Тема урока: Правовое регулирование занятости и трудоустройства.1 ч
Цели и задачи урока
| Образовательные
| Изучить понятия: трудовые правоотношения, участники трудовых правоотношений, трудовой договор. Рассмотреть данную проблему с т. з. социологии, экономики и права.
| Развивающие
| Способствовать развитию речи, мышления через работу с текстом и умением делать выводы.
| Воспитывающие
| Способствовать социализации личности, адаптации в современных жизненных условиях
|
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник,
Ход урока. I.Орг. момент
II. Объяснение нового материала
Ключевые вопросы для раскрытия и закрепления
1
| Трудовые правоотношения
| Субъекты трудового права Работник и работодатель.
| 2
| Порядок приема на работу
| Трудовой договор Трудовая книжка
|
Практические выводы - обсудить с учащимися.
Новые понятия:
III. Д.З §251 часть
IV. Опрос Домашнего задания §24 1 ч
V. Подведение итогов. Обществознание 10 класс 2ч
Тема урока: Правовое регулирование занятости и трудоустройства.
Цели и задачи урока
| Образовательные
| Изучить понятия: трудовые правоотношения, участники трудовых правоотношений, трудовой договор. Рассмотреть данную проблему с т. з. социологии, экономики и права.
| Развивающие
| Способствовать развитию речи, мышления через работу с текстом и умением делать выводы.
| Воспитывающие
| Способствовать социализации личности, адаптации в современных жизненных условиях
|
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник,
Ход урока. I.Орг. момент
II. Объяснение нового материала
Ключевые вопросы для раскрытия и закрепления
1
| Занятость населения социальная защита и социальное обеспечения.
| Занятость Социальное обеспечения Пенсии Безработные
| 2
| Профессиональное образование
| | Понятия
Занятость- Это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству.
Социальное обеспечения – это форма распределения материальных благ с целью удовлетворения жизненно необходимых личных потребностей стариков, больных, детей, иждивенцев, потерявших кормильца, безработных.
Образование – целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства сопровождающейся констатацией достижения гражданином установленных государством образовательных уровней. III. Д.З §25 2 часть
IV. Опрос Домашнего задания §25 1ч
V. Подведение итогов.
Обществознание 10 класс
Тема урока: Экологическое право 1ч
Цели и задачи урока
| Образовательные
| 1) формирования у учащихся представлений о специфике экологических отношений; 2) формирования научных представлений о праве человека на благоприятную окружающую среду; 3) понимания причин, которые превращают экологические проблемы в глобальные.
| Развивающие
| 1) критическое мышление через чтение информационного текста; 2) коммуникативные навыки.
| Воспитывающие
| формировать активную жизненную позицию, направленную на гармонизацию отношений между человеком и окружающей средой.
| Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник,
Ход урока. I.Орг. момент
II. Объяснение нового материала
Ключевые вопросы для раскрытия и закрепления
1
| Общая характеристика экологического права
| | 2
| Права человека на благоприятную окружающую среду.
| | 3
|
| | Практические выводы - обсудить с учащимися.
Новые понятия:
III. Д.З § часть
IV. Опрос Домашнего задания § ч
V. Подведение итогов.
Обществознание 10 класс
Тема урока: Экологическое право 2ч
Цели и задачи урока
| Образовательные
| формирования у учащихся представлений о специфике экологических отношений; 2) формирования научных представлений о праве человека на благоприятную окружающую среду; 3) понимания причин, которые превращают экологические проблемы в глобальные.
| Развивающие
| критическое мышление через чтение информационного текста;
2) коммуникативные навыки.
| Воспитывающие
| формировать активную жизненную позицию, направленную на гармонизацию отношений между человеком и окружающей средой.
| Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник,
Ход урока. I.Орг. момент
II. Объяснение нового материала
Ключевые вопросы для раскрытия и закрепления
1
| Способы защиты экологических прав, экологических правонарушений.
| | 2
|
| | 3
|
| |
Практические выводы - обсудить с учащимися.
Новые понятия:
III. Д.З 26§ 2 часть
IV. Опрос Домашнего задания §26 2 ч
V. Подведение итогов. Обществознание 10 класс
Тема урока: Процессуальные отрасли права 1ч
Цели и задачи урока
| Образовательные
| углубить представления школьников о системе права помочь им ориентироваться в основных отраслях российского права
| Развивающие
| - развивать умение анализировать, выделять главное; развитие логического мышления, монологической речи.
| Воспитывающие
| - способствовать выработки гражданской позиции учащихся.
|
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник,
Ход урока. I.Орг. момент
II. Объяснение нового материала
Ключевые вопросы для раскрытия и закрепления
1
| Процессуальное права
| | 2
| Гражданский процесс
| Гражданское процессуальное право Принципы. Участники гражданского процесса.
| 3
| Арбитражный процесс
| Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации
|
Новые понятия:
Процессуальное право — это совокупность норм права, регулирующих процессуальный порядок и процедуры практической реализации и исполнения норм материального права.
III. Д.З §27 1 часть
IV. Опрос Домашнего задания §26 1ч
V. Подведение итогов.
Обществознание 10 класс
Тема урока: Процессуальные отрасли права 2ч
Цели и задачи урока
| Образовательные
| углубить представления школьников о системе права помочь им ориентироваться в основных отраслях российского права
| Развивающие
| - развивать умение анализировать, выделять главное; развитие логического мышления, монологической речи.
| Воспитывающие
| - способствовать выработки гражданской позиции учащихся.
| Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник,
Ход урока. I.Орг. момент
II. Объяснение нового материала
Ключевые вопросы для раскрытия и закрепления
1
| Уголовный процесс
| Правила изоблечения преступников и придания к суду. Сторона обвинения и сторона защиты,свидетели. Предварительное расследование И обвинительное заключение Судебное разбирательство Вынесение приговора
| 2
| Административная юрисдикция
| Кодекс РФ об административных нарушениях.
| 3
|
| |
Новые понятия:
Юрисди́кция (лат. jurisdictio) — пределы компетенции того или иного суда либо другого органа государственной власти
III. Д.З §27 2 часть
IV. Опрос Домашнего задания §27 1ч
V. Подведение итогов. Обществознание 10 класс
Тема урока: Конституционное судопроизводство
| Образовательные
| - формировать правовую культуру, правосознание обучающихся, их уважение к Основному Закону нашей жизни через понимание ими определяющей роли конституционно-правового строя в жизни личности, общества, власти, защиты прав и свобод граждан как важнейшей конституционной обязанности и гарантии государства;
| Развивающие
| -сформировать представление учащихся о Конституционном Суде РФ, его структуре и функциях, рассмотреть особенности конституционного судопроизводства, определить порядок и правила обращения с жалобой в Конституционный Суд РФ;
| Воспитывающие
| - способствовать формированию у школьников умений и навыков анализа, самостоятельного поиска необходимой правовой информации, аргументирования собственных суждений;
| Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник,
Ход урока. I.Орг. момент
II. Объяснение нового материала
Ключевые вопросы для раскрытия и закрепления
1
| Конституционное судопроизводство
| | 2
| Судьи конституционного сула.
| | 3
|
| | Практические выводы - обсудить с учащимися.
Новые понятия:
III. Д.З § часть
IV. Опрос Домашнего задания § ч
V. Подведение итогов. Обществознание 10 класс
Тема урока: Международная защита прав человека
Цели и задачи урока
| Образовательные
|
| Развивающие
|
| Воспитывающие
|
| Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник,
Ход урока. I.Орг. момент
II. Объяснение нового материала
Ключевые вопросы для раскрытия и закрепления
Практические выводы - обсудить с учащимися.
Новые понятия:
III. Д.З § часть
IV. Опрос Домашнего задания § ч
V. Подведение итогов. Обществознание 10 класс
|