|
обобщенный опыт работы учителя географии. обобщенный опыт учителя географии Ригина. Информация об опыте 2 4
Тема урока: Южная Америка (7 класс)
Цели и задачи урока:
Образовательная: обобщение ранее изученных знаний, осуществление контроля за усвоением знаний, характеристик отдельных природных компонентов, формирующих ПТК;
Развивающая: закрепление умения сопоставлять и сравнивать карты различного содержания, умение работать с картой и другими источниками информации, развивать внимание, умение делать самостоятельные выводы;
Воспитательная: повышение интереса к предмету, воспитание коллективизма, чувства ответственности за результаты своей работы и учебы.
Тип урока: повторительно – обобщающий
Форма урока: урок - игра
Оборудование:физическая карта Южной Америки, атласы для 7 класса, карточки с заданиями, фотографии и слайды различных животных Ю.Америки
Ход урока
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Орг. момент.Психоло
гический настрой.
| Предлагает поделиться на 2 группы
| Делятся на 2 группы
| 1 конкурс «Разминка»
| Задает по 5 вопросов каждой команде
1к.
1.Какой океан обманывает свое название?
2. Название какого океана говорит о его местонахождении?
3. Сколько экваторов можно провести на глобусе?
4. Как называется точка земного шара где нет направления на север?
5. Назовите самую высокую вершину на Земле? 2к.
1. Назовите самую глубокую впадину в океане?
2. Какой материк омывают все океаны?
3. Какой океан омывает все материки кроме Австралии?
4. Кто открыл Антарктиду?
5. Кто первым побывал на Южном полюсе?
| Отвечают на вопросы
1 к.
- Тихий океан - Северный Ледовитый океан - один - северный Полюс - Джомолунгма 2к. Марианский желоб
Евразия
Атлантический Океан Ф.Ф.Белисгаузен и М.П.Лазарев Р.Амундсен
| 2 конкурс «Картографы»
| От каждой команды приглашает к доске по одному представителю.
| Выполняют задание- рисуют контур материка и отмечают на нем экватор
| 3 конкурс «Какой материк».
| Каждой команде дает конверт, в котором контурная карта материка, разрезанная на 10 частей
| Учащиеся складывают эти части и определить название материка
| 4 конкурс «Логическая последовательность»
| Предлагает выстроить факты необходимо в логической последовательности
1. Теплые течения усиливают влажность воздуха.
2. Материк Ю.Америка хорошо нагревается.
3. Анды способствуют выделению влаги из воздушных масс, приносимых с океана.
4. Давление на материке ниже, чем над океаном, с которого ветры приносят много влаги.
| Ответ учащихся
Материк Ю.Америка хорошо нагревается - Давление на материке ниже, чем над океаном, с которого ветры приносят много влаги - Теплые течения усиливают влажность воздуха - Анды способствуют выделению влаги из воздушных масс, приносимых с океана
| 5 конкурс «Кто такой? Что такое?»
| Задает вопросы:
1. С именем какого известного немецкого географа и путешественника связано настоящее исследование материка? Результаты его экспедиций оказались столь значительными для науки, что его называли позже «вторым Колумбом».
2. Именно Анды являются родиной этой популярной овощной культуры. Ее возделывают здесь с незапамятных времен, о чем свидетельствуют найденные при раскопках древних захоронений инков изображения растений.
3. Его именем назван самый широкий пролив в мире, отделяющий Ю.Америку от Антарктиды.
4. Название этого водопада в переводе с индейского означает «Большая вода».
| Учащиеся дают ответы:
А.Гумбольдт Картофель Пролив Дрейка Игуасу
| Физминутка
| Предлагает отдохнуть
|
| 6 конкурс «Найди экватор»
| Вывешивает на доске плакат с графиками годовых температур на различных широтах.
| Учащиеся определяют на каком из графиков показан годовой ход температур на нулевой широте.
| 7 конкурс «Работа с картой»
| Объясняет, что этот конкурс состоит из нескольких заданий.
1. Определить абсолютную высоту Амазонской низменности.
2. Определить какой город расположен выше над уровнем моря – Бразилиа или Буэнос – Айрес
3. Определить среднюю глубину Магелланова пролива.
4. Каково направление вашего путешествия, если вы спускаетесь по Амазонке к Атлантическому океану?
5. Какой остров Тасмания или Огненная Земля расположен южнее?
6. В каком направлении идет судно из Атлантического океана в
Тихий через Панамский канал?
| Для ответов на подобные вопросы ребятам дается немного времени, ученики сами организовывают свою работу, они часто распределяют вопросы между членами команды, и от ответа каждого ученика зависит успех команды.
| 8 конкурс «Природа материка»
| Учащимся предлагает фотографии или слайды различных животных, птиц или растений (Приложение к уроку 1)
| Учащиеся называют представителя животного или растительного мира и отвечают в какой природной зоне он обитает.
| 9 конкурс «Номенклатура»
| Дает задание поработать с картой каждой команде
| Каждая команда получает контурную карту, на которой знаками вопроса отмечены географические объекты. Вторая контурная карта содержит вопросы о странах и столицах.
| 10 конкурс «Четвертый лишний»
| Найти лишнее в списке и дать объяснение.
А) Амазонская, Ла-Платская. Мисисипская, Оринокская.
б) Риу-Негру, Парана, Тапажос,Замбези.
в) Боливия, Мексика,Эквадор, Уругвай.
г) Сантьяго, Гавана, Монтевидео, Лима.
| Ответы учащихся: А) Мисисипская низменность находится в Северной Америке
Б) река Замбези – в Африке
В) страна Мексика – в Сев. Америке
Г) Гавана- столица Кубы)
| 11 конкурс «Блиц турнир»
| Данный конкурс проводит как игру со зрителями во время проведения какого-либо конкурса, на который отводится время (Приложение 2)
|
| Заключительный этап
| Зачитывает высказывание польского путешественника А.Фидлера: «.. тропические леса Амазонки! Кто-то метко заметил, что человек, попавший в них, дважды испытывает радость. В первый день, когда ослепленный сказочным богатством Амазонки он думает, что попал в рай, и последний, когда на грани безумства, он наконец удирает из этого «зеленого ада». Учитель просит учащихся ответить на вопрос: «Чем объяснить смысл столь эмоционального высказывания?»
| Дают ответ на вопрос, высказывают свое мнение
| Подведение итогов
| Подводит итоги игры, награждает команду-победительница, выставляет оценки за работу на уроке.
| Дают формативную оценку
| Рефлексия
| Проводят рефлексию
|
|
Приложение к уроку
Приложение 1
Весь гигантский мир Амазонии – болота. Леса, водотоки – обязан своим существованием величайшей реке. В мире нет больше такого природного комплекса. Какие постоянные климатические факторы делают возможным существование этого удивительного мира? Южноамериканский континент тоже получил от природы свою долю пустынь. Одна из самых необыкновенных и сухих зон земного шара простирается вдоль Тихоокеанского побережья между 3 и 30 ю.ш. Назовите эти пустыни и объясните их происхождение В этом конкурсе обязательно задаю вопрос о ламе - альпако: почему живя на широте экватора она имеет длинную густую шерсть? Кроме того, зачитывается легенда о вожде племени, который посылал юношей на вершину Аконкагуа. «Идите, пока хватит сил. Кто устанет, может вернуться домой, но пусть каждый принесет мне ветку с того места. Где он свернул с дороги» - говорил вождь. Вскоре первый вернулся и протянул листок кактуса. Вождь усмехнулся: «ТЫ не пересек пустыню. Ты не был даже у подножия горы.» Второму, принесшему серебристую ветку полыни, вождь сказал: «Ты был у подножия горы , но даже не пытался начать восхождение.» Третий, с веткой тополя даже заслужил похвалу: «Ты добрался до родника» Подобное поощрение и четвертому, с веткой крушины, он поднялся в гору до первой каменной осыпи. Пятому, принесшему ветку кедра, старик одобрительно кивнул: «Ты был на пол пути к вершине». Последний юноша пришел с пустыми руками, но его лицо светилось радостью. Он объяснил, что был там, где не растут деревья, но зато видел сверкающее море. Вождь не только поверил ему, но и отдал самую большую дань признания: «Тебе не нужна ветка-символ. Победа сияет в твоих глазах, звучит в твоем голосе. Это одна из вершин в твоей жизни. Ты видел гору во всем ее величии».
Учащимся задается вопрос: «Почему вождь решил, что юноша дошел до вершины горы?» Приложение 2
1. Самое крупное высокогорное озеро- (Титикака)
2. Самая длинная горная цепь на Земле – (Анды)
3. Самый высокий водопад на планете- (Анхель)
4. Самая большая змея – (Анаконда)
5. Самые крупные пауки – (Птицееды)
6. Самая маленькая птичка – (Колибри)
7. Самая высокая точка Западного полушария- (г.Аконкагуа)
8. Самая высокогорная столица мира – (Лима)
9. Самое ценное удобрение Южной Америки- (гуано)
10.Самое легкое дерево – (бальза)
11.Единственный представитель сумчатых за пределами Австралии – (опоссум)
12. Рыба – гроза людей и животных – (пиранья)
Приложение 5
Тема урока:
| Что изучили за курс «Физическая география России». 8 класс
| Общая цель:
| Вспомнить, повторить закрепить основные сведения о физической географии России
| Результаты обучения
| Обобщение и систематизация, повторение материала
| Источники
| Физическая География России
| Оборудование
| Бумага А4, ручки, стикеры, ножницы, фломастеры, клей, раздаточный материал для чтения; кластер , презентация.
| Тип урока
| Урок повторения, обобщения и систематизации знаний
| Форма урока
| Урок – игра
| Ход урока
|
| Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| 1. Организационный момент
| Сегодня у нас с вами последний урок по курсу «Физическая география России». Мы будем повторять наши знания в ходе игры.
| Приветствуют учителя
| 2. Вводное слово учителя
| Как разноцветное ярчайшее панно, Расцвечен красками степей и гор, и рек Мой Казахстан, дарующий добро. Мой суверенный край, живи из века в век Во имя счастья твоего, о человек!
За учебный год мы совершили интересное путешествие по нашей стране. Познакомились с рельефом, климатом, водами, растительным и животным миром, природными комплексами нашей республики. Сегодня нам предстоит повторить и обобщить наши знания, проверить их на прочность, выполняя различные задания в ходе игры.
На территории России есть горы, которые поднимаются выше облаков – это Эльбрус, Дыхтау, Шхара, Казбек, Джангитау. Их вершины, как и Эверест, Килиманджаро, Монблан покорены мировыми альпинистами. Они видели эти горы во всех их величии и в их глазах сияла победа. Сегодня каждой команде предстоит подняться на свою вершину. Перед вами (на доске и на партах схема «Высотная поясность») лежит один из «пятитысячников» страны. Высотные пояса горы – это задания, которые вам предстоит выполнить. Оценивать себя вы будете сами. С каждым выполненным заданием вы подниметесь на тысячу метров. Если вы выполните все задания, то окажетесь на вершине горы, и в ваших глазах тоже будет сиять победа.
| Слушают учителя, рассматривают схемы
| 3. Представление команд. Знакомство с правилами игры
| Предлагает командам представить себя и своих капитанов
Просит познакомиться с правилами игры (Приложение 1)
| Команды называют имя команды и выходит капитан команды.
Изучают правила игры
| 4. Разминка
| Задает командам по 6 вопросов (Приложение 2)
| Отвечают на вопросы (без предварительной подготовки) Команда, набравшая наибольшее количество баллов, начинает игру первая.
| Физминутка
| Предлагает провести физминутку
| Проводят физминутку
| 5. Основные соревнования (этапы)
(Приложение3)
| Предлагает пройти командам следующие этапы:
Первый этап. Исторический.
Учитель зачитывает вопрос
Второй этап. «Узнай меня»
Каждой команде дает конверт, в котором находится текст.
Третий этап. «Узнай и покажи»
Задание: Зачитайте предлагаемый отрывок, определить природный район и показать его на карте. Четвертый этап. «Литературный».
Предлагает прочитать отрывок из литературного произведения и стихотворение и назвать природную зону, а также ответить на вопрос
Пятый этап. «Биологический».
Предлагает ответить на вопросы, касающиеся заповедников
Шестой этап. «Пятый лишний» Выберите лишнее. Объясните почему, вы это сделали. Седьмой этап: «Географическая почта» Каждая команда получает свою почту: это конверты с надписями «Рельеф», «Климат», «Почвы», «Воды», «Растительность», «Животный мир».
Восьмой этап: «семь чудес России» Учитель показывает на запись, сделанную на доске
| Команды проходят следующие этапы
Участники отвечают на вопрос учителя.
Зачитывают текст, называют природный компонент, заполняют схему «Природные компоненты» Зачитывают предлагаемый отрывок, определяют природный район и показывают его на карте
Читают отрывок, стихотворение, определяют природную зону, отвечают на вопрос
Отвечают на вопросы в быстром темпе
Выбирают лишнее, объясняют свой выбор
Каждая команда собирает в свой конверт, как можно больше писем, относящихся к своей теме Ученики поясняют, что это за чудо и где оно находится
| 6. Подведение итогов урока – игры (рефлексия)
| Предлагает провести рефлексию. Прием «Телеграмма учителю»
| Проводят рефлексию. Проводят оценивание
| 7. Домашние задание
| Составить на урок- зачет по 20 вопросов
| Записывают домашнее задание
| |
|
|