Инструкция для консультирования. Инструкция для консульт. Инструкция к практическому занятию 1 по учебной дисциплине Основы консультирования и информирования потребителей фармацевтических услуг
Скачать 1.01 Mb.
|
Инструкция к практическому занятию № 1 по учебной дисциплине «Основы консультирования и информирования потребителей фармацевтических услуг» для студентов ІІI курса по специальности «Фармация» Тема: Обзор нормативной документации регламентирующей правовые основы консультирования и информирования потребителей фармацевтических услуг. Виды фармацевтических услуг, осуществляемые аптечными организациями. Цель: Студент обязан знать: - знать основную терминологию фармацевтического консультирования и информирования потребителей фармацевтических услуг. Студент обязан уметь: - анализировать этические нормы во взаимоотношениях фармацевтического работника с потребителем. Фронтальный опрос. 1. Дайте определение надлежащей аптечной практике (GPP). 2. Что включает в себя фармацевтическая помощь? 3. Что такое комплаентность? 4. Какие цели можно достичь, путём профессионального консультирования? 5. Перечислите этические нормы во взаимоотношениях провизора с пациентом. 6. Охарактеризуйте консультацию по применению (использованию) БРО. 7. На какие группы посетителей фармацевту необходимо обратить внимание в процессе опроса? Ход занятия. I. Этап. Совместить виды деятельности специалиста в системе реализации ОТС препаратов.
II. Этап. Совместить в виде таблицы методы работы специалиста с мероприятиями, проводимыми аптекой.
III. Этап. Ознакомиться с правилами приобретения безрецептурного ЛС. Приобретая лекарственное средство. Вы должны знать и помнить: 1. Лекарственные средства безрецептурного отпуска - такие же лекарства, как и остальные. 2. Организм каждого человека имеет свои особенности, и то, что помогло Вашим близким и друзьям, не обязательно поможет Вам. 3. Какой бы информацией не снабдили Вас друзья и знакомые, фармацевтический работ располагает заведомо большей и точной информацией. Не стесняйтесь консультироваться! 4. Длительный приём лекарств безрецептурного отпуска может вызвать новые проблемы (например: привыкание к слабительным средствам). 5. Несколько ЛС, принимаемых вместе в течение суток (например: ЛС безрецептурного отпуска и рецептурное ЛС; два и более безрецептурных лекарственных средств) могут взаимодействовать между собой, осложняя имеющиеся заболевания, ухудшая самочувствие. 6. Лекарственное средство безрецептурного отпуска может оказывать нежелательное побочное действие (например: повышение кровяного давления, головокружение и т.д.), поэтому внимательно ознакомьтесь с информацией, представленной в листке-вкладыше и на упаковке препарата, а также посоветуйтесь с провизором или фармацевтом. 7. Приём лекарственных средств безрецептурного отпуска в дозах, которые выше доз, указанных на упаковке и в листке-вкладыше, может привести к серьёзным последствиям. Не увеличивайте самостоятельно дозу и количество лекарственных средств безрецептурного отпуска, не рекомендуйте никому эго делать! IV. Этап. Усвоить информацию о правилах и применении безрецептурного отпуска ЛС. Как следует поступать. 1. Внимательно ознакомьтесь с информацией на упаковке лекарственного средства безрецептурного отпуска и листке - вкладыше. 2. Получите ответ на интересующие Вас вопросы у специалиста безрецептурного отпуска (провизора или фармацевта). 3. Обязательно сообщите Вашему врачу о тех лекарствах, БАДах и пище, которые вы принимаете самостоятельно, а также об особенностях Вашего питания. 4. Не забывайте консультироваться с Вашим врачом по поводу приёма лекарственных средств безрецептурного отпуска. 5. Не забывайте сообщить врачу или фармацевтическому работнику обо всех ухудшениях самочувствия, побочных действиях, которые появились у Вас или у Ваших близких во время лечения лекарственными средствами, особенно если Вас об этом заранее не предупредили или информация о таких осложнениях отсутствовала на листке-вкладыше. 6. Если Вам необходимо сделать лабораторные анализы, то известите врача о принимаемых Вами лекарствах, БАДах и пище, так как они могут повлиять на результаты некоторых анализов. Если Вы проводите анализы, используя различные готовые диагностические тесты, узнайте у провизора или фармацевта о влиянии ЛС на результаты анализа. 7. Не пейте спиртные напитки во время приёма лекарственных средств. Некоторые ЛС (например, успокаивающие) при одновременном приёме с алкоголем могут вызвать серьёзные осложнения. Регулярное потребление алкоголя может ускорять разложение некоторых лекарственных препаратов в организме, снижая их эффективность. 8. Спрашивайте врача и фармацевтического работника о взаимодействии ЛС и пищи. Некоторые виды продуктов могут повлиять на скорость воздействия ЛС или вообще нейтрализовать его. 9. Всегда храните лекарства в их фабричной (заводской) упаковке. 10. Не приобретайте и не используйте ЛС без упаковки и маркировки, а также с истекшим сроком годности. V. Этап. Изучить памятку фармацевтическому работнику. Памятка фармацевтическому работнику, занимающемуся безрецептурным отпуском ЛС. Помните! Вы являетесь единственным квалифицированным специалистом по отпуску ЛС. При контакте с посетителем аптеки Вы выполняете важные функции: информационные, консультационные, контрольные. Ваша роль в системе самопомощи и самопрофилактики, включая безрецептурный отпуск, является лили лидирующей. Нельзя довольствоваться только ролью продавца ЛС. Вы - эксперт в области ЛС. Только Вы знаете границы самопомощи и самопрофилактики, включая безрецептурный отпуск ЛС. Только Вы умеете сводить самопомощь к избавлению симптомов, недомоганий и лёгких нарушений самочувствия, признаки которых Вам хорошо известны. Как специалист Вы должны: 1. Овладеть навыками общения и активно их использовать при ведении доверительной беседы с потребителями лекарственных средств безрецептурногго отпуска (пациентами). Беседуя с пациентом, необходимо соблюдать основные правила поведения фармацевтического работника: - быть доброжелательным; заслужить доверие и расположение пациента; - внушить уважение к своим возможностям; - обеспечить неформальность и конфедициальность беседы; - начинать беседу с открытых вопросов; - уметь правильно задавать вопросы, выясняя при этом ключевые требования пациента; - не прерывать пациента, позволить ему выразить свои чувства; - поощрять пациента и проявлять интерес к его просьбе; - делать обобщающие высказывания; - соблюдать правила этики и деонтологии. 2. Предоставлять потребителям возможность для более полного ознакомления с информацией о ЛС безрецептурного отпуска. 3. Выяснять обоснованность решения пациента прибегнуть к применению ЛС безрецептурного отпуска; консультировать его в отношении правильности выбора и безопасного применения ЛС; предупреждать о риске и побочных явлениях. 4. Рекомендовать пациенту в случае объективной необходимости обратиться к врачу. 5. Предлагать пациенту альтернативные, немедикаментозные способы устранения симптомов и лёгких недомоганий. 6. Пропагандировать рациональное использование ЛС безрецептурного отпуска. Удерживать пациента от неконтролируемого использования ЛС. Предупреждать об опасности экспериментов с оставшимися в аптечке ЛС. 7. Критически оценивать рекламные сообщения о ЛС безрецептурного отпуска. Предупреждать пациента о бдительности при сенсационной рекламе, особенно по радио и телевидению. 8. Систематически информировать медицинских работников о фармакотерапевтических свойствах ЛС безрецептурного отпуска. 9. Изучать спрос на ЛС безрецептурного отпуска и формировать их ассортимент с учётом факторов, влияющих на спрос. 10. Стремиться избегать следующих ошибок: - невнимание к тому, что и как говорит пациент: - неумения проявлять участие; - неумения понять позицию пациента; - неподобающего внешнего вида; - недооценки уровня знаний пациента. Заключительный этап. Укажите ошибки, которые необходимо избегать фармацевту при проведении консультировании и информировании потребителей фармацевтических услуг: 1. Невнимание к тому, что и как говорит пациент. 2. 3. 4. 5. 6. Домашнее задание. Правовые основы использования наружной и внутренней рекламы в аптечных организациях. Инструкция к практическому занятию № 2 по учебной дисциплине «Основы консультирования и информирования потребителей фармацевтических услуг» для студентов ІІI курса по специальности «Фармация» Тема: Правовые основы использования наружной и внутренней рекламы в аптечных организациях. Цель: изучить основные положения Закона «О рекламе» в области рекламирования лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента. Студент обязан знать: - основные правила и принципы оформления наружной витрины и вывески аптеки; - оформление и планировку входа и подъезда в аптеку. Студент обязан уметь: - использовать основные принципы мерчандайзинга. Фронтальный опрос. 1. Перечислить основные положения Закона «О рекламе» в области рекламирования лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента. 2. Указать основные виды наружной и внутренней рекламы. 3. Указать основные компоненты атмосферы аптеки: - температура, - влажность, - освещение, - цвета и цветовые сочетания, - музыка в аптеки, - запахи, - декоративные элементы. 3. Укажите основные пути введения лекарственных средств, их характеристика. Ход занятия. I. Этап. Экскурсия в аптеку. II. Этап. Укажите пути введения следующих лекарственных средств с учетом вида ЛФ: Фторотан. 2. Таблетки анальгин. 3. Свечи «Цефекон». 4. Масляный раствор камфоры в ампулах. 5. Суспензия цинк-инсулина для инъекций. 6. Таблетки ацетилсалициловой кислоты. 7. Таблетки угля активированного. 8. Драже аминазина. 9. Раствор строфантина в ампулах. 10. Аэрозоль «Сальбутомол». 11. Водный раствор хлорида кальция в ампулах. 12. Таблетки валидол. III. Этап. Дайте сравнительную характеристику препаратов, указав путь введения, начало и продолжительность эффекта. Заполните таблицу.
Заключительный этап. Распределить покупателей по лояльности к аптеке. Потенциальный покупатель. Новые покупатели. Постоянные покупатели. Покупатель, не отдающий предпочтение какой-нибудь аптеке. Лояльные покупатели: - покупатели, которые всем довольны и являются для фармацевтов ходячей рекламой; - покупатели, совершающие чаще всего покупки в вашей аптеке; - покупатели, которые вполне могли бы быть вашими клиентами, но пол тем или иным причинам не заходят в вашу аптеку; - покупатели, которые покупают ЛС у Вас и у Ваших конкурентов. Домашнее задание: Размещение товара на витринах и оборудовании. Инструкция к практическому занятию № 3 по учебной дисциплине «Основы консультирования и информирования потребителей фармацевтических услуг» для студентов ІІI курса по специальности «Фармация» |