Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема

  • Фамилия Имя________________________________________________________________ Класс________________________________________________________________________

  • Сумма квадратов выражений

  • Разность квадратов выражений Квадрат разности выражений

  • Задание № 2 Разложить на множители: Задание № 3

  • Выполните умножение

  • Самостоятельная работа В-1 Выполните умножение

  • Самостоятельная работа В-2 Выполните умножение: Самостоятельная работа В-2

  • Самостоятельная работа В-2 Выполните умножение

  • Вариант № 2 Задание № 1 Каждое из следующих выражений запишите в соответствующие столбцы по данному образцу

  • Сумма квадратов выражений Квадрат суммы выражений Разность квадратов выражений

  • а-7 разность квадратов. Формула разности квадратов


    Скачать 1.11 Mb.
    НазваниеФормула разности квадратов
    Дата08.11.2018
    Размер1.11 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаа-7 разность квадратов.doc
    ТипКонспект
    #55801


    Конспект урока для учащихся 7 класса по теме «Формула разности квадратов»

    Урок алгебры по теме «Формула разности квадратов»

    Предмет: алгебра

    Тема: «Формула разности квадратов»

    Класс: 7 класс

    Цели урока:

    Обучающие:

    Развивающие:

    • развить культуру устной и письменной математической речи и умение организовать свое рабочее место;

    • способствовать воспитанию общематематической культуры и устойчивого интереса к предмету;

    Воспитательные:

    • воспитать привычку своевременного выполнения учебных задач и чувства ответственности за выполненную работа;

    • формирование чувство взаимопомощи

    Оборудование:

    • интерактивная доска

    • компьютер

    • презентация «Формулы сокращенного умножения»

    • раздаточный материал


    Ход урока

    1. Организационный момент: учитель сообщает тему урока и задачи и цели на этот урок

    2. Подготовительная работа:

    Учитель: давайте вспомним, как найти квадрат числа и квадрат произведения чисел.

    Найдите квадраты чисел



    Ученики по очереди по вызову учителя комментируют ответы.

    Учитель: а теперь запишем числа в виде квадратов



    Ученики по очереди по вызову учителя комментируют ответы.

    3. Работа с таблицей

    Учитель: сейчас возьмите карточки с заданиями, подпишите их и выполните задание № 1.

    На данную работу вам отводится 7 минут.

    После выполнения работы учитель просит учеников зачитать заполненную таблицу по столбцам, при этом обращая внимание на грамотность математической речи.

    3. Работа с формулой разности квадратов.

    Учитель: как называется формула, записанная на доске?
    Ученики: формула разности квадратов

    Учитель: как она читается?


    Учитель: запишите формулу в тетради и с ее помощью выполните задание № 2 в карточках:

    (Когда все ученики выполнять задание, учитель показывает слайд с ответами, и каждый ученик оценивает свою работу с формулой. Важно выяснить какого характера ошибки допустили учащиеся и, обязательно с комментариями, их исправить)



    Учитель: оцените свою работу на этом этапе и как ученика и как проверяющего. А теперь выполним задание № 3.

    (Когда все ученики выполнять задание, учитель показывает слайд с ответами, и каждый ученик оценивает свою работу с формулой. Важно выяснить какого характера ошибки допустили учащиеся и, обязательно с комментариями, их исправить)


    4. Самостоятельная работа.

    Учитель: на самостоятельную работу вам отводится 5 минут.

    Работа в парах:

    Через обозначенное время ученики обмениваются вариантами и проверяют работу соседа. При этом правильные ответы отмечаются знаком «+», а неправильные исправляются. Ученики снова обмениваются работами, а учитель демонстрирует слайд с правильными ответами. Таким образом, каждый ученик может оценить, на сколько он усвоил изучаемый материал.


    5. Итог урока. Выставление отметок за урок и самостоятельную работу. (Если ученик получил неудовлетворительную оценку за самостоятельную работу, то учитель может дать возможность такому ученику на консультации отработать формулу разности квадратов и исправить оценку.)

    6. Домашнее задание: §8, № 152(1,2столб), 154

    Итог:


    Фамилия Имя________________________________________________________________

    Класс________________________________________________________________________

    Вариант № 1
    Задание № 1

    Каждое из следующих выражений запишите в соответствующие столбцы по данному образцу:



    Сумма квадратов выражений

    Квадрат суммы выражений

    Разность квадратов выражений

    Квадрат разности выражений



















































    Задание № 2

    Разложить на множители:



    Задание № 3

    Представить в виде многочлена:

    Самостоятельная работа В-1

    Выполните умножение:

    Самостоятельная работа В-1

    Выполните умножение:



    Самостоятельная работа В-1

    Выполните умножение:



    Самостоятельная работа В-1

    Выполните умножение:



    Самостоятельная работа В-2

    Выполните умножение:


    Самостоятельная работа В-2

    Выполните умножение:


    Самостоятельная работа В-2

    Выполните умножение:

    Самостоятельная работа В-2

    Выполните умножение:




    Фамилия Имя________________________________________________________________

    Класс________________________________________________________________________

    Вариант № 2
    Задание № 1

    Каждое из следующих выражений запишите в соответствующие столбцы по данному образцу:



    Сумма квадратов выражений

    Квадрат суммы выражений

    Разность квадратов выражений

    Квадрат разности выражений



















































    Задание № 2

    Разложить на множители:



    Задание № 3

    Представить в виде многочлена:

    Самостоятельная работа

    Выполните умножение:



    написать администратору сайта