Главная страница

пример. Игровые технологии как средство совершенствования речевого развития младших школьников


Скачать 0.74 Mb.
НазваниеИгровые технологии как средство совершенствования речевого развития младших школьников
Дата14.07.2022
Размер0.74 Mb.
Формат файлаrtf
Имя файлапример.rtf
ТипДокументы
#630981
страница8 из 11
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Фрагмент урока русского языка № 2.


Тема :Правописание частей слова (повторение).

Цель:отрабатывать способы проверки орфограмм во всех частях слова.

Задачи – работать над навыками проверки орфограмм в различных частях слова;

  • отрабатывать умение работать с правилом;

  • воспитывать интерес к русскому языку через игровые технологии, воспитывать ответственное отношение к учебе.

Этап урока – актуализация знаний. Игровая технология «Мостик».

Цель игровой технологии: создать условия для повторения суффиксального способа словообразования, правописания суффиксов -ик-, - ек-.

Ребята, у нас в стране Словообразование случилось несчастье.

На пути к Суффиксному полю разрушился мостик через речку. По одну сторону оврага остались суффиксы, по другую – слова, чтобы восстановить мостик, надо присоединить суффиксы к словам, с которыми они могут сочетаться.

Оформление доски: на доске изображена река, мостик через которую разрушен. По одну сторону реки находятся суффиксы: -к-, -н-, -ик-, -ек-, - ник- – по другую сторону – слова: замок, палец, дом, гном, ель, ключ, ягода, трава, вода, листок.

  • Ребята, сегодня вам предстоит работать в парах. Победит та пара, которая образует наибольшее количество новых слов. Образовывая новые слова, вы поможете построить новый мостик через реку.

  • Ребята, прочитайте слова, которые у вас получились.

  • Учащиеся читают слова: домик, ключик, замочек, ягодка, ключник, елка, листочек, канавка, травка, травник, водный, ельник, пальчик и т.п.

  • Молодцы, ребята, вы составили много слов. Теперь объясните, почему вы написали в слове ключик суффикс –ик-, а в слове замочек суффикс -ек-.

  • Чтобы правильно написать суффиксы -ек- и -ик-, нужно изменить

форму слова. Если при склонении гласный звук «выпадает» из слова, то пишется суффикс -ек-. Например, замочек (замочка). А если гласный звук остается на месте, то пишется суффикс -ик-. Например, ключик (ключика).

  • Молодцы. Мы с вами вспомнили не только правило, но и построили новый мостик на нашей доске. Теперь слова снова могут образовываться с помощью суффиксов.

  • Ребята, а возникли ли у вас какие либо трудности, при образовании новых слов?

  • Некоторые согласные чередовались, например, к//ч в слове замок – замочек.

  • Хорошо, справились вы и с этими трудностями. Теперь посмотрим, кто же у нас победитель, какая пара у нас образовала больше новых слов.

Награждается грамотой пара – победительница.

  • Поаплодируйте этим ребятам, они сегодня хорошо поработали. Остальные ребята – молодцы, оказали большую помощь в строительстве мостика. Вы получаете жетончики участников.

(Поощряются пары участников, которые составили трудные слова, обратили внимание на правило правописания суффиксов и на чередование звуков).

Анализ фрагмента урока.


Для проведения игры были использованы наглядные средства: река, мост через реку, также слова и суффиксы, находящиеся по разным берегам реки. Наглядные средства использовались для привлечения внимания учащихся к игровому действию, для обрисовки ситуации игры, для большего понимания действий, которые необходимы для решения игровой задачи.

Для выполнения задания игры учащиеся были разделены на пары. Перед ними стояла задача – составить как можно много новых слов с помощью суффиксов. Для этого ученикам нужно было посмотреть, какие суффиксы подходят к предложенным словам, имеют ли полученные слова смысл с данными суффиксами. Также учащимся необходимо было

вспомнить определение суффикса, его местоположение в слове. Задача ребят была осложнена тем, что правописание таких суффиксов, как: -ик, -ек- требует применения определенного правила, которое было изучено несколько уроков назад.

Таким образом, игра работает еще и на память учащихся, воспроизведение определения, правила, на умение применять свои знания на практике. Игра была осложнена еще и тем, что учащимся встретились слова, в которых при присоединении суффикса происходило чередование согласных звуков, например, палец – пальчик, замок – замочек, чередование ч//ц, е// нуль звука, к//ч изменение некоторых звуков, например, ель – елка [л‘]//[л]. Задачей учащихся было не только количество образованных слов, но и правильность их написания.

Работа в парах требовала организованности от учащихся класса. Ученики высказывали свое мнение, помогали друг другу, исправляли ошибки. Эта работа позволила активизировать слабых учащихся, помогла проявлению их возможностей; организовался процесс обмена мнений, проявились творческие способности. Для сильных учащихся – это тренировка в образовании новых слов.

Игра способствовала не только формированию интереса, но и личностных качеств учащихся, таких как: товарищество, взаимопомощь, умение радоваться успехам других; позволила удовлетворить учебные потребности каждого учащего; содействовала созданию дружественной, теплой, а главное рабочей атмосферы.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11


написать администратору сайта