Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход занятия

  • Практические задания

  • ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 8

  • Практическое задание

  • ПРИЛОЖЕНИЕ К ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ № 6

  • Волчь..ми воротами

  • Практикум. ПРАКТИКУМ. Гбпоу во воронежский государственный промышленноэкономический колледж практические работы


    Скачать 378 Kb.
    НазваниеГбпоу во воронежский государственный промышленноэкономический колледж практические работы
    АнкорПрактикум
    Дата02.10.2021
    Размер378 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПРАКТИКУМ.doc
    ТипПрактическая работа
    #240254
    страница4 из 7
    1   2   3   4   5   6   7
    Тема. Стилистический разбор трудов художественного, учебно-научного и официально-делового стилей. Создание текстов в жанрах учебно-научного и официально-делового стилей.

    Цели. Закреплять знания о стилях русского литературного языка; жанрах учебно-научного и официально-делового стилей. Углублять умения анализа текстов художественного, учебно-научного и официально-делового стилей, навыки создания текстов в определенном жанре.

    Ход занятия Теоретические вопросы:

    1. Какие основные разновидности употребления языка выделяются в
    современной науке о языке?

    2. В каких формах речи они проявляются?

    3. Какие стили языка (речи) выделяются в зависимости от разновидностей употребления языка?

    4. Перечислите наиболее важные признаки каждого из стилей, придерживаясь следующей схемы:

    1) с какой целью говорим;

    2) в какой обстановке говорим;

    3) речевые жанры;

    4) языковые средства выражения;

    5) стилевые черты.

    5. Что называется учебно-научным стилем?

    6. Какие жанры учебно-научного стиля вы знаете? Приведите примеры.

    7. Какие жанры официально-делового стиля вы знаете? Приведите примеры.

    Практические задания:
    4. Сделать стилистический разбор текста по вышеперечисленным признакам (см. приложение к практической работе № 7)

    5. Напишите текст:

    1 вариант - в учебно-научном стиле;

    2 вариант - в официально-деловом стиле;.

    3 вариант – в собственно научном стиле;

    4 вариант – в научно-популярном стиле.
    ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 8

    Тема. Выявление ошибок, нарушающих стилевое единство текста, нормы его стилистического оформления.

    Цели. Закреплять знания о стилях и нормах русского литературного языка. Развивать умения выявлять ошибки, нарушающие стилевое единство текста, норм его стилистического оформления.
    Ход занятия Теоретические вопросы:
    1. Дайте определение функционального стиля литературного языка.

    2. перечислите признаки функционального стиля.

    3. Какие функциональные стили выделяются в русском литературном языке?

    4. Назовите формы речи.

    5. Назовите типы речи.

    6. Какие жанры устной и письменной речи вы можете назвать?

    7. Как связаны функциональные стили и формы, жанры и типы речи?

    8. Как связаны между собой функциональные стили литературного языка?

    9. Как следует определить литературную норму? Ее основные

    признаки.

    10. Назовите виды норм.

    11. Приведите примеры обязательных норм.

    12. Приведите примеры вариантных норм.

    13. Могут ли изменяться нормы литературного языка? Если могут,

    приведите примеры изменения норм.

    14. В чем состоит роль литературных норм?

    Практическое задание

    Индивидуальная работа над выявлением ошибок, нарушающих стилевое единство текста, нормы его стилистического оформления по следующему плану:

    1. Определить стиль речи. Доказать свой вывод.

    2. Определить тип речи. Доказать свой вывод.

    3. Найти в тексте нарушения норм литературного языка. Исправить и переписать полученный текст. (см. приложение к практической работе № 8)

    ПРИЛОЖЕНИЕ К ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ № 6
    Задание № 1. Вставьте пропущенные буквы.
    Изб..рать, зап..реть, ст..реть, зам..рание, расст..лать, выч..тать, соч..тать, бл..стящий, бл..стательный, соб..рутся, воспом..нание, рассч..тать, пол..гать, к..снуться, тв..рить, накл..нить, заг..релый, з..рянка, пл..вучий, пл..вчиха, нар..стание, р..стовщик, отр..сли, подр..внять клумбы, р..вняться в строю, пром..кательная бумага, непром..каемый плащ, обм..кни перо, р..весник века, ур..внять условия, подр..внять волосы, претв..рить в жизнь, несг..раемый шкаф.

    Задание № 2. Вставьте пропущенные буквы.
    Ярос..ное сопротивление; наши сверс..ники; ко..ные взгляды; ненавис..ный день; гиган..ский размах; искус..ная мастерица; корыс..ные цели; захолус..ное место; че..ствовать юбиляра; уча..ствовать в конкурсе; чу..ствовать усталость; я..ственно ощущать; ше..ствовать над школой; ше..ствовать по улице; вкусные я..ства; словес..ный портрет; целос..ный анализ; голлан..ский сыр; влас..ный характер;

    Задание № 3. Вставьте пропущенные буквы.
    1. Ни..ходит сонное молчание на табор кочевой.

    2. Поглядев на звезды, Хаджи Мурат ра..читал, что было уже далеко за полночь.

    3. Я бе..пощядно погонял измученного коня.

    4. Волчата, все трое, крепко спали, ..бившись в кучу.

    5. Пламя колебалось, дрожало, точно бе..звучно ра..казывало о чем-то.

    6. В продолжение утра и середины дня Оленин весь был погружен в арифметические ра..четы .

    7. ..жатые губы Илюши не шевелились, ..двинутые брови не ра..ходились.

    8. Во сне даже сильный человек кажется бе..защитным и бе..помощным.
    Задание № 4. Вставьте пропущенные буквы.
    Бе..вкусный, бе..платный, бе..церемонный, бе..нравственный, бе..толковый, бе..цветный, бе..численный, бе..шумный, р..зыграть, р..списание, р..валиться, р..списание, ..доба, ..доровье, ..гибать, ..дружиться, ..жечь, ра..жать, мирово..рение, во..тание, бе..спорный, бе..счетный, во..славить, рас..крыть, рас..просить.

    Задание № 5. Вставьте пропущенные буквы.
    Пр..вратник, пр..украсить, пр..сытиться, пр..ломление, пр..смыкаться, пр..ступник, непр..одолимый, непр..ступный (замок), пр..имущество, беспр..мерный, пр..мьера, пр..творить (в жизнь), непр..хотливый, пр..старелая, беспр..станно, пр..твориться, пр..терпеть, пр..подать, пр..тягательный, пр..урочить.

    Задание № 6. Вставьте пропущенные буквы.
    Без..нициативный, сверх..нтересный, без..скусственный, под..тожить, спорт..нвентарь, суб..нспекция, без..мянный, транс..ранский, без..мпульсный, раз..грать, без..ндукционный, пред..дущий, небез..звестный, пред..юльский.

    Задание № 7. Перепишите пары слов, вставляя пропущенные буквы.
    Деш..вка – груш..вка; деш..вый – ковш..вый; жж..нка – дж..нка; княж..н – пораж..н; лиш..н – смеш..н; луч..м – печ..м; печ..нка – собач..нка; плеч..м – нипоч..м; прич..м – ключ..м; саж..нки – деньж..нки; стриж..м (птица) – стриж..м (глагол); трещ..тка – щ..тка; туш..нка – рубаш..нка; этаж..м – страж..м; веч..р- веч..рка.

    Задание № 8. Запишите в две колонки слова с разделительными ь и ъ , произведите их морфемный анализ. Мотивируйте свой выбор.
    (Служебная) суб..ординация, ад..ютантский (мундир), меж..ярусное (оформление), (новейший) комп..ютер, (рыночная) кон..юктура, транс..американская (магистраль), интер..ер (вестибюля), двух..ярусный под..ем, п..янящий (аромат), (ненужная) в..едливость, ар..ергардные (бои), (речной) в..юн, (правительственный) кур..ер, (куриный) буль..он, (опубликованное) интерв..ю, (выставочный) павил..он, саф..яновые (сапоги), фел..етонный (стиль), (быстрый) фельд..егерь, итал..нский (словарь).
    Задание № 9. Перепишите, раскрывая скобки.
    Художественные полотна, написанные (Шишкин, Репин, Суриков); сражение под (Бородино и Тарутино); монументальные сооружения, созданные (архитектор Щусев); автобусное сообщение между (Серпухов и Пущино).

    Задание № 10. Перепишите, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания.

    1. Будь наш пр..выкни к нашей дол.. бродячей бедност.. и вол.. .

    2. И нищий наездник таит..ся в ущель.. где Терек играет в свирепом весель.. .

    3. Когда красавица твоя в восторг.. в упоень.. ты бе..покойною душой уж погружался в размышлень.. .

    4. Красавиц наших бледный круг в сиянь.. и..чезает.

    5. Я с давних лет в правлень.. искушенный мог удержать см..тень.. и мятеж.

    6. Остров малый на взморь.. виден.

    Задание № 11. Перепишите, раскрывая скобки и употребляя включенные в них существительные в нужном падеже.
    Подъехать к (цитадель); говорить о (гений); упрекать в (свободомыслие); указывать в (название); послать поздравление (Анастасия Андреевна); говорить о (мировоззрение); не быть на (собрание); находиться в хорошем (расположение) духа; доложить о (прохождение) (практика); приехать к (Мария); писать в (воспоминание); лечиться в (санаторий); рассказать о (правописание) (гласный); мечтать (беспокойная жизнь).

    Задание № 12. Вставьте пропущенные н или нн .
    Льви..ый – дикови..ый; бара..ий – ра..ий; были..ый – грачи..ый; сови..ый – ви..ый; петуши..ый – ши..ый; голуби..ый – глуби..ый; стру..ый – ю..ый; песча..ый – коча..ый; кероси..ый – крыси..ый; кури..ый – стари..ый.
    Задание № 13. Перепишите, вставляя не или ни.

    1. Я ничего не слышал, кроме шума листьев.

    2. Мне н.. на кого пенять – сам виноват.

    3. Долго не находил я н..какой дичи.

    4. Базаров (…) в ком не нуждается, (…) кого не боится, (…) кого не любит и вследствие этого (…) кого не щадит.

    5. По шоссе, идущему мимо кладбища и пропадающему среди волнистых полей,(…) кто (…) когда не ездит.

    6. (…) что иное (…) могло повлиять на него дольше, чем письмо друга.

    7. (…) кто иной, как И. А. Крылов, сделал басню доступной для людей самых разных сословий.

    Задание № 14. Перепишите, вставляя пропущенные буквы и расставляя недостающие знаки препинания.
    1. Ты внемл..ш.. грохоту и гласу бури и валов и крику сельских пастухов – и шлеш.. ответ.

    2. Горит алмазами пшеница ковер душистый стел..т гречь.

    3. Готовую жатву подрежут серпами в снопы перевяж..т на ригу св..зут просуш..т колот..т – колот..т цепями на мельнице смел..т и хлеб испекут.

    4. Осень дыш..т чарой скоше..ых лугов.

    5. У опкшк.. дремл.. кони подп..рая боком ель; снит..ся им что в поле стон..т бе..голосая метель.

    6. С вам то (же) наверное с вами бывало. Из окна вагона вдруг увид..те поляну в березовом лесу увид..те как осенняя паутина забл..стит на солнце и вам захоч..тся выск..чить на ходу из поезда и остат..ся на этой поляне. Но пезд проход..т мимо. Вы высовываетесь из окна и смотр..те назад унос..т..ся все эти рощи луга лошаденки проселочные дороги и слыш..те неясный звон…
    Задание №15. Перепишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы.

    Колыш..щиеся от ветра знамена, завис..шищие от нас обстоятельства, гон..щие зайца собаки, пыш..щеее здоровьем лицо, леч..щий врач, бор..щиеся за мир народа, мел..щая кофе машина.

    Намасл..ый блин, посеребр..ые ложки, навеш..ная дверь, навеш..ное белье, пристрел..нное оружие, подстрел..ый олень, расстрел..нные предатели, замеш..нное тесто, замеш..ный в преступлении человек, крепко наст..нный чай, удост..нный награды работник, занавеш..нное окно, подвеш..нные флажки, выслуш..нные замечания, высуш..нные грибы.

    Задание №16. Перепишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы.
    Полотн..ый платок, счита..ые минуты, вяза..ые варежки, песч..ые земли, отчая..ый шаг, моще..ая камнем дорога, воще..ая бумага, клюкве..ый морс, марино..ые грибы, кова..ый сундук, валя..ые сапоги, незваююые гости, дра..ые ботинки, сея..ые весой травы, домотка..ая скатерть, надева..ый костюм.

    Задание №17. Перепишите, вставляя пропущенные буквы.
    Беле..ые мелом стены, беле..ые стены, небеле..ые стены; броше..ый из-за наводнения дом, вял..ная на ветру плотва, вял..ная рыба, провял..ная рыба; печ..ный картофель, пея..ная в золе картошка, пропеч..ная хлеб.

    Задание 18. Перепишите, вставляя проущенные буквы.
    1. Местность ограниче..я горами. Гоголевская Коробочка была очень ограниче..а.

    2. Море взволнова..о сильным ветром. Лицо юноши было взволнлвано.

    3. Манеры героя повести были возвыше..ы. Многие простые люди возвыше..ы Петром Первым.

    5. Подобные поступки рискова..ы и необдума..ы. Все варианты партии шахматы были обдума..ы.

    6. Тучи рассея..ы. Многие люди очнь рассея..ы.

    Задание №19. Из данных словосочетаний выпишите только словосочетания с наречиями.

    Идти (в) глубь леса; что-то виднеется (в) дали; (в) пору сшит костюм; уходит (в) глубь; (во) время прийти; (в) пору испытаний; (на)зло не надо отвечать злом; (в) плотную массу воздуха; делать (в) тихую; идти след (в) след; (во) время семинара; (к) низу опустить голову; сделать (на)зло; (в)растяжку говорить; подойти (в) плотную; (на)утро выпал снег; (на)сколько можно судить;(на)кануне; (в)тайне кроется ответ; сражаться (в) рукопашную; (в)тайне готовить сюрприз; (в) накидку носить пальто; сгореть (до)тла; (по)верху забора; (в) накидку из шелка одеться; (к)низу шкафа подставить; (в)высь подняться; (в)конец переулка уйти; (в)высь небесную взлететь; (по)доброму совету; расстаться (по)дружески; увеличить (в)трое.

    Задание №20. Заполните таблицу, выписав в каждую из ее граф соответствующие словосочитания:
    А) с производными предлогами;

    Б) с существительными, от которых они образованы. Раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы.

    Различайте написание созвучных производных предлогов и сущуствительных с предлогами:

    (в) течени.. года; (в) течении.. Волги; (в) течении.. нескольких часов; (в) течении.. всей уборочной страды; (в) продолжении.. романа; (в) продолжении.. некоторого времени; (в) продолжении.. вечера; (в) заключении.. встречи; (в) следствии.. нелетной погоды; (в) следствии.. по делу.
    Задание №21. Вставьте пропущенные буквы и расставьте недостающие знаки препинания.
    Н..объяснимым холодом веяло на него всегда от этой великолепной п..н..рамы духом н..мым и глухим полна была для него эта пышная картина. Дивился он всякий раз своему угрюмому и загадочному впеч..тлению и откладывал разгадку его (не) доверия себе в будущее. Теперь вдруг резко вспомнил он про эти прежние вопросы и(не) доумения и показалось ему что (не,ни) нечая (н,нн)о он вспомнил теперь про них. Уж одно то показалось ему дико и чудно что он на том (же) самом месте остановился как прежде как(будто) и действительно вообразил что может о том (же) самом мыслить теперь как прежде и таким(же) прежними темами и картинами интересоват..ся какими интересовался еще так недавно, даже чуть (не) смешно ему стало и в то (же) время сдавило грудь до боли. В какой (то) глубине, (в)низу, где(то) чуть под ногами показалось ему теперь все это прежнее…

    (Ф.М.Достоевский)


    Задание №22. Раскрывая скобки вставьте частицы не и ни. Расставьте недостающие знаки препинания.

    1. Я (не, ни) годовал на Савельича, я (не,ни) сомневался что поединок стал известен родителям через него.

    2. Кто (не,ни) проклинал станционных смотрителей, кто с ними (не,ни) бранивался!

    3. Кажись (не,ни) ведомая сила подхватила тебя на крыло к себе и сам летишь и все летит:… летит вся дорога (не,ни) весть куда в пропадающую даль.

    4. (Не,ни) так (ли) и ты Русь что бойкая тройка (не) сеешься? …летит мимо все что (не,ни) есть на земле и косясь постараниваются и дают ей дорогу другие народы и государства.

    5. В этюдах было много жизни и правды, но (не,ни) брежен и (не,ни)верен.

    6. (Не,ни) одна мать (не) ухаживала за своим ребенком, как ухаживал Герасим за своей питомницей.

    Задание№23. Запишите глаголы в неопределенной форме в единственном числе, не меняя лицо. С тремя из них составьте сложное бессоюзное предложение (на выбор).
    Уме..те, кин..те, робе..те, засе..те, сяд..те, шага..те, наде..сь, гон..тесь, чу..те, бор..тесь, сто..те, вымо..те, выро..те, (они) ненавид..т, заед..те, завис..т, обид..т, гон..т, гоня..те, держ..т, терп..т, верт..т, повертыва..т, слуша..те, дыш..т, смотр..т, кле..т, суме..т, слыш..те, слуша..те, оглядыва..тесь, вид..те, зна..те, кол..те, стукн..те, пол..те, ро..те.
    Задание № 24. Спишите текст, вставьте недостающие знаки препинания, проведите морфологический анализ выделенных словосочетаний.
    Я стал подымат..ся на Безобдал гору отделяющ.. ю Груз..ю от древн..й Армен..и. Широк..я дорога осене (нн,н) ая дерев..ями извивает..ся около горы. На вершин.. Безобдала я проехал сквозь малое ущель.. называ..мое кажет..ся Волчь..ми воротами и оч..тился на естестве (нн,н) ой границ.. Груз… Мне представ..лись новые горы новый г..ризонт; (подо) мною ра..ст..лились злачные, зеленые нивы. Я взгл..нул еще раз на ополе (нн,н) Грузию и стал спускат..ся по отлог..му скл..нению горы к свеж..м равнинам Армении. С (не,ни) описа (нн,н) ым удовольствии..м заметил я что зной вдруг уменьш..лся: климат был другой. (А. С. Пушкин)
    Задание № 25. Расставьте знаки препинания в сложносочиненных предложениях.
    1. Тут раздался лёгкий свист и Дубровский умолк.

    2. Один прыжок и лев уже на спине буйвола.

    3. Глядел мальчик очень умно и прямо в голосе у него звучала сила.

    4. Ударили в небо четыре крыла и мгла зашаталась и мгла поплыла.

    Задание № 26. Перестройте сложноподчиненные предложения так, чтобы между двумя союзами не ставился никакой знак препинания.
    1. Он знал, что у него такое магическое слово есть, которое, если его сказать, сейчас самую лютую щуку в карася превратит.

    2. Мы не надеялись больше встретиться, однако встретились, и, если хотите, я расскажу: это целая история.

    3. Она сказала ему, что, если он болен, надо лечиться. Она сказала ему, что если он болен, то надо лечиться

    4. Наука и искусство также тесно связаны между собой, как лёгкие и сердце, так точно, если один орган извращен, и другое не может правильно действовать.

    Задание № 27. Перестройте сложноподчиненное предложение так, чтобы запятая стояла перед союзом потому что, а не перед союзом что.
    1. Жизнь прекрасна, между прочим, и потому, что человек может путешествовать.

    2. Все возы только потому, что на них лежали тюки с шерстью, казались очень высокими и пухлыми.

    3. Полюбил я седых журавлей с их курлыканьем в тощие дали именно потому, что в просторах полей они сытых хлебов не видали.

    4. Вообще он был не разговорчив и любил скрипку, быть может, потому, что во время игры можно было помолчать.

    Задание № 28. Расставьте знаки препинания.
    1. Дымову хотелось и пить и есть но что (бы) не портить себе аппетита он отказался от чая.

    2. Я этим не хочу сказать что (бы) в романе Тургенева идеи и стремления молодого поколения отразились так как понимает их само молодое поколение.
    3. Горы изрезаны по бокам уступами и чтобы уступы не обваливались бока закреплены мелким камнем как и весь берег так что вода в большом количестве необходимая для риса может стекать по уступам как по лестнице не нарушая их.

    Задание № 29. Перестройте предложения так, чтобы между подлежащим и сказуемым можно было поставить тире.
    1. В историю русской литературы А.С. Пушкин вошел как крупнейший представитель реализма, как создатель литературного языка.

    2. Пушкин стал самым популярным певцом поколения, полного решимости ниспровергать режим деспотизма и рабства.

    3. Новый этап творческого пути Пушкина отразился в поэме «Руслан и Людмила».

    4. Лирическая поэзия Пушкина была зеркалом его личности и в то же время отражала настроение его поколения.

    Задание № 30. Перестройте предложение так, чтобы между подлежащим и сказуемым можно было поставить тире.
    1. Возвращение Грибоедова в Москву в 1824году было переворотом в его судьбе и началом беспрерывных успехов.

    2. Как жаль, что Грибоедов не оставил своих записок! Написать его биографию было бы делом друзей.

    3. Народность в писателе есть достоинство, которое вполне может быть оценено одними соотечественниками.

    4. Война есть продолжение политики иными средствами.

    Задание № 31. Перестройте предложения так, чтобы вместо тире стояло двоеточие.
    1. Деревня, травы и земля – все кругом внезапно побагровело.

    2. В степи, за рекой, по дорогам – везде было пусто.

    3. Кусты акации, листья сирени, листья смородины, лопухи, чернобыльник, цветы – все пахло.
    Задание № 32. Перестройте предложения так, чтобы вместо двоеточия стояло тире.
    1. Все дышит первыми весенними запахами: и тополь, и потемневшая от влаги на солнышке кровля, и ноздреватый снег.

    2. Ничего не видно: ни массива, ни лесов.

    Под косыми лучами утреннего света все кажется рельефнее, ярче: и мостик через канаву, и деревья.
    Задание № 33. Перепишите, вставляя пропущенные буквы и расставляя недостающие знаки препинания.
    1. За все, за все тебя благодарю я за тайные мучения страстей, за горечь слез, отраву поцелуя, за месть врагов и клевету друзей…

    2. Ты жалок потому, что Слава, Гений все, все великое, священное земли, с насмешкой глупою ребяческих сомнений тобой растоптано в пыли.

    3. Сегодня с этих берегов в ладью ступило семь бойцов один старик, шесть молодых.

    4. Его лишь песок раскаленный заносит да коршун хохлатый, степной нелюдим, добычу терзает и щиплет над ним.
    Задание № 34. Перепишите, вставляя недостающие знаки препинания.
    1. Сюда по новым волнам все флаги в гости будут к нам и запируем на просторе.

    2. И мысли в голове волнуются в отваге и рифмы легкие навстречу им бегут и пальцы просятся к перу, перо к бумаге…

    3. И славит сладостный певец Людмилу- прелесть и Руслана и Лелем свитый им венец.

    4. Мелькают мимо будки, бабы, мальчишки, лавки, фонари, дворцы, сады, монастыри…

    Задание № 35. Перепишите, вставляя пропущенные знаки препинания.
    1. Мне захотелось застать медведя за едой где-нибудь на поляне или на рыбной ловле на берегу реки или на отдыхе.

    2.Каждый звук шорох птицы, шелест упавшего листа кажется громким, заставляет опасливо вздрогнуть.

    3. Всюду вверху и внизу пели жаворонки.

    4. Ему подавали обычные в трактире блюда как-то щи, мозги с горошком, сосиски с капустой.
    Задание № 36. Перестройте предложения так, чтобы обособленные определения стали необособленными.
    1. Скалы, покрытые инеем, уходили в неясную озаренную даль.

    2. Ржавая осока, все еще зеленая и сочная, склонялась к земле.

    3. Поляны, усыпанные березовым листом, были полны солнца.

    4. И эта мысль, простая и ясная, крепка легла в его возбужденную голову.
    Задание № 37. Перестройте предложения так, чтобы необособленные определения стали обособленными.
    1.Ее потрясло сказанное им с горячей силой слова «мать».

    2. Опустись, туман, приляг, усни на широком и зеленом холме.

    3. И бледные от красоты качались на воде цветы.

    4. Догорает рожденный в снегу костер…
    Задание № 38. Перепишите предложения, расставляя недостающие знаки препинания.
    1. Ничем не купленный покой противен сердцу моему.

    2. Там оскорбляемый каждым невеждою жил он солдатом с солдатами жалкими.

    3. Пригреты теплым солнышком шумят повеселевшие сосновые леса.

    4. Ребяческий крик повторяемый эхом с утра и до ночи гремит по лесам.
    Задание № 39. Перепишите предложения, расставляя недостающие знаки препинания.
    1. Цвели ракиты медово-притворно пахли свисавшие с их гибких побегов сережки жужжали над головой пчелы.

    2. И Фенечка стала другая. В свежем шелковом платье с широкой бархатною наколкой на волосах с золотой цепочкой на шее она сидела почтительно неподвижно.

    3. Море у ног его лежало безмолвное и белое от облачного неба.

    4. Утомленный дневным переходом Семенов заснул скоро.

    Задание № 40. Замените предложения с однородными сказуемыми предложения с деепричастиями оборотами.
    1. Он бродил по реке днями, ночевал тут на берегу, питался то ушицей, а то деревенским обедом, выменянным на свежею рыбу.

    2. Тяжелые волны мирно и ровно катались одна за другой, приподнимали одинокую лодку, причаленную к берегу.

    3. Облака волновались у подножья снегового хребта и поднимали все далее темные тени.
    Задание № 41. Спишите, расставляя знаки препинания.
    1. Лосиное стадо напуганное кем-то мгновенно пересекло поляну и скрылось в кустарнике.

    Около минуты лыжники осматривали побережья гадая куда скрылись великаны. И вдруг стадо чего никто не ожидал выскочило к реке понеслось вдоль берегов но у речного увидев кого-то впереди смешалось и завернув бросилось на лед. Огромный вожак выгнув горбоносую морду и закинув ветвистые рога на спину во весь опор повел левее небольшой слегка дымящейся черной полыньи держа путь в овраг на этой стороне. Еще один лось, две лосихи и несколько лосят приотстав врассыпную неслись в стороне от его следа. На середине реки где снежок лишь слегка прикрывал лед лось-вожак со всего разбегу заскользил широко растопырив передние ноги и присев на задние. Он пролетел так метров десять и увидев совсем рядом полынью забился изо всех сил стараясь остановиться грохнулся на бок.

    Стадо понеслось мимо и выскочив на берег скрылось в чащобе. Вожак несколько раз сильно мотнул головой царапая рогом снег потом каким-то чудом сработав мускулами разом вскочил на ноги но поскользнулся и с размаху ударился двадцатипудовой тушей об лед. Лыжники так и ахнули увидев как над водой среди льдинок заметалась его рогатая голова. (По роману М. Бубеннова «Орлиная степь»)
    Задание № 42. Спишите, расставляя знаки препинания.
    1. И караваны идут звеня издалека и низвергаясь сквозь туманы блестит и пенится река.

    2. Мать уже легла и засыпая сквозь дрему слышала озабоченные тихие голоса.

    3. Он вышел поправляя свои черные усики и глядя куда-то на ковер едва заметным движением плеча ответил на поклоны офицеров.

    4. Лентяй сидя спит лежа работает.

    5. Батареи медным строем скачут и гремят и дымясь как перед боем фитили горят.


    Задание № 43. Расставьте правильно знаки препинания.
    1. И весь как лист он трепетал.

    2. А. С. Пушкин вошел в историю русской литературы как «начало всех начал».

    3. Тагор как вечерний луч, позабытый солнцем на вершине высокого дерева.

    4. На закат ты розовый похожа и как снег лучиста и светла.
    Задание № 44. Расставьте правильно знаки препинания.
    1. Я смутил Среднюю Россию как настоящую давнюю родину и почувствовал себя русским до последней прожилки.

    2. Гости были рады Пьеру как человеку всегда оживлявшему и сплачивавшему всякое общество.

    3. Татьяна долго в келье модной как очарованная стоит.

    4. В одном доме комедианта я был принят родной.
    Задание № 45. Измените предложения так, чтобы перед союзом как не ставилась запятая.
    1. Стоит буржуй, как пес голодный.

    2. Ночь приближалась и росла, как грозовая туча.

    3. Светило дня из синих вод, как шар огня, встает в торжественном покое.

    4. Вся прежняя Москва отразилась в комедии, как луч света в капле воды.
    Задание № 46. Измените предложения так, чтобы перед союзом как не ставилась запятая.
    1. Поле пшеницы волнуется, как огромное поле.

    2. Грани стекла переливаются, как бриллиант.

    3. Пруд блестит, как сталь.

    4. Ее лицо прекрасно, как маков цвет.
    Задание № 47. Расставьте знаки препинания в предложениях с вводными словами и вводными предложениями.
    1. Бывало милые предметы мне снились.

    2. Старуха очевидно часто рассказывала о горящем сердце Данко.

    3. Лиза чуть заметно улыбнулась.

    4. Он везде между нами и может быть ходит в другом кафтане.

    5. Однажды это было в конце мая мы сидели на крыльце и ожидали ужина.
    Задание № 48. Расставьте знаки препинания в предложениях с вводными словами и вводными предложениями.

    1. Аркадий мне кажется во всех отношениях похож на кусок очень чистого и очень мягкого воска.

    2. Я вам скажу отчего вы меня не заметили во-первых беден, а во- вторых смирился.

    3. Смысл подробности заключается в том, что по словам Пушкина мелочь, которая обычно ускользает из под глаз, мелькнула бы крупно, стала бы видимой всем.

    4. В жизни знаешь ли ты есть место подвигам.
    Задание № 49. Расставьте знаки препинания в предложениях с вводными словами и вводными предложениями.
    1. Дождь однако казалось зарядил надолго.

    2. Итак в истории Веры Павловны является новое лицо.

    3. Двадцать лет назад Линево озеро было такой глушью, что по словам лесников не всякая птица отваживалась туда залетать.

    4. Блистательное утро к обеду покрылось серыми тучами, и здравствуй, давно не виделись! Пошел мелкий теплый дождь.
    Задание № 50. Измените предложения таким образом, чтобы простые предложения, входящие в состав сложносочиненного, были разделены запятой.
    1. В лесу еловый мусор, хлам и снегом все завалено.

    2. Целый вечер в соду рокотал соловей и скамейка в далекой аллее ждала.

    3. Когда песня была допета, пассажиры стихли и никто не сказал ни слова.

    4. Много веков сушили эту землю ветры суховеи и калило солнце, пока она не сала такой крепкой, будто схвачена цементом.
    Задание № 51. Измените предложения таким образом, чтобы простые предложения, входящие в состав сложносочиненного, были разделены запятой.
    1. В такую бурю волк не рыщет и медведь не вылезает из берлоги.

    2. Уже совсем рассвело и народ стал подниматься когда я вернулся в свою комнату.

    3. Когда Аню провожали домой, то уже светало и кухарки шли на рынок.

    4. В такие ночи даже широко раскрытые зрачки не могут одолеть темноты и люди движутся ощупью вслепую, рмскуя в любой канаве свернуть голову.
    Задание № 52. Расставьте знаки препинания в сложносочиненных предложениях.
    1. Любовь это неведомая страна и мы все плаваем туда каждый на своем корабле и каждый из нас на своем корабле капитан и ведет корабль своим собственным путем.

    2. Зачем же плачет даль в тумане и горько пахнет перегной.

    3. Но вот приходят дни цветения и липы в поясе оград разбрасывают вместе с тенью неотразимый аромат.


    Задание 53. Расставьте знаки препинания в сложносочиненных предложениях.
    1. Тут раздался резкий свист и Дубровский умолк.

    2. Один прыжок и лев уже на спине буйвола.

    3. Глядел мальчик очень умно и прямо в голосе у него звучала сила.

    4. Ударили в небо четыре крыла и мгла зашаталась и мгла поплыла.
    Задание 54. Перестройте сложносочиненные предложения так, чтобы между двумя союзами не ставился никакой знак препинания.
    1. Он знал, что у него такое магическое слово есть, которое, если его сказать, сейчас самую лютую щуку в карася превратит.

    2. Мы не надеялись больше встретиться, однако встретились, и, если хотите, я расскажу: это целая история.

    3. Она сказала ему, что если он болен, надо лечиться.

    4. Наука и искусство также тесно связаны между собой, как легкие и сердце, так что, если один орган извращен, и другой не может правильно действовать.
    Задание № 55. Перестройте сложноподчиненное предложение так, чтобы запятая стояла перед союзом потому что, а не перед союзом что.
    1. Жизнь прекрасна, между прочим, и потому, что человек может путешествовать.

    2. Все возы только потому, что на них лежали тюки с шерстью, казались очень высокими и толстыми.

    3. Полюбил я седых журавлей с их курлыканьем в тощие дали именно потому, что просторах полей они сытых хлебов не видали.

    4. Вообще он был неразговорчив и любил скрипку, быть может потому, что во время игры можно было молчать.
    Задание № 56. Расставьте знаки препинания.
    1. Дымову хотелось и пить и есть но что (бы) не портить себе аппетит он отказался от чая.

    2. Я этим не хочу сказать что (бы) в романе Тургенева идеи и стремления молодого поколения отразились так как понимает их само молодое поколение.

    3. Горы изрезаны по бокам уступами и чтобы уступы не обвалились бока закреплены мелким камнем как и весь берег так что вода в большом количестве необходимая для риса может стекать по уступам как по лестнице не нарушая их.
    Задание № 57. Расставьте знаки препинания в бессоюзных предложениях.
    1. Я знаю в этой битве пасть мне.

    2. Я вижу мачта корабля, и вы на палубе…

    3. Мировое началось во мгле кочевье это бродят по ночной земле деревья.

    4. И только совесть с каждым днем страшней беснуется великой хочет дани.
    Задание № 58. Расставьте знаки препинания в бессоюзных предложениях.
    1. Постучи кулаком я открою.

    2. Ты плачешь я не стою одной слезы твоей.

    3. У него глаза такие что запомнить каждый должен мне же лучше осторожной в них и вовсе не глядеть.

    4. Здесь горных троп легко благоухание и только раз мне видеть у озера в густой тени чинары в той предвечерний и жестокий час- сияние неутоленных глаз бессмертного любовника Тамары.
    Задание № 59. Расставьте знаки препинания в бессоюзных предложениях.
    1. Молчат гробницы мумии и кости лишь слову власть дана.

    2. Но в полях, что всегда пусты, нас будто всех околдовало мы вдруг увидели цветы.

    3. Но ослеплен я музою моей красавицей ее не зовут и юноши ее за нею влюбленною толпой не побегут.

    4. Умом Россию не понять аршином общим не измерить у ней особенная стать в Россию можно только верить.
    1   2   3   4   5   6   7


    написать администратору сайта