Бланк взаимопосещения урока. Дана не дана выведена детьми выведена совместно
Скачать 1.06 Mb.
|
IIIЦель: выявить пути повышения эффективности и качества учебно-воспитательного процесса. 1. Что нового появилось в практике работы учителя? Как это отражается на результативности его уроков? 2. Приоритеты в целевой ориентации обучения на уроке. Роль учащихся в целеполагании и целеосуществлении, уровень их активности и в том, и в другом. Как это отражается на качестве знаний учащихся и их развитии? 3. Удается ли учителю и как именно гуманизировать процесс обучения? Какие успехи у него имеются в этом? 4. Новые подходы учителя к отбору содержания, форм и методов обучения в целях гуманитаризации этого процесса и повышения его воспитательной результативности. С помощью каких приемов они реализуются на уроке? Каковы результаты? IV Цель: проверить, как учитель организует самостоятельную работу. Программа: 1. Определить место самостоятельной работы на уроке, правильность и четкость постановки цели. 2. Изучить, какие виды самостоятельных работ практикует учитель, какова методика их проведения. 3. Обратить внимание, носят ли самостоятельные работы обобщающий характер, способствуют ли формированию у учащихся общеучебных и специальных умений и навыков. 4. Установить, в какой мере осуществляется дифференциация самостоятельных работ. 5. Определить качество выполнения самостоятельных работ, характер затруднений учащихся, типичные недостатки. V Цель: определить эффективность работы учителя по формированию у учащихся вычислительных навыков. Программа: 1. Пронаблюдать, какие меры и приемы использует учитель по формированию вычислительных навыков на разных этапах урока. 2. Проследить, какое место на уроке отведено устным и письменным тренировочным упражнениям. 3. Выяснить, какова степень сложности формируемых вычислительных умений и навыков. 4. Выявить, какие виды дидактических средств использует учитель для вычислительной тренировки учащихся (учебник, раздаточные материалы, тетради с печатной основой и др.). 5. Обратить внимание, обучает ли учитель приемам рационализации счета и способам самоконтроля. VI Цель наблюдения: выявить и оценить пути формирования умений у школьников осуществлять самоуправление учебно-познавательной деятельностью (УПД). Возможная программа наблюдения занятия. 1. Обучал ли учитель учащихся умению планировать предстоящую учебно-познавательную деятельность: а) умение последовательно излагать знания (по плану в учебнике, по плану учителя, по собственному плану); б) умение выделять главное в излагаемом материале; 2. Обучал ли учитель специальным приемам самоконтроля: а) сличение промежуточного и конечного результатов с целью; б) обучение специальным приемам самоконтроля (решение задачи несколькими способами, прикидка результата и др.); в) умение увидеть ошибку в работе товарища в процессе взаимопроверки; г) самооценка качества выполнения работы. 3. Обучал ли учитель работать учащихся в определенном темпе: а) обучение рациональным приемам деятельности; б) самоорганизация в учебной деятельности; в) концентрация внимания. 4. Оценить, как обучение общеучебным умениям сказалось на результатах деятельности учащихся (их активности, внимательности и т.д.). VIIЦель: изучить работу учителя по организации процесса обучения. 1. Выявить и оценить средства, которые использовал учитель для организации действий учащихся по принятию дидактической цели урока и задач его этапов. 2. Какие средства активизации использовал учитель при подготовке учащихся к активной деятельности по изучению нового учебного материала. Оценить. 3. Выделял ли учитель базисное содержание, подлежащее обязательному усвоению. 4. Какие средства активизации использовал учитель для включения каждого ученика в овладение базисными знаниями. 5. Адаптировал ли учитель к интересам и возможностям ученика учебное содержание, методы и приемы обучения, формы организации УПД. 6. Оценить соответствие выбора средств активизации триединой дидактической цели и задачам урока. 7. Оценить результаты обучения. В ходе анализа вы можете задать учителю уточняющие вопросы. Например: 1. Объясните, почему именно такие средства активизации Вы использовали на... этапе урока? 2. Какие затруднения испытывали в реализации учения школьников? В целях понимания, какая стратегия вырабатывается в классе по формированию учебно-познавательной деятельности, можете провести анкетирование учащихся. (Дается в конце учебного дня). Лист взаимопосещения уроков учителями МБОУ СОШ №3 Посетил (а) урок (ФИО) __________________________________________________________ Дата посещения __________________________учитель ________________________________ Предмет ______________________________________________класс ____________________ На уроке присутствовали _________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ Общая характеристика урока: Тема урока_______________________________________________________________ Место урока в системе уроков ______________________________________________ Тип урока _______________________________________________________________ Цель урока _______________________________________________________________ Задачи урока _____________________________________________________________ Оборудование и наглядные пособия, использованные на уроке (в том числе использование доски)______________________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Контроль и оценивание умений, знаний и навыков учащихся (цитаты)_____________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Краткий конспект урока с комментариями: Этап урока, его краткое содержание _________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Методы обучения _________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Формы обучения __________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Результативность урока ____________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Практическая направленность урока _________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Самостоятельная работа школьников, как форма организации учебной деятельности ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ При работе по ФГОС (формирование универсальных учебных действий на каждом этапе урока) ______________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Формирование ИКТ-компетентности _________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Деятельность учителя _____________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Деятельность учащегося ___________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Оценка урока (выводы, какой опыт можете использовать в своей работе) _____________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Замечания и предложения
ФИО учителя ___________________________/подпись __________________________/
Оценочный лист посещения урока учителя-предметника
|