Главная страница
Навигация по странице:

  • Посмотрите на графики и найдите график(графики), не являющиеся графиками функции и почему

  • Теперь, двигаясь по пунктам схемы, будем вспоминать необходимые определения, и демонстрировать соответствующие свойства функции на графиках.

  • Перед вами графики функций. Для каждого графика назовите область определения соответствующей функции

  • Перед вами графики функций. Для каждого графика назовите область значения соответствующей функции.

  • Найдите область значения функций: ( Решаем вместе, у доски ученики проговаривают

  • Обратите внимание на функцию № 3 она и чётная и нечётная

  • Определите промежутки знакопостоянства данных функций

  • Определение промежутков монотонности и экстремумов функции можно провести с помощью графика производной данной функции. Определите промежутки монотонности и экстремумы данных функций

  • Памятка Что такое Функция

  • 11 класс.функции.егэ. График функции. Исследование функций и построение их графиков элементарными методами


    Скачать 216 Kb.
    НазваниеГрафик функции. Исследование функций и построение их графиков элементарными методами
    Дата01.12.2021
    Размер216 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла11 класс.функции.егэ.doc
    ТипИсследование
    #287439


    Алгебра и начала анализа.11класс

    Тема: График функции. Исследование функций и построение их графиков элементарными методами.
    Форма урока: Урок обобщающего повторения материала.
    Цели и задачи урока:
    Обучающие: Обобщить и систематизировать понятие функции, основные свойства функций; сформировать умение применять эти свойства при решении упражнений базового и повышенного уровней сложности; сформировать умение строить графики любой функции с помощью преобразований и проводить их исследование по схеме. Отработать в интерактивном режиме элементарных базовых умений и тем самым повысить уровень возможностей учащихся в овладении умениями комплексного характера при закреплении темы «Функции».
    Воспитательные: Воспитывать ответственность за достигнутый результат, сознательное

    отношение к учебе и предмету, воспитать в учениках целеустремлённость в достижении положительного результата и прочного познавательного интереса к математике.
    Развивающие: Обеспечить развитие конструкторско-практической деятельности учащихся на уровне, соответствующем уровню уже сформированных у них знаний, направленной на формирование наглядно-образного мышления, внимания, воображения и творчества.
    Ожидаемый результат: Сформировать у учащихся прочные знания, умения и навыки по основным понятиям темы «Функции».

    Ход урока:

    I. Организационный момент: подготовка рабочего места учащегося, проектор с выводом изображения на экран

    II.Мотивация целей урока: На прошлом уроке мы с вами работали с понятием функция и ее свойства. Как показывает практика, одной из проблемных тем ЕГЭ является тема: «Свойства функций» Сегодня мы постараемся обобщить все знания по этой теме.

    В ЕГЭ встречаются задания на нахождение чётных-нечётных и периодических функций, область определения и область значения. Поэтому более подробно остановимся именно на этих моментах, но и повторим все остальные свойства.
    III. Математический диктант (с самопроверкой)

    Устная работа. Найти соответствия между формулами и графиками функций






    IV. Повторение теоретического материала:

    Что такое Функция?

    Определение 1. Зависимость переменной у от переменной х, при которой каждому значению переменной х соответствует единственное значение переменной у, называется функцией.

    Определение 2. Соответствие f между двумя множествами Х и У, при которой каждому элементу множества Х ставится в соответствие единственный элемент множества У, называется функцией

    у = f(х)

    Посмотрите на графики и найдите график(графики), не являющиеся графиками функции и почему? (Приложение 1. график № 10 )

    Перечислите, какими свойствами может обладать функция?
    Общая схема исследования функции:

    1. Область определения функции

    2. Область значений функции

    3. Определение точек пересечения графика функции с осями координат

    4. Исследование функции на чётность

    5. Исследование функции на периодичность

    6. Определение промежутков знакопостоянства

    7. Исследование функции на монотонность

    8. Исследование функции на экстремум

    9. Исследование поведения функции на границах области определения


    Комментарий учителя:

    Теперь, двигаясь по пунктам схемы, будем вспоминать необходимые определения, и демонстрировать соответствующие свойства функции на графиках.
    I пункт: Область определения функции

    Определение: Область определения функции – это множество значений независимой переменной, при которых функция имеет смысл.

    Перед вами графики функций. Для каждого графика назовите область определения соответствующей функции. (слайды)
    II пункт: Область значений функции

    Определение: Областью значения функции называется множество, в которое входят все значения, которые может принимать функция на своей области определения.

    Перед вами графики функций. Для каждого графика назовите область значения соответствующей функции. (слайды)
    Комментарий учителя:

    По графикам функций найти область определения и область значения достаточно просто . Давайте попробуем найти их аналитически.

    Найдите область определения функций: (Решаем вместе, у доски ученики проговаривают )

    а) б) в) г) д)*
    Ответы а) б) в) г) д)

    Найдите область значения функций: (Решаем вместе, у доски ученики проговаривают )
    а) б) в) г)

    Ответы а) б) в) г)


    III пункт: Определение точек пересечения графика функции с осями координат

    Определение: а) если х=0 € D(f), то по определению функции точка пересечения с осью Оу единственная и имеет координаты (0; f(0))

    б) если f(х)=0, то число решений равно количеству точек пересечения графика функции с осью Ох.

    Комментарий учителя:

    Заметим, что в некоторых случаях ось абсцисс является касательной к графику функции. В этих случаях их общую точку будем считать точкой пересечения (12 пример). График функции может совпасть с осью Ох (3 пример). В этом случае график и ось имеют бесконечно много общих точек.
    IVпункт: Исследование функции на чётность

    Определение: Если область определения функции симметрична относительно оси Оу и для любого х из области определения выполняется равенство f (-x)= f(x), то функция чётная, а если область определения функции симметрична относительно нуля и для любого х из области определения выполняется равенство f(-x) = -f (x), то функция нечётная, если не выполняется ни одно из равенств, то функция ни чётная, ни нечётная.

    Комментарий учителя:

    Обратите внимание на функцию № 3 она и чётная и нечётная
    Vпункт: Исследование функции на периодичность

    Комментарий учителя:

    Свойством периодичности обладают не все функции. Определите графики периодических функций и укажите их период (слайды)

    Определение: Если существует такое число t #0, что для любого х из области определения функции у = f(х) числа х+t и х- t принадлежат области определения и f(х+t)=f(х-t)=f(х), то функция называется периодической, а число t – периодом функции.

    Комментарий учителя:

    Принято определять, если это возможно, наименьший положительный период T.
    VI пункт: Определение промежутков знакопостоянства

    Определение: Множество Х, на котором функция не меняет свой знак, называется промежутком знакопостоянства функции.

    Определите промежутки знакопостоянства данных функций (слайды)
    VII и VIII пункт: Исследование функции на монотонность и на экстремум

    Эти два пункта исследования функции тесно связаны между собой. Рассмотрим их вместе.

    Определение1: Если для любых х1 и х2 € Х и таких, что х1>х2, выполнено условие f(х1)>f(х2), то функция у=f(х) называется монотонно возрастающей на Х. Если f(х1)
    Определение2: Если в некоторой точке х0 значение функции не меньше значений функции вблизи этой точки, то точка х0 называется точкой максимума, а f(х0) – максимум функции. Если в некоторой точке х0 значение функции не больше значений функции вблизи этой точки, то точка х0 называется точкой минимума, а f(х0) – минимум функции. Максимум функции и минимум функции называются экстремумами функции, а точки минимума и максимума – точками экстремумов.

    Комментарий учителя:

    Определение промежутков монотонности и экстремумов функции можно провести с помощью графика производной данной функции.

    Определите промежутки монотонности и экстремумы данных функций (слайды)
    Таким образом, мы с вами вспомнили все свойства, которыми может обладать функция. Чтобы убедиться в продуктивности потраченного времени проведём не большую самостоятельную работу
    VI.Самостоятельная работа (обучающегося характера по материалам ЕГЭ):


    1. На рисунке изображён график функции y = f(x) . Точки abcd и e задают на оси Ox интервалы. Пользуясь графиком, поставьте в соответствие каждому интервалу характеристику функции или её производной.

     



     

    ИНТЕРВАЛЫ ВРЕМЕНИ

     

    ХАРАКТЕРИСТИКИ

    А) (ab)

    Б) (bc)

    В) (cd)

    Г) (de)

     

    1) Значения функции положительны в каждой точке интервала.

    2) Значения производной функции положительны в каждой точке интервала.

    3) Значения функции отрицательны в каждой точке интервала.

    4) Значения производной функции отрицательны в каждой точке интервала.

     


    1. Установите соответствие между графиками функций и характеристиками этих функций на отрезке [−1; 1].

     

    ГРАФИКИ

     



     

    ХАРАКТЕРИСТИКИ

     

    1) Функция принимает отрицательное значение в каждой точке отрезка [−1; 1].

    2) Функция возрастает на отрезке [−1; 1].

    3) Функция принимает положительное значение в каждой точке отрезка [−1; 1].

    4) Функция убывает на отрезке [−1; 1].


    1. Найдите наименьшее значение функции   на отрезке 

    2. Найдите точку минимума функции 



    VII. Рефлексия: И так давайте подведём итоги: что нового вы сегодня узнали, чему научились? (Следуют ответы учащихся)
    VIII. Домашнее задание:

    п. 1.5 прочитать, выучить правила. Построить график функции и исследовать ее по алгоритму (см. п. 1.5) №1.55(б,г)

    Памятка

    Что такое Функция?

    Определение 1. Зависимость переменной у от переменной х, при которой каждому значению переменной х соответствует единственное значение переменной у, называется функцией.

    Определение 2. Соответствие f между двумя множествами Х и У, при которой каждому элементу множества Х ставится в соответствие единственный элемент множества У, называется функцией

    у = f(х)

    Iпункт: Область определения функции

    Определение: Область определения функции – это множество значений независимой переменной, при которых функция имеет смысл.

    IIпункт: Область значений функции

    Определение: Областью значения функции называется множество, в которое входят все значения, которые может принимать функция на своей области определения.

    IIIпункт: Определение точек пересечения графика функции с осями координат

    Определение: а) если х=0 € D(f), то по определению функции точка пересечения с осью Оу единственная и имеет координаты (0; f(0))

    б) если f(х)=0, то число решений равно количеству точек пересечения графика функции с осью Ох.

    IVпункт: Исследование функции на чётность

    Определение: Если область определения функции симметрична относительно оси Оу и для любого х из области определения выполняется равенство f (-x)= f(x), то функция чётная, а если область определения функции симметрична относительно нуля и для любого х из области определения выполняется равенство f(-x) = -f (x), то функция нечётная, если не выполняется ни одно из равенств, то функция ни чётная, ни нечётная.

    VI пункт: Определение промежутков знакопостоянства

    Определение: Множество Х, на котором функция не меняет свой знак, называется промежутком знакопостоянства функции.

    VII и VIII пункт: Исследование функции на монотонность и на экстремум

    Определение1: Если для любых х1 и х2 € Х и таких, что х1>х2, выполнено условие f(х1)>f(х2), то функция у=f(х) называется монотонно возрастающей на Х. Если f(х1)
    Определение2: Если в некоторой точке х0 значение функции не меньше значений функции вблизи этой точки, то точка х0 называется точкой максимума, а f(х0) – максимум функции. Если в некоторой точке х0 значение функции не больше значений функции вблизи этой точки, то точка х0 называется точкой минимума, а f(х0) – минимум функции. Максимум функции и минимум

    функции называются экстремумами функции, а точки минимума и максимума – точками экстремумов.

    Приложение 1



    написать администратору сайта