Раздел долгосрочного плана:Раздел 5: Искусство
| Школа:
| Дата:
| ФИО учителя:
| Класс: 3
| Количествоприсутствующих:
Отсутствующих:
| Тема урока
| Искусство театра. Маски 1
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 3.2.3.1
Измерять размечать, вырезать, придавать форму, собирать, соединять, объединять различные материалы и компоненты, добиваясь точности.
| Цели урока
| Учащиеся могут:
определять особенности масок; сделать рельефную маску.
| Критерии оценивания
| Учащиеся:
размечают, отмеряют, придают форму маске; объединяют различные материалы для создания маски.
| Языковые цели
| Учащиеся могут:
Обсуждать вопросы на тему театра, масок, настроения.
Описывать маски, форму, цвет, декор.
Отвечать на вопросы на тему разных видов масок.
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
театр, маска, виды масок, форма масок, цвет;
вырезать, закрасить, приклеить, создать форму масок.
Полезные выражения для диалогов и письма:
Сделать форму маски способом папье-маше.
Создать объемную форму маски.
Вырезать форму венецианской маски.
| Привитие ценностей
| Данный урок направлен на развитие ценностей сотрудничества, сплоченностии умения работать в команде.
| Межпредметные связи
| Познание мира-знания о театре.
| Предварительные знания
| Учащиеся знают некоторые способы создания объемных форм, например, пластилином, бумагой.
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока Пункт 1
-2мин.
| Вид урока-изучение новой темы.
1.Начало урока:
Покажите учащимся фрагмент какого-либо спектакля и задайте вопрос:
-О чем этот видеофрагмент? Какой будет тема нашего урока?
Далее озвучить тему урока, поставить цели урока и ознакомить с критериями.
|
| Пункт 2
-2мин.
Пункт 3
-14 мин.
Пункт 4
-20 мин.
| 2. Беседа об искусстве театра. Метод словесный, форма работы фронтальная.
Задайте вопрос:
-Что вы знаете о театре?
Возможные ответы учащихся:
-Театр -искусство актеров играть на сцене.
Театр-это здание, место, где можно смотреть спектакли, играют актеры.
Необходимо подытожить ответы учащихся и дать определение театру:
-Театр-это вид искусства, а также здание, предназначенное для представления драматических произведений. Театр появился в глубокой древности. Корнями театр уходит в массовые празднества, обряды, когда люди наряжались, одевали маски, играли комедии и трагедии-т.е. еще в те далекие времена устраивали зрелище. В Древней Греции существовали большие амфитеатры под открытым небом. Актеры пели, танцевали, читали стихи. В Древнем Риме зрелища были на тему мифов, пантомима была популярным театральным жанром.
Театральные маски -это специальные накладки с вырезом для глаз, надеваемые на лица актеров, впервые появившиеся в античности у древних греков и римлян.
Далее показать на слайдах изображения различных масок:
- Рассмотрите изображения различных театральных масок.Определите их характерные особенности.
Обратная связь:
-Я рада, что вы активно участвовали в нашей беседе. Молодцы.
3. Задание №1 направлено на выполнение практической работы. Метод практический, форма работы индивидуальная.
Объясните задание, четко предоставив инструкции:
-Выполните индивидуально рельефную маску в следующей последовательности:
определите вид маски(африканская маска, маскарадная маскаили др.); на листе формата А4, А3 разметьте понравившуюся форму маски-овал, круг или прямоугольник и вырежьте ее; придайте ему различные выпуклые формы человеческого лица различными способами;
Далее задайте вопрос учащимся:
-Как вы думаете, какой из данных пунктов нужно рассмотреть более подробно, какой из них наиболее важный?
Возможные ответы учащихся:
-Важно создать выпуклые формы маски.
Продолжить:
-Верно, нужно создать объемную форму маски, ее выпуклые части. Верно, а какие способы можно использовать для этого? Какие способы вам уже известны?
Возможные ответы учащихся:
- Можно сделать выпуклые части пластилином или бумагой.
Продолжить:
-Объемную форму масок делают в технике папье-маше. Эта техника несложная, требуется время и аккуратность в работе.
Дифференциация:
По количеству учащихся (можете предоставить учащимся выбор). По поддержке учителя (раздать дидактический материал в виде пошагового изготовления маски). При выполнении практической работы поддерживайте советом или необходимой помощью тех, кому требуется поддержка.
4. Формативное оценивание в виде обратной связи:
-Покажите свои работы. Какой вид маски вы выбрали и почему? Получилось ли вам создать выпуклые, рельефные или объемные части маски? Нравится ли вам ваша работа?
| Иллюстрации, фотографии с изображением различных видов маски:
древнегреческой маски,
африканской маски,
венецианской маски, театральные маски. Интернет ресурсы:
https://www.youtube.com/watch?v=5SSz5zGWvdM https://ru.wikipedia.org/wiki/Маска Африканские маски
http://100dorog.org/strany/kongo-respublika-kongo/dikie-plemena-afriki-maski.html Создание маски
http://rukodelie-rukami.ru/dekor/1782-venecianskaya-maska.html https://www.youtube.com/watch?v=XzwZs_xWj4U https://www.youtube.com/watch?v=Xh9etb7uGl8&feature=share&list=PLdB96pqAGw8GJMr82VSR-x8ouEqUYlH0T&index=5 http://podelki-svoimi-rukami.ru/page/neobychnye-karnavalnye-maski-iz-bumagi-ot-pushistika-do-bozhej-korovki-vykrojki Воздушный шар или 5литровая пластиковая бутылка для основы папье-маше, туалетная бумага или салфетки для массы, пластилин, бумага белая, клей ПВА или клейстер, кисточка, ножницы; пластилин или вазелин в зависимости от способа папье-маше
| Конец урока
Пункт 5
1-мин.
Пункт6
-1мин.
| 5. Рефлексия. Ответьте устно на вопросы:
-Что нового вы узнали?
-Чему вы научились на уроке?
6. Домашнее задание. Уборка рабочих мест.
|
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| Дифференциация по сложности орнамента, которым учащиеся будут украшать посуду; Дифференциация по поддержке учителя.
| На данном уроке формативное оценивание представлено обратной связью.
| Ритмическаяминутка.
Техника безопасности на данном уроке заключается в аккуратном использовании ножниц и клея.
|
Раздел долгосрочного плана:Раздел 5: Искусство
| Школа:
| Дата:
| ФИО учителя:
| Класс: 3
| Количествоприсутствующих:
Отсутствующих:
| Тема урока
| Искусство театра. Маски 2
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 3.2.3.3
Завершать творческую работу, используя приемы и средства художественной выразительности;
3.3.2.1
Определять и сравнивать выразительные средства и материалыисполнения различных произведений искусства, используя специальную терминологию.
| Цели урока
| Учащиеся могут:
завершить маску, придавая окончательную форму; украсить маску деталями, используя различные материалы.
| Критерии оценивания
| Учащиеся:
сделают маску выразительной, красивой; эффективно используют имеющиеся материалы для декорирования маски.
| Языковые цели
| Учащиеся могут:
Определять, называть художественные и подручные материалы для декорирования маски;
Использовать необходимые термины в своей речи при обсуждении, оценивании работ.
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
маска, декорирование, узоры, декоративные элементы и детали;
вырезать, покрасить, приклеить, соединить.
Полезные выражения для диалогов и письма:
Декорировать маску стразами.
Покрасить фон маски и нарисовать узоры.
Соединить резинку с маской.
| Привитие ценностей
| Данный урок направлен на развитие ценностей сотрудничества, сплоченностии умения работать в команде.
| Межпредметные связи
| Познание мира
| Предварительные знания
| Учащиеся знают некоторые способы создания объемных форм, например, пластилином, бумагой.
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
Пункт 1
-1мин.
| Вид урока-обобщение и систематизация изучаемого материала.
1.Начало урока.Сказать учащимся, что сегодня завершаем работу, начатую на прошлом уроке. Поставить цели перед учащимися, ознакомить с критериями оценивания.
|
| Пункт 2
-6 мин.
Пункт 2
-24мин.
Пункт 3
-4мин.
| 2.Задание №1 направлено на изучение декорирования масок, их особенностей.Метод наглядный, форма работы фронтальная.
Покажите учащимся несколько пар изображений масок различных эпох, стилей и видов. Попросите учащихся использовать в своей речи изученные термины:
-Рассмотрите эти маски, определите сходства и различие этих масок.
Продолжить:
-Еще раз обратите внимание на украшения и на декоративные элементы масок. Ответьте на вопросы:
Какие маски вам понравились? Почему? Какие декоративные элементы, украшения, орнаментальные узоры вы выберите для своей работы? Какиематериалы вы будете применять для декорирования ваших масок?
Формативное оценивание в виде наблюдения учителя за учащимися, насколько учащиеся владеют навыками высокого порядка, т.е. умеют анализировать, сравнивать.
2. Задание №2 направлено на практическую работу. Метод практический, форма работы индивидуальная или парная.
-Украсьте маску декоративными элементами, с помощью различных художественных или подручных материалов.
Прежде чем приступить к декорированию, подготовьте все необходимое для работы: высохшую форму-основу для маски (воздушный шар или пятилитровая бутылка), материалы для декорирования (пайетки, стразы, тюль, перья, лента, тесьма и т.д.), ножницы, горячий клей (клей-пистолет).
Выполните работе в определенной последовательности,
вариант 1:
Проколите через бумагу шариглой; Разрежьте заготовку из бумаги на две одинаковые части канцелярским ножом. Затем этим же ножом сделайте отверстия для глаз и крепления резинки по бокам. Если хотите можно сделать отверстия для ноздрей и рта; Если на маске есть неровности отшлифуйте наждачной бумагой. Снимите бумажную пыль ватным тампоном; Сделайте фон маски-покрасьте гуашевыми или акриловыми красками, или приклейте ткань, например, тюль или кружева; Поверх фона, используя горячий клей (клей-пистолет), приклейте декоративные детали.
вариант 2:
Отделите маску из бумаги от пластилиновой основы, аккуратно уберите остатки пластилина, не повредив бумагу; Обрежьте края, придавая форму маски; Проделайте отверстия на местах ноздрей, глаз; Обработайте неровности мелкой наждачной бумагой; Снимите бумажную пыль ватным тампоном; Сделайте фон маски-покрасьте гуашевыми или акриловыми красками, или приклейте ткань, например, тюль или кружева; Поверх фона, используя горячий клей (клей-пистолет), приклейте декоративные детали.
Дифференциация: по использованию материалов и инструментов, например, некоторые учащиеся могут просто расписать маску красками или даже фломастерами, некоторые учащиеся могут использовать простой клей-карандаш или ПВА. Если учащиеся декорируют свои маски тюлью, кружевами и различными материалами типа пайеток, бисера, бусинок, стразов, то им необходимо использовать горячий клей. Но при этом обязательно контролируйте соблюдение правил техники безопасности.
Дифференциация по поддержке учителя.
3. Формативное оценивание в виде взаимооценивания по дескрипторам. Попросите учащихся в парах оценить работы друг друга.
Учащийся:
создал объемную форму маски; передал в маске эмоции, образ; украсил маску декоративными элементами; выполнил работу аккуратно.
|
https://ru.wikihow.com/%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BA%D1%83-%D0%B8%D0%B7-%D0%BF%D0%B0%D0%BF%D1%8C%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B5-(%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9)
Художественные и канцелярские материалы, мелкие декоративные украшения (бисер, бусинки, стразы, ленточки и др.).
| Конец урока
Пункт 5
2-мин. Пункт6
-3мин.
| 5. Рефлексия.
Раздайте карточки с изображением рефлексивного дерева, попросите определить себя на этом дереве и закрасить фигурку фломастером. Затем соберите карточки и обработайте информацию.
6. Домашнее задание. Уборка рабочих мест.
|
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| Дифференциация по использованию материалов и инструментов
Дифференциация по поддержке учителя
| Формативное оценивание практического задания в виде взаимооценивания в парах по дескрипторам.
В ходе урока наблюдение учителя за работой учащихся.
| Техника безопасности на данном уроке заключается в аккуратном использовании материалов и инструментов.
| |