Главная страница
Навигация по странице:

  • УМК Школа России, УМК Перспективная начальная школа

  • Конспекты внеурочных занятий Структура внеурочного занятия:План-конспект внеурочного занятия Направление

  • Планируемые результаты: Предметные

  • Содержательный компонент занятия Ход занятия: Организация начала занятия.

  • Открытие новых умений и знаний.

  • План-конспект внеурочного занятия

  • Планируемые результаты: Метапредметные

  • Дневник по учебной практике по специальности 44. 02. 02 Преподавание в начальных классах пм. 02Организация внеурочной деятельности и общения учащихся


    Скачать 102.46 Kb.
    НазваниеДневник по учебной практике по специальности 44. 02. 02 Преподавание в начальных классах пм. 02Организация внеурочной деятельности и общения учащихся
    Дата12.05.2022
    Размер102.46 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаphp4g1JyI_dnevnik-vneurochka-novyj.docx
    ТипДокументы
    #526128
    страница4 из 6
    1   2   3   4   5   6


    Приложение 4

    Список методической литературы и других источников информации, необходимых для подготовки внеурочного занятия


    1. Сборник программ внеурочной деятельности: 1-4 классы / под ред. Н.Ф. Виноградовой. – М.: Вентана – Граф, 2014 

    2. Знакомые незнакомцы. Окружающий мир. 2-3 классы: кружковая работа; занятия в группах продленного дня / авт.-сост. Е.М. Елизарова. – Волгоград: Учитель, 2007 

    3. Прогулки и экскурсии в режиме группы продленного дня / авт.-сост. И.В. Курбеко. – Волгоград: Учитель, 2013 

    4. Классные часы в 1-4 классах / авт.-сост. И.В. Персидская и др. – Волгоград: Учитель, 2009 

    5. Классные часы. 1 класс / сост. Г.П. Попова. – Изд. 2-е. – Волгоград: Учитель, 2013 

    6. Классные часы. 2 класс / сост. Г.П. Попова. – Изд. 2-е. – Волгоград: Учитель, 2014 

    7. Классные часы: 2 класс / авт.-сост. Т.Н. Максимова. – М.: ВАКО, 2011 

    8. Классные часы. 3 класс / авт.-сост. Г.П. Попова. – Изд. 2-е. – Волгоград: Учитель, 2012 

    9. Классные часы: 3 класс – 3-е изд., перераб. и доп. / авт.-сост. Т.Н. Максимова, Н.Н. Дробинина. – М.: ВАКО, 2011 

    10. Классные часы: 4 класс / авт.-сост. Т.Н. Максимова, Н.Н. Дробинина. – М.: ВАКО, 2012

    11. Казачкова С.П., Умнова М.С.: Начальная школа. Требования стандартов второго поколения к урокам и внеурочной деятельности. ФГОС. — М.: Планета, 2013.

    12. Горский В. А., Тимофеев А. А., Смирнов Д. В. и др. / Под ред. Горского В. А. Примерные программы внеурочной деятельности. Начальное и основное образование. – М.: «Просвещение», 2010. — (Стандарты второго поколения).

    13. Григорьев Д.В., Степанов П.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор. – М.: «Просвещение», 2010. — (Стандарты второго поколения).

    14. Григорьев Д.В., Куприянов Б.В. Программы внеурочной деятельности. Игра. Досуговая деятельность. – М.: «Просвещение», 2011.

    15.  Волынкина Н. А., Безверхова А. С. Программы внеурочной деятельности. – М.: «Учебная литература», 2012.

    16. Григорьев Д.В., Степанов П.В. Программы внеурочной деятельности. Познавательная деятельность. Проблемно-ценностное общение. – Москва, М.: «Просвещение», 2011.

    17. Баранова Ю.Ю., Кисляков А.В., Солодкова М.И. Моделируем внеурочную деятельность обучающихся. Методические рекомендации. – Москва, М.: «Просвещение», 2014.



    Приложение 5
    В соответствии с проанализированной рабочей программой (УМК Школа России, УМК Перспективная начальная школа), выбрать тему согласно календарно-тематическому плану и разработать четыре конспекта внеурочных занятий. К конспекту приложить дидактический материал и наглядность (обязательно). Конспекты прикладываются к дневнику-отчету в отдельном файле с дидактическим материалом.
    Конспекты внеурочных занятий

    Структура внеурочного занятия:

    План-конспект внеурочного занятия

    Направление: общеразвивающее

    Вид: Урок- игра

    Тема занятия: «Человек и здоровье»

    Цель: помочь ребенку задуматься о необходимости быть здоровым.

    Задачи: Сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни. Привить потребность в здоровом образе жизни, уважение к физическим упражнениям и занятиям спортом. Повторить и закрепить знания о чистоте тела, о правильном питании и  режиме дня, аккуратности и чистоте вокруг нас. Обратить внимание на то, что порядок и чистота способствуют крепкому здоровью.

    Воспитательные:

    1. стремление к здоровому образу жизни

    2. охрана окружающей среды

    Развивающие:

    1. развивать понятия о здоровом образе жизни

    2. обогащение познаний в физическом развитии

    Образовательные: дать понятие о том, что здоровье необходимо беречь

    Форма занятия: практические занятия

    Формы работы учащихся на занятии: индивидуальная работа

    Методы: словесный - объяснение; практический; наглядный

    Уровень достижения воспитательных результатов:

    Планируемые результаты:

    Предметные: учащиеся научатся понимать необходимость вести здоровый образ жизни, использовать для сохранения и укрепления своего здоровья, режима труда и отдыха, физкультуру. 

    Метапредметные:

    Личностные: демонстрировать навыки культурного поведения при общении, выполнять изученные правила охраны и укрепления здоровья.

    Познавательные: перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

    Коммуникативные: выполнять различные роли в группе (исполнитель, лидер, критик).

    Регулятивные: планировать и контролировать свои действия, соблюдать правила поведения на уроке для того, чтобы получить хорошие результаты для самого себя.

    Оборудование и оформление: оформление доски с названием темы занятия  в стиле «Человек и здоровье» и изображение памятки из 5 пунктов, иллюстрации,  ватман с изображением кроссворда, шаблоны бабочек, цветные карандаши.

    Музыкальный и дидактический материал: музыкальное сопровождение.

    Содержательный компонент занятия

    Ход занятия:

    1. Организация начала занятия.

    У: Здравствуйте, дети! Меня зовут Катерина Владимировна, и сегодня занятие проведу у вас я. Садитесь.

    У: Для того чтобы нам быть красивыми – надо сохранять свое здоровье. Здоровье главная ценность человека, это бесценный дар природы. Здоровье дает нам возможность полноценную жизнь. Здоровье очень легко разрушить, но вот только, ни за какие деньги его не купишь. Сегодня мы будем с вами говорить о том, как можно сохранить и укрепить свое здоровье. Ребята, а вы знаете какого человека можно назвать здоровым

    Д: Сильный, красивый, крепкий, мускулистый…

    У: Правильно! А теперь смотрите, на столе перед нами лежат листочки на каждом листке написано одно слово. Ваша задача выбрать к какому человеку это относится «здоровому» или «не здоровому» человеку. Вы берете один листок, читаете вслух слово, а все остальные определят тип человека.

    Проводим мини-игры «Здоровый – не здоровый человек». Важно чтобы все ученики принимали участие в игре.

    У: Молодцы! Справились!


    1. Открытие новых умений и знаний.

    У: А теперь мы с вами изучим меры, которые необходимы для поддержания здоровья и чистоты. А начнем мы с ГИГИЕНЫ. Я вам буду зачитывать стихотворение, а вы показывать действия. И так первым делом, когда просыпаемся, мы едем умываться и чистить зубы.

    Умывался он раненько,

    Зубы чистил, уши тер,

    Самым чистым и опрятным

    Был в лесу лесной бобер!

    У: Отлично! А теперь послушайте правила, которые очень полезны!

    Чистить зубы нам не лень –

    Чистим их два раза в день.

    Чистим зубки дважды в сутки,

    Чистим долго – три минутки.

    Щеткой чистой, не мохнатой,

    Пастой вкусной, ароматной,

    Чистим щеткой вверх и вниз –

    Ну, микробы берегись!

    Чтобы зубы не болели,

    Знают дети, знают звери:

    Каждый должен дважды в год,

    Показать врачу свой рот!

    У: А давайте теперь составим с вами небольшую памятку. На доске у нас памятка из 5 пунктов, давайте их заполним.

    Составляем памятку: 1 – чистить зубы два раза в день; 2 – есть здоровую пищу; 3 – менять зубную щетку каждые два месяца; 4 – посещать стоматолога два раза в год; 5 – не грызи твердые предметы.

    У: А также нам необходимо содержать в чистоте свое тело, одежду и дом. Кто помнит, откуда эти строчки? «Надо, надо  умываться по утрам и вечерам…»

    Д: «Мойдодыр»!

    У: А какие правила, мы помним из этого произведения?

    Д: Мыть руки, умываться, чистить зубы, принимать душ, мыться с мылом и мочалкой, чистить обувь и одежду, проветривать помещение и делать влажную уборку, не бросать мусор.
    У: Конечно! А теперь давайте поговорим о питании. Я вам буду называть продукты питания, если я называю «здоровые» продукты вы дружно отвечаете «да», если это «вредные» продукты, то говорим «нет». И так, начнем.

    Учитель перечисляет продукты питания, а дети выполняю условия.

    У: Вы прекрасно справились! А теперь подумайте и скажите, что мы еще делаем с утра? Про что мы с вами забыли?

    Д: Гимнастика.

    У: Ну, конечно же! Гимнастика! Давайте-ка с вами проведем небольшую гимнастику! А вы смотрите на меня и повторяйте за мной движения.      

    Вышел зайчик погулять.
    Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)
    Вот он скачет вниз по склону,
    Забегает в лес зелёный.
    И несётся меж стволов,
    Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.)
    Зайка маленький устал.
    Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.)
    Замер зайчик средь травы,
    А теперь замрем и мы! (Дети садятся.)   

    У: У школьников очень серьезный труд, вам необходимо ходить в школу, выполнять домашнее задание, а еще хочется, и поиграть и повеселиться. И очень важно правильно распределять время. У современных школьников много развлечений. Вот скажите, как вы проводите свободное время?

    Д: Читаем, сморим телевизор, играю в телефон (компьютер), играю с друзьями во дворе, прогулки с родителями.

    У: А теперь внимательно послушайте! Компьютерные игры, телефон, телевизор – очень сильно влияют на нервную систему и зрение. Поэтому важно правильно распределять свободное время в течение дня. Давайте с вами вспомним, что мы говорили в начале урока и составим с вами правильный режим дня для школьника.

    Ученики вместе с учителем составляют режим дня:

    1. Зарядка;
    2. Умывание;
    3. Завтрак;
    4. Школьные уроки;
    5. Обед;
    6. Прогулка;
    7. Домашнее задание;
    8. Прогулка;
    9. Игры по интересам, чтение книг;
    10. Душ;
    11. Сон.
    У: Итак ребята. Сейчас я вам зачитаю небольшое стихотворение, а вы скажите мне о чем оно.

    Болеть мне некогда, друзья!

    В футбол, хоккей играю я.

    И очень я собою горд

    Что дарит мне здоровье …

    Д (дружно): Спорт.

    У: Все верно! Движение – это жизнь! И здоровый образ жизни – это спорт! И для вас еще одно маленькое задание.

    Учитель показывает кроссворд.

    У: Для того, чтобы найти правильное слово, я вам буду зачитывать задания, а вы отвечать.

    1. Утром раньше поднимайся,
    Прыгай, бегай, отжимайся.
    Для здоровья, для порядка
    Людям всем нужна … (зарядка)

    2. Дождик тёплый и густой,
    Это дождик не простой:
    Он без туч, без облаков
    Целый день идти готов. (Душ)

    3. Хочешь ты побить рекорд?
    Так тебе поможет… (спорт).

    4. Он с тобою и со мною
    Шёл лесными стёжками.
    Друг походный за спиною
    На ремнях с застёжками. (Рюкзак).

    5. Превратятся скоро в когти
    Неподстриженныё… (ногти).

    6. Ясным утром вдоль дороги
    На траве     блестит роса.
    По дороге едут ноги
    И бегут два колеса.
    У загадки есть ответ –
    Это мой…  (велосипед).

    7. Есть, ребята, у меня
    Два серебряных коня.
    Езжу сразу на обоих –
    Что за кони у меня? (Коньки).

    8. Чтоб большим спортсменом стать,
    Нужно очень много знать.
    И поможет здесь сноровка
    И, конечно,… (тренировка)

    У: Отличная работа!


    1. Основная часть.

    У: Давайте с вами немного поговорим о нашей предстоящей работе. Что мы с вами должны будем вспомнить на сегодняшнем занятии, а может что-то новое узнать.

    1. Что такое гигиена.

    2. Правильное и здоровое питание.

    3. Для чего нужна нам физкультура?

    4. Режим дня.




    1. Рефлексия.

    У: Итак, мы с вами сегодня вспомнили, что нам помогает сохранять и укреплять здоровье. А кто сможет ответить на вопрос: «Каким же должен быть здоровым человек?»

    Дети по желанию отвечают на данный вопрос, вспоминая о том, что говорили вначале урока.

    У: Молодцы ребята! Все правильно. Ребята, а что нового и полезного вы сегодня узнали?

    Д: Должен быть распорядок дня, надо соблюдать правила гигиены, делать гимнастику.


    1. Итог занятия

    У: Сегодняшнее занятие подошло к концу. Спасибо вам большое за активное участие. Вы все очень хорошо работали. Спасибо вам большое и до новых встреч.

    План-конспект внеурочного занятия

    Тема занятия: изобразительное искусство «Веточка сирени»

    Цель: научиться правильной технике рисования при помощи определенных метод и приемов.

    Задачи: формировать понятие у детей о прекрасном. Познать новые приемы в технике рисования и закрепить познания изученного на технике.

    Воспитательные:

    1. воспитание бережного отношения к природе;

    2. экологическое мышление и поведение;

    3. трепетное отношение к труду

    Развивающие:

    1. развивать фантазию

    2. обогащение познаний в изобразительном искусстве;

    3. развивать навыки рисования.

    Образовательные: использовать новые приемы рисования на технике.

    Форма занятия: практические занятия

    Формы работы учащихся на занятии: индивидуальная работа

    Методы: словесный - объяснение; практический; наглядный

    Уровень достижения воспитательных результатов:

    Планируемые результаты:

    Метапредметные:

    Личностные: приучать к порядку, умение выполнять самооценку собственной работы.

    Познавательные: перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы, правильное планирование своей работы.

    Коммуникативные: способствовать умению координировать свои действия при выполнении заданий.

    Регулятивные: способность формирования самостоятельных умений, планировоние выполнения заданий, рациональное распределение времени.

    Оборудование и оформление:

    для учащихся – альбом для рисования, краски, кисточка, фломастеры, губка;

    для учителя – презентация к уроку, демонстрационный лист для рисования, гуашь, кисточки, губка, веточка сирени.
    Содержательный компонент занятия

    Ход занятия:

    1. Организация начала занятия.

    У: Добрый день, ребята! Меня зовут Катерина Владимировна, и я проведу у вас занятие. Садитесь.

    Проверка готовности к уроку.

    У: Давайте с вами проверим, все ли у нас есть для занятия? Я вам буду показывать предметы, если они у вас есть, вы поднимаете руку.

    Учитель показывает слайд с изображением предметов, которые необходимы будут на занятии, дети поднимают руку. (Слайд 1)


    1. Открытие новых умений и знаний.

    У: Начинаем наш урок. Расскажу я вам стишок, а вы попробуете догадаться про что он. Отгадка – это наша тема урока.

    Распустился ландыш в мае
    В самый праздник — в первый день.
    Май цветами провожая,
    Распускается …

    Д: Сирень!

    У: Отлично! Ребята, сегодня мы с вами будем учиться рисовать веточку сирени. А для этого давайте рассмотрим, как изображали сирень разные художники (слайд 2-4).

    У: Сирень – это «райское дерево», своею красотой оно покоряло поэтов. Мы так привыкли к сирени, что нам кажется, что оно всю жизнь растет у нас. А на самом деле, сирень появилась в нашей стране в 17 веке и была привезена из Франции для посадки в садах богатых людей.

    У: Для начала давайте затонируем фон, на котором будет расположена веточка сирени. Фон можно сделать нескольких цветов, главное чтобы он был бледным, для этого берем основную часть воды губкой.

    У: Пока тонированный лист сохнет, давайте с вами рассмотрим веточку сирени. Нам важно рассмотреть строение, оттенки цветов, форма листьев и цветы.

    У: Теперь набираем на кисть краску коричневого цвета и по диагонали наносим несколько полосок, которые будут ветвями сирени.

    У: Все справились? Теперь промываем кисть и берем зеленую краску, продолжаем рисовать тоненькие веточки, на которых будут листочки.

    У: Сейчас мы будем с вами разводить краски на палитре. Для цветов нам понадобится: три оттенка фиолетового – темный, средний, светлый; три оттенка розового – темный, средний и светлый.

    Учитель показывает технику смешивания цветов для получения нужных оттенков.

    У: Хорошо, у всех получилась палитра нужных цветов и у каждого она особенная. Теперь мы приступим к рисованию цветов сирени, для этого мы будем использовать технику «тычок». Начинаем заполнять веточки сирени краской среднего тона

    У: Далее мы начинаем добавлять темный тон. Он будет в основном снизу ветки, так как нижняя часть предмета освещается меньше и всегда имеет более темный и насыщенный цвет.

    У: А теперь подскажите, куда мы будем наносить светлый тон?

    Д: Сверху.

    У: Конечно! Приступайте к работе.

    У: Поднимите рисунки вверх, у кого готовы цветы сирени. Давайте теперь приступим к рисованию листочков. Какую форму имеет листочек сирени.

    Д: Сердцевидную.

    У: А какого цвета у нас будут листочки?

    Д: Зеленые.

    У: Все верно! Но листочки у нас так, же будут нескольких тонов. Поэтому вы смешиваете краски на палитре и готовите несколько тонов. Используем сначала светлый цвет, далее наносим более темный цвет, оставляя середину светлой. А прожилки листочка можно прорисовать фломастером.

    У: Теперь вы приступаете к самостоятельной работе и доделываете работу.

    1. 1   2   3   4   5   6


    написать администратору сайта