Главная страница
Навигация по странице:

  • Обобщение опыта по теме «Формирование УУД на уроках в начальной школе»

  • «Формирование универсальных учебных действий на уроках в начальной школе»

  • Главная цель работы над темой: Создание условий для формирования универсальных учебных действий в ходе усвоения разных предметных дисциплин учащимися начальной школы.Задачи

  • Предполагаемые результаты

  • ЛичностныеУУД

  • РегулятивныеУУД

  • Коммуникативные УУД

  • Как же спроектировать урок

  • Этапы урока Формируемые универсальные учебные действия

  • Действия учителя позволяющие сформировать универсальные учебные действия.

  • Обобщающий опыт работы. Обобщение опыта работы по теме Формирование УУД на уроках в нач. Формирование ууд на уроках в начальной школе


    Скачать 159.01 Kb.
    НазваниеФормирование ууд на уроках в начальной школе
    АнкорОбобщающий опыт работы
    Дата31.03.2022
    Размер159.01 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОбобщение опыта работы по теме Формирование УУД на уроках в нач.docx
    ТипУрок
    #431209
    страница1 из 3
      1   2   3

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    «Токтайбелякская основная общеобразовательная школа»

    Обобщение опыта

    по теме
    «Формирование УУД на уроках в начальной школе»


    Выполнила учитель начальных классов

    Яндыганова Людмила Юрьевна

    с. Токтайбеляк

    2014 год

    «Формирование универсальных учебных действий на уроках в начальной школе»

    Изменения, которые произошли в нашем обществе, повлекли за собой изменение целей современного образования, и, следовательно, всех составляющих методической системы учителя. Важнейшей задачей школы сегодня является развитие личности ученика. На это направлен стандарт II поколения. Учитель начальной школы, реализующий этот стандарт должен не только научить читать, писать, считать, но и формировать универсальные учебные действия.В 2011 году мы перешли на обучение по новым стандартам. Я принимала первый класс. Передо мной встала задача – понять сущность ФГОС, отличительные особенности по сравнению с прежним стандартом. Изучила документы и дополнительную литературу, приняла участие в разработке ООП НОО, разработала рабочие программы по предметам.Я определила, что один из важных моментов реализации ФГОС – это формирование УУД. Уже при разработке первых уроков поняла, что моделирование уроков по формированию УУД – дело непростое, но сегодня – это требование времени. Передо мной возник вопрос: как правильно спроектировать урок, который формировал бы у учащихся не только предметныерезультаты, но и универсальные учебные действия.
    Главная цель работы над темой:

    Создание условий для формирования универсальных учебных действий в ходе усвоения разных предметных дисциплин учащимися начальной школы.
    Задачи:

    1. Изучить сущность универсальных учебных действий.

    2. Проанализировать УМК «Перспективная начальная школа» с целью выявления его возможности в создании условий для формирования УУД .

    3. Разработать систему заданий, вопросов, учебных ситуаций способствующих формирования УУД. Создавать условия для формирования УУД на каждом этапе урока.


    Предполагаемые результаты:
    Сформированность у школьников универсальных учебных действий (личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных), позволяющихучащимисясамостоятельноорганизоватьсобственнуюдеятельность порешениюзадачипроблем, готовностьксамосовершенствованию и саморазвитию.

    Повышение уровня профессионализма учителя

    Повышение качества преподавания предметов.
    Направления работы:

    Профессиональное

    1. Изучение новых образовательных стандартов новых программ и учебников, выявление их особенностей, особое внимание уделить программе формирования УУД.

    2. Совершенствование своих знаний в области классической и современной педагогики и методики.

    3. Повышение квалификации на семинарах и курсах для учителей начальных классов.

    Методическое

    1. Применение на уроках новых педагогических технологий, форм, методов и приёмов, способствующих формированию УУД.

    2. Отслеживание состояния и динамики уровня сформированности универсальных учебных действий у школьников.

    3. Активное участие в работе школьного МО учителей начальных классов.

    4. Оптимальное развитие каждого ребёнка на основе педагогической поддержки его индивидуальности, привлечение их к участию в научно-практических конференциях, конкурсах творческих работ, олимпиадах.

    5. Изучение опыта работы лучших учителей школы, района, участие в обмене опытом.

    6. Периодическое проведение самоанализа профессиональной деятельности.

    7. Систематизация  материалов методической, педагогической и психологической литературы по теме,создание папки лучших разработок уроков, интересных приемов и находок на уроке, сценариев внеклассных мероприятий.


    Этапы работы:
    I этап – 2011год – совершенствование своих знаний: изучение литературы по теме, повышение квалификации.
    II этап – 2011 -2014 г.- активное внедрение в практику новых технологий, форм, методов и приёмов, способствующих формированию УУД, отслеживание результатов.
    III этап – 2015год (январь-май) – систематизация материалов и подведение итогов работы.
    На 1 этапе изучила сущность и особенности новых ФГОС, материалы и документы по теме, особое внимание уделила программе формирования УУД, педагогическую и методическую литературу, принимала участие в проблемных семинарах, районных и школьных МО, изучала материалы в сети творческих учителей, прошла курсы повышения квалификации в ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования» по программе «Технология формирования универсальных учебных действий в преподавании учебных дисциплин». Вот к какому заключению я пришла:

    Универсальные учебные действия – это навыки, которые надо закладывать в начальной школе на всех уроках.Под универсальными учебными действиями понимается:

    • умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта, с одной стороны,

    • и, с другой стороны, совокупность способов действий ученика (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

    Структура универсальных учебных действий включает в себя:

    ЛичностныеУУД(Самоопределение,смыслообразование,нравственно-эстетическое оценивание). Они позволяют сделать учение осмысленным, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями. Личностные действия направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей, позволяют сориентироваться в нравственных нормах и правилах, выработать свою жизненную позицию в отношении мира.

    РегулятивныеУУД(целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция). Они обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценки успешности усвоения.

    Познавательные УУД (общеучебные универсальные действия, логические универсальные действия, постановка и решение проблем). Они включают действия исследования, поиска, отбора и структурирования необходимой информации, моделирование изучаемого содержания.

    Коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов,контроль, коррекция).Они обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.

    Сделала вывод: необходимо выстраивать процесс обучения не только как процесс усвоения системы знаний, умений и компетенций, составляющих инструментальную основу учебной деятельности учащегося, но и как процесс развития личности.

    Как же спроектировать урок?

    Я считаю, что для формирования УУДтехнология проведения уроковкаждого типа должна реализоватьдеятельностный метод обучения. Я проектирую свои уроки на основе этой технологии. Например, уроки «открытия» новых учебных знанийвключает в себя следующие шаги:

    1. Мотивация к учебной деятельности.

    Данный этап процесса обучения предполагает осознанное вхождение учащегосяв пространство учебной деятельности по «открытию» новых учебных знаний.С этой целью организуется его мотивирование к учебной деятельности, аименно:

    • актуализируются требования к нему со стороны учебной деятельности в

    соответствии с принятыми нормами («надо»);

    • создаются условия для возникновения внутренней потребности включения вучебную деятельность («хочу»);

    • устанавливаются тематические рамки («могу»).

    2. Актуализация и фиксированиезатруднения в пробном учебном действии.

    На данном этапе организуется подготовка учащихся к надлежащему

    фиксированию в пробном учебном действии.

    Соответственно, данный этап предполагает:

    • актуализацию изученных способов действий, достаточных для построениянового знания, их обобщение и знаковую фиксацию;

    • самостоятельное выполнение пробного учебного действия;

    • фиксирование учащимися затруднений в выполнении илиобосновании пробного учебного действия.

    3. Выявление места и причины затруднения.

    На данном этапе учитель организует выявление учащимися места и причины

    затруднения. Для этого учащиеся должны:

    • восстановить выполненные операции и зафиксировать (в речи и знаково)

    место– шаг, операцию, − где возникло затруднение;

    • соотнести свои действия с используемым способом (алгоритмом, понятием ит.д.), и на этой основе выявить и зафиксировать в речи причинузатруднения –те конкретные универсальные знания, которых недостает для решенияпоставленной задачи и задач такого типа вообще.

    4. Построение проекта выхода из затруднения (цель, план, способ, средства).

    На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают ход

    будущих учебных действий: ставят цель(целью всегда является устранение

    возникшего затруднения), строят пландостижения цели, выбирают

    способи средства. Этим процессом руководит учитель (подводящий диалог,

    побуждающий диалог и т.д.)

    5. Реализация построенного проекта.

    На данном этапе осуществляется реализация построенного проекта. Полученноеуниверсальное учебное действие фиксируется в языке вербально и знаково в формеэталона. Далее построенный способ действий используется для решения исходнойзадачи, вызвавшей затруднение, уточняется общий характер нового знания ификсируется преодоление возникшего ранее затруднения. В завершение,организуется рефлексия выполненной работыи намечаются следующие шаги,направленные на усвоение нового УУД.

    6. Первичное закрепление с проговариванием во внешнейречи.

    На данном этапе учащиеся решают типовые заданияна новый способ действий с проговариванием алгоритма вслух.

    7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

    При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы:

    учащиеся самостоятельно выполняют изучаемое УУД и осуществляют его

    самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. В завершение, организуется

    рефлексия хода реализации контрольных процедур.Эмоциональная направленность этапа состоит в организации для каждого

    ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшее освоение знаний.

    8. Включение в систему знаний и повторение.

    На данном этапе уточняются существенные особенности новых знаний и действий, его роль иместо в системе изученных учебных действий.

    9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

    На данном этапе фиксируется изученное действие , организуется рефлексия и

    самооценка учениками собственной учебной деятельности. В завершение,

    соотносятся поставленная цель и результаты, фиксируется степень их соответствия инамечаются дальнейшие цели деятельности.

    Такие уроки в полной мере решают вопросы по формированию не только предметных учебных знаний, но и всех видов УУД.

    Проанализировав деятельность учащихся на каждом этапе урока можно выделить те универсальные учебные действия, которые формируются при правильной организации деятельности учащихся, а также те методы, приёмы, средства обучения, формы организации деятельности учащихся, которые способствуют формированию УУД.Результаты данного анализа демонстрирует таблица «Формы организации учебной деятельности, направленные на формирование УУД»

    Этапы урока

    Формируемые универсальные

    учебные действия

    Методы, приёмы, средства обучения; формы организации деятельности учащихся; педагогические технологии

    1. Мотивация к учебной деятельности.

    Личностные

    Эмоциональный настрой,



    2. Актуализация и фиксирование затруднения в пробном учебном действии.

    Познавательные Коммуникативные

    Регулятивные

    Личностные

    Постановка проблемного вопроса, организация проблемной ситуации



    3. Выявление места и причины затруднения.


    Познавательные Регулятивные Коммуникативные

    Личностные

    Проблемный диалог, технология проблемного обучения



    4. Построение проекта выхода из затруднения (цель, план, способ, средства)

    РегулятивныеКоммуникативные

    Познавательные

    Личностные

    Карта урока, интерактивные плакаты, презентация Проектная деятельность,задания типа: «Поставь вопросы, на которые ты знаешь ответы»

    5. Реализация построенного проекта.


    Личностные, Познавательные, Регулятивные, Коммуникативные

    Проектная деятельность.

    Частично поисковая, исследовательская деятельность

    Проведение дидактических игр.

    Работа с учебником, выполнение тренировочных заданий.

    Работа с интерактивными тренажёрами.

    Применение энциклопедий, словарей, справочников, ИКТ – технологий

    6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

    Познавательные Регулятивные,Коммуникативные

    Личностные

    Групповая, парная работа

    Работа с учебником, выполнение тренировочных заданий.

    7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

    Регулятивные Личностные, Познавательные

    Используются самоконтроль, взаимоконтроль

    8. Включение в систему знаний и повторение.

    Познавательные, Коммуникативные

    Личностные

    Групповая, парная работа

    взаимопомощь, работа по памяткам

    9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

    Коммуникативные

    Личностные

    Познавательные

    Самоанализ, самооценка

    Приёмы «ладошка», смайлики, карты обратной связи и т.д.

    Конечно, в таблице универсальные учебные действия и методы, приемы, технологии представлены в обобщённой форме. Больше конкретики будет при отборе заданий, форм организации деятельности и средств обучения к каждому этапу конкретного урока. И всё же данная таблица позволяет учителю уже при планировании видеть, на каком этапе урока какие УУД  формируются при правильной организации деятельности учащихся.

    Действия учителя позволяющие сформировать универсальные учебные действия.

    В своей работе я стараюсь придерживаться следующих правил:
    Учитель, создавая проблемную ситуацию, обнаруживая противоречивость или недостаточность знаний, вместе с детьми определяет цель урока.

    Учитель учит ребенка ставить цели и искать пути их достижения, а также решения возникающих проблем.

    Перед началом решения составляется совместный план действий.

    Учитель привлекает детей к открытию новых знаний. Они вместе обсуждают, для чего нужно то или иное знание, как оно пригодится в жизни.

    Учитель учит детей тем навыкам, которые им пригодятся в работе с информацией - пересказу, составлению плана, способам эффективного запоминания, знакомит с разными источниками, используемыми для поиска информации. В ходе учебной деятельности развивается память и мышления детей.

    Учитель и ребенок общаются с позиции сотрудничества; педагог показывает, как распределять роли и обязанности, работая в коллективе. При этом я стараюсь включать каждого в учебный процесс, а также поощрять учебное сотрудничество между учениками, учениками и учителем. В совместной деятельности у учащихся формируются общечеловеческие ценности.

    Учитель обучает детей приемам работы в группах, дети вместе с учителем исследуют, как можно прийти к единому решению в работе в группах, анализируют учебные конфликты и находят совместно пути их решения.

    Учитель не сравнивает детей между собой, а показывает достижения ребенка по сравнению с его вчерашними достижениями

    Учитель учит разным способам выражения своих мыслей, искусству спора, отстаивания собственного мнения, уважения мнения других.

    Учитель показывает и объясняет, за что была поставлена та или иная отметка, учит детей оценивать работу по критериям и самостоятельно выбирать критерии для оценки. Согласно этим критериям учеников учат оценивать и свою работу.

    Учитель и ученики вместе решают возникающие учебные проблемы. Ученикам дается возможность самостоятельно выбирать задания из предложенных.

    Учитель учит детей планировать свою работу и свой досуг.
      1   2   3


    написать администратору сайта