Главная страница

Сборник. 22-08- Сборник для 1-4 классов. Алматы цаласы бiлiм басцармасы бiлiм


Скачать 4.77 Mb.
НазваниеАлматы цаласы бiлiм басцармасы бiлiм
АнкорСборник
Дата20.10.2022
Размер4.77 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла22-08- Сборник для 1-4 классов.docx
ТипДокументы
#745189
страница364 из 367
1   ...   359   360   361   362   363   364   365   366   367

Лепка сказочного героя


(Медведь, Заяц, Волк, Лиса.)

Цель: Закрепление знаний сенсорных эталонов (шар, круг большой, маленький, длинный, ко- роткий, основные цвета) Изучение свойств муки, соли, воды, масла, а также теста.

Совершенствование движений кистей рук. Развитие мелкой моторики (круговые, горизонталь- ные, вертикальные движения)

Содержание этапа: Ребята готовят тесто по заданному рецепту, играют с ним, Психолог пока- зывает способы лепки одного из героев сказки. Дети лепят параллельно с учителем. При необходимо- сти взрослый оказывает ребятам помощь.

Материалы и оборудование: Клеенка, мука, соль, вода, масло подсолнечное, картонки, зубо- чистки. Приятная музыка для творчества.

Итоги урока Понравился вам урок? Круг от сердца к сердцу

«Я с вами прощаюсь, но скоро вернусь. Мне с вами приятно, и я улыбнусь!».


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В методическом пособии собраны лекции, занятия, мудрость, методы, приемы, ценностные ориентиры, к которым должен стремиться в воспитательном, педагогическом процессе каждый психо- лог.

Почему я выбрала направление гуманной педагогики, гуманной психологии, потому что секрет кроется в том, что в поиске знаний о том, как вырастить и воспитать достойного, хорошего человека, родитель и педагог становится сам этим достойным человеком. Как гласит главное правило воспита- ния, личный пример. Другого способа повлиять нет. Нужно стать самому успешным, счастливым, клас- сным человеком. Заразить этим ребенка, дети всегда ищут себе кумиров, на кого они хотят быть похо- жими, станьте сами счастливым человеком, радуйтесь каждому дню, вы можете передать только свое отношение к жизни, свою любовь. Если вы по-настоящему хотите счастья своему ребенку, покажите это на своем примере

Процесс обучения всегда связан с радостью, если радости нет, все бесполезно. Если нет радо- сти, то нет и поиска, нет роста. Только куда вложишь душу свою, прорастает добро.

У В. А. Сухомлинского, основоположника детской психологии и педагогики в СССР, есть книга «Воспитание настоящего человека, которой имеются прекрасные слова. Ими я хотела бы закон- чить свою книгу. Самый главный постулат. Если Вы из всей книги запомните только это, это уже будет моей большой победой в жизни:

«Воспитуемым ребенка делают, во-первых, радость, счастье, жизнерадостное мировосприятие. Истинная гуманность педагогики заключается в том, чтобы беречь радость, счастье, на которые имеет право ребенок».

Воспитание не обладает столь магической силой, чтобы делать человека счастливым незави- симо от обстоятельств, в которых он живет, но воспитание обязано беречь! Это огромное духовное

богатство маленького сердца, радость, счастье. И если в детскую душу пришло горе, мы должны пом- нить, что перед нами маленький человек, с которого прежде всего надо снять страдание, смятение, горе, дать ему мир и покой, а потом принести радость бытия.

Если наш ребенок видит мир жизнерадостными глазами, если каждое явление окружающей жизни поворачивается к нему той стороной, которая озарена красотой, тонкостью, хрупкостью, нежно- стью, он легче поддается воспитанию. Он жадно вслушивается в каждое слово. Я знаю детей, которые не могли постигнуть ни умом, ни сердцем нравственной красоты лишь потому, что были глубоко несчастны. Иногда событие, кажущееся нам, взрослым, совершенно незначительным, приносит ре- бенку огромное страдание [21]».

Дорогие психологи, ваш главный фокус - работа с родителями и педагогами. Если вы их уди- вите принципами гуманной педагогики, если вы убедите родителей, что так лучше, это будет ваша большая победа. Потому что именно взрослый создает среду, атмосферу общения и является главным инициатором любых изменений. Ребенок подстраивается, приспосабливается и копирует взрослого.

Педагог, родитель, который вам поверил, свернет горы. Прилагаю документацию педагога-психолога детского сада [22].

ПРИЛОЖЕНИЕ *23


«Бекітемін»

МКҚК № б/б

меңгерушісі:

«»20

«Утверждаю» Заведующая

ГККП « Яслисад »


От «»20


Годовой план работы психолога по диагностике ясли-сад на учебный год.




Содержание работы

Сроки




Диагностическая работа с детьми




1

Экспресс диагностика на тревожность

Октябрь

2

Диагностика на агрессивность Проведение игр релаксаций

Ноябрь

3

Проведение игр на внимание.

Песочная терапия.

Декабрь

4

Тест «Кактус» Арт терапия.

Январь

5

Тест : «Я в детском саду». Проведение игр релаксаций

Февраль

6

Сказкотерапия. Гиперактивные дети, трудности концентрации и сосредоточения

Март

7

Тест «Моя семья» Проведение игр релаксаций

Апрель

8

Психологическое обследование готовности детей к школе.

Май

Перспективный план работы психолога на учебный год.

Октябрь.



Задачи

Вид работы

Направление

Срок

1

В средней группе знакомство с детьми. Диагно- стика познавательных процессов.

Групповая работа

Психодиагностика.

1 неделя

2

В средней группе создание дружеских отношений Игра: «Мой лучший друг»

Цель: сплотить коллектив

Групповая работа

Развитие способностей.

2 неделя

3

Работа с одаренными детьми: «Чего не хватает на этой картинке?»

Индивидуальная работа

Психодиагностика

2 неделя

4

Доклад для педагогов: «Развитие личности ребенка через его эмоциональное здоровье, или что такое тревожность и как ее снять?».

Групповая работа

Просвещение.

3 неделя

5

Доклад для родителей: «Роль родителей в образо-

вательном процессе»

Групповая работа

Просвещение.

4 неделя


Ноябрь.



Задачи

Вид работы

Направление

Срок

1

В младшей группе диагностика познава- тельных процессов.

Групповая работа

Психодиагностика.

1 неделя

2

Дети с трудностями в дисциплине: «Несу- ществующее животное»

Цель : Определить трудности

Групповая работа

Психологическая коррекция.

2 неделя

3

Работа с одаренными детьми: «Найди об- щее»

Цель : развитие таланта

Индивидуальная работа

Психодиагностика

2 неделя

4

Тренинг: «Проблемы игры детей дошколь- ного возраста»

Групповая работа

Просветительская работа.

3 неделя

5

Дети отстающие. Сказкотерапия. Цель : Коррекционная работа

Индивидуальная работа

Наблюдение

3 неделя

6

Для родителей младшей группы доклад:

«Конфликты в детском саду и пути их ре- шения»

Цель: поиск конструктивных решений.

Групповая работа

Психологическая консульта- ция

4 неделя


Декабрь.



Задачи

Вид работы

Направление

Срок

1

Анкета о моей семье : «Моя семья» Цель: со- брать данные о родителях.

Групповая работа

Психодиагностика.

1 неделя

2

Доклад для родителей: «Детская агрессия»

Групповая работа

Просветительская работа.

2 неделя

3

Работа с одаренными детьми: «Несуществу- ющее животное»

Цель : развитие фантазии

Индивидуальная работа

Психодиагностика

2 неделя

4

«Детство как культурологический фено- мен» доклад для педагогов.

Цель :Просвещение.

Групповая работа

Просветительская работа.

3 неделя

5

Дети отстающие. Коррекционная работа.

Индивидуальная работа

Наблюдение. Игровая терапия.

3 неделя

6

Полугодовой аналитический отчет.

Работа с документами




4 неделя

Январь.



Задачи

Вид работы

Направление

Срок

1

Игра: музыкальные пальчики.

Цель : игра для поднятия настроения

Групповая работа

Игровая терапия.

1 неделя

2

В средней и старшей группе диагностика лич- ностных качеств. «Дом, дерево, человек» Цель : проанализировать, какие качества сфор- мировались.

Групповая работа

Психодиагностика.

2 неделя

3

Работа с одаренными детьми: «Моя жизнь» Цель : развитие фантазии

Индивидуальная работа

Психодиагностика

2 неделя

4

Доклад для педагогов: Системы воспитания.

Групповая работа

Обмен опытом.

3 неделя

5

Дети, с трудностями в дисциплине. Коррекционная работа.

Цель: объяснить правила поведения в коллек- тиве

Индивидуальная работа

Наблюдение. Игровая терапия.

3 неделя

6

Тренинг с родителями : «Наука взаимоотноше- ний»

Групповая работа

Просвещение.

4 неделя


Февраль.



Задачи

Вид работы

Направление

Срок

1

В старшей группе диагностика готовности к школе. Тестирование

Цель: выявить , кто отстает

Групповая работа

Психодиагностика

1 неделя

2

«Подготовка к школе» психофизиологиче- ское развитие, развитие познавательных про-

цессов.

Групповая работа

Психологические знания.

2 неделя

3

Работа с одаренными детьми: «Продолжи сказку»

Цель : развитие фантазии

Индивидуальная работа

Психодиагностика

2 неделя

4

Беседа с родителями. «Взаимоотношения в семье»

Групповая работа

Психологическая консультация.

3 неделя

5

Сказкотерапия.

Младшая группа Цель : развитие воображе- ния.

Групповая работа

Сказкотерапия.

3 неделя

6

Беседа с педагогами: «Ценности педагога, их влияние на воспитанников»

Цель : Обмен опытом.

Групповая работа.

Просвещение

4 неделя

Март.



Задачи

Вид работы

Направление

Срок

1

В старшей группе диагностика тревожности:

«Несуществующее животное». Цель: Коррекционная работа.

Групповая работа

Психодиагностика

1 неделя

2

«Подготовка к школе» психофизиологиче- ское развитие, развитие познавательных про- цессов.

Групповая работа

Психологические знания.

2 неделя

3

Работа с одаренными детьми: «Что лишнее?» Цель : развитие фантазии

Индивидуальная работа

Психодиагностика

2 неделя

4

Доклад для родителей старшей группы «Дол- жен ли ребенок быть послушным?»

Цель: просвещение

Групповая работа

Психологическая консультация.

3 неделя

5

Беседа для педагогов : «Развитие интеллекта как стержневая линия формирования пси- хики».

Групповая работа

Психологическая консультация. Беседа.

4 неделя

Апрель.



Задачи

Вид работы

Направление

Срок

1

В средней группе повторная диагно- стика познавательных процессов.

Цель: подготовить к школе.

Групповая работа

Психодиагностика

1 неделя

2

В старшей группе работа со страхами. Цель: формирование характера.

Групповая работа

Психологические знания.

2 неделя

3

Работа с одаренными детьми: «Вол- шебное зеркало»

Цель : развитие воображения

Индивидуальная работа

Психодиагностика

2 неделя

4

Работа с гипер. активными детьми.

Цель: работа с нарушениями

Групповая работа

Психологическая коррекция.

4 неделя


Май



Задачи

Вид работы

Направление

Срок

1

В младшей группе повторная диагностика по- знавательных процессов.

Цель: развиваем память.

Групповая работа

Психодиагностика

1 неделя

2

Беседы и консультации по запросу воспитате- лей.

Групповая работа

Консультирование

2 неделя

3

Работа с одаренными детьми: «Найди по при- меру»

Цель : развитие воображения

Индивидуальная работа

Психологические знания.

3 неделя

4

Годовой аналитический и статистический от- чет

Работа с документами




4 неделя

5

Работа с гиперактивными детьми. Цель: работа с нарушениями

Групповая работа

Психологическая коррекция.

4 неделя



Отчет

за I полугодие педагога- психолога ГККП я/с

Аналитический отчет работы педагога-психолога за I полугодие.

Цель: Сохранение и укрепление психологического здоровья детей, гармоничное развитие в условиях ДО.

Задачи педагога-психолога на год:

  1. Содействовать личностному и интеллектуальному развитию воспитанников на каждом возрастном этапе развития личности.

  2. Создавать в коллективе отношения, максимально благоприятные для продуктивной работы в ДО.

  3. Повышать уровень психологической культуры всех участников воспитательно-образовательного процесса ДО. Основные направления работы:

Диагностическое Коррекционное развивающее Просветительское Консультативное.

Формы работы:

Диагностика Наблюдение Беседа Анкетирование

Развивающие занятия Консультации Тренинги Реализация задач. 1.Просвещение.

Консультации с родителями, работа с их запросами.

Анкетирование: «Как помочь адаптироваться ребенку к детскому саду.» Работа в младшей группе. В старших группах и группах предшкольной подготовки с родителями мы говорили:

«Роль родителей в образовательном процессе». (Октябрь)

«Конфликты в детском саду и пути их решения.» (Ноябрь)

«Детская агрессия.» (Декабрь).

Групповая дискуссия:

Почему дети нас не слышат?

Консультационный пункт:

Возрастные особенности детей 2-3 лет.

Подготовка памяток:

Что ребенок должен уметь к 6 годам, Адаптация.

Работа групповая с педагогами:

Доклады:

«Развитие личности ребенка через его эмоциональное здоровье, или что такое тревожность и как ее снять» (Октябрь),

«Проблемы игры детей дошкольного возраста» (Ноябрь), Тренинг «Наука взаимоотношений»,

Диагностика: проективная методика «Что вы сейчас чувствуете?», Игра «Карта сердца» (Декабрь).

Были проведены лекции:

«Творческое развитие детей»,

«Системы воспитания»,

«Духовная общность», Выступление на педсоветах.

Особое внимание уделяю этой работе, провожу просветительскую работу с воспитателями и родителями. Рассказываю интересные лекции, новинки современной психологии, методы работы педагогов-новаторов. Видеоуроки, игры, диагностики, методы проективной психологии. Результаты работы в данном направлении считаю положительными. Пытаюсь заинтересовать педагогов, сделать их работу более интересной, показываю новые методы развития детей.

Психологическое консультирование

Педагоги 6 человек (индивидуальное консультирование).

Родители 30 человек.

Запрос: Нарушение эмоционально-волевой сферы, задержка речи, невнимательность, не слушает родителей, трудности в семье, конфликты и др. вопросы.

Работа с детьми:

Провожу еженедельные занятия в группах. Развиваем все уровни психических функций (память, внимание, мышление, восприятие и речь).

Диагностическая работа с детьми:

Проективная методика «Кактус», выявление агрессивности,

Проективная методика «Человек под дождем», выявление способов самозащиты ребенка, Проективная методика «Рисунок семьи», выявление отношений в семье.

Проективная методика «Нарисуй друга», выявление взаимоотношений детей в группе. Диагностика на внимание.

Диагностика на память.

Охваченные группы:

старшая группа и казахская группа. Результаты диагностики:

В целом проведенная в ноябре диагностика уровня развития психических функций (память, внимание, мышление, восприятие и речь), а также эмоциональное состояние детей, присутствие волевых качеств

(усидчивость, умение понимать и выполнять инструкцию, выполнять задание по образцу, терпение) по группам показала уровень выше сред- него развития всех этих способностей. Также из полученных результатов была создана группа детей с признаками агрессии, нарушение эмоционально-волевой сферы. И была создана группа детей с проблемами задержки развития речи, нарушениями в социальной сфере. С данными детьми ведутся отдельные коррекционно-развивающие занятия.

Коррекционно-развивающая работа:

Средняя группа:

Казахская группа:

Задачи, которые были поставлены в начале года, были реализованы частично. Проводилась работа с воспитанниками - это диагностика, коррекция, индивидуальная работа, с педагогами доклады, тренинги, лекции. С родителями консультации .

Задачи на II полугодие:

  1. Оказание содействия ребенку в решении актуальных задач развития.

  2. Продолжить просвещение педагогов и родителей, повысить их психологическую культуру.

  3. Психологическое сопровождение образовательных программ развития ДОУ.

  4. Психологическая подготовка и создание условий психологической и педагогической преемственности детей при переходе из дет- ского сада в школу

Индивидуальная психолого-педагогическая карта ребенка




  1. ФИО ребенка___ _



  1. Дата рождения__ _

_ _ _ _ _ _ _ _ _



_ _ _ _ _ _ _ _ _

_ _ _



_ _ _

____

_ ___

3. Отец: ____ _ _



_ _ _ _ _ _ _ _ _



_ _ _



_ _ ___



4. Мать: _______ _ _ _ _ _ _ _ _ _



_ _ _ _ _



_ __



5. Члены семьи: _______ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ ____ __



6. Социальное положение семьи_

_ _ _ _ _



_ _ _



_ ___

_ __



7. Адрес: ____

__ _ _ _ _ _ _ _ _



_ _ _



_ ___ _



8. Физиологическое состояние ребенка _ _ _ _ _

Психологическое состояние ребенка__ _ _ _ _ _



_ _ _ _

_ _ _ _



__ _ _ _ _

__ _ _ _ _



Возрастные особенности ребенка _

Коррекционное занятие

Дата:

Провела: педагог-психолог. Присутствовали:

Цели:

_ _ _ _ _



_ _ _



___ _ _



_ __



  1. Развитие коммуникативных навыков

  2. Развитие познавательных процессов

  1. Снятие эмоциональной тревожности, агрессивности.

Этапы занятия:

  1. Ритуал приветствия. Приветствуем друг друга положительными словами и комплементами, желаем хорошего дня.

  2. Упражнение «Лучики солнца» Попросить ребенка нарисовать солнышко с лучами. Затем подписать каждый его лучик, называя какое -то замечательное качество ребенка

  3. «Ну-ка, собери.» Игра направлена на развитие логического мышления, ребенок должен по прядку разложить картинки из сказок по опре- деленной закономерности.

  4. Яйцо. Даем ребенку бумажные пазы и с помощью опорной схемы он должен попытаться собрать определенную фигуру, в данном случ ае яйцо.

  5. Рисунок по образцу. Даем образец рисунка и просим его произвести. Затем предлагаем другой рисунок. Рисунок он должен запомнить, насколько это возможно и воспроизвести его на бумаге по памяти.

Характеристика

ФИО какого-то ребенка. 2016 года рождения. 3,5 года.

Мальчик общительный, любознательный, проявляет активность и стремление узнать что-то новое. Спокойно идет на контакт как со сверстниками, так и со взрослыми, знает правила общения, умеет управлять своим поведением, знает, что можно и что нельзя.

В нашем садике с 2018 года. Хорошо адаптировался .

Уровень развития памяти - средний. При запоминании не нуждается в многократном повторении предлагаемого материала. Особые труд- ности в удержании информации и порядка зрительного и слухового ряда не возникают.

Уровень развития внимания (обьем и устойчивость) соответстсвует возрастной норме. Не раздражительный. Ребенок владеет мыслительными операциями, деятельность обдуманная и умеет осуществлять самоконтроль. Слух и восприятие в норме.

Задержка развития речи. Ребенку 3.5 года. Не говорит слова, после занятий с логопедом начал издавать звуки. Не повторяет за воспитателем. Раздражается, в случаях, когда не может обьяснить.

Педагог-психолог

Технологическая карта организованной учебной деятельности Дата:

Группа: «Средняя» Раздел: «Психология»

1   ...   359   360   361   362   363   364   365   366   367


написать администратору сайта