ребятам угадать для чего используется в Италии та или иная атрибутика — это мы делаем в виде викторины. По мимо атрибутики в викторине встретятся вопросы и на рождественские традиции Италии, на тему рождественской кухни и т. д. Но на этом этапе мы только объясняем правила викторины и делим ребят на две группы 3. Проводим викторину. Дети не просто выбирают правильный ответ, а строят свои предположения по поводу назначения того или иного символа, предмета, блюда… 4. По окончании викторины мы переходим к обсуждению, разбираем ту символику и те традиции, которые не удалось угадать; педагог отвечает на любые вопросы учащихся по тем или иным традициям и обычаям. Изначально должна быть заготовлена презентация со всем традициями и обычаями, которые нам встретились в викторины, но разбираем только то, что непонятно, чего дети не знали 5. «Примеряем» на себя изученные только что традиции и обычаи: моделируем мини-диалоги; пишем микро-поздравления друг другу в стиле Италии… 6. Играем в итальянские рождественские игры: о них тоже ранее упоминалось в викторине и в разборе рождественских традиций 7. Просим у детей обратную связь: какая традиция им больше всего понравилась, почему. На экране коллаж из всех новогодних традиций Италии, которые мы рассмотрели в уроке. Обоснование выбора используемых технологий (методов, приемов, средств) обучения. Поздравляя друг друга, ребята учат общаться; предполагая темы урока — учатся анализировать малую дозу информации, и на её основе строить предположения; играя в викторину и в итальянские игры, учатся угадывать, приобщаются к итальянской культуре, учатся работать в команде; проявляют креативность, примеряя на себя иностранные традиции, адаптируя их при необходимости; при подведении итогов дети учатся систематизировать материал, выделяя важное для себя и делать выводы, искать применение полученным знаниям, тем самым ещё более закрепляя их. Задание по теме 3.4. Технологии оценивания образовательных достижений учащихся, обучающихся по программам дополнительного образования в области социально-педагогической деятельности. Цель: формирование умений ставить цели, мотивировать деятельность обучающихся, организовывать и контролировать их работу с применением технологий оценивания образовательных достижений. Задание 13. Проанализируйте предложенные тексты. Определите их основную мысль. Какие у Вас возникают вопросы к авторам текста по содержанию текстов? - Сформулируйте не менее трех вопросов. - Свои выводы и рассуждения сформулируйте в виде тезисов. - Перечислите технологии оценивания образовательных достижений учащихся в дополнительном образовании. Дайте им краткую характеристику. Текст № 1 Самооценка ученика предшествует педагогической оценке. Несовпадение оценок педагога и ученика становится предметом обсуждения, что порождает, с одной стороны, работу над критерием(ями) оценки, с другой стороны позволяет оформить действия самоконтроля учащихся, как особую (специальную) задачу. На этом этапе обучения по заданным критериям (линеечки, оценочные листы и т.п.) проводятся специальные учебные занятия по отработке способов контроля и оценки. Проведение всех проверочных работ имеет следующие этапы: выполнение самой работы, работа по выработке критериев, оценка учащимися своей работы по созданным критериям, проверка педагогом по тем же критериям работы обучающихся и его оценка, соотнесение оценки педагога и оценки обучающихся, обнаружение расхождений в оценке, поиск ошибки (ошибок), самоконтроль, коррекция найденных ошибок и их причин. Педагог может выдвинуть свои критерии и по ним оценить работу учащегося. В этом тексте автор в общих чертах описывает подготовку ученика к самооцениванию. - оценке учителя должна предшествовать самооценка - оценка должна восприниматься учеником как объективная, то есть должны быть понятны все критерии оценивания - важно приучить детей к самооцениванию - все этапы смооценивания (и оценивания работы учителем) должны быть подробно разобраны Вопрос 1: Почему критерии оценивания создаёт тоже сам учащийся? Вопрос 2: Вся эта работа проводится в рамках одного урока? Вопрос 3: Была ли до этого занятия какая-то подготовительная работа по тому что такое самооценивание и как это делать? Вопрос 4: Если педагог в итоге может выдвинуть свои критерии, то оценка уже не будет такой объективной, как если бы изначально работать по заданным критериям. Не лучше ли изначально задать критерии оценивания и объяснить их? Текст № 2. Общие требования к системе оценки учебных достижений 1.1. Система должна обладать свойством полноты, т.е. иметь организационную и методологическую возможность определять показатели учебных достижений учащихся 1.2. Система должна иметь и использовать комплекс показателей, с помощью которых возможно оценивать достижения учащихся и организационных структур системы (образовательных учреждений и органов управления образованием) на любом уровне и форме обучения. 1.3. Используемые показатели должны удовлетворять требованиям: 1.3.1. Надежности, то есть значения показателей не меняются или мало меняются при их определении иными средствами или научно обоснованными методами. 1.3.2. Объективности, то есть значения показателей должны отражать исследуемые свойства только изучаемого объекта. При этом должно быть исключено (или минимизировано) воздействие посторонних факторов. 1.4. Система должна обеспечивать сбор надежной и объективной первичной информации об оценках учебных достижений. 1.5. Система должна использовать передовые научные методы обработки первичной информации, обеспечивающие надежные и объективные конечные результаты. 1.6. Система должна использовать различные формы испытаний (тестирование, олимпиады, экзамены) измерительных материалов, качество которых удовлетворяет заранее сформулированным требованиям. 1.7. Система должна обеспечивать сопоставимые результаты испытаний учебных достижений при использовании различных способов оценивания и измерительных материалов. Результаты различных испытаний должны размещаться на единой метрической шкале. 1.8. Система в виде используемых технологий оценивания и измерительных материалов не должна оказывать негативного влияния на процесс обучения учащихся. В данном тексте чётко структурированы и описаны требования к системе оценки… Материал на столько структурирован, что я не знаю какие тезисы ещё можно выдвинуть на основе этого текста. Вопросы к этому тексту тоже можно было бы выдвинуть только на этапе разработки данной статьи. И так как это общие требования, то в каждом конкретном случае их надо конкретизировать. Но я попробую всё же сформулировать пару вопросов автору текста (именно к автору, а не к этому тексту). Вопрос 1: Вы сами разрабатывали этот перечень или это коллективная работа? Вопрос 2: Как строилась работа по разработке данной статьи? Технологии оценивания образовательных достижений учащихся в системе дополнительного образования: 1. Нецифровое оценивание (например, портфолио) — нет цифр в оценке, но могут присутствовать разные поощрения за успехи (не в виде баллов) 2. Рейтинговая система оценивания — является комплексной и сочетает в себе количественные и качественные характеристики. В роли качественных показателей может выступать любая деятельность (не только непосредственное усвоение материала), например, помощь товарищам, аккуратное посещение… Количественная стороны выражается либо в баллах, либо в процентах 3. Балльная система — это только числовая система оценивания. Причём количество баллов изначально утверждено и каждому количеству баллов соответствуют определённые «списки умений», то есть, есть чёткие критерии Помимо оценивания работы учителем также применяется самооценивание и коллективное оценивание. Но при этом критерии должны быть очень чёткими и прозрачными. Список литературы 1. Р.С. Немов «Психология». Книга 1 «Общие основы психологии». 2. Д.А. Белухин «Педагогическая этика: желаемое и действительное» 3. prodlenka.org 4. nsportal.ru 5. Журнал «Обучение и воспитание: методики и практика», 2016 год |