Главная страница
Навигация по странице:

  • ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №4 Тема.

  • Практическое задание

  • ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 5 Тема.

  • Ход занятия Теоретические вопросы

  • Практикум. ПРАКТИКУМ. Гбпоу во воронежский государственный промышленноэкономический колледж практические работы


    Скачать 378 Kb.
    НазваниеГбпоу во воронежский государственный промышленноэкономический колледж практические работы
    АнкорПрактикум
    Дата02.10.2021
    Размер378 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПРАКТИКУМ.doc
    ТипПрактическая работа
    #240254
    страница3 из 7
    1   2   3   4   5   6   7

    ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 3


    Тема. Лексические изобразительно-выразительные средства языка. Происхождение, строение и значение фразеологизмов.

    Цели. Закрепить знания о лексических изобразительно-выразительных средствах русского литературного языка, происхождении, строении и значении фразеологизмов. Развивать умения находить изобразительно-выразительные средства в текстах художественной литературы, определять происхождение, строение и значение фразеологизмов.
    Ход занятия Теоретические вопросы:

    1. Что означает понятие «изобразительно-выразительные средства языка»?

    2. Что такое метафора?

    3. Как происходит метафорический перенос названия с одного предмета на другой?

    4. На чем основан метонимический перенос названия с одного предмета на другой?

    5. Какова функционально-стилистическая роль омонимичных форм в русском языке?

    6. Что такое градация?

    7. В чем состоит привлекательность антонимии для писателя?

    8. Какова сущность антитезы?

    9. Что такое оксюморон?

    10. Каково стилистическое использования антонимов в речи?

    11. Ч то означает термин «фразеология»?

    12.Что такое форазеологизм? Откуда они происходят?

    13.Чем отличаются фразеологические единицы от свободных

    словосочетаний?

    14-Какие типы фразеологизмов выделяют в русском языке?

    15.Возможна ли многозначность фразеологизмов?

    16.Каково стилистическое расслоение фразеологических средств языка? Приведите примеры фразеологизмов разных стилей.
    Практические задания:
    1. Письменно ответить на вопрос: «В чем проявляются изобразительно-выразительные возможности многозначных слов и синонимов (1 вариант), омонимов и антонимов (2 вариант)?». Приведите примеры.

    2. Выбрать два фразеологизма разных стилей. Определить их значение, происхождение и строение. Придумать историю с использованием одного из них.

    ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №4

    Тема. Выявление ошибок в употреблении форм слова в своих письменных работах и работах других авторов.

    Цель. Учиться выявлять ошибки в употреблении форм слова в своих письменных работах и работах других авторов.

    Ход занятия


    Теоретические вопросы:

    1. Назовите самостоятельные (или знаменательные) и служебные части речи. Охарактеризуйте их. Приведите примеры.

    2. Что такое грамматическая форма?

    3. Совпадает ли понятие одушевленности-неодушевленности в грамматике с понятием «живое-неживое» в науках о природе?

    4. Какой падеж является выразителем категории одушевленности-неодушевленности? Есть ли в русском языке существительные, у которых категория одушевленности-неодушевленности грамматически не выражена?

    5. На основании каких признаков существительные распадаются по

    родам? Чем отличается форма единственного и множественного числа?

    6. Чем различаются качественные и относительные имена прилагательные?

    7. Как образуются формы степеней сравнения (простые и сложные)?

    8. Каким разрядам имен числительных свойственно изменение по родам и числам?

    9. На чем основывается деление местоимений на местоимения-существительные, местоимения-прилагательные, местоимения-числительные?

    10. Какие признаки положены в основу деления форм глагола на спрягаемые и неспрягаемые?

    11. Как связаны категория вида глагола и категория времени? Что обозначает категория времени?

    12. Что выражает категория наклонения глагола? Какие наклонения вам

    известны и как образуются их формы?

    13. Что такое причастие? Как образуются причастия настоящего и прошедшего времени? Каковы грамматические особенности краткой формы причастия?

    14. Что такое деепричастие? Как образуются деепричастия совершенного и несовершенного вида? От какого члена предложения зависит деепричастие?

    15. Почему наречие относится к неизменяемым частям речи?

    16. Каково значение предлогов?

    17. Что такое частица? Какие частицы выполняют формо- и словообразующие функции?


    Практическое задание:

    Вариант 1
    Задание № 1 (выберите варианты согласно тексту задания)
    Тропинка то взбирается круто(1) вверх, то сбегает в заросшую(2) колючим кустарником низину(3), пересекает её и снова поднимается на пригорок.
    Назовите части речи.
    ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:
    1) причастие

    2) глагол

    3) наречие

    4) существительное

    5) прилагательное
    Задание № 2 (выберите несколько вариантов ответа)

    Падежные формы числительных употреблены неправильно в сочетании…
    ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:
    1) о стах книгах

    2) сорока книгами

    3) о сорока книгах

    4) о двухстах книгах
    Задание № 3 (выберите несколько вариантов ответа)
    Выделенные местоимения создают двусмысленность в предложениях…
    ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:
    1) Дворец небольшой. Он из серого камня, простой и грубый.

    2) Главное в преподавателе – это умение объяснить детям материал так, чтобы все были восхищены им.

    3) Он несет в руках чёрный зонт, с которым никогда не расстаётся.

    4) Многие ученики имеют конфликты с учителем. Порой злишься на них, но в глубине души любишь.
    Задание № 4 (выберите несколько вариантов ответа)
    Ошибка в употреблении деепричастного оборота допущена в предложениях…
    ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:

    1) Мутные потоки, извиваясь и бурля, неслись по улицам.

    2) Прочитав текст Ф. Искандера, меня поразила глубина его мысли.

    3) Говоря об эпохе Бориса Ельцина, приходит в голову определённый образ.

    4) Множество вопросов возникает у людей, глядя на окружающий мир.
    Задание № 5 (выберите один вариант ответа)
    Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
    ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:
    1) не маши руками, в трехстах шагах

    2) килограмм помидоров, четверо кошек

    3) крепкий кофе, три девушки

    4) менее удачный, опытные шофёры
    Задание № 6 (выберите несколько вариантов ответа)
    Вариантные формы повелительного наклонения имеют глаголы…
    ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:
    1) выбросить

    2) выкрасить

    3) отдавать

    4) отставать

    5) убеждать
    Задание № 7 (выберите несколько вариантов ответа)
    Предлог С употреблен грамматически правильно в словосочетаниях…
    ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:
    1) пришла с магазина

    2) приехала с Украины

    3) вернулся с Урала

    4) упал с крыльца

    5) встретился с другом

    Задание № 8 (выберите несколько вариантов ответа)
    Предлог согласно сочетается с формами слов…
    ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:
    1) соглашению

    2) договорённости

    3) легенды

    4) предсказания

    5) мнения
    Задание № 9 (выберите несколько вариантов ответа)
    Грамматически верными являются формы степеней сравнения
    ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:
    1) более лучший

    2) самый наилучший

    3) самый хороший

    4) лучший

    5) более хороший

    Задание № 10 (выберите один вариант ответа)

    Устная речь не предполагает…
    ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:
    1) одновременного создания её формы и содержания

    2) отсутствия собеседника

    3) использования разговорной лексики

    4) реакции одобрения или неодобрения

    Задание № 11 (выберите один вариант ответа)
    Литературной нормой называют…
    ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:
    1) ограничение в употреблении многозначных слов

    2) определённый период развития литературного языка

    3) ограничение в употреблении синонимов

    4) установленные правила использования речевых средств

    Задание № 12 (выберите несколько вариантов ответа)

    Стилистическими особенностями официально-делового стиля являются…
    ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:
    1) стереотипность построения текста

    2) оценочность

    3) авторская индивидуальность

    4) точность формулировок
    Задание № 13 (выберите один вариант ответа)
    Но к началу сентября погода вдруг резко и совсем нежданно переменилась. Сразу наступили тихие безоблачные дни, такие ясные, солнечные и тёплые, каких не было даже в июле. На обсохших сжатых полях, на их колючей жёлтой щетине заблестела слюдяным блеском осенняя паутина. Успокоившиеся деревья бесшумно и покорно роняли жёлтые листья (А.И. Куприн).
    Стиль данного текста…
    ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:
    1) разговорный

    2) официально-деловой

    3) публицистический

    4) художественный

    5) научный
    Задание № 14 (выберите один вариант ответа)
    Подберите к выделенному слову подходящий по смыслу фразеологизм.
    Он был мастер фантазировать.
    ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:
    1) прокатить на вороных

    2) строить воздушные замки

    3) делать из мухи слона

    4) не ударить в грязь лицом
    Задание № 15 (выберите один вариант ответа)
    Происхождение слова разъясняется в ____________ словаре.
    ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:
    1) этимологическом

    2) синонимическом

    3) толковом

    4) фразеологическом
    Задание № 16 (выберите несколько вариантов ответа)
    Буквенное сочетание ЧН произносится в соответствии с написанием в словах…конечно, сумрачно, скучно, яичница, отлично
    ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:
    1) отлично

    2) нарочно

    3) вечный

    4) млечный
    Вариант 2

    Задание № 1 (выберите несколько вариантов ответа)
    НЕ пишется раздельно с двумя словами…
    ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:
    1) (не)забудка

    2) (не)далеко

    3) Вовсе (не)горячий

    4) (не)навсегда
    Задание № 2 (выберите несколько вариантов ответа)
    Буква О пишется в двух словах…
    ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:
    1) пауч..к

    2) руч..нка

    3) сгущ..нный

    4) реш..тка

    Задание № 3 (выберите один из вариантов)
    Только в форме множественного числа употребляется существительное…
    ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:
    1) школы

    2) каникулы

    3) яблони

    4) солдаты
    Задание № 4 (выберите один вариант ответа)
    Правильно образована выделенная форма глагола…
    ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:
    1) бриться – броешься

    2) беречь – бережёшь

    3) стеречь – стерегёшь

    4) брезговать – брезговает

    Задание № 5 (выберите несколько вариантов ответа)
    Простую форму сравнительной степени можно образовать от прилагательных…
    ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:
    1) сильный

    2) гнедой

    3) голый

    4) красивый
    Задание № 6 (выберите несколько вариантов ответа)
    Ошибка в управлении допущена в двух предложениях…
    ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:
    1) Вошедшие в троллейбус оплатили за проезд.

    2) Я рад за своего товарища.

    3) Наблюдается тенденция росту успеваемости.

    4) Наша семья состоит из четырех человек.

    Задание № 7 (выберите один вариант ответа)
    Укажите предложение, в котором нет грамматических ошибок.
    ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:
    1) Небольшой старинный город с четырьмя тысячами шестьюстами семьюдесятью пятью жителями, расположенный на живописной реке, привлекает много туристов.

    2) В одном из городов Китая состоялось шествие по случаю семьсот пятидесяти третьей годовщины смерти Чингизхана.

    3) В играх двадцать второй Олимпиады приняли участие спортсмены восемьдесят одной страны.

    4) Двухсот пятый сезон открывает Большой театр.


    Задание № 8 (выберите несколько вариантов ответа)
    Правильно употреблены глаголы в предложениях…
    ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:
    1) Им двигает чувство сострадания.

    2) Ветер колыхает листву.

    3) Листья колышутся на ветру.

    4) Колледж организовывает подготовительные курсы.

    5) Человек свойственно заблуждается.
    Задание № 9 (выберите несколько вариантов ответа)
    Оттенок разговорности имеют частицы
    ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:
    1) ведь

    2) куда как

    3) все-таки

    4) неужели

    5) как

    Задание 10 (выберите один правильный вариант ответа)
    Правильно использованы причастные обороты в предложении
    ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:
    1) Эту книгу, посвященную войне, я прочитал ещё зимой.

    2) Смущённый криками людей, он начал петь.

    3) Оглушённый тяжким гулом, Тёркин никнет головой.

    4) Заданный вопрос экзаменационной комиссией улучшил ситуацию.

    5) Очередная книга уже переведена на русский, написанная Куэльо.

    Задание № 11 (выберите один вариант ответа)
    Но с любопытством иностранки, пленённой каждой новизной, глядела я, как мчатся санки, и слушала язык родной (А.А. Ахматова).

    Слово язык имеет значение…

    ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:
    1) средство бессловесного общения

    2) мышечный орган в полости рта

    3) средство общения

    4) разновидность речи, стиль
    Задание № 12 (выберите один вариант ответа)
    Автором теории «трёх штилях», положенной в основу современной стилистики, является…
    ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:
    1) А.С. Пушкин

    2) А.А. Шахматов

    3) В.В. Виноградов

    4) М.В. Ломоносов

    Задание № 13 (выберите один вариант ответа)
    Ставя вопрос о взаимодействии двух форм закономерного развития, необходимо условиться об аспекте. Речь может идти либо о развитии биосферы в связи с деятельностью человека, либо о развитии человечества в связи со становлением природной среды: биосферы и костного вещества, составляющего другие оболочки Земли: литосферу и тропосферу. Взаимодействие человечества с природой постоянно, но крайне вариабельно и в пространстве, и во времени (Л.Н. Гумилёв).
    Стиль данного текста…
    ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:
    1) публицистический

    2) официально-деловой

    3) художественный

    4) научный


    Задание № 14 (выберите один вариант ответа)
    Сферой функционирования публицистического стиля является…
    ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:
    1) наука

    2) делопроизводство

    3) дипломатия

    4) политика

    Задание № 15 (выберите один вариант ответа)
    Значение чувство неприязни, нерасположение к кому-либо или чему-либо имеет слово…

    ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:
    1) скептицизм

    2) пессимизм

    3) антипатия

    4) апатия

    Задание № 16 (выберите один вариант ответа)
    Укажите характер речевой ошибки в предложении:
    В прежние времена за большие поступки наказывали студентов солдатчиной.
    ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:
    1) нарушение лексической сочетаемости

    2) многословие, плеоназм

    3) смешение паронимов

    4) тавтология
    ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 5

    Тема. Стилистический анализ синтаксических структур в тексте. Конструирование текста в определенном стиле и жанре с уместным использованием заданных синтаксических структур.
    Цели. Формировать умения и навыки анализа стилистических структур в тексте. Развивать умения конструировать текст в определенном стиле и жанре с уместным использованием заданных синтаксических структур.

    Ход занятия

    Теоретические вопросы:
    1. Что изучает раздел науки о языке синтаксис?

    2. Назовите основные виды словосочетаний. Приведите примеры.

    3. В чем отличие простого предложения от сложного?

    4. Каково значение порядка слов в предложении?

    5. Что представляют собой прямой и обратный порядок слов? Инверсия?

    6. Что такое актуальное членение предложения? Как можно использовать знание актуального членения в создании предложений?

    7. Что такое стиль речи? Какие виды стилей вы знаете?

    8. Приведите примеры жанров произведений в разных стилях.
    Практические задания:

    1. Доказать принадлежность данного текста (Приложение к практической работе № 7) определенному стилю по следующему плану:

    1) Какие предложения преобладают в тексте.

    2) Способы выражения подлежащего и сказуемого.

    3) Употребление конструкций, осложняющих предложение. Какие это конструкции?

    4) Определить тип связи предложения в тексте. Для какого стиля характерен этот тип связи?

    5) Определить порядок слов в предложении. Для какого стиля он характерен?

    6) Как использованы возможности синтаксической синонимии в данном тексте?

    7) Сделать вывод (Основываясь на наблюдениях, представленных выше, можно сделать вывод, что данный текст принадлежит... стилю).

    2. Построить текст в определенном стиле и жанре (на выбор) с использованием следующих синтаксических структур.

    1 вариант: Простых предложений, осложненных причастными и деепричастными оборотами; сложносочиненных и сложноподчиненных предложений; прямого и обратного порядка слов в предложениях.

    2 вариант: Простых предложений, осложненных однородными членами предложения; сложноподчиненными и бессоюзными сложными предложениями; прямого порядка слов.
    ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 6

    Тема. Группировка трудных для написания слов и словосочетаний по орфографическому признаку; выявление факультативных и альтернативных знаков препинания
    Цели. Закрепить знания о нормах русского правописания. Углубить умения группировать трудные для написания слова и словосочетания по орфографическому признаку; выявлять факультативные и альтернативные знаки препинания.
    Ход занятия

    Теоретические вопросы:

    1. Каков основной принцип русской орфографии?

    2. Что представляют собой фонетические, дифференцирующие и традиционные написания?

    3. Какие принципы положены в основу правил русской пунктуации?

    4. Какие функции выполняют знаки препинания в предложениях?

    5. Какие знаки являются многофункциональными?

    6. Приведите примеры одиночных и парных знаков препинания. При каких условиях они используются?

    7. Какие знаки являются факультативными, а какие альтернативными? Приведите примеры.

    Практические задания (См. приложение к практической работе № 6)

    1 вариант. Задания №№: 1, 4, 8,10, 26, 29, 31, 39.

    2 вариант. Задания №№: 2, 5, 6, 13, 27, 30, 32, 36.
    ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 7

    1   2   3   4   5   6   7


    написать администратору сайта