Главная страница
Навигация по странице:

  • Разделы

  • Задачи урока: Образовательная

  • Тип урока

  • Формы организации познавательной деятельности учащихся

  • Технология реализации

  • Ход урока 1. Организационный момент.

  • Девиз урока

  • Задания Баллы

  • Продолжи одно из предложений

  • 3) Обобщение и систематизация знаний. ЗАДАНИЕ №1: Тест – соответствие (работа в парах). Расшифровка.

  • ЗАДАНИЕ №3: Игра “Алгебраическая мозаика”.

  • Вариант 1

  • 4) Разложи на множители: a

  • 5) Разложи на множители: 25b

  • Вариант 2

  • 4) Разложи на множители: 1 – c

  • 5) Разложи на множители: 36x

  • 5) Постановка домашнего задания.

  • 6) Итог урока.

  • открытый урок Алгбра 7. Формулы сокращённого умножения


    Скачать 49.47 Kb.
    НазваниеФормулы сокращённого умножения
    Дата11.02.2023
    Размер49.47 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаоткрытый урок Алгбра 7.docx
    ТипУрок
    #930955

    • Открытый урок по алгебре.

    • Тема: "Формулы сокращённого умножения"

    • Козлова В.С,

    • Учитель математики МБОУ «СШ им.М. Горького»

    • Разделы: Математика



    • Цель урока: научить учащихся применять формулы сокращенного умножения при выполнении упражнений  различной сложности  и творческих заданий.

    • Задачи урока:

    • Образовательная: 

    • Развивающая:

    • Формировать умение анализировать,

    • Обобщать, развивать математическое мышление.

    • Формировать навыки самоконтроля, адекватной самооценки и саморегуляции деятельности.

    • Воспитательная:

    • Воспитание ответственности за выполненную  работу;

    • Воспитывать умение правильно оценивать результаты своего труда

    • Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

    • Оборудование: демонстрационный материал, карточки с заданиями, раздаточный материал,  тесты в печатном виде, формулы сокращённого умножения.

    • Методы: словесный, репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, проблемное изучение , практические, конструктивный или творческий.

    • Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальный опрос, работа в парах, индивидуальная, коллективная, самостоятельная работа учащихся.

    • Технология реализации: дифференцированное обучение.

    • Структура урока:

    • 1)Организационный момент.(1 мин)

    • 2) Актуализация знаний. (10 мин)

    • 3) Обобщение и систематизация знаний. (23 мин)

    • 4) Контроль знаний. (6 мин)

    • 5) Постановка домашнего задания. (2 мин)

    • 6) Итог урока. (2 мин)

    • 7) Рефлексия. (1 мин)

    • Ход урока

    • 1. Организационный момент.

    • Здравствуйте, ребята. Садитесь. На предыдущих уроках вы познакомились с формулами сокращенного умножения. Сегодня мы продолжим эту тему. Вы покажете, как вы знаете эти формулы, как умеете их применять. Запишите в тетрадях число и тему урока.
      Девиз урока: «Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя».  (Петроний)

    • Прежде, чем приступить к работе, каждый из вас должен поставить перед собой цель сегодняшнего урока. Перед вами лежат оценочные листы, подпишите их, в левом столбце написаны цели, выберите те, которые соответствуют вашим, и поставьте напротив знак “+” или допишите свою. На каждом этапе урока вы будете оценивать себя, выставляя количество заработанных баллов  от 1 до 5 в оценочные листы.

    • Оценочный лист

    Я познание сделал своим ремеслом…”

    • Фамилия и имя:____________________________

    •  

    • Задания

    • Баллы

    • 1. Получить новые знания

    •  

    • 1. Тест – соответствие

    •  

    • 2. Показать свои знания

    •  

    • 2. Замени пропуски

    •  

    • 3. Получить хорошую оценку

    •  

    • 3. Игра “Алгебраическая мозаика”

    •  

    • 4.

    •  

    • 4. Применение формул

    •  

    • 5.

    •  

    • 5. Тест

    •  

    •  

     

    •  

    •  

    • усвоил полностью
      усвоил частично
      не усвоил

    • Продолжи одно из предложений:
      “Мне понятно…
      “Я запомнил…
      “Мне на уроке…
      “Я думаю…



    • Сначала мы повторим пройденный материал.

    • 2) Актуализация знаний.

    • Ребята, формулы сокращенного умножения имеют широкое применение в математике, особенно в старших классах. Их используют при решении уравнений, раскрытии скобок, разложении многочленов на множители, нахождении значений выражений. Поэтому надо хорошо знать эти формулы и уметь применять их в преобразованиях выражений.

    • а) А сейчас мы начнем наш путь с повторения формул и правил. На доске записана левая честь формулы, нужно продолжить формулу, назвать её  и рассказать правило. (7 учеников)

    а2 – в2 = (а – в)(а + в)
    разность квадратов двух выражений

    • Разность квадратов двух выражений равна произведению их разности на их сумму.

    • (а + в)2 = а2 + 2ав + в2
      квадрат суммы двух выражений

    • Квадрат суммы двух выражений равен квадрату первого выражения, плюс удвоенное произведение первого выражения на второе и плюс квадрат второго выражения.

    • (а  – в)2 = а2 – 2ав + в2
      квадрат разности двух выражений

    • Квадрат разности двух выражений равен квадрату первого выражения, минус удвоенное произведение первого выражения на второе и плюс квадрат второго выражения.

    • (а + в)3 = а3 + 3а2в + 3ав2 + в3
      куб суммы двух выражений

    • Куб суммы двух выражений равен кубу первого выражения, плюс утроенное произведение квадрата первого выражения на второе, плюс утроенное произведение первого выражения на квадрат второго, плюс куб второго выражения.

    • (а – в)3 = а3 – 3а2в + 3ав2 – в3
      куб разности  двух выражений

    • Куб разности двух выражений равен кубу первого выражения, минус утроенное произведение квадрата первого выражения на второе, плюс утроенное произведение первого выражения на квадрат второго, минус куб второго выражения.

    • а3 + в3 = (а + в)(а2 – ав + в2)
      сумма кубов двух выражений

    • Сумма кубов двух выражений равна произведению суммы этих выражений на неполный квадрат их разности.

    • а3 – в3 = (а – в)(а2 + ав + в2)
      разность кубов двух выражений

    • Разность кубов двух выражений равна произведению разности этих выражений на неполный квадрат их суммы.

    • б) Найти  куб и квадрат выражений, найти произведение одночленов,  найти удвоенное произведение одночленов, найти утроенное произведение первого выражения на квадрат второго, найти утроенное произведение квадрата первого выражения на второе: (устный счет)

    • 2a  и   3b; 

    • 0,1b  и  0,2k;

    • m  и 1/4n;

    • x22  и 2y2;

    • 11ax  и 3by;

    • – 4b  и – 7a; 

    • 2ab   и 5n; 

    • ab3  и    m3n4 .

    • 3) Обобщение и систематизация знаний.

    • ЗАДАНИЕ №1:

    • Тест – соответствие (работа в парах).

    • Расшифровка. Для каждого выражения из левого столбца подберите ему тождественно равное в правом:  («5» - все верно,  «4» - 1- 2  ошибки, «3» - 3 ошибки)

    • формула

    • № ответа

    • ответ

    • буква

    • 1

    • (x+3)²

    • 1

    • 4x²-9

    • О

    • 2

    • x²-16

    • 2

    • 16x²-40xy+25y²

    • А

    • 3

    • (2x-3)(2x+3)

    • 3

    • (x-4)(x+4)

    • И

    • 4

    • 81-18x+x²

    • 4

    • (3y+6x)²

    • Т

    • 5

    • (4x-5y)²

    • 5

    • x²+6x+9

    • Д

    • 6

    • 25x²-49y²

    • 6

    • (9-x)²

    • Ф

    • 7

    • 9y²+36yx+36x²

    • 7

    • (5x-7y)(5x+7y)

    • Н

    • Каждый ученик получает карточку, выполняет задание, получает соответствия:

    • 1→5(Д), 2→3(И), 3→1(О), 4→6(Ф), 5→2(А), 6→7(Н), 7→4(Т).

    • Молодцы ребята, вы получили имя великого математика.  Показываю его портрет.

    • Историческая справка:  рассказ ученика. 

    • Очень давно, в Древней Греции жили и работали замечательные ученые-математики, которые всю свою жизнь отдали служению науке. В то время,  все алгебраические утверждения выражали в геометрической форме. Вместо сложения чисел говорили о сложении отрезков, а произведение двух чисел сравнивали с площадью, трех чисел-с объемом и т.д. первым ученым, который отказался от геометрических способов выражения и перешел к алгебраическим уравнениям был древнегреческий ученый-математик, живший в 3 веке до нашей эры Диофант. Появились формулы, которые стали называться формулами сокращенного умножения.

    • ЗАДАНИЕ №2:

    • Замените одночленом так, чтобы получившееся равенство было тождеством. (Индивидуальное задание) Взаимопроверка. («5» - все верно,  «4» - 1- 2  ошибки, «3» - 3 ошибки)

    • Ответы:



    • - Какими формулами вы пользовались в данном задании?

    • ЗАДАНИЕ №3:  Игра “Алгебраическая мозаика”.

    • Составить из предложенных выражений формулы. Кто больше.

    • 3х, 5у, 3х, 5у, 9х2, 30ху, 27х3, 125х2, 15ху, 25у2 , 125у3.

    • Ответы: (Всего 7 формул.  («5» - все верно,  «4» - 1- 2  ошибки, «3» - 3 ошибки)

    • (3х + 5у)2 = 3х2+30ху+25у2

    • (3х – 5у)(3х + 5у) = 9х2– 25у2

    • 27х3 + 125у3 = (3х + 5у)(9х2+ 15ху+25у2)

    • (5у – 3х)2 = 25у2 – 30ху + 9х2

    • ЗАДАНИЕ №4:  Применение формул.



    • 4) Контроль знаний.  Следующий тест проверит ваше умение применять формулы сокращенного умножения при вычислении значений выражений и разложении на множители. Ваша цель – выбрать правильный ответ и записать нужную букву.

    • Учащиеся получают карточки с пятью заданиями. При правильных ответах из выбранных букв должно получиться слово «ВЕРНО».

    • Вариант 1:

    • 1) Вычисли: 412 – 312

    • б) 72
      в) 720
      г) 730

    • 2)Вычисли: 262  – 742

    • е) – 4800
      ж) 4800
      з) – 480

    • 3) Разложи на множители: a4 – 8a2 + 16

    • c) (a2 + 4)2
      n) (a – 4)2
      p) (a2 – 4)2

    • 4) Разложи на множители: a6 – 8

    • н) (а2 – 2) (а4 + 2а2 + 4)
      к) (а3 – 4) (а3 + 4)
      л) (а22 – 2) (а2 + 2а + 4)

    • 5) Разложи на множители: 25b2 – 16c4

    • a) (5b – 4c2)2
      o) (5b – 4c2) (5b + 4с2)
      д) (5b – 4c) (5b + 4c)

    • Вариант 2:

    • 1) Вычисли: 762 – 242

    • а) – 520
      в) 5200
      c) 52

    • 2) Вычисли: 832 –732

    • e) 1560
      ж) 156
      з) 1540

    • 3) Разложи на множители: 4 + 4b2 + b4

    • к) (2 – b2)2
      п) (2 + b2)2
      р) (2 + b2)2

    • 4) Разложи на множители: 1 – c9

    • н) (1 – c3) (1 + c3 + c6)
      м) (1 – c3) (1 + c3)      
      л) (1 – с3) (1 + 2с3 + с6)

    • 5) Разложи на множители:  36x4 – 49y2

    • e) (6x2 – 7y)2
      o) (6x2 – 7y) (6x2 + 7y)
      a) (6x – 7y) (6x + 7y)

    • Для проверки теста учащиеся показывают запись учителю и вместе с ним оценивают свою работу.

    • 5) Постановка домашнего задания. Дифференцированная домашняя работа. Применив формулы сокращенного умножения, заполни таблицу: даны 5 пар выражений на «3» 3 любых пары, «4» - 4 пары, «5» заполнена вся таблица. Учить формулы и правила.



    • 6) Итог урока.

    • Итак, ребята, урок подошел к концу.

    • Наук так много на земле,
      У всех – своя тематика.
      Но есть одна из них милей, 
      Зовётся математикой.
      В ней не бывает скользких мест,
      Всё строго в ней доказано,
      И с нею движется прогресс,
      И этим нам всё сказано.

    • -  Оценка ваша за урок будет в оценочном листе, который вы мне сейчас сдадите. Сложите все 5 оценок и разделите на 5, это и будет ваша оценка за урок. Ребята, достигли ли Вы своей цели на этом уроке? В оценочном листе подчеркните свой ответ.

    • 7) Рефлексия. В оценочном листе продолжи одно из предложений:

    • “Мне понятно…

    • “Я запомнил…

    • “Мне на уроке…

    • “Я думаю…

    • - Урок закончен. До свидания!


    написать администратору сайта