Главная страница
Навигация по странице:

  • Личностные

  • Технологическая карта урока

  • Цели деятельности учителя

  • Тип урока Решение частных задач Планируемые образовательные результаты

  • Образовательные ресурсы

  • I. Организационный момент

  • III. Изучение нового материала

  • Регулятивные

  • IV. Первич-ное осмысление и закрепление

  • Подвижная игра «Тараканчики»

  • V. Итоги урока. Рефлексия

  • Технологические карты уроков по физической культуре по учебнику. 1 Содержание и значение уроков физической культуры


    Скачать 446.92 Kb.
    Название1 Содержание и значение уроков физической культуры
    Дата27.01.2023
    Размер446.92 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологические карты уроков по физической культуре по учебнику .docx
    ТипУрок
    #908754
    страница20 из 34
    1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   ...   34

    V. Итоги урока.
    Рефлексия


    Обобщитьполученные на уроке сведения

    Проводит беседу
    по вопросам:

    – Какие упражнения для развития равновесия вы знаете
    и умеете делать?

    Отвечают на вопросы.

    Определяют свое эмоциональ

    Фронтальная

    Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

    Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

    Оценивание учащихся за работу

    Технологическая карта урока 31
    Упражнения для развития координации и равновесия

    Цели деятельности учителя

    Уточнить представления о технике выполнения перекатов; повторить строевые команды: «Повороты на месте!», «Направо!», «Налево!», «Кругом!»; освоить выполнение серии кувырков вперед в сочетании с равновесием «Ласточка»

    Тип урока

    Решение частных задач

    Планируемые
    образовательные
    результаты


    Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

    научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения перекатов и кувырков; анализировать и находить ошибки, эффективно их исправлять;

    получат возможность научиться: выполнять технические действия акробатических упражнений и применять их в игровой и соревновательной деятельности.

    Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

    познавательные – овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

    коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение;

    регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.

    Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

    Методы и формы обучения

    Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в парах

    Образовательные
    ресурсы


    Гимнастические маты

    Организационная структура урока

    Этапы
    урока

    Обучающие и развивающие компоненты,
    задания и упражнения

    Деятельность
    учителя

    Деятельность
    учащихся

    Формы

    совзаимо-действия

    Универсальные
    учебные действия

    Виды
    контроля

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    I. Организационный момент

    Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материал

    Проводит построение. Проверяетготовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета

    Выполняют построение в одну шеренгу. Слушают

    и обсуждают тему урока

    Фронтальная

    Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться
    и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

    Устный опрос

    II. Актуализация знаний

    Ходьба «змейкой»
    по периметру зала.

    Бег по сигналу.

    Упражнения на восстановление дыхания

    Даёт команду: «Шагом марш!». Формулирует задание, организует контроль за его выполнением.

    После выполнения командует перейти на бег (2 мин). Объясняет, что бег выполняется в быстром и медленном темпе по хлопку. Первый хло-пок – медленный бег, второй хлопок – быстрый.

    Даёт команду перейти на шаг и проводит упражнения
    на восстановление дыхания

    Выполняют команды учителя.
    Выполняют упражнения.

    выполняют дыхательные упражнения

    Индивидуальная.

    Фронтальная.
    Фронтальная

    Личностные: проявляют дисциплинированность трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

    Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
    и учета характера сделанных ошибок

    Выполнение действий по инструкции.

    Осуществление самоконтроля по образцу

    III. Изучение нового материала

    Упражнения для развития координации
    (см. приложение 1).

    Перекаты назад в группировке.

    Перекаты вправо
    и влево в группировке.

    Выполнение серии кувырков.

    Кувырки в сочетании
    с равновесием

    Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения.

    Объясняет и показывает перекаты.

    Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль.

    Соединяет маты в одну линию и объясняет, как выполнить серию кувырков по всей длине дорожки.

    Объясняет задание: кувырок после равновесия «Ласточка». И. п. – о. с. Шаг вперед – «Ласточка», ногу приставить, кувырок, о. с. Повторить

    Выполняют упражнения.

    Выполняют перекаты. (По-вторяют не менее 10 раз.)

    Выполняют упражнения.Выполняют кувырки.


    Выполняют упражнение

    Фронтальная.
    Поточная.
    Индивидуальная.

    Индивидуальная.

    Индивидуальная, фронтальная

    Познавательные:

    общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя;

    логические – дополняют и расширяют име-ющиеся знания и представления об изучаемом предмете.

    Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.

    Коммуникативные: умеютдоговариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; умеют формулировать вопросы и ответы

    Выполнение действий по инструкции.

    Осуществление самоконтроля по образцу

    Комплекс упражнений
    1. И. п. – о. с. Выполняют круговые движения руками: правой рукой 2 раза вперед, левой 2 раза назад. (Повторить 2 раза.)

    2. И. п. – о. с. Выполняют круговые движения руками перед собой: правой рукой 2 раза наружу, левой 2 раза внутрь. (Повторить 2 раза.)

    3. И. п. – о. с. Руки в стороны. Выполняют повороты туловища направо-налево. (Повторить 2 раза.)

    4. И. п. – широкая стойка ноги врозь с полунаклоном вперед, руки в стороны. «Мельница» – выполняют повороты туловища в левую и правую стороны, стараясь выполнять это упражнение так, чтобы при повороте налево правая рука касалась левой ноги, а при повороте направо левая рука касалась правой ноги. (Повторить 2 раза.)

    5. И. п. – о. с. Руки в стороны, одна нога впереди. «Ласточка». Медленно поднимать ногу максимально высоко, при этом спина прямая без наклона.

    6. То же самое, но с наклоном вперед до положения «туловище и нога горизонтально».

    7. И. п. – о. с. Одна нога вперед на носок. Руки в стороны, нога вперед вверх, стоять на одной ноге, другая согнута впереди.

    8. И п. – о. с. Прыжки на левой (4), прыжки на правой (4), прыжки на обеих ногах (4).


    IV. Первич-ное осмысление и закрепление

    Подвижная игра «Тараканчики» (см.Приложение 2)

    Формулирует задание, создает эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения

    Участвуют в игре

    Фронтальная

    Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений и в процессе участия в игре; принимают инструкцию педагога и четко ей следуют

    Выполнение действий по инструкции

    Подвижная игра «Тараканчики»
    Выбрать водящего. Он начинает игру в положении «на четвереньках», стараясь дотронуться («запятнать») до кого-либо из участников игры. Тот, кого он «запятнал», тоже становится «тараканчиком» и ловит оставшихся. И т. д. Последний становится водящим. Для облегчения задания игру могут начинать два водящих.

    V. Итоги урока.
    Рефлексия


    Обобщить полученные на уроке сведения

    Проводит упражнения на координацию движений:

    – Развести руки в стороны
    и коснуться кончиком указательного пальца кончика носа сначала правой рукой, затем левой– Совершенствованию каких физических качеств способствуют упражнения для развития равновесия?

    Выполняют упражнения. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

    Фронтальная

    Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

    Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

    Оценивание учащихся за работу на уроке на уроке



    Технологическая карта урока 32-33
    Физкультминутки в учебном процессе

    Цели деятельности учителя

    Формировать представление о значении физкультминуток в учебном процессе, принципах их построения; формировать умение выполнять маршировку или упражнения с мячом под стихотворное сопровождение

    Тип урока

    Решение частных задач

    Планируемые
    образовательные
    результаты


    Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

    научатся: представлять физкультминутки как средство укрепления здоровья и физического развития;

    получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий, доброжелательно объяснять ошибки и способы их устранения.

    Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

    познавательные – овладеют способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, вести поиск средств её осуществления; освоят способы решения проблем творческого и поискового характера;

    коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умеют излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения
    и давать оценку событиям;

    регулятивные – осуществляют пошаговый контроль своих действий; овладевают способностью понимать учебную задачу
    и стремятся ее выполнять.

    Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; овладение начальными навыками адаптации

    Методы и формы обучения

    Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

    Образовательные
    ресурсы


    Мячи
    1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   ...   34


    написать администратору сайта