Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели и задачи урока Образовательные

  • Воспитывающие

  • Тип урока

  • Новые понятия: III. Д.З §30 1 часть IV. Опрос Домашнего задания §29 2 ч V . Подведение итогов.

  • ИТОГОВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ 10 класс ВАРИАНТ 2

  • 10 обществозанание .... Что такое общество ч. 1


    Скачать 174.23 Kb.
    НазваниеЧто такое общество ч. 1
    Дата10.07.2019
    Размер174.23 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла10 обществозанание ....docx
    ТипУрок
    #83929
    страница9 из 9
    1   2   3   4   5   6   7   8   9
    Тема урока: Правовые основы антитеррористической политики Российского государства. 1 ч


    Цели и задачи урока

    Образовательные

    рассмотреть основные положения Конституции Российской Федерации, Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, Федеральных законов «О противодействии терроризму» и «О противодействии экстремистской деятельности».


    Развивающие

    развивать умения анализировать документы, сравнивать, сопоставлять, делать выводы; умения, необходимые для применения полученных знаний при решения практических задач, выборе форм поведения и способов защиты прав и интересов личности.

    Воспитывающие

    воспитывать чувство патриотизма, четкой гражданской позиции, способствовать воспитанию правовой культуры учащихся, уважение к правам и обязанностям гражданина .

    Тип урока: комбинированный

    Оборудование: учебник,

    Ход урока.
    I.Орг. момент

    II. Объяснение нового материала

    Ключевые вопросы для раскрытия и закрепления


    1

    Правовая база противодействия терроризму в России

    • «о ратификации Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма .

    • 2006 год «о противодействии терроризму»

    2

    Органы власти проводящую политику противодействия терроризму.

    • Президент, Правительство, АНК Национальный антитеррористический комитет.

    - координация деятельности по профилактике терроризма.

    - координация деятельности по борьбе с терроризмом.

    - аналитическая деятельность.


    Новые понятия:

    III. Д.З §30 1 часть

    IV. Опрос Домашнего задания §29 2 ч

    V. Подведение итогов.
    Тема Повторитеьно

    ИТОГОВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ 10 класс

    ВАРИАНТ 1

    При выполнении этой части дается 4 ответа,один из которых верный.

    1.Обществом в широком смысле слова называют

    а)весь окружающий мир б)совокупность форм объединения людей

    в)группы,в которых происходит общение

    г)взаимодействия людей в повседневной жизни

    2.Отношения общества и природы характеризуются тем,что

    а)общество оказывает преимущественно отрицательное влияние на природу

    б)природа полностью определяет направление развития общества

    в)общество не оказывает существенного влияния на природу

    г)природа и общество воздействуют друг на друга

    3.Если общество утрачивает способность к выполнению той или иной значимой функции,то это является признаком

    а)регресса б)эволюции в)революции г)реформы

    4.К потребностям человека,обусловленным его биологической организацией,относятся потребности в

    а)самореализации б)самосохранении в)самопознании

    г)самообразовании

    5.Признаком человеческой деятельности,отличающей ее от поведения животных,является

    а)проявление активности б)целеполагание в)приспособление к среде обитания

    г)взаимодействие с окружающим миром

    6.Какой термин используется для того,чтобы обозначить неповторимое своеобразие,специфическиечерты,присущие конкретному человеку?

    а)индивид б)деятель в)творец г)индивидуальность

    7.Результатом самопознания,в частности ,является

    а)накопление знаний о человеке и обществе б)познание ценностей общества

    в)изучение социальных норм г)представление о своих способностях

    8.Познание в отличие от общения

    а)является проявлением человеческой активности

    б)допускает использование речи ( словесных форм)

    в)способствует развитию личности

    г)может быть индивидуальным

    9.И абсолютная ,и относительная истины

    а)всегда находят свое подтверждение в практике

    б)носят объективный характер

    в)дают полное,исчерпывающее знание о предмете

    г)могут быть опровергнуты со временем

    10.Примером какого вида знания является утверждение: «Задатки- природная основа способностей»?

    а)паранаучного б)мифологического в)научного г)обыденного

    11.Любое государство характеризуется

    а)разделением властей б)наличием армии

    в)осуществлением тотального контроля над личностью г)многопартийностью

    12.Либеральная политическая идеология предполагает

    а)уважение к традициям,обычаям,существующим в обществе

    б)борьбу против социального неравенства,социальных контрастов

    в)стремление к созданию социально однородного бесклассового общества

    г)признание в качестве приоритета прав и свобод отдельной личности

    13.С помощью такого критерия,как совершенствование нравственности людей,можно показать прогрессивный характер

    а)изобретения письменности б)успехов в освоении космического пространства

    в)отмирания обычая кровной мести г)учения о разделении властей

    14.К духовной жизни общества относятся:

    а)знания б)стремления и цели людей

    в)все указанное выше

    15.Девиантным поведением считается

    а)алкоголизм б)убийство в)кража г)вымогательство

    16.Нормы гражданского права применяются при

    а)получении патента б)выборах в органы представительной власти

    в)экологических правонарушениях г)решении трудовых споров

    17.Племена и народности- это:

    а)исторические типы общества б)социальные страты в)этнические общности

    г)социальные группы

    18.Экономическое развитие страны определяется:

    а)ее бюджетом б)ВВП в)расходами на образование г)количеством предриятий
    ЧАСТЬ 2

    При выполнении заданий этой части,ответ необходимо давать в виде слова,последовательности букв или цифр.

    В1.Ниже приведен перечень понятий.Все они ,за исключением одного ,связаны с понятием «наука».

    Закон,теория,культ,понятие,факт.

    Найдите и укажите термин не связанный с понятием «наука».
    В2.Установите соответствие между формой познания и ее особенностью: к каждой позиции,данной в первом столбце,подберите позицию из второго столбца.

    ФОРМЫ ПОЗНАНИЯ ОСОБЕННОСТИ

    А)миф 1)знание является побочным продуктом

    Практической деятельности

    Б)наука 2)знание существует в форме художественных

    Образов

    В)обыденное знание 3)знание раскрывается в процессе повествования

    Г)искусство 4)знание является результатом целенаправленной

    Деятельности

    В3.Найдите в приведенном списке проявления экономической (хозяйственной)деятельности людей и обведите цифры,под которыми они указаны.

    А)строительство новой транспортной развязки

    Б)выборы депутатов парламента

    В)изменение ставки банковского процента

    Г)оказание парикмахерских услуг Д)репетиция новой пьесы в театре

    Е)покупка в кредит квартиры
    В4.Переживаемая и осознаваемая человеком нужда в том,что необходимо для поддержания его орагнизма и развития личности – это …………………….

    В5.Идут сельскохозяйственные работы:прополка,окучивание,полив.Укажите,что из ниже приведенного списка является объектом данной деятельности:

    1)водители поливочных машин 2)поливочные машины

    3)грядки картофеля 4)помидоры и огурцы в теплицах

    5)технические приспособления 6)пшеничное поле

    7)земледельцы

    В6.Мысленная связь нескольких суждений и выведение из них нового суждения называется ………………….

    В7.Найдите в приведенном ниже списке правовые отношения,регулируемые нормами гражданского права ,и укажите цифры,под которыми они указаны.

    1)заключение брачного договора 2)заключение договора о поставке продукции

    3)конфискация имущества 4)установление авторства

    5)нарушение дисциплины труда 6)совершение покупки в магазине

    ИТОГОВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ 10 класс

    ВАРИАНТ 2

    При выполнении этой части, дается 4 ответа,один из которых верный.

    Личность человека –это

    а)целостность социальных свойств человека

    б)своеобразное сочетание особенностей, отличающих одного человека от другого

    в)отдельный представитель социальной общности

    г)отдельно взятый человек как представитель человеческого рода

    2В наиболее общем виде под культурой понимают

    а)сложные формы поведения людей б)вся преобразовательная деятельность человека

    в)производство и применение орудий труда г)следование правилам этикета

    3.Экономическая дифференциация проявляется в

    а)сращивании политической власти и крупного капитала

    б)выделении богатых, бедных и средних слоев общества

    в)появлении у отдельных групп новых источников дохода

    г)создании новых производств

    4.Верны ли суждения:

    А.Политика обладает абсолютной самостоятельностью и не зависит от экономического строя общества.

    Б.Политика обладает значительной самостоятельностью, оказывает воздействие на экономику и в то же время зависима от экономики.

    1)верно только А 2)верно только Б 3)оба верны 4)оба неверны

    5.Одним из атрибутов государства является:

    а)профсоюз б)правящая партия в)публичная власть г)церковь

    6.За ограничение вмешательства государства в экономическую сферу выступают партии:

    а)коммунистические б)социал-демократические в)консервативные

    г)либеральные

    7.Рациональное познание ,в отличие от чувственного

    а)создает зрительный образ предмета

    б)выделяет существенные признаки предмета

    в)формирует знания и представления о предмете

    г)нацелено на постижение истины

    8.Истинное знание ,в отличие от ложного

    а)создается в результате познавательной деятельности

    б)требует усилий для понимания

    в)соответствует предмету познания г)является результатом наблюдений

    9.Какая из перечисленных особенностей свойственна человеку и отсутствует у животного?

    А)действие механизмов наследственности

    Б)работа органов чувств

    В)способность адаптироваться к окружающей среде

    Г)целенаправленная деятельность

    10.Игра в отличие от труда

    а)может носить условный характер б)имеет целенаправленный характер

    в)предполагает общение г)требует разнообразных средств

    11.Обществом в широком смысле слова называют

    а)исторически сложившуюся систему социальных отношений

    б)весь окружающий человека мир

    в)группу,в которой люди взаимодействуют друг с другом

    г) непосредственное социальное окружение людей

    12.Производство- это:

    а)разработка новых технологий б)отношения между людьми в процессе обмена;

    в)процесс взаимодействия людей с природой и техникой;

    г)использование людьми машин и оборудования

    13.Принятие законов в РФ,согласно Конституции является функцией:

    а)Конституционного собрания б)председателя правительства

    в)Федерального собрания г)Верховного суда

    14.Суммарная стоимость всех конечных товаров и услуг ,произведенных на территории страны за год-это

    а)национальный доход б)валовой национальный продукт в)производительность труда

    г)валовой оборот

    15.Правоспособность человека наступает:

    а)в момент рождения б)после наступления совершеннолетия

    в)после вступления в брак г)при получении образования

    16.Верны ли суждения :

    А.В современном обществе возможна вертикальная мобильность.

    Б.В современном обществе возможна горизонтальная мобильность.

    1)верно только А 2)верно только Б 3)оба верны 4)оба неверны

    ЧАСТЬ В

    В1.Распределите перечисленные ниже позиции следующим образом:три первые должны быть предметом изучения экономической науки,три последующие-других наук.Цифры в каждой тройке запишите в порядке возрастания:

    1)формы взаимодействия государства и политических партий

    2)методы рационального хозяйствования

    3)пути устранения межнациональных конфликтов

    4)способы внедрения ресурсосберегающих технологий

    5)особенности научного познания

    6)условия повышения эффективности производства

    В2.Установите соответствие нормативных систем,приведенных в первом столбце,и конкретных примеров, приведенных во втором.

    НОРМАТИВНАЯ СИСТЕМА ПРИМЕР

    1.Право А.Уважение к старшим

    2.Мораль Б.Право граждан на участие в голосовании с 18 лет

    3.Политические нормы В.Соблюдение церковных обрядов

    4.Религиозные нормы Г.Единство места и времени действия в пьесе

    5.Обычаи,традиции Д.Почетное место за столом предоставляется

    имениннику

    6.Эстетические нормы Е.Назначение главой правительства лидера

    партии, победившей на выборах

    7.Организационные нормы Ж.Продолжительность рабочего дня

    В3.Найдите в приведенном списке субъекты деятельности и укажите цифры,под которыми они указаны.

    1.ученый 2.ученик 3.писатель 4.учебник 5.наука 6.учение

    В4.Запишите слово ,пропущенное в следующей фразе:

    «Основой политики является …………….»

    В5.Укажите понятие:

    «Система взглядов на объективный мир и место в нем человека,на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе,а также обусловленные этими взглядами основные позиции людей,ихубеждения,идеалы,принципы,ценностные ориентации- это ……..

    В6Запишите слово ,пропущенное в предложении:

    Пути,по которым происходит перемещение людей из одних социальных групп в другие,называют _______________ ________________.

    В7.Найдите в списке признаки,характеризующие право:

    А)определяет границы должного поведения людей

    Б)относится к нормативной системе общества

    В)существует как в устной,так и в письменной форме

    Г)за нарушение этих норм следует общественное порицание

    Д)формируется и поддерживается государством.
    ОТВЕТЫ К ИТОГОВОЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ 10 класс

    ВАРИАНТ 1:

    Часть А

    1.б

    2.г

    3.а

    4.б

    5.б

    6.г

    7.г

    8.г

    9.б

    10.в

    11.б

    12.г

    13.в

    14.в

    15.а

    16.а

    17.в

    18.б

    Часть В

    В1 культ

    В2.А3 Б4 В1 Г2

    В3 авг

    В4 потребность

    В5 346

    В6 умозаключение

    В7 246
    ВАРИАНТ 2:

    1.а

    2.б

    3.б

    4. 2

    5.в

    6.г

    7.б

    8.в

    9.г

    10.а

    11.а

    12.в

    13.в

    14.б

    15.а

    16.3

    Часть В

    В1.246135

    В2.А2 Б1 В4 Г6 Д5 Е3 Ж7

    В3. 123

    В4.власть

    В5.мировоззрение

    В6.социальные лифты

    В7.абд

    1   2   3   4   5   6   7   8   9


    написать администратору сайта