Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Организация

  • Конспект урока по литературному чтению во 2 классе Тема

  • Чтение сказки вслух, со словарной работой.

  • курсовая работа логопедия. мулина курсовая 33. I. Теоретикометодологические основы формирования нравственных идеалов у младших школьников на уроках литературного чтения


    Скачать 159.71 Kb.
    НазваниеI. Теоретикометодологические основы формирования нравственных идеалов у младших школьников на уроках литературного чтения
    Анкоркурсовая работа логопедия
    Дата08.02.2023
    Размер159.71 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламулина курсовая 33.docx
    ТипУрок
    #926535
    страница5 из 5
    1   2   3   4   5
    Тема: Русские народные сказки. Сказка «Гуси-лебеди» /Закрепление/

    Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о русских народных сказках, особенностях их построения, языке, героях;

    Создать эмоциональный настрой на изучение произведений устного народного творчества;

    Закрепить материал по русским народным сказкам, продолжать формировать нравственные качества младших школьников, формировать интерес к чтению, развивать воображение, наблюдательность, развивать умение работать в группе и коллективе. Воспитывать уважение и интерес к истокам культуры своего народа, чувство ответственности.

    Оборудование

    1. Выставка книг русские народные сказки.

    2. Выставка рисунков к сказке «Гуси лебеди» /Классная доска оформлена рисунками к сказке/

    3. Иллюстративный материал к сказке

    4. Волшебный клубок, шкатулка, зеркало, нарисованная яблонька, разноцветные яблочки.

    Организация: класс разделён на группы, заранее определены капитаны групп. По ходу урока звучит музыкальное сопровождение.

    Ход урока

    1. Организационный момент

    Преподаватель: - Все сумели мы собраться,

    За работу дружно взяться.

    Будем думать, рассуждать,

    Можем мы урок начать.

    1. Мотивация учебной деятельности

    Преподаватель: - Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы совершим путешествие, а куда, узнаете, разгадав загадку:

    Что наш маленький народ

    В мир волшебный унесет.

    Полный смеха, света, краски!

    А зовётся чудо -…(Дети: - Сказка!)

    Преподаватель: - Итак, мы отправляемся в сказку. Но прежде, чем отправиться в путь, ответьте на вопрос «Кто, по вашему мнению сочиняет сказки? (Ответы детей)

    - У меня есть один сказочный предмет: вот эта волшебная шкатулка. Каждый из вас, заглянув в неё, сможет увидеть важного человека, кто же этот важный человек на сегодняшнем уроке?!..Но это пока секрет.

    3. Сообщение темы и задач урока

    Преподаватель: - Какие цели мы поставим на сегодняшнем уроке?

    -Что необходимо делать?

    4. Проверка домашнего задания

    Каждая группа по очереди пересказывают сказку «Гуси-лебеди», которую читали и пересказывали дома, демонстрируют свои рисунки.

    5.Актуализация опорных знаний

    Преподаватель: - Каждый человек, находясь в раннем детстве, слушает сказки. Сказки возникли очень давно. Сказка играла раньше такую же роль, как и в наше время книги, газеты, журналы, радио, интернет. Сказка-это настоящая бытовая энциклопедия прошлого, настоящего и, даже, возможно, будущего. Отправляемся в путь. Волшебный клубок будет нам показывать дорогу.

    6. Восприятие нового материала

    1 Выступление групп

    1 группа/Выступление нескольких детей/

    Сказка-это жанр устного народного творчества, как и пословицы, загадки, песни, былины.

    Эти произведения создавались ещё в те времена, когда люди не знали письма, и передавались от одного человека к другому устно. Передаваясь из уст в уста, они изменялись, каждый источник вносил в них что-то своё. Удивительный сказочный мир созданы богатым воображением и творческой фантазией народа.

    В сказках много красивых слов, пословиц и народных выражений. Эти народные слова и выражения помогают нам составить впечатление о далёком прошлом.

    Преподаватель:

    - Интересно происхождение термина «сказка». В Древней Руси для обозначения жанра сказки употреблялось слово- «баснь», «байка», от глагола «баять», а сказочников называли «Бахарями». Сказка -любимое развлечение и потеха. В исторической литературе 16-17 веков можно найти ряд упоминаний о сказке, доказывающих, что в это время сказка была распространена среди различных слоёв населения.

    «Царь Иван 4 не мог заснуть без рассказов бахаря. В опочивальне его обычно ожидали три слепых старца, которые посменно рассказывали ему сказки и небылицы» Иностранные путешественники упоминают о том, что русские в 17в. забавлялись во время пиров слушаньем сказок.

    Сказка учит смелости, доброте и всем другим хорошим человеческим качествам. В ней показывается, что может произойти, если человек поступает плохо, не по совести.

    2 группа /Выступление нескольких детей/

    - Сказ делится на фольклорные (народные) и авторские сказки. Фольклорные сказки не имеют автора и их история насчитывает сотни лет, их рассказывали странники, отставные солдаты.

    Авторские сказки обычно написаны в народнопоэтическом стиле и имеют автора, по времени они гораздо моложе фольклорных. Среди известных сказочников П.П. Бажов, А.С. Пушкин, Г.Х.Андерсон, Астрид Лингрен.

    3 группа /Выступление нескольких детей/

    - Фольклорные сказки делятся на следующие жанры: сказки о животных, где основными действующими именами являются животные, Они там разговаривают, совершают добрые или плохие поступки, ведут себя кА люди. Большая часть этих сказок содержит комичную составляющую, когда один из героев обманывает или шутит над другим героем.

    Наиболее популярными сказками о животных являются сказки: «Лиса и волк», «Лисица и заяц», «Кто петух и лиса», «Лисица и журавль» и т.д.

    Преподаватель:

    - Начинается сказка традиционными зачинами: «В некотором царстве, в некотором государстве…», «Жили –были…», Кончается сказка, как правило, богатым свадебным пиром и присловьем : «Я там был, мёд-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало» или «И стали они поживать и добра наживать». Основной герой русской волшебной сказки один. Мужественный, верный, благородный герой самоотверженно преодолевает все препятствия, побеждает тёмные силы сказочного царства, завоёвывает девицу-красавицу. Например, «Сказка Иван-Царевич и серый волк»

    Преподаватель:

    - Сказка бытовая её ещё называют социально-бытовой или сатирической. Местом действия бытовых сказок является русская деревня. Герой -деревенский бедняк, батрак или солдат, он воюет с барином, богатеем и попом. Бытовые сказки высмеивают общечеловеческие пороки: лень, глупость, упрямство, жадность.

    Бытовые сказки полны юмора, они дают комические портреты беспробудных лентяев, дурней, делающих все невпопад. Эти сказки точно передают быт, обстоятельства народной жизни. Сказка с уважением относится к хорошим, умелым работникам. Например, «Каша из топора»

    - Русские народные сказки очень разнообразны. Каждая сказка выделяется особым содержанием, своим стилем и представленными в ней образами.

    -К какому типу относится данная сказка? Почему? Докажите!

    -Но, есть ещё один вариант сказки «Гуси-лебеди», с которым мы должны познакомиться.

    Чтение сказки детьми по ролям. /Каждая группа получает цветовой жетон за безошибочное выразительное чтение/

    Физминутка

    1. Первичное закрепление

    Задания группам:

    А) Написать на листочках сходства и различия сказок (работа в группах), проверка.

    Б) Викторина (заранее распечатанные листы с заданиями раздаёт учитель)

    1. Нильс полетел с гусями по доброй воле. А кого гуси унесли без спросу?

    2. По дороге девочка встретила печь, яблоню и речку. Какой была эта девочка?

    3. С чем играл Ванечка в избушке Бабы-Яги?

    4. Кто помог брату и сестре убежать от Бабы-Яги?

    5.Какой пирожок предложила съесть Печка?

    6.Что привезли детям родители из города?

    В) Дать характеристику девочке (качества личности) в начале сказки и в конце, провести наблюдение и анализ.

    Г) Восстановить последовательность событий

    Девочка встретилась с речкой

    Девочка в избушке Бабы-Яги

    Сестрица приводит домой братца

    Девочка встретилась с печкой

    Гуси –лебеди унесли Иванушку

    Мышка помогает девочке

    Девочка встретилась с яблоней

    Сестрица бросилась догонять гусей

    Д) Игра «Собери пазл»

    Дети собирают иллюстрацию к сказке.


    1. Итог урока

    Преподаватель:

    - Что вы узнали сегодня нового?

    - Мы достигли целей, которые ставили в начале урока?

    -Теперь мы можем открыть шкатулку и посмотреть, кто же был самым важным и нужным человеком на уроке? ( в шкатулке зеркало и каждый видит себя

    -Правильно, без вас наш сегодняшний урок не состоялся бы!

    9. Рефлексия

    Преподаватель:

    -Во многих сказках встречается яблоня с её наливными яблочками. Вот и на нашем уроке тоже есть такая. Но, на ней нет яблок. Давайте её украсим!

    У каждого на столе лежат 3 вида яблок -красное, жёлтое, зелёное. Если вы считаете, что урок прошел интересно - прикрепите зеленое яблоко, если что-то не получилось- желтое, а если вам было сложно- красное.

    10. Домашнее задание

    Подготовить пересказ сказки «Гуси лебеди»

    11. Оценивание

    12. Организованное окончание урока

    Дети: - Красна птица пеньем, а человек – ученьем!

    Конспект урока по литературному чтению во 2 классе

    Тема: «Сказка Петушок и бобовое зернышко»

    Цели: 

    • продолжить знакомство учащихся с русским устным народным творчеством;

    • показать роль сказки в литературе;

    • учить видеть и различать добро и зло;

    • показать, как в сказках проявляется народная мудрость;

    • совершенствовать навыки чтения;

    • развивать речь, внимание;

    • учить находить главную мысль произведений;

    • воспитывать стремление заботиться об окружающих

    • продолжать формировать нравственные качества

    Планируемые результаты:

    • учащиеся должны уметь различать жанры УНТ;

    • характеризовать героев сказки;

    • соотносить пословицу и сказочный текст;

    • определять последовательность событий, составлять план и находить слова.

    Оборудование:

    • карточки;

    • слова пословиц

    • восковые мелки

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    Преподаватель:

    - Все сумели мы собраться,
    За работу дружно взяться,
    Будем думать, рассуждать,
    Можем мы урок начать!
    II. Проверка домашнего задания.
    Чтение сказки «Каша из топора» /Проверка безошибочного выразительного чтения/
    III. Речевая разминка.

    - Научитесь читать стихотворение скороговоркой

    У чибиса - чудеса:

    Чьи леса? Чья лиса?

    Чьи вы сами?

    Чьи вы сами

    С лисами, с весной, с лесами?

    С чибисами,

    С чудесами?

    В.Бахревский

    IV. Постановка целей урока

    Преподаватель:
    – Сегодня мы продолжим знакомство с устным народным творчеством нашего народа. Пожалуй, самый известный, самый распространенный и самый интересный жанр фольклора – сказка.

    А. С. Пушкин говорил: «Что за прелесть эти сказки!» Как вы понимаете эти слова? Не только дети, но и взрослые любят сказки. А некоторые из них делают удивительные сказочные вещи.
    V. Работа над сказкой «Петушок и бобовое зернышко».
    Чтение сказки учителем и хорошо читающими детьми.

    - Какие чувства вы испытывали при чтении сказки?

    - Что случилось с петушком?

    - Кто помог курочке спасти петушка? (хозяйка, корова, хозяин, кузнец)

     Понравилось?

    - Хотите перечитать?

    Преподаватель: - Перечитайте сказку вместе со своим соседом отмечая в ней непонятные слова. (Можно через кальку.)

    (Дети договариваются самостоятельно, как они будут читать – по абзацу или по 1 предложению и т. п.)

    Цель: читая, в диалоге - слушать собеседника. (Работа в паре.)

    VI. Физкультминутка

    - О чем-то скрипит половица,
    И спице опять не спится,
    Присев на кровати, подушки
    Уже навострили ушки…
    И сразу меняются лица,
    Меняются звуки и краски.
    Тихонько скрипит половица,
    По комнате ходит сказка.

    VII. Закрепление изученного

    1. Выделение частей сказки

    - На сколько частей можно разделить сказку? (на шесть)

    - Найдите и прочитайте первую часть. Что в ней главное? (петушок подавился бобовым зернышком)

    2. Блиц-опрос по сказке:

    - первый к кому обратилась курочка за помощью? (хозяюшка)

    - то, что нужно было смазать петушку? (горлышко)

    - кто должен был принести свежей травы для коровушки? (хозяин)
    - кто сама пестрая, ест зеленое, дает белое? (коровушка)

    - мастер, занимающийся ручной обработкой металла? (кузнец)

    - предмет, который дал кузнец хозяину? (коса)

    3. Чтение сказки вслух, со словарной работой. (Цель: читать без ошибок.

    Читают учащиеся среднего уровня. Учащиеся низкого уровня называют слова, непонятные по значению. Учащиеся высокого уровня объясняют значения непонятных слов.)

    - Соберите пословицу. Можно ли ее связать с содержанием сказки? Докажите.
            друга                  семь                Для            не крюк           верст                

    Ответ:  Для друга семь верст не крюк.

    Верста - 1. Старая русская мера длины, равна 1,06 километра. 2. Выкрашенный черно-белыми полосами дорожный столб, отмечающий эту меру.

    Крюк - 1. Толстый стержень, остриё с согнутым концом. 2. Деталь в машинах, для подвешивания, цепляния. 3. Лишнее расстояние в пути.

    VIII. Творческая работа (палитра настроений, звучит мелодия, у детей на столе заготовки главных героев и восковые мелки)

    Преподаватель:

    вас на партах вы видите главных героев сегодняшнего произведения, но их изображения не закончены. Давайте сделаем их красивыми: дорисуйте и раскрасьте их в соответствии с вашим отношением к этому произведению.

    (Выставка работ учащихся).

    IX. Рефлексия.

     - Приклейте смайлик в своей тетради, который отражает ваше отношение к материалу урока.

    X. Итог урока.
    - Чему учит эта сказка?
    - Были ли у вас такие ситуации, когда вы кому-нибудь помогали?

    XI. Домашнее заданиеПрочитать сказку «Петушок и бобовое зернышко», подготовить чтение по ролям.
    1   2   3   4   5


    написать администратору сайта