Навигация по странице:12. Запиши числа по порядку, начиная с наибольшего. 389, 391, 352, 347, 301, 368.13. Запиши числа по порядку, начиная с наименьшего.15. Поставь вместо точек такую цифру, чтобы неравенство сохранилось. ...75 24... 8...1 < 83216. Заполни таблицы.17. Запиши примеры в столбик и реши их.Задания по теме 4.4 Методика формирования навыка письменных вычисленийЭтапы урока Ход урока Формирование УУДIl. Актуализация знаний. 1.Арифметический диктант.Самооценка «Листы достижений»IIl.Постановка учебной задачиIV. Постановка проблемы (знакомимся…). Парно-групповая работа. Задание № 1, с. 74 Цель работыV.Открытие нового (узнаём…). Парно-групповая работа. 1. Задание № 2, с. 742. Текст со знаком ! .Vl. Первичное закрепление (применяем…). Работа в парах. Задание № 4, с. 74Vll.Тренинг (выбираем…). Фронтальная работа.1. Задание № 5, с. 75 Решение задач.Тестовые задания по теме «Арифметические действия над числами»
|
Практическая 2. 2022.. 3. 3 Методика изучения нумерации однозначных чисел
11. Вместо точек вставь число, которое предшествует данному при счёте, и число, следующее за данным.
а) ..., 48, ...;
б) ..., 357, ...;
в) ..., 500, ... .
12. Запиши числа по порядку, начиная с наибольшего.
389, 391, 352, 347, 301, 368. 13. Запиши числа по порядку, начиная с наименьшего.
214, 412, 124, 587, 785, 875. 14. Сравни числа, используя знаки >, <, =.
475 ... 476 909 ... 854
209 ... 29 705 ... 600
345 ... 345 235 ... 335 15. Поставь вместо точек такую цифру, чтобы неравенство сохранилось.
...75 < 229 ...00 < 800
251 > 24... 8...1 < 832 16. Заполни таблицы.
а)
а
| 600
| 370
| 450
| 300
| 560
| 610
| в
| 200
| 30
| 200
| 300
| 300
| 90
| а + b
|
|
|
|
|
|
|
б)
а
| 600
| 370
| 400
| 300
| 670
| 500
| в
| 200
| 300
| 10
| 100
| 30
| 90
| а - в
|
|
|
|
|
|
|
в)
а
| 200
| 30
| 2
| 80
| 300
| 60
| в
| 2
| 5
| 400
| 3
| 3
| 9
| а • в
|
|
|
|
|
|
|
г)
а
| 800
| 480
| 600
| 250
| 300
| 810
| в
| 2
| 8
| 3
| 5
| 3
| 9
| а : в
|
|
|
|
|
|
|
17. Запиши примеры в столбик и реши их.
а) 684 + 165 364 + 236 358 + 39
6) 600 - 203 987 - 175 865 – 39
18*. Вместо точек вставь пропущенные цифры и закончи решения примеров.
397 156 _470 _700
+ .49 +344 . 9 . . 3
9. . . . 0 . 41 37 .
Задания по теме 4.4 Методика формирования навыка письменных вычислений
Цель: формирование умений планировать содержание урока с учетом целей и задач, возраста, класса; умений проводить диагностику и оценку учебных достижений обучающихся.
Задание 9.Составьте фрагмент урока по ознакомлению младших школьников с одним из письменных случаев умножения или деления трехзначных чисел (по выбору). Фрагмент урока должен содержать следующие этапы:
1. Актуализация знаний.
2. Знакомство с новым материалом.
3. Первичное закрепление. Самостоятельная работа.
ОТВЕТ:
Тема: Умножение и деление трёхзначных чисел Цели:
1. Познакомиться с алгоритмами устных приёмов умножения и деления трёхзначных чисел, аналогичных таким же приёмам при умножении и делении двузначных чисел. 2. Решать на новом числовом концентре текстовые задачи изученного вида. 3.Решать неравенства путём подбора значений переменной. 4. Систематизировать, повторять и закреплять ранее изученное. 5. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.
Этапы урока
|
Ход урока
|
Формирование УУД
|
l.Самоопределение к деятельности
|
1. Организационный момент. «С малой удачи начинается большой успех».
(2 слайд)
2.Запись в тетради: число и Классная работа.
|
|
Il. Актуализация знаний.
|
1.Арифметический диктант.
6*3 24:8 9*7 5*8 54: 9 7*9 2*8 3*9 72:9 8*8 6*4 42:7
9*4 45:5 81:9 7*7 5*9 27:9 Взаимопроверка
-Что мы сейчас повторили?
- Как вы думаете, где нам могут пригодиться знания таблицы умножения и деления Самооценка «Листы достижений» - Распределите данные числа на две группы (по каким признакам?) – однозначные, двузначные; чётные, нечётные.
-Найдите лишнее число. (40)
-Что вы знаете об этом числе?
-Составьте из цифр данного числа трёхзначные числа:
400, 440, 444, 404
-Распределите данные числа в порядке убывания.
-Сколько в каждом числе десятков, сотен?
-Представьте число 440 в виде суммы разрядных слагаемых.
|
Познавательные УУД
1.Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
|
IIl.Постановка учебной задачи
|
- Какую работу мы можем выполнять с трёхзначными числами?
1.Записывать;
2.Сравнивать;
3.Представлять в виде суммы разрядных слагаемых;
4.»+» и «-«.
- Что мы не умеем выполнять с трёхзначными числами?
(умножать и делить)
-Какая тема урока?
-Какая цель нашего урока?
|
Регулятивные УУД:
– Cамостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
–Cовместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
|
IV. Постановка проблемы (знакомимся…).
|
Парно-групповая работа.
Задание № 1, с. 74
Цель работы:
– создание проблемной ситуации.
- Какое выражение вызвало затруднение?
780:6
|
Познавательные УУД -Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).
|
V.Открытие нового (узнаём…).
|
Парно-групповая работа.
1. Задание № 2, с. 74
Запишите выражения для ответа на задачи.
840:4 300*2
2. Текст со знаком ?! .
-Что нужно сделать, чтобы решить эти задачи.
Поработайте в парах.
- Проверим, как вырешили эти задачи? - Кто хочет поделиться своими знаниями?
Алгоритм
1) Выразить в сотнях или десятках трёхзначное число
2) Выполнить умножение или деление на число;
3) Записать трехзначное число. -Сделайте вывод, как умножить и разделить 3-значное число на 1-значное.
-Сравним свой вывод с выводом учебника на стр. 74
|
Познавательные УУД
- Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.
-Делать выводы на основе обобщения умозаключений.
-Преобразовывать информацию из одной формы в другую:
-Представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.
–Переходить от условно-схематических моделей к тексту.
|
Vl. Первичное закрепление (применяем…).
|
Работа в парах.
Задание № 4, с. 74
Проверка решения с объяснением парами у доски по алгоритму самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
-- Какого уровня сложности было задание?
-- Оцените свою работу.
- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой?
|
Регулятивные УУД: -Cоставлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом;
|
Vll.Тренинг (выбираем…).
|
Фронтальная работа.
1. Задание № 5, с. 75
Решение задач.
2. Задача № 6а, с. 75
- Прочитайте задачу.
- Выделите все данные.
- Смоделируйте условие задачи. (Схема).
- Составьте план решения задачи.
- Решите задачу.
(1. 900 : 2 = 450 (сек.) – рассматривал камбалу;
2. 900 : 5 = 180(сек. – гнался за стаей скумбрий;
3. 900 – ( 450 + 180 ) = 270 (сек.)- наблюдал за черноморской акулой).
Проверка решения индивидуальная либо у доски по алгоритму самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
-- Какого уровня сложности было задание?
-- Оцените свою работу.
- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой?
|
Регулятивные УУД:
– Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;
–В диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев. Коммуникативные УУД
-Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
–Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
–Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить
свою точку зрения;
–Читать про себя тексты учебников и при этом: ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя; отделять новое от известного; выделять главное; составлять план;
–Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Личностные результаты:
–Придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
|
VIll. Итог урока.
|
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Чему научились?
- Какие задачи решали?
- Всё ли получалось?
- Над чем ещё надо поработать?
|
-В созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
|
Задание 10. Разработайте тестовые задания (не менее 7 заданий) для диагностики усвоения письменных приёмов выполнения арифметических действий в различных концентрах (арифметическое действие и концентр по выбору). Тестовые задания по теме «Арифметические действия над числами» 1. Определи правильный порядок действий в выражении
400 · 8 – 2000 : 20 + 450
А) умножение, деление, сложение, вычитание
В) деление, умножение, сложение, вычитание
С) умножение, деление, вычитание, сложение
D) деление, умножение, вычитание, сложение
2. Укажи, на сколько сумма чисел 2500 и 500 больше разности тех же чисел
А) на 1000
В) на 1100
С) на 100
D) на 2000
3. Найди значение выражения: 1 сот. 2 дес. 3 ед. увеличь в 4 раза
А) 1 сот. 8 дес. 12 ед.
В) 1 сот. 2 дес. 12 ед.
С) 4 сот. 2 дес. 3 ед.
D) 4 сот 9 дес. 2 ед.
4. Отметь, чему равен квадрат числа 7?
А) 77
В) 49
С) 14
D) 70
5. Укажи нужный знак сравнения: 345 + 176 + 723 * 172 + 723 + 345
А) -
В) =
С) <
D) >
6. Найди удобный способ вычисления:
А) (3700 + 300) + 2100 + 900
В) (2100 + 900) + (3700 + 300)
С) (2100 + 900) + 3700 + 300
D) 2100 + 300 + 900 + 3700
7. В каком из выражений второе действие умножение?
А) (225 + 18 – 32) · 5
В) (3212 : 44 + 14) · 61
С) 520 · (75 + 540) : 205
D) (8007 + 32415) : 3 · 10
8. Найди выражение, в котором частное чисел 24 и 3 увеличили в 8 раз
А) 24 : 8 + 3
В) (24 : 3) · 8
С) 24 – (3 + 8)
D) (28 : 8) · 3
9. Найди выражение, которым можно заменить квадрат числа 10
А) 10 + 10 + 10 С) 10 · 10 · 10
В) 10 + 10 D) 10 · 10 10. Найди значение данного выражения: 64 · 10 – (26000 : 100) + 234
А) 400
В) 900
С) 320
D) 614
11. Из какого числа надо вычесть 1000, чтобы получить 100?
А) 1100
В) 9990
С) 9000
D) 1001
12. Вычисли: 4³
А) 12 С) 8
В) 16 D) 64
13. Число 64 увеличь в 4 раза:
А) 16 С) 256
В) 240 D) 68
14. Какое действие выполняется третьим при нахождении значения выражения
437 – 932 : 2 · 4 + 68
А) умножение
В) деление
С) сложение
D) вычитание
15. Произведение двух чисел равно 880, один из множителей – 10. Найдите второй множитель.
А) 88 С) 87
В) 870 D) 8800
16. Чему равен куб числа 3?
А) 819 С) 27
В) 789 D) 729
17. Найди значение числового выражения 8000 – 72 : 9 · 1000:
А) 1000 С) 100
В) 16000 D) 0
18. Выбери выражение, в котором из произведения чисел 32 и 2 вычли 24
А) 32 · (24 – 2) С) (32 – 24) · 2
В) 32 · 2 - 24 D) (32 + 2) – 24
19. Найди выражение, которым можно заменить квадрат числа 9?
А) 9 + 9 С) 9 + 9 + 9
В) 9 · 9 D) 9 · 9 · 9
20. Выбери верный порядок действий:
4 2 1 3
А) 600 – ( 39 + 96 · 5) : 3
4 3 1 2
В) 600 – ( 39 + 96 · 5) : 3
1 2 3 4
С) 600 – ( 39 + 96 · 5) : 3
3 2 1 4
D) 600 – ( 39 + 96 · 5) : 3
Пермь - 2022
|
|
|