Главная страница
Навигация по странице:

  • Изучение морфологии возбудителей трематодозов

  • Тема занятия: Изучение морфологии возбудителей трематодозов.

  • Задачи занятия: Студенты смогут

  • Вид занятия: Лабораторная работа № 4 Место проведения

  • Формы обучения: Частично-поисковый, практический. Методы обучения

  • Учебно-методическое обеспечение

  • Планируемые образовательные результаты

  • 2. Организационная структура лабораторной работы. Технологическая карта занятия.

  • Тема: Изучение морфологии возбудителей трематодозов. Организационная часть

  • Мотивация к выполнению лабораторной работы

  • Актуализация опорных знаний

  • Самостоятельная работа студентов

  • Заключительный инструктаж

  • Подведение итогов занятия

  • 3. Паспорт рабочего места лабораторной работы. Паспорт рабочего места.

  • Тема

  • Образовательные результаты

  • Правила техники безопасности на рабочем месте

  • 4. Инструкционо – технологическая карта. Инструкционно – технологическая карта

  • Приобретаемые умения и навыки

  • Оснащение рабочего места

  • Лаб раб ТРЕМАТОДЫ. Изучение морфологии возбудителей трематодозов


    Скачать 1.39 Mb.
    НазваниеИзучение морфологии возбудителей трематодозов
    Дата03.11.2019
    Размер1.39 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЛаб раб ТРЕМАТОДЫ.docx
    ТипМетодические рекомендации
    #93239
    страница1 из 15
      1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15


    Министерство образования Рязанской области
    Областное государственное бюджетное

    профессиональное образовательное учреждение

    «Рязанский колледж имени Героя Советского Союза Н.Н. Комарова»

    Методические рекомендации

    по выполнению лабораторной работы

    Тема: Изучение морфологии возбудителей трематодозов
    ПМ.01. Осуществление зоогигиенических, профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий
    МДК.01.01. Методики проведения зоогигиенических, профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий
    Образовательная программа 36.02.01 Ветеринария



    Составила:

    Сологуб Юлия Андреевна – преподаватель специальных дисциплин


    Варские – 2015

    Аннотация.

    Настоящие рекомендации определяют планирование, организацию и проведение лабораторной работы по теме междисциплинарного курса МДК.01.01. Методики проведения зоогигиенических, профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий профессионального модуля ПМ.01Осуществление зоогигиенических, профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий профессионального учебного цикла программы подготовки специалистов среднего звена по специальности 36.02.01 Ветеринария, реализуемой в ОГБПОУ «Рязанский колледж имени Героя Советского Союза Н.Н. Комарова».

    Настоящие рекомендации разработаны в соответствии с рекомендациями по планированию, организации и проведению лабораторных и практических занятий в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (Письмо Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 5 апреля 1999 года N 16 – 52 – 58ин/16 – 13) и в соответствии с рабочей программойпрофессионального модуля ПМ.01 Осуществление зоогигиенических, профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий образовательной программы 36.02.01 Ветеринария.

    В методических рекомендациях рассмотрены вопросы организации и проведения лабораторной работы на тему: «Изучение морфологии возбудителей трематодозов», раскрыта структура, содержание и методика её выполнения.

    Методические рекомендации предназначены для преподавателей средних специальных учебных заведений в целях организации и проведения лабораторной работы, а также для оказания помощи студентам очной формы обучения образовательной программы 36.02.01 Ветеринария в подготовке и выполнении лабораторной работы на тему: «Изучение морфологии возбудителей трематодозов».

    Составила:

    Сологуб Юлия Андреевна – преподаватель специальных дисциплин










     ОГБПОУ «Рязанский колледж имени Героя Советского Союза Н.Н. Комарова», 2015
    Содержание









    страницы




    Введение

    3

    1.

    Методический лист

    5

    2.

    Организационная структура лабораторной работы

    8

    3.

    Паспорт рабочего места лабораторной работы

    11

    4.

    Инструкционно – технологическая карта

    12

    5.

    Последовательность выполнения работы

    14

    6.

    Критерии оценки выполнения лабораторной работы

    19

    7.

    Список рекомендуемой литературы

    21




    Приложения






    Введение.
    В системе профессионального обучения практические занятия и лабораторные работы закладывают и формируют основы квалификации специалиста заданного профиля. Именно на лабораторных и практических занятиях обучающиеся получают основные практические навыки.

    Лабораторная работа – это вид учебных занятий, при котором обучающиеся под руководством преподавателя по заранее намеченному плану выполняют определенные практические задания и в процессе их выполнения воспринимают и осмысливают новый учебный материал.

    Лабораторные работы относятся к основным видам учебных занятий, которые направлены на экспериментальное подтверждение теоретических положений и формирование учебных и профессиональных практических умений.

    Выполнение студентами лабораторной работы направлено на:

    • обобщение, систематизацию, углубление, закрепление полученных теоретических знаний;

    • формирование умений применять полученные знания на практике, реализацию единства интеллектуальной и практической деятельности;

    • развитие интеллектуальных умений у будущих специалистов: аналитических, проектировочных, конструктивных и др.;

    • выработку при решении поставленных задач таких профессионально значимых качеств, как самостоятельность, ответственность, точность, творческая инициатива.

    Содержание лабораторной работы включает в себя:

    • мотивацию;

    • целеполагание (обучающие, развивающие и воспитывающие цели занятия);

    • повторение теоретического материала;

    • инструктаж по охране труда;

    • показ трудовых приемов;

    • самостоятельное выполнение учащимися практических работ;

    • решение каких-либо вопросов и ситуаций, возникающих при выполнении работ;

    • анализ выполненной работы, допущенных ошибок (вывод).

    Основными этапами лабораторной работы являются проводимые преподавателем вводный, текущий и заключительный инструктажи, самостоятельная работа обучающихся под руководством преподавателя, подведение и обсуждение итогов выполнения лабораторной работы, анализ и оценкавыполненной работы, уровня овладения запланированными умениями.

    Согласно требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования образовательное учреждение, реализующее ОПОП по специальности СПО, должно располагать материально-технической базой, обеспечивающей проведение всех видов лабораторных работ и практических занятий, предусмотренных учебным планом.
    1. Методический лист.

    Тема занятия:

    Изучение морфологии возбудителей трематодозов.


    Цели занятия:


    Образовательная. Изучить особенности строения возбудителей трематодозов (фасциолёза, парамфистоматоза, дикроцелиоза, описторхоза) и их яиц.

    Развивающая. Развить умение самостоятельно определять на препаратах и по рисункам анатомо-морфологические признаки половозрелых стадий (марит) и яиц фасциол, парамфистоматид, дикроцелиумов и описторхисов.

    Воспитательная. Способствовать совершенствованию навыков общения, концентрации внимания при проведении работ по изучению строения возбудителей трематодозов. Продолжать воспитать познавательные мотивы обучения и интерес к выбранной профессии.


    Задачи занятия:

    Студенты смогут:

    • дифференцировать марит и яйца фасциол, парамфистоматид, дикроцелиумов и описторхисов;

    • проводить диагностику и дифференциальную диагностику фасциолёза, парамфистоматоза, дикроцелиоза, описторхоза по анатомо-морфологическим признакам возбудителей болезней и строению яиц трематод.



    Вид занятия:

    Лабораторная работа № 4


    Место проведения:

    Лаборатория: Паразитология и инвазионные болезни


    Формы обучения:

    Частично-поисковый, практический.


    Методы обучения:

    Преподавания: объяснительно-иллюстративный (с элементами беседы, демонстрацией приёмов работы)

    Обучения: репродуктивный (с элементами самостоятельной работы)


    Межпредметные связи:

    Обеспечивающие: Биология, Анатомия и физиология животных.

    Обеспечиваемые:ПМ. 01 Осуществление зоогигиенических, профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий, ПМ. 02 Участие в диагностике и лечении заболеваний сельскохозяйственных животных.


    Оборудование:

    Наглядные средства обучения.

    Плакаты: «Фасциолёз жвачных животных», «Дикроцелиоз жвачных животных», «Как бороться с дикроцелиозом», «Оберегайте животных от дикроцелиоза», «Яйца гельминтов жвачных»; рисунки по морфологии трематод.

    Натуральные средства обучения.

    Окрашенные тотальные препараты фасциол, парамфистоматид, дикроцелиумов. Микропрепараты яиц фасциол. Образцы раковин пресноводных и сухопутных моллюсков – промежуточных хозяев трематод; микроскопы


    Учебно-методическое обеспечение:

    Инструкционно – технологическая карта № 4.

    Источники информации:

    1. Акбаев М.Ш. и др. Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных.

    2. Шустова М.В. и др. Паразитология и инвазионные болезни животных.

    3. Интернет-ресурсы:

    http://studopedia.ru/6_142347_klass-lentochnie-chervi--Cestoidea-.html

    http://medbookaide.ru/books/fold9001/book1010/p11.php

    http://www.studfiles.ru/preview/3815013/page:2/


    Продолжительность:

    90 минут


    Планируемые образовательные результаты

    Иметь практический опытучастия в лабораторной диагностике трематодозов – фасциолёза, парамфистоматоза, дикроцелиоза, описторхоза

    Уметь:

    • проводить диагностику и дифференциальную диагностику фасциолёза, парамфистоматоза, дикроцелиоза, описторхоза по анатомо-морфологическим признакам возбудителей болезней;

    • проводить диагностику и дифференциальную диагностику фасциолёза, парамфистоматоза, дикроцелиоза, описторхоза по строению яиц трематод.

    Знать:

    • морфологию трематод,

    • строениеполового аппарата дигенетических трематод;

    • особенности строения трематод – фасциол, парамфистоматид, дикроцелиумов и описторхисов;

    • особенности строения яиц фасциол, парамфистоматид, дикроцелиумов и описторхисов.

    Формируемые

    компетенции:

    ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

    ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

    ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

    ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

    ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

    ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

    ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

    ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

    ПК 1.2. Организовывать и проводить профилактическую работу по предупреждению внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных животных.

    ПК 1.3. Организовывать и проводить ветеринарную профилактику инфекционных и инвазионных болезней сельскохозяйственных животных.



    2. Организационная структура лабораторной работы.
    Технологическая карта занятия.



    Этапы


    Обучающие и развивающие

    компоненты и задания

    Деятельность

    Формы организации совзаимодействия

    на занятии

    Формы контроля

    преподавателя

    обучающегося


    Тема: Изучение морфологии возбудителей трематодозов.


    Организационная часть

    Взаимное приветствие.

    Проверка посещаемости.

    Проверка готовности аудитории к уроку.

    Отмечает отсутствующих студентов

    в журнале.

    Староста перечисляет отсутствующих студентов.

    Студенты готовят рабочие места.


    Фронтальная.

    Устный опрос.

    Мотивация

    к выполнению лабораторной работы

    Знания, полученные в ходе изученияданной темы, будут необходимыпри проведении диагностикитрематодозов животных.

    Объясняет студентам важность изучения данной темы.

    Слушают, задают вопросы, формулируют цели практического занятия.

    Фронтальная.

    Устный опрос.

    Актуализация

    опорных знаний

    Вопросы:

    1. Дайте определение понятия трематодозы.

    2.Перечислите органы фиксации у трематод.

    3. С участием каких хозяев происходит развитие трематод?

    4. Посредством чего размножаются трематоды?


    Задаёт вопросы,

    слушает и комментирует ответы.

    Высказывают своё мнение, обсуждают мнения одногруппников.

    Фронтальная.

    Устный опрос.

    Вводный инструктаж

    Инструктаж по технике безопасности

    и личной санитарной гигиене студентов.

    Формирование заданий,

    определение содержания

    и хода лабораторной работы.


    Проводит инструктаж по выполнению заданий.

    Слушают, читают инструкционно-технологические карты

    Фронтальная.

    Записи в тетрадях.

    Самостоятельная работа

    студентов

    Выполнение заданий:

    1. Изучить и зарисовать схему строения трематод.

    2. Изучитьи зарисовать схему строенияполового аппарата дигенетических сосальщиков.

    3. Изучить особенности строения фасциол, парамфистоматид, дикроцелиумов и описторхисов.

    4. Изучить особенности строения яиц фасциол, парамфистоматид, дикроцелиумов и описторхисов.

    5. Ознакомиться с промежуточными и дополнительными хозяевами трематод.


    Контролирует выполнение практических

    заданий.

    Выполняют задания, работают

    с инструкционно-технологическими картами

    Индивидуальная.

    Записи в тетрадях.

    Текущий инструктаж

    Контролируется формирование практического опыта

    при выполнении

    лабораторной работы.


    Проводит индивидуальные консультации

    по выполнению заданий лабораторной работы.

    Задают вопросы, оценивают свою работу, ведут записи в тетрадях.

    Индивидуальная.

    Записи в тетрадях.

    Заключительный инструктаж

    Обобщение результатов самостоятельной работы студентов:

    1. Заполните таблицу

    «Дифференциация яиц фасциол, парамфистоматид, дикроцелиумов и описторхисов».


    Создаёт условия для свободного выражения собственного мнения при выполнении заданий.

    Студенты отвечают

    на вопросы,

    выполняют задания, заполняют таблицу.

    Индивидуальная.

    Устный опрос.

    Проверка записей в тетрадях.

    Рефлексия

    Студенты высказываются одним предложением:

    1. Я научился…

    2. Я выполнял задания…

    3. Было трудно…

    4. Было интересно…

    5. Я понял, что…


    Создаёт условия

    для свободного выражения собственного мнения.

    Отвечают на вопросы.

    Определяют свое эмоциональное состояние на занятии.

    Обобщающая беседа.




    Подведение итогов занятия

    Комментирование работы студентов.

    Выставление оценок по результатам работы.

    Оценивает работу

    группы в целом, индивидуально,

    мотивация оценки.

    Слушают, задают вопросы, участвуют в обсуждении.

    Обобщающая беседа.




    Домашнее задание

    Групповое задание:

    1. Акбаев М.Ш. и др. Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных.

    2. Шевцов А.А. и др. Паразитология.
    Индивидуальное задание:

    Составить и заполнить таблицу «Особенности строения половозрелых стадий (марит)фасциол, парамфистоматид, дикроцелиумов и описторхисов».


    Конкретизирует

    домашнее задание.

    Записывают домашнее задание в тетрадях.

    Фронтальная и индивидуальная.

    Запись в тетрадях.


    3. Паспорт рабочего места лабораторной работы.
    Паспорт рабочего места.
    Лабораторная работа № 4.

    ПМ. 01 Осуществление зоогигиенических, профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий.

    МДК. 01.01. Методики проведения зоогигиенических, профилактических

    и ветеринарно-санитарных мероприятий.
    Образовательная программа 36.02.01 Ветеринария.
    Тема:Изучение морфологии возбудителей трематодозов.
    Назначение: лабораторная работа.
    Рабочее место:лаборатория «Паразитология и инвазионные болезни».
    Образовательные результаты:иметь практический опыт участия в лабораторной диагностике и дифференциальной диагностике трематодозов – фасциолёза, парамфистоматоза, дикроцелиоза, описторхоза.
    Перечень оборудования:

    Наглядные средства обучения: плакаты: «Фасциолёз жвачных животных», «Дикроцелиоз жвачных животных», «Как бороться с дикроцелиозом», «Оберегайте животных от дикроцелиоза», «Яйца гельминтов жвачных»; рисунки по морфологии трематод.

    Натуральные средства обучения: окрашенные тотальные препараты фасциол, парамфистоматид, дикроцелиумов; микропрепараты яиц фасциол; образцы раковин пресноводных и сухопутных моллюсков – промежуточных хозяев трематод; микроскопы.
    Учебно-методическое обеспечение: инструкционно – технологическая карта № 4.
    Обучающие средства.Источники информации:

    1. Акбаев М.Ш. и др. Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных.

    2. Шевцов А.А. и др. Паразитология.

    3. Интернет-ресурсы:

    http://studopedia.ru/6_142347_klass-lentochnie-chervi--Cestoidea-.html

    http://medbookaide.ru/books/fold9001/book1010/p11.php

    http://www.studfiles.ru/preview/3815013/page:2/
    Правила техники безопасности на рабочем месте: согласно инструкции лаборатории (наличие спецодежды, соблюдение правил личной гигиены, осторожное и аккуратное обращение с препаратами, микроскопами).
    4. Инструкционо – технологическая карта.
    Инструкционно – технологическая карта

    Лабораторная работа № 4

    ПМ. 01 Осуществление зоогигиенических, профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий

    МДК. 01.01. Методики проведения зоогигиенических, профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий.

    Образовательная программа 36.02.01 Ветеринария.


    Тема:

    Изучение морфологии возбудителей трематодозов.




    Цель занятия:

    изучить особенности строения возбудителей трематодозов (фасциолёза, парамфистоматоза, дикроцелиоза, описторхоза) и их яиц.




    Наименование работы:

    определение на препаратах и по рисункам анатомо-морфологических признаков половозрелых стадий (марит) и яиц фасциол, парамфистоматид, дикроцелиумов и описторхисов; ознакомление с промежуточными и дополнительными хозяевами трематод.




    Приобретаемые умения и навыки:

    студенты смогут проводить диагностику и дифференциальную диагностику фасциолёза, парамфистоматоза, дикроцелиоза, описторхоза по анатомо-морфологическим признакам возбудителей болезней и строению яиц трематод.




    Продолжительность:

    90 минут.




    Рабочее место:

    лаборатория «Паразитология и инвазионные болезни».




    Оснащение рабочего места:

    микроскоп, окрашенные тотальные препараты фасциол, парамфистоматид, дикроцелиумов; микропрепараты яиц фасциол; образцы раковин пресноводных и сухопутных моллюсков – промежуточных хозяев трематод; рисунки по морфологии трематод.




    Правила техники безопасности на рабочем месте:

    согласно инструкции лаборатории




    Источники информации:

    1. Акбаев М.Ш. и др. Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных, стр. 104-106.

    2. Шевцов А.А. и др. Паразитология, стр. 66, 91, 94-95.

    3. Интернет-ресурсы:

    http://studopedia.ru/6_142347_klass-lentochnie-chervi--Cestoidea-.html

    http://medbookaide.ru/books/fold9001/book1010/p11.php

    http://www.studfiles.ru/preview/3815013/page:2/





    п/п

    Содержание работы и последовательность выполнения операций

    Используемое оборудование, инструменты, материалы, учебно-наглядные пособия


    Инструкционные указания

    1.

    Изучить и зарисовать схему строения трематод.


    Рисунок «Схема строения трематод».

    См. приложение № 1.

    2.

    Изучитьи зарисовать схему строенияполового аппарата дигенетических сосальщиков (трематод).

    Рисунок «Схема строения полового аппарата дигенетических сосальщиков».

    См. приложение № 2.

    3.

    Изучить особенности строения половозрелых стадий (марит) фасциол, парамфистоматид, дикроцелиумов и описторхисов.

    Рисунки и окрашенные тотальные препараты половозрелых стадийфасциол, парамфистоматид, дикроцелиумов и описторхисов; микроскопы.

    См. приложение № 3, 4. 5 и 6.

    Отметить характерные (дифференциальные) признаки половозрелых форм сосальщиков, обратив внимание на органы фиксации, форму тела трематодыи расположение в теле гельминта отдельных органов пищеварительной, половой и экскреторной систем.

    5.

    Изучить особенности строения яиц фасциол, парамфистоматид, дикроцелиумов и описторхисов.

    Рисунки и микропрепараты яиц фасциол, парамфистоматид, дикроцелиумов и описторхисов.

    См. приложение № 7,8.

    Обратить внимание на величину, форму, цвет, строение скорлупы (оболочки) и степень зрелости яиц трематод.

    6.

    Ознакомиться с промежуточными хозяевами фасциол ипарамфистоматид; с промежуточными и дополнительными хозяевами дикроцелиумов и описторхисов.

    Рисунки, образцы пресноводных и сухопутных моллюсков.

    См. приложение № 9.

    Обратить внимание на величину и форму раковин моллюсков.

    Обратить внимание на величину, цвет, наличие и расположение на теле волосков, а также на строение отдельных органов муравьёв.

    7.

    Выполнить задания для отчёта.





    См. задания для отчёта.

    8.

    Ответить на контрольные вопросы.





    См. контрольные вопросы.
      1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15


    написать администратору сайта