Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты

  • Оборудование

  • СЦЕНАРИЙ УРОКА I этап: Мотивация и целеполагание

  • Мини - сценка Д1

  • Как вы понимаете слова"в ответе за" и "приручили"

  • Задание группам

  • . (Видео 4 мин) Если….., то…….

  • Критерии оценки Самооценка Работа в группе Оценка учителя

  • Задание

  • Проблема Амазонки

  • Интегрированный урок. Интегрированный урок физики и географии в 7 классе. Тема урока Путешествие в мир удивительного явления Учителя Суханкина В. Н., Колчанова Е. Н


    Скачать 1.76 Mb.
    НазваниеИнтегрированный урок физики и географии в 7 классе. Тема урока Путешествие в мир удивительного явления Учителя Суханкина В. Н., Колчанова Е. Н
    АнкорИнтегрированный урок
    Дата26.04.2022
    Размер1.76 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаИнтегрированный урок.docx
    ТипИнтегрированный урок
    #499039
    страница2 из 6
    1   2   3   4   5   6
    Тема урока: « Мы в ответе за …»
    Цель: показать взаимосвязь нравственности личности и состояния окружающей среды.

    Задачи:

    Образовательная: формировать представления о глобальных проблемах человечества, сформировать понятия: экология, нравственность.

    Развивающие: способствовать формированию и развитию общих учебных умений и навыков как основы для формирования ключевых компетентностей обучающихся:

    Коммуникативной: владеть основными приемами устной речи, давать развернутые ответы на вопросы, высказывать суждения, использовать приемы доказательства, грамотно и ясно формулировать свою мысль.

    Информационной: развивать элементы интегративного мышления обучающихся при работе с литературными источниками в процессе работы в группе.

    Социальной: определять свою роль в классе в соответствии с поставленной целью.

    Рефлексивной: анализировать свою учебную деятельность, выявляя затруднения, корректировать систему знаний и умений.

    Воспитательные: воспитывать основы экологической культуры, проявляющейся в чувстве ответственности за свои поступки, активной жизненной позиции.

    УУД:

    Личностные УУД: развивать личностную рефлексию, формировать целостное мировоззрение, совершенствовать культуру речи.

    Регулятивные УУД: уметь самостоятельно выделять познавательную цель, проговаривать последовательность действий, оценивать правильность выполнения действий, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

    Познавательные УУД: уметь объяснять роль художественного слова в решении экологических проблем, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя художественное произведение.

    Коммуникативные УУД: умение планировать Планируемые результаты: 1">учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме.

    Планируемые результаты:

    Личностные: проявление познавательного интереса к проблемам своей малой Родины, стране, миру. Оценивать усваиваемый материал, исходя из личностных ценностей.

    Предметные: выявлять и знать причины экологических проблем, знать основные художественные приемы выразительности текста.

    Метапредметные: умение организовать свою деятельность, определяя ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с учителем и одноклассниками, работать в группах.

    Оборудование: презентация, раздаточные материалы, географическая карта, оценочные листы, словари С. И. Ожегова, учебник литературы.

    Эпиграфы к уроку:


    1. «Я никогда не перегораживал текущей воды» (надпись, высеченная на гробнице одного из фараонов)

    2. «Я верю, что человечество найдет разумное решение сложной задачи осуществления грандиозного, необходимого и неизбежного процесса с сохранением человеческого в человеке и природного в природе». А.Д. Сахаров

    3. «Сам человек только в зеркале природы может увидеть свое настоящее лицо» М. Пришвин

    4. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же привел

    в порядок свою Планету. Сент – Экзюпери
    ТЕХНЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


    Этап урока

    Задачи

    Деятельность учителя литературы

    Деятельность учителя географии

    Деятельность обучающихся

    Время

    1. Мотивация

    и целепо-

    лагание

    Мотивировать

    учащихся

    к определению

    цели урока через создание проблемной ситуации.

    - Предлагает послушать разговор Мудрого Лиса с главным героем книги - Маленьким принцем и ответить на вопросы

    - предлагает на уроке стать исследователями, объясняет, как будет строится работа в группах



    - Обращает внимание

    учащихся на эпиграфы к

    уроку

    - предлагает просмотреть видео – ролик,

    - помогает сформулировать гипотезу

    - Объясняет систему оценивания на уроке

    - Принимают участие в мини – сценке.

    - отвечают на проблемные вопросы,

    - работают с эпиграфами,

    -Формулируют проблему, выдвигают гипотезу


    10 мин.

    2.

    Работа в группах (исследование)

    Содействовать

    развитию

    личности

    учащихся через

    самореализацию

    и социализацию, развивать исследовательские навыки Развивать навыки сотрудничества, формировать умение готовить связный ответ

    Организует групповую исследовательскую

    работу учащихся. Консультирует обучающихся

    Организует групповую исследовательскую

    работу учащихся. Консультирует обучающихся


    Изучают пакеты материалов, обсуждают их и заполняют карточки с заданиями.

    10 мин.

    3. Демонстрация результатов

    Защита мини - исследований

    Формировать культуру речи в момент устных ответов, содействовать

    развитию

    личности

    учащихся через

    самореализацию

    Организует выступления групп, при необходимости корректирует ответы обучающихся

    Организует выступления групп, при необходимости корректирует ответы

    Выступают с ответами, слушают ответы других групп, при желании вступают в диалог.

    10мин.

    4.Подведение итогов урока

    Способствовать

    развитию

    умения

    аргументировать

    своё мнение

    Формулирует ещё раз проблемный вопрос, предлагает ответить на него

    Акцентирует внимание на межпредметных связях в уроке

    Записывают ответ на проблемный вопрос

    3 мин.

    5. Рефлексия.

    Предоставить

    учащимся

    возможность

    определить степень удовлетворённости уроком

    Развить навык самооценки.

    Организует обмен мнениями об уроке.

    Предлагает оценить свою деятельность на уроке.


    Заполняют лист самооценки.

    Высказывают мнение об уроке.

    5 мин.

    6. Домашнее задание

    Содействовать

    развитию умения

    анализировать

    свою

    деятельность

    на уроке через

    разноуровневое

    домашнее

    задание

    Проводит инструктаж по

    выполнению домашней

    работы, комментирует

    задания




    Записывают домашнее задание

    2 мин.


    СЦЕНАРИЙ УРОКА
    I этап: Мотивация и целеполагание
    Учитель литературы:

    Ребята, на Руси в давние времена били в колокола, когда случалось какое-то несчастье: пожар, война, наводнение или какое-то бедствие. Колокола … значит речь сегодня пойдет о каком-то бедствии? Да. Сегодня мы будем говорить на очень важную и волнующую тему для каждого человека, живущего на этой планете. Сегодня на уроке мы постараемся разбудить пусть не колокол, но маленький колокольчик в душе каждого из нас . Отдельный звон маленького колокольчика не слышен, но вместе звучащие колокольчики могут превратиться в громкий набат, который заставит задуматься о многих проблемах, стоящих перед человечеством.

    Сегодня у нас не совсем обычное занятие, мы попытаемся совместить знания из области литературы, экологии и географии .

    Наш урок, урок – размышление мы назвали "Мы в ответе за..."

    За что же мы в ответе?
    Вспомним Сказку Сент – Экзюпери «Маленький принц», давайте прислушаемся к разговору Мудрого Лиса с главным героем книги - Маленьким принцем


    Мини - сценка

    Д1.Долго шел МП через пески и скалы и наконец набрел на дорогу. А все дороги ведут к людям.

    Д2.По пути у него было много интересных встреч и впечатлений. Но было и то, что тронуло его до глубины души.

    Лис. Здравствуй!

    Мп. Здравствуй!

    Мп. Кто ты?

    Лис .Я лис.

    МП . А я принц. Поиграй со мной, мне так грустно…

    Лис. А где твое ружье?

    Принц. Какое еще ружье?

    Лис. У людей есть ружья. И они ходят на охоту. А еще они разводят кур. Ты ищешь кур?

    Принц. Нет, я ищу друзей! Поиграй со мной!

    Лис. Не могу я с тобой играть, я не приручен.

    МП. Ищу друзей. А как это, приручить?

    Лис. О! Это давно забытое понятие. Оно означает: создать узы.

    Мп. Узы?

    Лис. Вот именно. Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч маленьких мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе не нужен. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу..

    МП. Я начинаю понимать, в чём твой секрет.

    Лис да, мой секрет очень прост. Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Люди забыли эту истину, но ты не забывай. Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил!
    Как вы понимаете слова"в ответе за" и "приручили"?
    Безусловно, мы в ответе за тех людей, с которыми нас соединяют узы любви, дружбы, родственные отношения
    - Но только ли межличностных отношений касается такое качество
    за кого? за что?
    - друзей, близких... , памятники культуры, природу
    Учитель географии: Ребята, обратимся к эпиграфам урока
    Задание группам: Прокомментировать эпиграфы.

    - Как вы думаете, о каких проблемах стоит задуматься уже сейчас? Каким понятием можно объединить все эти проблемы?
    Экология. Даем определение понятию. Ребята, я предлагаю вам посмотреть видео-ролик , после просмотра которого прошу сформулировать гипотезу. (Видео 4 мин) Если….., то…….

    Учитель литературы:

    Ребята, нам дано научное определение понятию «экология». А я предлагаю вам сформулировать это определение с точки зрения литературы.

    Какие проблемы решаются обычно в литературных произведениях? (проблемы добра, сострадания, уважения, любви). Каким общим понятием можно объединить все эти слова? (нравственность)

    Толковый словарь Ожегова дает такое толкование понятию «нравственность» Нравственность – внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы, правила поведения, определяемые этими качествами.
    Проблемы нравственности и духовности стояли перед человечеством с древнейших времен. Потому что всегда ценились такие качества личности, как доброта, сострадание, уважение, любовь.
    Учитель литературы: Ребята сегодня на уроке мы предлагаем вам роль юных исследователей. Объектом нашего наблюдения будут рассказ Евгения Ивановича Носова «Кукла» и географический текст. Рассмотрим, как решается эта проблема - проблема взаимоотношения человека и природы в литературе и географии.
    Учитель география: у вас на столах лежат оценочные листы, впишите фамилию, имя.

    Критерии оценки прописаны. Ваши отметки за урок сложатся из самооценки, оценку, которую вы получите, работая в группе и выполнение письменного задания.


    Критерии оценки

    Самооценка

    Работа в группе

    Оценка учителя

    1. Активно работал(а) на каждом этапе урока, давал(а) правильные ответы - 5 баллов










    2. Работал(а) на уроке, давал(а) правильные ответы, но не всех этапах, были не значительные ошибки в ответе - 4 балла










    3. Ответил(а) один раз на уроке, особой активности не проявлял(а) – 3 балла










    4. Не работал(а) на уроке – 2 балла










    Учитель литературы:

    Сейчас вы будете работать в группах: 1 группа – географы, 2 – экологи, 3 – литераторы, 4 – читатели. Каждой группе будет дано задание. Ознакомьтесь с материалом, распределите задания, подготовьтесь к защите. На выполнение задания до 10 минут, на защиту - не более 3 минут. Творчество приветствуется: могут быть рисунки, высказывания, ключевые слова, стихи, личное мнение по поднятой проблеме.

    Во время работы можно встать, поменяться местами, посоветоваться с другими группами, получить консультацию учителя, подойти к доске для оформления выступления.
    II этап: Работа в группах, мини – исследование.

    1 группа «Читатели»

    При работе с текстами встретятся слова, которые могут вызвать затруднения . Мы предлагаем пройти в кабинет информатики.

    Задание : Пользуясь словарём С. И. Ожегова, ресурсами Интернета объясните их.

    2 группа «Географы»

    Задания:

    1. Прочитайте текст и заполните таблицу:

    Проблема Амазонки

    Последствия

    Пути решения проблемы










    Текст:

     На берегах Амазонки сформировался удивительный мир флоры и фауны. Но, не смотря на всю могущественность акватории, ее не обошли стороной современные экологические проблемы. В водах данной акватории водится множество интересных рыб и животных: пираньи, акула-бык, кайманский крокодил, змея анаконда, розовый дельфин, электрический угорь. И все они находятся под угрозой из-за деятельности людей, которые желают только потреблять богатства Амазонки. К тому же с момента открытия Америки и этой акватории многие люди охотились на различные виды фауны, чтобы затем похвастаться трофеями, и это также привело к сокращению популяций. Путей загрязнения Амазонки множество. Так люди вырубают тропические леса Южной Америки, и на этих участках экосистемы не восстанавливаются, грунт истощается и смывается в реку. Это приводит к заиливанию акватории и ее обмелению. Установка дамб и развитие промышленности на берегах Амазонки приводит не только к исчезновению флоры и фауны, но способствует стоку промышленных вод в акваторию. Все это влияет на изменение химического состава воды. Атмосфера загрязнена, воздух наполнен различными химическими соединениями, дождевая вода, выпадающая над Амазонкой и на ее берегах, также существенно загрязняет водные ресурсы.

    Вода этой реки является источником жизни не только флоры и фауны, но и местных людей, живущих племенами. В реке они добывают себе пропитание. К тому же в амазонских джунглях племена индейцев имеют возможность спрятаться от вторжений чужеземцев и жить спокойно. Но деятельность иностранцев, развитие экономики, приводит к вытеснению местного населения с их привычных мест обитания, а грязная вода способствует распространению заболеваний, от чего эти люди умирают.

    3 группа «Экологи»

    Вам дана пейзажная зарисовка из рассказа Е. И. Носова «Кукла», проанализируйте данный текст, выполняя задания:

    1. Дать развернутый ответ «Как постепенно изменилась жизнь на реке Сейме? О чѐм свидетельствуют такие серьѐзные изменения в жизни реки? Кто в этом виноват? Аргументируйте.

    2. На примере прочитанного описания природы, подумайте, какая проблема поднимается Носовым?

    3.  Заполните таблицу

    Как изменилась жизнь на реке Сейме? (ключевые слова)

    О чѐм свидетельствуют такие серьѐзные изменения в жизни реки? Кто в этом виноват?


    Какая проблема поднимается Носовым?











    «Поехал и не узнал реки. Русло сузилось, затравенело, чистые пески на излучинах затянуло дурнишником и жестким белокопытником, объявилось много незнакомых мелей и кос. Не стало приглубых тягунов-быстрин, где прежде на вечерней зорьке буравили речную гладь литые, забронзовелые язи... Ныне все это язевое приволье ощетинилось кугой и пиками стрелолиста, а всюду, где пока свободно от трав, прет черная донная тина, раздобревшая от избытка удобрений, сносимых дождями с полей... Там, где когда-то страшно крутило и водоворотило, горбом выпер грязный серый меляк, похожий на большую околевшую рыбину».
    1   2   3   4   5   6


    написать администратору сайта