Уроки: § 91-92
Краткосрочный план
4 четверть РАЗДЕЛ IX. Человек и мир техники
ФИО педагога
| Школа:
| Дата
|
| Класс 6
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока: § 84–85.Великие изобретатели
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 6.2.2.1 – участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме;
6.3.5.1 – составлять простой план;
6.5.2.1 – использовать активные и пассивные конструкции.
| Цели урока
| познакомиться с предложениями с прямой и косвенной речью, диалогом;
различать прямую и косвенную речь; составлять диалог и предложения с прямой речью по схемам; употреблять изученные конструкции в своей речи.
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| I. Организационный момент.
Создание коллаборативной среды. Игра
«Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь!
II. Актуализация знаний.
О чём вам говорят такие имена, как Томас Эдисон, Генри Форд, Александр Белл, Рудольф Дизель?
Упр. 1. Прочитайте текст. Что вы знаете об этих изобретателях? Докажите, что выделенные существительные являются отглагольными. Упр. 2. Скажите, кому принадлежат выделенные слова? В каком случае они переданы точно, от имени учёного? Какие слова вводят высказывание Томаса Эдисона?
Томас Эдисон сказал: «Гений – это 1 процент вдохновения и 99 процентов пота». Томас Эдисон сказал, что для того чтобы стать гением, нужны 1 процент вдохновения и 99 процентов пота. Объясните их смысл. Какая тема их объединяет? (Деятельность учащихся) К Учащиеся отвечают на вопросы, определяют предложения с прямой и косвенной речью.
Работа над теоретическим материалом. Изучение нового материала. Задания 1го уровня (знание, понимание)
Упр. 3. Можно ли этот ряд предложений назвать текстом? Обоснуйте своё мнение. Прочитайте предложения с прямой речью. Между словами автора и прямой речью делайте чёткую паузу, прямую речь выделяйте с помощью интонации. Какое место занимают слова автора по отношению к прямой речи? Какие знаки препинания ставятся для выделения прямой речи? Составьте схемы предложений.
Упр. 4. Прочитайте текст объявления. Переделайте его содержание от 3-го лица, продолжив предложение: В объявлении сказано, что ...
Упр. 5. Какие знаки препинания стоят в конце предложений под цифрами 1, 2, 3? Какой из них не сохранился в предложениях с прямой речью перед словами автора? Найдите обращение в данных предложениях. Преобразуйте любое предложение с прямой речью в косвенную.
Упр. 6. К словам автора допишите прямую речь.
Составьте схемы полученных предложений. Упр. 7. Составьте предложения с прямой речью, употребляя слова: Разрешите спросить; Прошу вас; Скажите, пожалуйста; Будьте добры.
Упр. 8. Рассмотрите варианты расстановки знаков препинания (П, п – прямая речь, А, а – слова автора). Составьте предложения с каждой моделью.
| Учащиеся отвечают на вопросы, определяют тему урока.
Учащиеся отвечают на вопросы, определяют тему урока.
|
Компьютер
Интерактив
ная доска.
Учебник
Разноцветные карточки Метод «Джигсо»
Стикеры
Смайлики
Дискуссионная карта
| ФО
Взаимооценка.
| Середина урока
| IV. Освоение изученного материала. Задания
2-го уровня (применение)
Упр. 9. Прочитайте. Сколько человек участвуют в разговоре? Кому принадлежат слова:
«Абсолютно верно»? Как вы узнали это?
Прочитайте ещё раз реплики (слова каждого лица) без слов автора. Какие это предложения по цели высказывания?
Упр. 10. Прочитайте. Сколько реплик в этом разговоре? Как выделяется на письме речь каждого лица?
Физкультурная минутка
V. Закрепление изученного материала. Упр. 11. Приведите примеры сказок, басен, рассказов, повестей, где встречаются диалоги. Упр. 12. Продолжите и запишите телефонный разговор, употребляя вежливую форму обращения. Используйте слова, данные в рамках.
Упр. 13. Укажите неверные ответы. Упр. 14. Ознакомьтесь с хокку (японской формой стихосложения для выражения своих мыслей, чувств, проблем, которая состоит из 3 строк (от 1 до 3 слов, рифма не обязательна) по теме «Великие изобретатели». Попробуйте составить своё хокку.
Критерии оценивания:
смогут определить тему и основную мысль; смогут определить предложения с прямой и косвенной речью; участвуют в диалоге-расспросе, меняя позицию «говорящий» на «слушающий» с учетом выбранной роли; составляют диалог; отвечают на вопросы; делают выводы; составляют хокку.
| Физкультурная минутка
Раз — поднялись, подтянулись.
Два — согнулись, разогнулись.
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
А на шесть — тихонько сесть.
Ученики извлекают содержащуюся в тексте основную информацию по вопросам.
Ученики выполняют задания по группам
|
|
Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки
Выставляться в виде оценок.
| Конец урока
| Домашнее задание. Для самостоятельного изучения предлагается «УС». 1. Подготовьте текст для объявления продажи предметов бытовой техники. 2. Разделитесь на группы. Выберите одну из тем проекта «Великие изобретатели». Подготовьте и защитите его в виде презентации.
1. «Томас Эдисон». 2.«Александр Белл».
3. «Генри Форд». 4.«Кто открыл рентгеновские лучи?»
Как проходило занятие?
Что было удачно?
Что было неудачно?
Что Вы хотите изменить?
В какой поддержке Вы нуждаетесь?
Критерии успеха:
Ч Уровень мыслительных навыков: чтение
Критерии оценивания
| Дескриптор
| Использует разные виды чтения, в том числе,
поисковое
| исследует проблемы, используя дополнительные источники информации;
| делает обзор прочитанных текстов;
| делает выводы по результатам чтения;
| демонстрирует хороший уровень грамотности.
|
|
|
|
Рефлексия
Как проходило занятие?
Что было удачно?
Что было неудачно?
Что вы хотите изменить?
В какой поддержке вы нуждаетесь?
| Дополнительная информация
|
|
| Дифференциация
Каким образом вы планируете оказать больше поддержки?
Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?
| Метапредметные связи
| Размышления
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Что учащиеся выучили сегодня?
Какая атмосфера царила в классе?
Сработала ли дифференциация, проводимая мной?
Уложился(-лась) ли я в сроки?
Какие отступления были от плана урока и почему?
| Используйте данный
раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о вашем уроке из левой колонки.
|
| Краткосрочный план
Уроки: 93-94
4 четверть РАЗДЕЛ IX. Человек и мир техники
ФИО педагога
| Школа:
| Дата
|
| Класс 6
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока: § 86–87. Н. Носов. Телефон
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 6.2.2.1 – участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме;
6.3.2.1 – определять стилистические особенности текстов официально-делового стиля (объяснительная записка, расписка; объявление); определять принадлежность текста к типу описание на основе характерных признаков;
6.4.1.1 – создавать тексты официально-делового стиля (объяснительная записка, расписка, объявление).
| Цели урока
| Излагать выборочно содержание текста на основе прочитанного текста
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| I. Организационный момент.
Создание коллаборативной среды.
Для создания психологической атмосферы проводит игру «Солнечный зайчик».
– Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Скажите, что вы сейчас почувствовали? – Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока.
II. Актуализация знаний.
На доске тема урока и эпиграф.
– Какие рассказы Н. Носова вы читали? Вы знаете, что его рассказы наполнены юмором? Как вы думаете, о чём будет этот рассказ?
Метод «Знаю. Хочу узнать. Узнал».
III. Изучение нового материала. Задание 1-го уровня сложности (знание, понимание)
Упр. 1. Прочитать «по цепочке» отрывок из рассказа Н.Н. Носова «Телефон». Составьте простой план.
| Учащиеся отвечают на вопросы, определяют тему урока.
Учащиеся отвечают на вопросы, определяют тему урока.
«V»знаю
| «+» - новое
| «?» есть вопросы
|
|
|
|
|
Компьютер
Интерактив
ная доска.
Учебник
Разноцветные карточки Метод «Джигсо»
Стикеры
Смайлики
Дискуссионная карта
| ФО
Взаимооценка.
| Середина урока
| IV. Освоение изученного материала.Упр. 2. Ответьте на вопросы.
«Тонкие» вопросы
| «Толстые» вопросы
| 1. Как зовут героев рассказа?
| 1. Почему у ребят не получился разговор?
| 2. Какое настроение было у мальчиков, когда они купили телефон?
| 2. Почему у рассказа такое название? Определите его тему.
| 3. Как ребята собирали деньги на телефон?
| 3. Над чем вы смеялись, когда читали рассказ?
| 4. Найдите в рассказе фрагмент и прочитайте, как у ребят появился телефон.
| 4. Чему научил вас рассказ «Телефон»? Определите его идею.
| 5. Для чего ребята купили телефон?
| 5. Как вы думаете, какое продолжение может быть у этого произведения?
| Упр. 3. Как построен рассказ? Что такое диалог? Как лучше читать диалог? Прочитайте диалог в лицах, исключая слова автора. Между собой распределите роли. Читайте выразительно, соблюдая паузу, выдерживая интонацию, выражая эмоции ребят. Какой герой рассказа вам понравился? (деятельность учащихся) учащиеся выполняют работу.
Упр. 4. Лексический комментарий. Выпишите слова катушка, аппарат в составе предложений. Объясните их значение с помощью толкового словаря.
Упр. 5. Выпишите из диалога ребят междометия. Какие чувства, настроение или побуждения они выражают?
Упр. 6. Найдите в тексте рассказа все формы глагола звонить. Выпишите, поставьте ударение и обозначьте личные окончания.
Упр. 7. Какие глаголы речи писатель использует? Выпишите их из текста рассказа. Переведите на родной язык.
Упр. 8. Спишите пословицы. Объясните их смысл. Какие из них подходят к рассказу Н.Носова «Телефон»?
Физминутка.
Упр. 9. Прочитайте диалог. Сколько человек в нём участвуют? Передайте кратко содержание диалога, используя косвенную речь.
Упр. 10. Прочитайте и определите стиль текста. Разделитесь на пары. Составьте памятку разговора по телефону по ключевым предложениям.
«Правила пользования телефоном».
Задания 3-го уровня
(создание, оценивание)
Упр. 11. Послушайте отзыв ученицы о рассказе Н.Н. Носова «Телефон». Как бы вы дополнили его? Поделитесь своим мнением.
Упр. 12. Представьте себе, что вы работаете в книжном магазине. Вам надо написать на сайте небольшую рекламу на рассказ «Телефон», посоветовать родителям купить для своих детей книгу Н. Носова. Как бы вы объяснили секрет популярности его рассказов? Что познавательного для себя может найти в них современный читатель?
Упр.13. Продолжите данные предложения, основываясь на содержании рассказа и материале урока.
Критерии оценивания:
смогут определить тему и основную мысль; смогут определить предложения с прямой и косвенной речью; участвуют в диалоге-расспросе, меняя позицию «говорящий» на «слушающий» с учетом выбранной роли; составляют диалог; отвечают на вопросы; делают выводы; составляют хокку.
| Физкультурная минутка
Раз — поднялись, подтянулись.
Два — согнулись, разогнулись.
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
А на шесть — тихонько сесть.
Ученики выполняют задания по группам
|
|
Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки
Выставляться в виде оценок.
| Конец урока
| Упр. 14. Укажите верные (В) или неверные (Н) ответы.
Домашнее задание. 1. Прочитайте в хрестоматии полностью рассказ Н. Носова и подготовьте его пересказ от 3-го лица.
2. Напишите письмо главным героям рассказа «телефон».
Уровень мыслительных навыков:знание и понимание
Критерии оценивания
| Дескриптор
| Использует разные виды чтения, в том числе,
поисковое
| исследует проблемы, используя дополнительные источники информации;
| делает обзор прочитанных текстов;
| делает выводы по результатам чтения;
| демонстрирует хороший уровень грамотности.
|
|
|
|
Рефлексия
Стратегия «Телеграмма». Кратко написать самое важное, что уяснил на уроке, с пожеланиями соседу по парте и отправить.
| Дополнительная информация
|
|
| Дифференциация
Каким образом вы планируете оказать больше поддержки?
Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?
| Метапредметные связи
| Размышления
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Что учащиеся выучили сегодня?
Какая атмосфера царила в классе?
Сработала ли дифференциация, проводимая мной?
Уложился(-лась) ли я в сроки?
Какие отступления были от плана урока и почему?
| Используйте данный
раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о вашем уроке из левой колонки.
|
| |