Главная страница

Инструкция для консультирования. Инструкция для консульт. Инструкция к практическому занятию 1 по учебной дисциплине Основы консультирования и информирования потребителей фармацевтических услуг


Скачать 1.01 Mb.
НазваниеИнструкция к практическому занятию 1 по учебной дисциплине Основы консультирования и информирования потребителей фармацевтических услуг
АнкорИнструкция для консультирования
Дата05.12.2022
Размер1.01 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаИнструкция для консульт.doc
ТипИнструкция
#829946
страница2 из 5
1   2   3   4   5
Тема: Размещение товара на витринах и оборудовании.
Цель: научиться размещать товар и рекламные материалы на витринах аптек.
Студент обязан знать:

- правила размещения и выкладки упаковок на витринах;

- наиболее выгодные места для размещения товаров;

- организацию функциональных зон торгового зала;

- методику распределения торгового зала.

Студент обязан уметь:

- соблюдать правила при оформлении витрин;

- анализировать ассортимент по каждой группе товаров;

- делать выкладку товара на витрины;

- выделять в аптеке благоприятные и неблагоприятные зоны продаж;

- определять зоны в торговом зале: «горячая», «теплая», «холодная».

Фронтальный опрос.

1. Дать определение понятию - мерчандайзинг.

2. Назвать цели мерчандайзинга.

3. Назвать виды и категории покупок.

4. Назвать основные принципы мерчандайзинга.

5. Назовите правильные названия рубрикаторов.

6. Дайте формулировку зонированию в аптеке.

7. Назовите правила оформления витрин согласно правилам мерчандайзинга.

8. Назовите сильные и слабые места торгового зала аптеки .

9. Назовите правила выкладки товара, выгодные полки для размещения товара в витрине.

Ход занятия.

I. Этап.

Из представленных высказываний, выбрать правильные:

Группа А (Выгоды покупателя)

Группа Б (Выгоды аптеки)

а) Возможность быстро и самостоятельно выбрать товар

б) привлечение внимания к отдельным препаратам

в) увеличение полноты показа ассортимента

г) увеличение продолжительности требования покупателя в аптеке

д) получить информацию о товаре

е) испытать удовольствие от процесса совершение покупки и пребывания в аптеке
II. Этап.

Определить ошибки при размещении рекламно-информационных материалов:

- реклама помещена на витринах, где рекламируемые товары не выложены;

- представлена реклама товаров, которых нет в продаже;

- аптека перегружена рекламными материалами;

- используется старый, неопрятный рекламный материал;

- реклама загораживает товар;

- реклама используется больше одного месяца - в этом случае посетители перестают воспринимать ее.

III. Этап.
При выкладке товаров на полках, при оформлении витрин, учесть основной и дополнительный ассортимент ЛС, в соответствии с сезонной потребностью.
Препараты

Вариант № 1

Вариант № 2

Вариант № 3

Вариант № 4

Аскорутин


Стрепсилс

Ревит

Ундевит

Дигестал

Гексавит

Фестал

Оксациллин

Ампициллин

Панкреатин

Олететрин

Мезим

Нистатин

Колдакт

Стрептоцид

Фталазол

Бисептол

Левомицетин

Фталазол

Альбуцид (капли)

Фурацилин

Бактрим

Капли левомицетиновые

Фалиминт

Фервекс

Йодинол

Лизак

Галазолин

Ибупрофен

Индометацин

Нафтизин

Аспирин

Септолетте

Ацикловир

Парацетамол

Террафлю

Диазолин

Эдем

Лоратадин

Кетотифен

Заключительный этап. Решите тестовые задания.
Домашнее задание: Фармакотерапия заболеваний сердечно-сосудистой системы.


Инструкция к практическому занятию № 4

по учебной дисциплине «Основы консультирования и информирования

потребителей фармацевтических услуг»

для студентов ІІI курса по специальности «Фармация»
Тема: Заболевания сердечно-сосудистой системы.
Цель:

Студент обязан знать:

- принципы фармакотерапии заболеваний сердечно-сосудистой системы с учетом фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных средств;

- основы профессионального и делового общения.

Студент обязан уметь:

- оказывать информационную и консультативную помощь при отпуске ЛС.
Фронтальный опрос.

  1. Дайте определение сердечно-сосудистой системы. Что входит в ее состав?

  2. Охарактеризуйте сосуды, их классификация.

  3. Какой вид нервной системы осуществляет регуляцию сердца?

  4. Какой показатель артериального давления считается нормой?

  5. Охарактеризуйте симптомы ИБС.

  6. Какие причины возникновения болей в сердце?

  7. Как классифицируются препараты, применяемые для лечения ИБС?

  8. Перечислите группы препаратов, применяемых при острой сердечной недостаточности.

  9. Перечислите группы препаратов, применяемых для лечения гипертонической болезни.

  10. Что такое аритмия? Назовите ее виды.


Ход занятия.

I. Этап.

Составьте схему консультирования и информирования потребителей фармацевтических услуг по предложенным препаратам:

- нитроглицерин;

- валидол;

- энап;

- лозартан;

- атенолол;

- конкор;

- нифедипин;

- циннаризин;

- гидрохлортиазид;

- индапамид;

- дибазол;

- панангин;

- магния сульфат.


II. Этап.

Составьте схему консультирования и информирования потребителей фармацевтических услуг по предложенным ситуационным задачам (задачи прилагаются).
III. Этап.

Обосновать выбор препарата, его ЛФ и путь введения с учетом особенностей течения заболевания.

  1. Средства для купирования приступов стенокардии…

  2. Средства для предупреждения приступов стенокардии…

  3. Антиангинальное средство рефлекторного механизма действия ….

  4. Антиангинальное средство- стимулятор β-адренорецепторов миокарда….

  5. Антиангинальное средство- блокатор β-адренорецепторов миокарда….


Заключительный этап. Решите тестовые задания.
Домашнее задание: Заболевания органов пищеварения.
Инструкция к практическому занятию № 5

по учебной дисциплине «Основы консультирования и информирования

потребителей фармацевтических услуг»

для студентов ІІI курса по специальности «Фармация»
Тема: Заболевания органов пищеварения. Фармакотерапия гастритов и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Цель:

Студент обязан знать:

- принципы фармакотерапии заболеваний органов пищеварения с учетом фаркокинетики и фармакодинамики лекарственных средств;

- основы профессионального и делового общения.
Студент обязан уметь:

- оказывать информационную и консультативную помощь при отпуске ЛС.

Фронтальный опрос.

  1. Назовите анатомические органы системы пищеварения.

  2. Какие заболевания желудка вам известны? Назовите их симптомы.

  3. Какие группы препаратов могут назначаться при гастрите?

  4. Какие ферменты вырабатываются слизистой желудка, ДПК?

  5. Как называется терапия, в результате которой назначаются эти препараты?


Ход занятия.

I. Этап.

Составьте схему консультирования и информирования потребителей фармацевтических услуг по предложенным ситуационным задачам (задачи прилагаются).

II. Этап.

Составьте алгоритм беседы с больным при выборе безрецептурного ЛС для симптоматического лечения при:

- ферментативном нарушении;

- гастрите;

- язвенной болезни желудка;

- двенадцатиперстной кишки.
Препараты

  1. Альмагель.

  2. Омез.

  3. Ренни.

  4. Омепразол.

  5. Маалокс.

  6. Мезим.

  7. Фестал.

  8. Фамотидин.

  9. Де-нол.

  10. Нош-па.

  11. Мотилиум.

  12. Ранитидин.



Заключительный этап. Решите тестовые задания.
Домашнее задание: Заболевания органов пищеварения. Фармакотерапия заболеваний печени, желчного пузыря, панкреатит. Фармакотерапия дисбактериоза, диареи, запора.
Инструкция к практическому занятию № 6

по учебной дисциплине «Основы консультирования и информирования

потребителей фармацевтических услуг»

для студентов ІІI курса по специальности «Фармация»
Тема: Заболевания органов пищеварения. Фармакотерапия заболеваний печени, желчного пузыря, панкреатит. Фармакотерапия дисбактериоза, диареи, запора.
Цель:

Студент обязан знать:

- принципы фармакотерапии заболеваний органов пищеварения с учетом фаркокинетики и фармакодинамики лекарственных средств;

- основы профессионального и делового общения.
Студент обязан уметь:

- оказывать информационную и консультативную помощь при отпуске ЛС.

Фронтальный опрос.

  1. Назовите заболевания органов пищеварения.

  2. Что такое холецистит?

  3. Какие группы препаратов могут назначаться при холецистите?

  4. Чем характеризуется панкреатит?

  5. Какие ферменты вырабатываются поджелудочной железой?

  6. Какие заболевания кишечника вы знаете?

  7. Чем характеризуется диарея?

  8. Основные причины диареи.

  9. Какие виды фармакотерапии используются при диареи?

  10. Какие виды фармакотерапии используются при запоре?



Ход занятия.

I. Этап.

Составьте схему консультирования и информирования потребителей фармацевтических услуг по предложенным ситуационным задачам (задачи прилагаются).

II. Этап.

Составьте алгоритм беседы с больным при выборе безрецептурного ЛС для симптоматического лечения при:

- диареи;

- запоре;

- панкреатите;

- холецистите.

Препараты

  1. Смекта.

  2. Фуразолидон.

  3. Аллохол.

  4. Панкреатин.

  5. Но-шпа.

  6. Энзим.

  7. Холензим.

  8. Дюфалак.

  9. Левомицитин.

  10. Оципол.

  11. Урсосан.

  12. Сенаде.


Заключительный этап. Решите тестовые задания.
Домашнеезадание: Аллергические заболевания

Инструкция к практическому занятию № 7

по учебной дисциплине «Основы консультирования и информирования

потребителей фармацевтических услуг»

для студентов ІІI курса по специальности «Фармация»
Тема: Аллергические заболевания. Фармакотерапия бронхиальной астмы, ринита, дерматита аллергического характера.
Цель:

Студент обязан знать:

- принципы фармакотерапии аллергических заболеваний с учетом фаркокинетики и фармакодинамики лекарственных средств;

- основы профессионального и делового общения.
Студент обязан уметь:

- оказывать информационную и консультативную помощь при отпуске ЛС.

Фронтальный опрос.

  1. Что такое бронхиальная астма, этиология.

  2. Проявление бронхиальной астмы.

  3. Фармакотерапия бронхиальной астмы.

  4. Что такое аллергия, этиология, проявления?

  5. Типы аллергических реакций.

  6. Фармакотерапия аллергических реакций.

- аллергические процессы в легких;

- анафилактический шок;

- отек Квинке;

- крапивница;

- аллергические контактные дерматиты;

- лекарственная аллергия.

Ход занятия.

I. Этап.

Составьте схему консультирования и информирования потребителей фармацевтических услуг по предложенным ситуационным задачам (задачи прилагаются).
II. Этап.

Составьте алгоритм беседы с больным при выборе безрецептурного ЛС для симптоматического лечения при:

- бронхиальной астме;

- рините;

- аллергическом дерматите.
Препараты

  1. Кетотифен.

  2. Сальбутомол.

  3. Глюконат кальция.

  4. Лоратодин.

  5. Эдем.

  6. Бекотид.

  7. Вибрацил.

  8. Фенистил

  9. Нафтизин

  10. Клемастин

  11. Ибупрофен

  12. Эуфиллин





Заключительный этап. Решите тестовые задания.

Домашнее задание: Заболевания органов дыхания. Фармакотерапия бронхитов.
Инструкция к практическому занятию № 8

по учебной дисциплине «Основы консультирования и информирования

потребителей фармацевтических услуг»

для студентов ІІI курса по специальности «Фармация»
Тема: Заболевания органов дыхания. Фармакотерапия бронхитов.
Цель:

Студент обязан знать:

- принципы фармакотерапии заболеваний органов дыхания с учетом фаркокинетики и фармакодинамики лекарственных средств;

- основы профессионального и делового общения.
Студент обязан уметь:

- оказывать информационную и консультативную помощь при отпуске ЛС.
Фронтальный опрос.

  1. Какие заболевания органов дыхания вы знаете?

  2. Что такое острый бронхит, этиология?

  3. Проявление острого бронхита.

  4. Фармакотерапия острого бронхита.

  5. Что такое хронический бронхит, этиология?

  6. Проявление хронического бронхита.

  7. Фармакотерапия хронического бронхита.

  8. Что такое пневмония, этиология.

  9. Проявление пневмонии.

  10. Фармакотерапия пневмонии.

  11. Профилактика заболеваний верхних дыхательных путей.


Ход занятия.

I. Этап.

Составьте схему консультирования и информирования потребителей фармацевтических услуг по предложенным ситуационным задачам (задачи прилагаются).
II. Этап.

Составьте алгоритм беседы с больным при выборе безрецептурного ЛС для симптоматического лечения при:

- бронхите;

- пневмонии.

Препараты


  1. Амброксол.

  2. Трипсин.

  3. Цефтриаксон.

  4. АЦЦ

  5. Бактрим.

  6. Либексин

  7. Тусупрекс.

  8. Ампициллин

  9. Бисептол.

  10. Амикацин

  11. Эритромицин

Аспири

н

Заключительный этап. Решите тестовые задания.

Домашнеезадание: Вирусные заболевания, ОРЗ, ларингит, фарингит, тонзиллит.
Инструкция к практическому занятию № 9

по учебной дисциплине «Основы консультирование и информирование

потребителей фармацевтических услуг»

для студентов ІІI курса по специальности «Фармация»
1   2   3   4   5


написать администратору сайта