Главная страница
Навигация по странице:

  • Развивающие

  • Форма занятия

  • Оборудование

  • Конспект внеурочного занятия по общеинтеллектуальному направлению (образовательная робототехника) (с дидактическим материалом.)Тема занятия

  • Цель

  • Образовательные

  • Музыкальный и дидактический материал

  • Конспект внеурочного занятия по общеинтеллектуальному направлению (финансовая грамотность)

  • Дневник. Дневник по учебной практике по специальности 44. 02. 02 Преподавание в начальных классах пм. 02Организация внеурочной деятельности и общения учащихся


    Скачать 251.2 Kb.
    НазваниеДневник по учебной практике по специальности 44. 02. 02 Преподавание в начальных классах пм. 02Организация внеурочной деятельности и общения учащихся
    Дата15.11.2022
    Размер251.2 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДневник.docx
    ТипДокументы
    #790854
    страница3 из 7
    1   2   3   4   5   6   7
    Тема занятия: «Ссора и примирение».

    Цель: помочь ребёнку осознать свой характер поведения и его значимость для других.

    Задачи:

    Воспитательные: воспитывать уважение к одноклассникам, формировать добрые

    взаимоотношения между ними.

    Развивающие: развивать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, сравнение.

    Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности учащихся определениями ссора и примирение.

    Форма занятия: кружок.

    Виды деятельности учащихся на занятии: познавательная.

    Методы: наглядный, практический, словесный.

    Уровень достижения воспитательных результатов: 1 уровень результатов.

    Формирование универсальных учебных действий:

    Метапредметные:

    Личностные: проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата; стремление быть терпимым в обществе людей, сохранять добрые отношения между одноклассниками.

    Познавательные: уметь выявлять особенности характера поведения в различных ситуациях, анализировать результаты тестирования, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать её.

    Коммуникативные: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

    Регулятивные: способствовать развитию познавательных способностей: внимание, память.

    Оборудование: ИКТ оборудование.

    Дидактический материал: карточка с названием темы и с ситуациями, рукавички из белой бумаги, фломастеры и карандаши.

    Ход занятия:

    Подготовительный этап.

    У. Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь.

    У. Меня зовут Кристина Петровна, сегодня я проведу у вас внеурочное занятие.

    У. Ребята, сегодня нам предстоит познакомится с интересной темой. Для этого нам необходимо хорошее настроение, ум и смекалка и ваши стремления учиться.

    Основной этап.

    У. Тему нашего занятия вы узнаете, если расшифруете запись.

    Подсказка, зачеркните цифру «2» и заглавную букву «А».

    АС2Ас2Ао2АрА2Аа

    С2сАо2ра2

    С2со2ра

    Д. Тема занятия ссора.

    У. Верно.

    У. ССОРА. Какое это слово? С какими словами дружит это слово?

    Д. Это слово дружит со словами: грусть, обида, грубость, обман, недовольство, плач, гнев.

    У. Каким стало ваше настроение от этого слова?

    Д. Настроение ухудшилось, стало грустно.

    У. Ребята, как вы думаете, какое слово нам поможет приподнять нам настроение?

    Д. МИР. ПРИМИРЕНИЕ

    У. Верно! А с какими словами дружит это слово?

    Д. Это слово дружит со словами: дружба, доверие, улыбка, смех, веселье, радость.

    У. Вы догадались, о чём мы сегодня будем говорить?

    Д. Мы сегодня поговорим о том, почему люди ссорятся и о том, как можно

    быстрее помириться.

    У. Верно. Молодцы, ребята!

    У. Ребята, ссоритесь ли вы со своими друзьями?

    Д. Да или (нет).

    У. В чем причина ваших ссор?

    Д. (выслушиваются высказывания детей).

    У. Трудно ли вам останавливаться в момент ссоры, драки?

    Д. (ответы детей).

    У. А нужно ли этому учиться?

    Д. Да.

    У. Ребята, а кто хотел бы совсем не ссориться?

    Д. Я, я, я.

    У. Вы молодцы.

    У. Я сейчас вам прочитаю стихотворение, вы его должны внимательно послушать и ответить на вопрос, из-за поссорились девочки?

    У. Чтение стихотворения А. Кузнецовой «Поссорились».

    Мы поссорились с подругой

    И уселись по углам.

    Очень скучно друг без друга!

    Помириться нужно нам.

    Я ее не обижала,

    Только мишку подержала,

    Только с мишкой убежала

    И сказала: «Не отдам».

    У. Ребята, так из-за чего поссорились девочки?

    Д. Девочки поссорились из-за того, что одна из них взяла мишку подруги и убежала с ним, ничего не сказав подруге.

    У. Верно!

    У. А что чувствуют те, кто ссорится со своими друзьями?

    Д. Они чувствуют печаль, обиду…

    У. Ребята, как вы думаете, можно ли обойтись без ссор?

    Д. Да, можно.

    У. Тогда давайте подумаем, что нужно сделать девочкам для того, чтобы помириться.

    Д. (предлагают варианты ответа)

    У. Верно.

    У. Тогда закончим стихотворение:

    Я пойду и помирюсь,

    Дам ей мишку, извинюсь,

    Дам ей куклу, дам трамвай

    И скажу: «Играть давай!».

    У. Будем учиться сдерживать себя. А возникает ссора потому, что все мы разные. У нас разный характер, взгляды и мнения тоже разные. Каждый человек в ссоре ведёт себя по-разному. Кто-то сразу уступает, другой до конца стоит на своём, думая, что он прав, а третий хочет найти истину.

    У. Как вы думаете, кто делает шаг на примирение первым?

    Д. Шаг на примирение первым делает человек мудрый, сильный, тот, кто хочет сохранить дружбу.

    У. Да, правильно. Поссориться можно с кем угодно —было бы желание! Сделать это вовсе не трудно. Гораздо трудней помириться. Как ни странно, но детям это удаётся легче, чем взрослым. Вспомните, какие слова примирения вы знаете.

    Д. «Мирись, мирись, мирись и больше не дерись», «Мир и дружба —навсегда,

    ну, а ссора —никогда!».

    У. Отлично, ребята!

    (Игра «Мои эмоции»)

    У. Давайте поиграем в игру, которая называется: «Мои эмоции»

    -Нахмурьтесь как рассерженный человек, как осенняя туча;

    -позлитесь как голодный волк;

    -улыбнитесь как хитрая лисица;

    -обрадуйтесь, как цветы солнышку, как птицы весне.

    У. И всё же некоторые дети серьёзно переживают ссоры: расстраиваются, плачут, у них пропадает аппетит, они плохо спят. Это может привести к какому-либо заболеванию, поэтому ссор нужно стараться избегать. Как это сделать?

    Д. (высказывают свои предположения).

    У. Ребята, я вам предлагаю обсудить конфликтные ситуации.

    (Обсуждение конфликтных ситуаций). Работа в группах.

    У. Обсудите конфликтную ситуацию, предложите выход из неё.

    (Дети садятся по группам. Каждой группе дается на листочке ситуация для обсуждения.)

    Ситуация 1

    Уроки закончились. Собираясь домой, Сережа нечаянно толкнул портфелем Петю... Петя накинулся на Сергея. Ведь папа учил, что надо давать сдачу. А как правильно поступить? (Сергею -извиниться, Пете - взять паузу, разобраться.)

    На слайде появляются записи

    Правило 1:

    Если обидел кого-то–извинись.

    Ситуация 2

    На большой перемене дети распределяли настольные игры. У Миши с Толей выбор пал на одну и ту же игру. Завязалась потасовка. -А как правильно поступить? (Нужно договориться, кто будет играть первым, а кто -вторым).

    Правило 2: Старайся договориться в спорном деле.

    Ситуация 3

    Ты отдал свою книгу другу для подготовки к урокам. Он обещал принести её

    на следующий день в школу. Но он не принёс, извинился и сказал, что забыл.

    А эта книга тебе очень нужна. Как бы ты поступил? (Такое может случиться

    и со мной, я бы простил его).

    Правило 3: Постарайся понять другого, поставив себя на его место.

    У. Молодцы, ребята.

    У. В одном хорошем рассказе я прочитала о девочке Марусе, которая научилась говорить себе слово «Стоп!» перед тем, как выйти из себя. Это поистине волшебное слово останавливало её от необдуманных поступков и помогало сохранять с окружающими доброжелательные отношения. Попробуй, вовремя остановиться. Научись говорить себе «Стоп!» -и сможешь избежать многих неприятных ссор.

    Правило 4: Научись говорить себе «Стоп!».

    У. Если завязалась ссора, и вы самостоятельно не сможете разрешить конфликт, можно позвать на помощь взрослого товарища. Это могут быть учитель, родители или авторитетные старшеклассники.

    Правило 5: Найти авторитетного третьего, кто поможет выйти из ссоры.

    У. Когда конфликт разрешается правильно, наступает покой, веселье, открытость, радость, расслабление, ощущение сил, уверенность в своих силах. И если человек, который находится рядом с тобой, отличается от тебя, это не значит, что он хуже тебя. Он просто другой, со своими индивидуальными особенностями, со своими

    сильными и слабыми сторонами личности.

    Физминутка

    1.И.п. - сидя на стуле. 1 - 2 - отвести голову назад и плавно наклонить назад, 3 - 4 - голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4 - 6 раз. Темп медленный.

    2. И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 - поворот головы налево, 4 - и.п. Повторить 6 - 8 раз. Темп медленный.

    3. И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - правую руку вперед, левую вверх. 2 - переменить положения рук. Повторить 3 - 4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний.

    4. Вытягиваем правую руку, смотрим на указательный палец вытянутый руки на счет 1-4, потом перенесение взгляда вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

    5. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону.

    (Практические задания)

    У. Давайте попробуем изобразить поссоривших детей.

    У. А теперь покажите детей, которые помирились.

    У. Вывод: Какое слово поможет вовремя остановиться?

    Д. (отвечают на вопрос).

    У. А что делать, если вы уже поссорились? Как бы вы поступили, если виноваты оба?

    У. Послушайте стихотворение М. Пляцковского «Из-за ссоры пустяковой».

    Из-за ссоры пустяковой,

    Из-за глупой ерунды

    Не вожусь я с Ермаковой,

    Будто в рот набрал воды.

    ...Лучше пусть окаменею

    Или в рыбу превращусь,

    Только первым перед нею

    Ни за что не извинюсь!

    Ермакова не сдаётся,

    Злюк таких не видел свет…

    Ну а если улыбнётся,

    Улыбнусь и я в ответ.

    У. Можно ли без слов извиниться?

    Д. (ответы детей).

    У. Давайте мы с вами запомним следующие слова и будем жить мирно, без

    ссор. «Мир, мир –навсегда, Ссора, ссора –никогда».

    У. Можно ли не ссориться?

    Д. Да.

    У. Давайте с вами попробуем сформулировать правила дружбы.

    -Быть вежливыми со своими одноклассниками;

    -Понимать другого;

    -Играть и работать дружно;

    -Попросить прощение;

    -Помогать друг другу;

    -Быть честным;

    -Вовремя остановиться, взять паузу;

    -Договариваться друг с другом;

    -Приходить к общему решению.

    У.

    Сейчас, чтобы получше узнать друг друга, мы проведём игру «Ветер дует

    на того...».

    Я произношу фразу:

    «Ветер дует на того,...»

    Дети, относящие данную фразу на свой счёт, выходят к доске, выстраиваются вряд, берутся за руки и при произнесении учителем следующей фразы, дружно дуют, изображая ветер.

    -у кого много друзей;

    -кто не любит ссориться;

    -кто не грубит старшим;

    -кто часто делится с товарищами тем, что имеет;

    -кто умеет говорить комплименты;

    -кто никогда не обзывается;

    -кто не ябедничает;

    -кто не стесняется извиняться;

    -кто умеет быстро забывать обиду;

    -кто умеет дружить;

    -кто умеет прощать.

    У. Вот видите, несмотря на небольшие недостатки мы каждый по-своему добрый, уважительный, умеющий прощать обиды человек.

    Заключительный этап.

    У. А почему нам нужно научиться жить без ссоры?

    Д. (ответы детей).

    У. Спасибо за работу!

    Конспект внеурочного занятия по общеинтеллектуальному направлению (образовательная робототехника)

    (с дидактическим материалом.)
    Тема занятия: «Наш аквариум».

    Цель: развитие творческого мышления и воображения путем конструирования аквариума и рассказывания историй.

    Задачи:

    Воспитательные: создание условий для воспитания информационной культуры, эстетического восприятия окружающего мира; воспитывать умение работать в коллективе, высказывать своё мнение и выслушивать мнение других.

    Развивающие: способствовать развитию познавательных способностей: внимание, память, образное и техническое мышление, воображение; способствовать развитию творческие способностей: фантазии; воображения; способствовать развитию мелкой моторики рук. развивать способность отбирать и классифицировать детали.

    Образовательные: обучать учащихся составлять небольшой рассказ о постройке, давать отчёт о выполненном действии.

    Форма занятия: кружок.

    Виды деятельности учащихся на занятии: конструирование.

    Методы: наглядный, практический, словесный.

    Уровень достижения воспитательных результатов: 1 уровень результатов.

    Формирование универсальных учебных действий:

    Метапредметные:

    Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, а также на основе формирования уважительного отношения к труду, развития опыта участия в социально значимом труде.

    Познавательные: определять, различать и называть детали конструктора, конструировать по условиям, заданным учителем, по образцу, по чертежу, по заданной схеме и самостоятельно строить схему.

    Коммуникативные: уметь работать в паре и в коллективе; уметь рассказывать о постройке; взаимодействие обучающихся и учителя; навыки работы в диалоге; строить понятные аргументированные высказывания; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения.

    Регулятивные: уметь работать по предложенным инструкциям; умение излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений.

    Оборудование: средства ИКТ, колонки, конструктор LEGO «Построй свою историю», голубое полотно, водоросли из бумаги, иллюстрации рыбок, образец-схема постройки рыбки и водорослей из конструктора.

    Музыкальный и дидактический материал: аудиозапись звуки моря.

    Ход занятия:

    Подготовительный этап.

    У. Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь.

    У. Меня зовут Кристина Петровна, сегодня я проведу у вас внеурочное занятие.

    У. Ребята, сегодня нам предстоит познакомится с интересной темой. Для этого нам необходимо хорошее настроение, ум и смекалка и ваши стремления учиться.

    Основной этап.

    У. Ребята, на перемене вы разделились на две группы, в которых будете работать на протяжении всего занятия, будьте к друг другу внимательны.

    У. Все любят отдыхать. Вы отдыхаете между занятиями, после занятий; ваши родители - вечером после работы; мы отдыхаем летом, осенью, весной и зимой.

    У. А как мы можем отдыхать зимой?

    Д. (отвечают на вопрос).

    У. Правильно! А если мы соскучились по летнему жаркому солнышку, и нам захотелось искупаться и позагорать? Куда можно поехать?

    Д. (ответы детей).

    (звучит музыка – Звуки моря).

    У. На Земле четыре океана – омывают континенты, страны.

    К суше разливаются морями, в них проложены дороги кораблями,

    То штормят моря, то спят спокойно, ветру по волнам гулять привольно.

    Суши меньше в нашем мире, чем воды, под водой растут волшебные сады,

    Они дивных обитателей полны, разных форм, цвета и величины.

    У. Много разных водоемов существует на белом свете: это океаны и моря, а также реки, озера, пруды, реки.

    У. Кто обитает в подводном мире?

    Д. В водном мире обитают разные рыбы.

    У. Правильно.

    У. Давайте мы с вами вместе «прогуляемся» к морю! Вставайте!

    (Игра «Прогулка к морю»)

    К морю быстро мы спустились, (ходьба на месте)

    Наклонились и умылись. (наклоны вперед)

    Раз, два, три, четыре, вот как славно освежились. (хлопки в ладоши)

    А теперь поплыли дружно, делать так руками нужно: (круговые движения руками)

    Вместе раз, это – брасс; одной, другой – это кроль. (дети «плавают»)

    Все как один - плывем, как дельфин.

    Вышли на берег крутой (прыжки на месте)

    И отправились домой. (ходьба на месте)

    У. Как хорошо мы «поплавали» и отдохнули! Присаживайтесь на места!

    У. У многих дома есть своё маленькое море, свое озеро, пруд. Что это - отгадайте загадку:

    Посмотрите, дом стоит, до краев водой налит,

    Без окошек, но не мрачный, с четырех сторон прозрачный.

    В этом домике жильцы - все умелые пловцы.

    У. Ребята, так что же это?

    Д. Это аквариум.

    У. Правильно.

    У. Как вы думаете, какова будет тема нашего занятия?

    Д. Тема занятия «Наш аквариум».

    У. Совершенно верно.

    (Вывешивается голубое полотно «Аквариум»)

    У. Скажите, для чего нужны аквариумы?

    Д. Аквариумы нужны для того, чтобы в домашних условиях держать рыбок, морских звёзд и других морских обитателей.

    У. Правильно.

    У. Как вы думаете, кто будет жить в «Нашем аквариуме»?

    Д. (высказывают свои предположения).

    У. Отгадайте загадку:

    Не хожу и не летаю, а попробуй, догони!

    Я бываю золотая. Ну-ка, в сказку загляни!

    Д. Это рыбка.

    У. Верно!

    У. Ребята, каких аквариумных рыбок бы знаете?

    Д. (отвечают на вопрос).

    У. Игра «Доскажи словечко». Я вам буду начинать строчку, а вы – заканчивать хором.

    Рыбки плавают в пруду и играют … в чехарду)

    Тёплым днём резвятся, дружно… (веселятся)

    Летом весело играть и друг друга …(догонять)

    По воде спешат круги. Рыбка, рыбку…(догони!)

    Чешуя блестит как искры, плавники взлетают…(быстро)

    Влево, вправо, вниз и вверх – на пруду беззвучный…(смех)

    У. Как вы думаете, что же любят делать рыбки?

    Д. Рыбки любят плавать в воде, прятаться среди водорослей и тд.

    У. Ребята, как называются растения аквариума?

    Д. Растения аквариума называются водоросли.

    У. Правильно.

    (На полотно прикрепляются водоросли)

    У. Правильно! Водоросли – это не просто растения, приспособленные для жизни в искусственном водоёме, т.е. в «нашем» аквариуме. Они выделяют кислород для жизни всех существ, живущих в воде. Одни виды водорослей могут плавать на поверхности воды, а другие – прикрепляются к грунту водоёма.

    У. Давайте рассмотрим наших рыбок!

    (Вывешиваются иллюстрации рыбок на полотно)

    У. Скажите, из каких основных частей состоит тело рыбки? Какой формы эти части?

    Д. (называют размеры частей, детали конструктора).

    У. Кто может сказать о размерах этих частей? Какие детали конструктора нам понадобятся для того, чтобы сделать наших рыбок?

    Д. (отвечают на вопрос).

    У. («Образец и схема постройки рыбки»)

    Правильно! Тело нашей рыбки – самое большое, оно состоит из крупных деталей кирпичиков с 12-ю кнопочками. (Учитель показать детали конструктора).

    Одного или двух цветов; с добавлением для симметричности маленьких кирпичиков (с 4-мя кнопочками) (показать) для того, чтобы получилась округлая форма тела.

    Плавники двух размеров – сверху большой, а снизу – маленький; обеспечивают устойчивое движение рыб в воде.

    Хвост большой и раздвоенный; его мы делаем из средних кирпичиков (с 8-ю кнопочками) (показать).

    Цвет хвоста может совпадать с цветом плавников.

    У. Сегодня мы будем строить необыкновенный аквариум, а построим мы его из LEGO - конструктора.
    У. А почему почти все рыбки разноцветной окраски? Для чего окраска нужна рыбкам?

    Д. (отвечают на вопрос).

    У. Правильно! Так как нашим рыбкам нужны водоросли, то мы и их сделаем!

    У. Как вы думаете, из каких деталей конструктора можно сделать водоросли?

    Д. (высказывают свое мнение).

    У. Водоросли мы будем делать из мелких деталей, а основание – из большой детали конструктора (с 12-ю или 8-ю кнопочками), которая будет крепиться на дно нашего аквариума.

    («Схема постройки водорослей»).

    У. А сейчас, перед началом работы, мы немного разогреем наши руки.

    У. (Пальчиковая гимнастика «Рыбка»)

    Рыбки плавали, ныряли

    В чистой тёпленькой воде, (пальцы обеих рук сложены «щепотью»; руки двигаются волной от плеча, изображая ныряющих рыбок.)

    То сомкнутся, (на последнем слове пальцы рук очень плотно сжимаются.)

    Разомкнутся, (пальчики сильно растопыриваются в стороны.)

    То зароются в песке. (снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как будто раскапываете песок.)

    У. Делаем рыбок и водоросли, чтобы было чем им дышать. Договоритесь, кто будет из вас делать рыбку, а кто – водоросли.

    У. Приступаем к заселению нашего аквариума: сначала оформляем дно, затем «расселяем» наших рыбок.

    Заключительный этап.

    У. А теперь каждая из групп расскажет нам о своем аквариуме и о том, кто же обитает в их аквариуме.

    Слушаем 1-ю группу…

    У. Молодцы, мне очень понравилось, как вы оформили свой аквариум, а также ваши рыбки, которые выглядят совсем как настоящие.

    У. Оцените свою деятельность.

    Д. (оценивают свою деятельность).

    У. Встречаем участников 2-й группы…

    У. А как вы считаете, как можно продолжить нашу работы, чем мы можем дополнить наш аквариум?

    Д. (ответы детей0.

    У. Посмотрите ребята, какой у нас получился аквариум!

    У. Вам понравилось наше занятие?

    Д. Да.

    У. Какой материал мы использовали для поделок?

    Д. Мы использовали конструктор LEGO.

    У. Скажите, что мы сегодня конструировали на занятии?

    Д. Сегодня мы конструировали рыбок и водоросли.

    У. Какие сложности возникли?

    Д. (отвевают на вопрос).

    У. А сейчас предлагаю оценить вашу деятельность, каждая группа должна составить из кирпичиков башню. Каждый член группы выбирает свой кирпичик, в соответствие с критериями самооценки:

    Зелёный – всё получилось

    Жёлтый – было трудно, но справился.

    Красный – справился с помощью товарищей.

    У. И в заключении хочу пожелать всем успехов в нашей работе.
    Конспект внеурочного занятия по общеинтеллектуальному направлению

    (финансовая грамотность)

    (с дидактическим материалом.)
    1   2   3   4   5   6   7


    написать администратору сайта