Главная страница

Обобщение педагогического опыта учителя английского языка по теме: Игра как средство формирования универсальных учебных действ. опыт работы. "Игра как средство формирования универсальных учебных действий младших школьников на уроках английского языка в рамках фгос "


Скачать 0.52 Mb.
Название"Игра как средство формирования универсальных учебных действий младших школьников на уроках английского языка в рамках фгос "
АнкорОбобщение педагогического опыта учителя английского языка по теме: Игра как средство формирования универсальных учебных действ
Дата11.08.2022
Размер0.52 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаопыт работы.docx
ТипУрок
#643974
страница3 из 6
1   2   3   4   5   6

Цель: тренировать учащихся в умении строить правильные фразы и применять все изученные грамматические правила.

«Снежный ком»

P 1 –I have a pen in my bag.

P 2 – I have a pen and a pencil in my bag.

P 3 – I have a pen, a pencil and an eraser in my bag. И т. д.

«Бюро находок»

В начале игры учитель просит учащихся закрыть глаза, а сам быстро и осторожно собирает с парт различные школьные принадлежности (ручку, пенал, тетрадь, учебник…) и относит их к себе на стол. Затем просит ребят открыть глаза. Найти свои вещи можно в «Бюро находок», ответив правильно на вопрос: «Whose book is this?». Играем с фразой «It is my book. It is my green book». И т. д.

Грамматические игры

Цель: научить учащихся употреблять речевые образцы, которые содержат определенные грамматические трудности; создать естественную ситуацию для употребления данного речевого образца.

«Игра с картинкой»

Для усвоения структуры в Present Continuous учащимся предлагается угадать, что делает тот или иной персонаж, изображенный на картинке, которую они пока еще не видели.

Ребята задают вопросы: P 1: Is the girl sitting at the table?

T: No, she is not.

P 2: Is the girl standing?

T: Yes, she is.

Побеждает тот, кто правильно угадал действие на картинке.

«Что ты любишь делать?»

Один из учащихся загадывает, что он любит делать, остальные задают ему вопросы. Например: Do you like to swim?

Do you like to play football?

Отгадавший, становится ведущим.

Игры для обучения чтению

Цель: тренировать учащихся правильно читать слова, предложения, тексты. В предложениях соблюдать интонацию. Повторить правила чтения данных слов.

«Конкурс теледикторов»

Необходим экран телевизора (рамка) и микрофон. Учащиеся читают текст, например, о погоде. Кто это сделает выразительнее?

«Две первые буквы»

Учитель просит учащихся придумать слова, у которых первые буквы одинаковы с написанным на доске слогом. Например:

Be Sa

Beat Saw

Been Sat

Bee Same

Belong Salt

Beast Sack

Игры для обучения аудированию

Цель: научить учащихся понимать смысл однократного высказывания; научить учащихся выделять главное в потоке информации; развивать слуховую память.

Можно проводить игры на аудирование текста, не имея ни картинок, ни рисунков, ни заранее приготовленных вопросов и т. д. Это игры на развитие аудитивной памяти. Учитель читает текст в нормальном темпе, играющие слушают. После прослушивания текста учитель предлагает записать слова, которые каждый участник игры запомнил. Затем учитель читает текст еще раз и дает задание – выписать группы слов и запомнившиеся фразы. После этого участники игры восстанавливают текст по памяти, пользуясь своими записями. Побеждает тот, кто наиболее точно передаст содержание текста. Тексты можно использовать из учебников, дополнительных книг по английскому языку или придуманные самим учителем. Главное превратить элементарный текст в интересную, притягивающую ребенка игру.

«Повтори» или «Эхо»

Учитель произносит предложения. Учащиеся повторяют. Побеждает тот, кто не сделает ни одной ошибки.

«Снежный ком»

Учащиеся повторяют за учителем удлиняющиеся фразы в ускоренном темпе. Тот, кто допустил ошибку, выбывает из игры. Побеждает тот, кто остается последним.

Игры для обучения говорению

Цель: помочь учащимся правильно выразить свое мнение, не бояться делать высказывания на иностранном языке.

«Прокомментируй, что услышал»

Учитель предлагает водящему сказать несколько предложений на одну из устных тем. Водящий говорит, например: «My name is Mike Orlov. I am twelve. I go to school». и т.д.

Учитель вызывает по очереди представителей обеих команд с просьбой прокомментировать сообщение водящего. Например:

  1. His name is Mike Orlov.

  2. He is twelve.

  3. He goes to school.

Смешанные игры

«Животные»

Узнайте лишнее слово и назовите его порядковый номер. Например:

1. Dog. 2. Cat. 3. Sheep. 4. Tiger. 5. Cow. (Tiger, because…)

1. Hunt. 2. Hide. 3. Write. 4. Run. 5. Live. (Write, because…)

Объясните свой выбор.

«Угадай»

Класс делится на две команды. Ученик одной команды уходит из класса, тем временем вторая команда задумывает название предмета. Когда отгадчик возвращается, его команда помогает ему отгадать задуманное слово, подсказывая признаки предмета. Затем команды меняются. Подсказки: -It is white. We use it at the lesson. We write it on the blackboard. It is a chalk.

Коммуникативные игры

Данные игры способствуют осуществлению следующих задач:

- научить учащихся выражать мысли в их логической последовательности;

- обучать учащихся речевой реакции в процессе коммуникации;

- развивать компенсаторные умения (умение при дефиците языковых средств выходить из трудного положения за счет использования синонима, перифраза и т. д.)

«Закончи рассказ»

Учитель предлагает учащимся прослушать начало рассказа. На самом интересном месте он останавливается и дает учащимся 2-3 минуты на обдумывание концовки рассказа. Учитель вместе с учащимися определяет победителя.


Приложение № 2

Урок – соревнование
по теме

«Чебурашка и крокодил Гена приходят в гости. Разучивание песенки про алфавит.
УМК «Английский с удовольствием»
М.З. Биболетова.
2 класс
Учитель Приходько М.В.


2019 г.


Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений

Форма урока: урок-соревнование

Цель: создать условия для закрепления учащимися умения использовать в речи лексический материал по теме «Спортивные игры»; закрепление изученных английских букв

Образовательные:

  1. активизация речевого образца I can

  2. тренировать глаголы: run, jump, play, swim, skip, модальный глагол can;

  3. учить понимать выражения классного обихода в речи учителя. (Stand up, please. Sit down, please. Thank you. Let’s play. Show me. Go to the blackboard);

  4. Повторение изученных английских букв.

  5. Формирование навыков аудирования и монологической речи.

  6. Разучивание песни «Английский алфавит»

Развивающие:

  1. развивать умения и навыки монологической устной речи: учить рассказывать о себе, о других, используя фразы I can…;

  2. развивать фонетический слух.

  3. развивать память, внимание, творческое воображение, языковую догадку;

  4. содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности

  5. развитие навыков монологического высказывания;

  6. развитие навыков построения предложений

Воспитательные:

  1. мотивировать детей на изучение иностранного языка как нового средства общения;

  2. способствовать расширению кругозора;

  3. поддерживать  интерес к изучению английского языка;

  4. воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи.

  5. создать условия для формирования коммуникативной культуры (умения работать в парах),

  6. развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели

Формы организации познавательной деятельности:

  • общеклассная (фронтальная),

  • парная,

  • индивидуальная.

Методы обучения:

  • репродуктивный,

  • деятельностный

  • словесный

Ресурсы:

  • мультимедийная презентация по теме,

  • дидактический материал

  • аудиозапись к уроку 26.

  • Компьютер

Планируемые результаты:

Личностные:

  1. Формирование уважительного отношения к иному мнению;

  2. Осознание языка как основного средства общения между людьми;

  3. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  4. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоциональной нравственной отзывчивости, понятия и сопереживания чувств других людей.

  5. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

Предметные:

  1. Воспроизведение лексики по темe «Спортивные игры».

  2. Адекватное произносят и различают на слух звуки изученных букв;

  3. Составляют монологические и диалогические высказывания;

  4. расширяют запас лексического и грамматического запаса новыми единицами.

Метапредметные:

  1. Формирование умения планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

  2. Формирование навыков активного использования речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

  3. Обретение готовности слушать собеседника.

  4. Развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей и возможностей младшего школьника.

  5. Расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника.

Формирование УУД (учебно-универсальные действия):

Личностные:

  1. формирование познавательных мотивов обучающихся;

  2. развитие мысленного воспроизведения ситуации.

Регулятивные:

    1. Владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности;

    2. Планирование алгоритма монологического высказывания.

Коммуникативные:

  1. Продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;

  2. Участие в небольших устных высказываниях.

  3. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

  4. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные:

  1. Импровизация, высказывание предположений;

  2. Умение осознанно и произвольно строить свои высказывания.

Сценарий урока

  1. Организационный момент.

- Good mоrning, children! (Good mоrning, Marina Vladimirovna!)

Повторение рифмовки-приветствия.

  1. Мотивация и сообщение целей урока.

- Я вижу, что вам нравиться учиться. И сегодня у нас с вами необычный урок – это урок-соревнование. И к нам на урок пришли герои известного мультика – Чебурашка и Крокодил Гена. Возьмем их к нам на урок?

- Они тоже очень хотят учиться. А чему мы их можем научить? (Ответы учащихся).

- Я заранее вас разделила на четыре команды – «Cats», «Dogs», «Crocodiles» и «Lions» . Мы примем участие в различные конкурсах, тем самым вспомним все, что мы изучили.

- Вас будут оценивать члены нашего жюри – Шуликова Татьяна Валентиновна и Булей Надежда Ивановна.

  1. Фонетическая разминка

- С чего мы обычно начинаем наши уроки? Правильно обезьянка помогает нам размять наши язычки. Но сегодня для зарядки нам придумали задания Чебурашка и Крокодил Гена. На доске вы видите несколько звуков. Вам необходимо для звуков найти пары по звонкости и глухости. Максимальная оценка – 5 баллов, так как у вас должно получиться 5 пар. Также в данном задании учитывается не только правильность, но и быстрота.

Фонетический конкурс «Найди пару»

На доске записаны согласные звуки, нужно найти пару по звонкости/глухости и написать ее. Задания у команд одинаковые, поэтому в конкурсе учитывается скорость. Перед началом старта дети считают: «One, two, three», - и представители команд по очереди пишут нужные звуки: [p], [g], [d], [z], [f], [t], [v], [b], [k], [s].

Конкурс «Назови слово, в котором встречается этот звук»

- А теперь следующий конкурс – «Назови слово, в котором встречается этот звук». Я вам показываю звук, а вы вспоминаете слова с этим звуком. За каждый правильный ответ – один жетон.

[æ] – cat, black, rabbit, parrot, badminton, table tennis, can, bag.

[t] – ten, parrot, rabbit, two, eight, tiger, sit, write, textbook.

[h] – hen, elephant

[e] - ten, seven, basketball, tennis, pen, pencil, pencil box, textbook.

[ai] – crocodile, tiger, fly, five, lion, goodbye, nine, write.

[i] – sit, skip, swim, sing, his, fish.

- Very good, boys and girls!

Игра «Буквы рассыпались»

(Пишется слово крупными буквами, затем разрезается. Дети должны собрать его).

- “Ребята, у меня было слово, но оно рассыпалось. Помогите мне собрать”. Выигрывает тот, кто быстрее соберет.

  1. Речевая paзминка

«Игра – аукцион»

- Чебурашка приготовил вам игру-аукцион. Вы должны прочитать слова, записанные звуками, и составить с ними предложения.

Чебурашка показывает карточки, на которых записаны знакомые детям слова в транскрипции. Команды по очереди должны прочитать слово и придумать всевозможные предложения с этим словом. За каждое правильно составленное предложение команда получает жетон. Затем такая же работа проводится со следующим словом.

- [rʌn] (I can run. He can’t run. She can run. He can climb. Let’s run.)

- football

- basketball

- skip

- tennis

- table tennis

- badminton

- Skate

- Very good, boys and girls! Clap your hands.

  1. Тренировка навыков составления предложений по изученным моделям. Активизация речевого образца I can … .

- Ребята, крокодил Гена предлагает нам вспомнить модели предложений, по которым мы можем составить предложения, одну из таких моделей мы видим в упражнении 1 на странице 51 в учебнике. Какие предложения вы можете составить по картинкам.

Ученики из разных команд по очереди составляют предложения для описания данных картинок. За каждое правильно составленное предложение ученики получают один жетон.

  1. Физкультминутка

- Stand up! Let’s have a rest.

Hands up! Hands down!

Hands down! Sit down!

Hands up! To the sides!

Bend left! Bend right!

One, two, three … Hop!

One, two, three … Stop!

Stand still!

  1. Формирование навыков аудирования и монологической речи

    • Let’s read the task of exercise 2, page 51. Посмотрите на зашифрованные рассказы и скажите, в каком рассказе Алиса рассказывает о себе!

    • Затем необходимо расшифровать рассказ девочки. Для этого к доске вызываются 1-2 представителя от каждой команды, которые составляют предложения по моделям из данного упражнения.

  1. Повторение изученных английских букв.

1. Задание

- The next task for our teams is to put the English letters in alphabetical order. Let’s divide into two teams.

Каждая команда учащихся получает набор английских букв. Задание для команд: расположить буквы в алфавитном порядке. Побеждает команда, выполнившая задание быстро и правильно.

2. Задание

- Now you will write some letters. Be active, please. You will write the capital letter and the small letter.

Учитель диктует гласные буквы, а учащиеся записывают их на заранее подготовленных листочках. (Ii, Aa, Oo, Uu, Yy, Ee).

  1. Задание

Ученики выполняют упр. 4, стр. 52 из учебника. В этом конкурсе учитывается скорость и правильность выполнения задания.

  1. Разучивание английской песенки «The ABC»

    • Let’s remember the English alphabet now. How many letters are there in the English alphabet? You are right, there are 26 letters in the English alphabet. We shall learn the song «The ABC» all together.

A, B, C, D, E, F, G,

H, I, J, K, L, M, N, O, P,

Q, R, S, T, U, V, W,

X, Y, Z.

Oh, well, you see,

Now I know the ABC!

  1. Рефлексия

- На столе вы видите три смайлика: выберите из них тот смайлик, который больше всего выдает ваше настроение.

  1. Подведение итогов урока

В КОНЦЕ УРОКА КАЖДАЯ КОМАНДА ПОДСЧИТЫВАЕТ КОЛИЧЕСТВО ЗАРАБОТАННЫХ ЖЕТОНОВ И ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КОМАНДА-ПОБЕДИТЕЛЬЮ УЧИТЕЛЬ ПОДВОДИТ ИТОГИ УРОКА И ПРОЩАЕТСЯ С ДЕТЬМИ

  1. Запись домашнего задания

- Open your diaries and write down your home task - рабочая тетрадь: упр. 1, 2, стр. 25.

- Stand up, boys and girls. The lesson is оver.

- Good-bye, girls! Good-bye, boys!

Внеклассное мероприятие

по теме

Where do magicians live? or Let’s make the world brighter! «Где водятся волшебники?» или «Сделаем мир ярче!»

4 класс
Учитель Приходько М.В.


2019 г.
Цель: повышение интереса к английскому языку.

Задачи:

Речевая компетенция: развивать произносительные навыки речи учащихся, навыки аудирования и письма.

Языковая компетенция: доводить до автоматизации употребление в речи лексических единиц по теме «Сделаем мир ярче!».

Компенсаторная компетенция: развивать языковые догадки и воображения, творческое мышление, память.

Учебно-познавательная компетенция: развивать навыки работы с текстом, умение выделять основную информацию из прослушанного.

Познавательный аспект: познакомить учащихся с темой «Сделаем мир ярче», с помощью изучения названия цветов.

Развивающий аспект: развивать языковые, интеллектуальные и творческие способности учащихся, развивать психические функции, связанных с речевой деятельностью (внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей, языковая догадка, зрительная и слуховая память).

Учебный аспект: закрепить речевые образцы, грамматические структуры, лексику.

Воспитательный аспект: повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать чувства товарищества, коллективизма, взаимопомощи и ответственности, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

  1. формируем умение ставить цель и планировать свою деятельность;

  2. формируем умении осуществлять самоконтроль и самооценку;

Познавательные УУД:

  1. формируем умение отвечать на вопросы учителя;

  2. формируем умение ориентироваться в своей системе знаний;

Коммуникативные УУД:

  1. формируем умение развивать диалогическую и монологическую речь;

  2. формируем умение взаимодействовать в группе;

  3. формируем умение правильно формулировать свою речь;

  4. формируем умение слушать и понимать речь учителя и своих товарищей.

Оборудование: аудиозаписи, ноутбук, карточки с заданиями, цветные карандаши.

Ход урока:

Предварительная подготовка: учащиеся делятся на три команды.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро!

- Доброе утро! – солнцу и птицам,

- Доброе утро! – приветливым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

I. Орг. момент.

  • Good morning, children!

  • I'm glad to see you!

  • Let’s say “Good morning!”

Давайте ребята, скажем друг другу добрый день!

Good morning! Good morning! Good morning! to you!

Good morning! Good morning! I’m glad to see you!
-Do you know, where are magicians live? NO?

-Do you know Who are magicians? NO?

-Do you want to know it?

-So let’s start our merry meeting.

Сегодня мы узнаем где живут волшебники!
LOOK AT THIS PICTURE. (ЧЕРНО-БЕЛАЯКАРТИНКА)



What it hasn’t got? – Colours.

Do you like this picture? – No, I don’t. (спроситьнесколькихдетей)

- Наш мир стал черно-белый, потому что злой волшебник заколдовал цвета. А добрые волшебники пытаются их расколдовать. А нам с вами нужно им помочь. Мы сможем расколдовать наш мир только, если выполним несколько заданий, а также мы узнаем, где же все таки живут волшебники.

- Итак мы начинаем.

II. Do you like to play?

- So let’s play! ( игра – рифмовки с названиями цветов по-английски)

Очень чёрный негр Джек.

Чёрный по-английски – black

Я тону! Иду ко дну!

Синий цвет – конечно – blue

Коричневое платье купила эта фразу.

Мы знаем очень точно: коричневое – brown

Он неспелый мандарин.

Он зелёный – значит green

Мышонок серый, убегай быстрей!

Цвет «серый» по-английски – grey

Уверен, ты запомнишь:

Оранжевый цвет – orange

Розовые розы падают на ринг.

Цвет красивый розовый по-английски – pink

Для стирки я купила «Тайд».

Костюм стал чистым, белым – white

Облизнувшись, кошка съела

Желток жёлтый. Жёлтый – yellow

У меня сомнений нет:

Красный цвет – конечно – red

  1. Rainbow.

- Let’s play again! Давайте вспомним стихотворение про дождик.

Rain, rain! Go away!

Come again another day!

Little children want to play!

Play ball, football, basketball!

- Дождик мы прогнали, и солнышко уже выглянуло. И вы замечали, наверное, что после дождя, когда выходит из-за туч солнышко, появляется разноцветная радуга. Давайте мы тоже нарисуем такую радугу. Но есть условие: вы рисуете цвета радуги в таком порядке, в каком я буду называть их на английском языке. Рисуем сверху вниз.

Red, orange, yellow, green, light blue, blue, violet.

- А теперь покажите, что же у нас получилось. Замечательные рисунки, очень яркие радуги.

Have you known yet Where do magicians live? – NO?

Who are magicians? – NO?

  1. Физ. минутка.

- So we should have a break, then to continue.Тогда нам следует сделать перерывчик, а затем продолжить искать ответы на эти вопросы.

Игра «Кто быстрее».

Цель: закрепление цвета.

Задача: научить ориентироваться в цветовой гамме.

Ход игры.

Учитель формирует четное число играющих в двух колоннах. Две колонны образуют коридор и стоят на расстоянии вытянутой руки друг от друга. Каждому игроку в каждой колонне выдается флажок какого-либо цвета. Однако цвета флажков в первой колонне должны повторять цвета флажков во второй колонне. Таким образом, выдается два комплекта цветов так, чтобы и в первой и во второй колонне было по одному ученику с одним и тем же цветом флажка.

Учитель становится перед колоннами в нескольких шагах. Затем он произносит:

- Green.

Двое детей, имеющих флажки данного цвета, бегут к учителю и отдают ему свои флажки. После этого они возвращаются в конец своей колонны.

Прибежавший первым, приносит своей команде одно очко.

V. Операция «Колдовство»

Игра «Invisible Words» (Невидимые слова)

Цель: развитие орфографических навыков.

Выбирается ведущий. Его задача -  написать слово, но слово он «пишет» рукой в воздухе. Задача остальных  - записать слова в тетрадях.  Выигрывает тот, кто правильно записал все слова. Слова по теме «Цвета» и «Животные».

Задание: раскрась планеты соответствующими цветами.




Кроссворд: команды разгадывают загадки, записывают отгадки в клеточки. Выделенные буквы заносят на большой лист ответов, соответственно цифрам.

1












ЗАГАДКИ (Отгадай и расскрась)

  1. Milk is











  1. 2



    A mouse is








3









  1. A dog is





4












  1. Grass is





5















  1. The sun is



6















  1. It is grey. It likes cheese.











  1. 7









    A fox is





  1. 8












    A frog is











  1. 9






    A snowmen is














  1. 10



    A rabbit is








  1. 11












    Flowers are









12












  1. Balloons are














13



  1. A monkey is




  1. 14






    In the morning we see it in the sky.


Guess the riddles – Отгадайтезагадки


1















  1. Milk is












2






  1. A mouse is











3









  1. A dog is








  1. 4









    Grass is








5















  1. The sun is



6















  1. It is grey. It likes cheese.











  1. 7









    A fox is



8















  1. A frog is












9








  1. A snowman is












  1. 10






    A rabbit is








11















  1. A butterfly is












12












  1. Balloons are


















13



  1. A monkey is



14








Let’s read the sentence. Who are magicians? Where do they live?

1

W

2

E

3

A

4

R

5

E

6

M

7

A

8

G

9

I

10

C

11

I

12

A

13

N

14

S
1   2   3   4   5   6


написать администратору сайта