БИОЛОГИЯ 9-10 конспекты. Биология наука о жизни
Скачать 254.65 Kb.
|
II. Изучение нового материала. 1. Выступление учащегося с сообщением «Роль вирусов в природе и жизни человека». 2. Мини-лекция на тему «Открытие и строение вирусов», план которой должен соответствовать содержанию вопросов «Рабочего листа ученика». По ходу лекции учащиеся должны заполнять «рабочий лист». Рабочий лист ученика (цы) ________ класса 1) Вирусы были открыты в _______ году ученым _________. 2) Вирусы не имеют _______________ _________________. 3) «Сердце» вируса состоит из ____________ или _________. 4) Белковая оболочка вируса называется ________________. 5) Многие вирусы имеют форму _______________________. 6) По образу жизни вирусы являются ___________________. 7) Признаки живого организма вирусы могут проявлять, только находясь в __________________________. 3. Обобщение и закрепление изученного материала в процессе проверки правильности заполнения «рабочих листов». 4. Самостоятельная работа учащихся с учебником (§ 20, с. 79). Задание. Охарактеризовать этапы размножения вируса по плану: – прикрепление вируса к клетке-хозяину; – проникновение «сердца» вируса в клетку-хозяина; – тиражирование и сборка новых вирусов клеткой-хозяином; – выход новых вирусов из клетки-хозяина и их расселение. 5. Ответить на вопрос «Какие вирусы называют бактерио- фагами?». Домашнее задание: § 20; подготовить сообщение на тему «СПИД. Опасности заражения вирусом иммунодефицита человека и профилактика заболевания» (по желанию учащихся); подготовиться к обобщающему уроку. Примечание. Для того чтобы учащиеся могли наилучшим образом подготовиться к предстоящему уроку, учитель заранее вывешивает список тем и вопросов, которые будут рассматриваться на обобщающем уроке. темы 1. Основные понятия: диплоидный набор хромосом, гаплоидный набор хромосом, гомологичные хромосомы, аэробы, анаэробы, кариотип, экзоцитоз, эндоцитоз, симбионты, паразиты, сапротрофы. 2. Строение эукариотической клетки и функции её составных частей. 3. Сравнительная характеристика растительной и животной клеток, строение клеток грибов, бактерий, строение вирусов. 4. Роль бактерий и вирусов. Вопросы 1. В чем состоит отличие вирусов от других организмов? 2. Каковы основные отличия растительной клетки от клетки животной? 3. Почему грибы выделены в отдельное царство? 4. По каким признакам можно судить о примитивности прокариот? 5. На основании каких признаков можно предположить, что все эукариоты имели общих предков? Формы размножения организмов. Бесполое размножение. Половое размножение Цели: расширить и углубить знания учащихся о сущности бесполого размножения в органическом мире; раскрыть сущность и практическое значение бесполого размножения; сформировать у учащихся знания о половом процессе и половом размножении. Основные понятия: размножение, бесполое и половое размножение, почкование, фрагментация, спора, гаметы, гермафродиты, конъюгация, копуляция, яичники, семенники, партеногенез. Средства обучения: таблицы и видеофрагмент, иллюстрирующие виды бесполого размножения; комнатные растения; таблицы и схемы, иллюстрирующие особенности полового размножения живых организмов. Ход урока I. Изучение нового материала. 1. Объяснение учителя на тему «Сущность процесса размножения. Способы размножения». Запись на доске: Размножение – это способность производить себе подобных.
2. Заполнение таблицы (совместная работа учителя и уча- щихся). Виды бесполого размножения
Самостоятельная работа с учебником § 31, с. 118. Ответить на вопрос «Каково биологическое значение бесполого размножения?». 4. Заслушивание сообщения учащегося по теме: «Использование бесполого размножения в практической деятельности человека». 5. Рассказ учителя (без записи в тетрадь). План рассказа. 1) Сущность полового процесса. 2) Половые клетки (гаметы): а) общая характеристика процесса развития половых клеток (гаметогенеза) и особенности сперматогенеза и оогенеза; б) строение мужских и женских половых клеток. 3) Половые железы: яичники и семенники, особенности их строения, условия нормального функционирования. 4) Классификация живых организмов на раздельнополые и обоеполые (гермафродиты) организмы. 5) Нетрадиционные формы полового процесса – конъюгация и партеногенез. II. Обобщение и закрепление изученного материала. 1. фронтальная беседа. Примерные вопросы: 1) Какой способ деления клетки лежит в основе бесполого размножения? 2) Почему споры нельзя назвать половыми клетками? 3) В чем преимущества бесполого способа размножения? 2. Проверочная работа по двум вариантам. Задание. Исправить ошибки в тексте (учащиеся либо сами пишут правильный вариант текста, либо в отпечатанном варианте делают соответствующие исправления). 1-й вариант (митоз). Митоз – это деление клетки, в результате которого образуются 3 дочерние клетки с числом хромосом, уменьшенным вдвое по сравнению с материнской клеткой. Митоз включает в себя две стадии: кариокинеза и цитокинеза. Стадия кариокинеза состоит из 4 фаз, проходящих в следующей последовательности: профаза, анафаза, метафаза и телофаза. В профазе митоза происходит конъюгация гомологичных хромосом. В анафазе к полюсам расходятся дочерние хромосомы. 2-й вариант (мейоз). Мейоз – это вид деления клетки, в результате которого образуются две дочерние клетки. При этом наследственный материал равномерно распределяется между дочерними клетками. Мейоз состоит из двух делений – редукционного и митотического. В профазе 1 удвоенные хромосомы расходятся к разным полюсам клетки. При этом происходит кроссинговер. В процессе мейоза формируются половые и соматические клетки. Онтогенез – индивидуальное развитие организма. эмбриональный и постэмбриональный периоды развития Цели: сформировать у учащихся знания об онтогенезе как о сложном процессе индивидуального развития каждой особи органического мира; раскрыть сущность различных типов онтогенеза, а также периодов развития: эмбрионального и постэмбрионального; сформировать у учащихся знания о периодах онтогенеза: эмбриональном периоде и его стадиях, особенностях постэмбрионального периода; охарактеризовать зародышевые листки, объяснить основы взаимовлияния частей развивающегося зародыша и влияние условий окружающей среды на развитие эмбриона; охарактеризовать прямое и непрямое развитие животных организмов; помочь сделать вывод об общности происхождения живых организмов, продолжить формирование умений по самостоятельной работе с текстом параграфа. Основные понятия: онтогенез, типы онтогенеза, метаморфоз, плацента, морула, бластула, бластоцель, гаструла, нейрула, эктодерма, энтодерма, мезодерма, эмбриональная индукция, периоды постэмбрионального развития: ювенильный, пубертатный, старение; прямое и непрямое развитие. Средства обучения: таблицы, иллюстрирующие основные стадии онтогенеза, прямое и непрямое развитие у животных; модель-аппликация «Размножение и развитие хордовых»; коллекция насекомых «стадии развития насекомого»; фотографии и статистические данные о последствиях влияния негативных факторов среды на развитие организма, таблицы, иллюстрирующие стадии эмбрионального развития животных; модель-аппликация «Размножение и развитие хордовых»; таблицы и схемы, иллюстрирующие особенности постэмбрионального периода. Ход урока I. Проверка знаний. Тест 1. Слияние мужской и женской половых клеток называется: а) метаморфозом; б) оплодотворением; в) конъюгацией; г) опылением. 2. Женская половая клетка называется: а) яйцеклеткой; б) сперматозоидом; в) спермием; г) зиготой. 3. Оплодотворенная яйцеклетка называется: а) яйцеклеткой; б) сперматозоидом; в) спермием; г) зиготой. 4. Наружное оплодотворение характерно: а) для рыб; б) птиц; в) пресмыкающихся; г) млекопитающих; д) земноводных; е) насекомых. 5. Внутреннее оплодотворение характерно: а) для рыб; б) птиц; в) пресмыкающихся; г) млекопитающих; д) земноводных; е) насекомых. 6. Эндосперм образуется в результате слияния: а) спермия с яйцеклеткой; б) спермия с центральной клеткой; в) спермия с зиготой; г) центральной клетки с яйцеклеткой. 7. Процесс двойного оплодотворения был открыт: а) Д. И. Ивановским; б) И. П. Павловым; в) С. Г. Навашиным; г) Р. Гуком. Ответы: 1 – б; 2 – а; 3 – г; 4 – а, д; 5 – б, в, г, е; 6 – б; 7 – в. II. Изучение нового материала. 1. Самостоятельная работа учащихся с учебником (§ 35). Задания. 1) Подобрать три характеристики процесса онтогенеза. Ответ: а) Индивидуальное развитие особи от начала её существования до конца жизни. б) Цепь строго определённых сложнейших процессов, в результате которых формируются присущие только особям данного вида особенности строения, жизни, размножения. в) Процесс реализации наследственной информации. 2) Составить таблицу «Типы онтогенеза», используя данные параметры. Типы онтогенеза
3) Дать определение понятиям «метаморфоз», «плацента». 4) Сравнить эмбриональный и постэмбриональный периоды развития, используя данные вопросы (можно в виде таблицы):
2. Рассказ учителя о начале эмбрионального периода, последовательном превращении зиготы в бластулу, затем в гаструлу; формировании трех зародышевых дисков: эктодермы, мезодермы, энтодермы. 3. Самостоятельная работа учащихся с учебником (§ 36, с. 134). Учащиеся класса распределяются по 3 вариантам. Задание: ответить на вопрос «Что образуется из … ?»: 1-й вариант – эктодермы; 2-й вариант – мезодермы; 3-й вариант – энтодермы. 4. Рассказ учителя о постэмбриональном периоде развития, прямом и непрямом путях развития. 5. Самостоятельная работа учащихся с учебником (§ 37, с. 136). Задание. Соотнести понятия с их характеристиками. (Понятия и их характеристики написаны на доске.) По окончании работы это задание у доски выполняет один учащийся (по желанию), соединяя понятия и их характеристики при помощи стрелок.
Ответы: 1 – в; 2 – а; 3 – б. |