Алгоритм построения диаграммы. Приложение3 Выделите в таблице диапазон данных, по которым будет строиться диаграмма, включая, если это возможно, и диапазоны подписей к этим данным по строкам и столбцам.
Для того чтобы выделить несколько несмежных диапазонов данных, производите выделение, удерживая клавишу .
Вызовите мастера построения диаграмм (пункт меню Вставка/ Диаграмма или кнопка на стандартной панели инструментов).
Внимательно читая все закладки диалогового окна мастера построения диаграмм на каждом шаге, дойдите до конца (выбирайте “Далее”, если эта кнопка активна) и в итоге нажмите “Готово”.
Самоанализ урока информатики в 9 классе в рамках системно-деятельностного подхода по теме"Электронныетаблицы". Данный урок является первым по теме «Обработка числовой информации в ЭТ». Тема урока: «Электронные таблицы».
Образовательнаяцель:Познакомить учащихся с назначением электронных таблиц, основными понятиями и простейшими приёмами работы в программе MS Excel, научить применять изученные правилами работы с формулами, закрепить полученные знания и научиться применять их при выполнении практического задания.
Деятельностнаяцель:получить навыки поиска и отбора информации в рамках технологии сотрудничества.
Задачи:
Предметные: познакомить учащихся с основными понятиями электронных таблиц, о возможностях их применения, развивать представление об ЭТ как удобном инструменте для решения задач из разных сфер человеческой деятельности.
Личностные:формирование познавательного интереса к изучаемому предмету, умение работать в группе, умение планировать свою деятельность, оценивать результаты своей работы (рефлексия своей деятельности), участвовать в диалоге, отстаивать свою позицию, стремление к взаимопониманию, побуждать к взаимоконтролю, вызвать потребность в обосновании своих высказываний.
Метапредметные: формирование поисковых навыков работы, научного мировоззрения, логического и алгоритмического мышления.
Деятельностныезадачи:
Предметные:научиться основам работы в программе электронные таблицы Excel;
Личностные:умение выделять главное, выполнение совместной работы, распределение ролей при выполнении задания, адекватная оценка работы группы и своей деятельности;
Метапредметные: развить различные способы формирования понятий: анализ, синтез, обобщение, сравнение; развитие исследовательских методов работы. Цель урока определена операционно. Ориентировочная основа действия полная и обобщенная, так как построен образ результата «Зачем нужны ЭТ, если можно построить таблицу в текстовом процессоре MS Word?» Обучающиеся должны выполнить ряд заданий, для достижения результата – это и работа с учебником, и с программным обеспечением, и самостоятельная работа, и практическая работа. Все виды деятельности должны привести обучающихся к ответу, помочь найти нужную информацию, обосновать ее, отработать ее на практике. Полученные знания и умения позволяют обучающимся применять их для решения определенного класса задач: запись формул, выполнение вычислений, построение диаграмм.
№
| Название этапа учебного занятия
| Какую решают предметную задачу
| Какую решают метапредметную задачу
| 1
| Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности.
| Формулируют тему урока анализируя схему запуска
электронных таблиц.
| Включение учащихся в учебную деятельность на личностно
значимом уровне.
| 2
| Возникновение проблемы – выявление области незнания.
Целеполагание.
| Знакомство с понятием электронные таблицы
| Поиск информации
| 3
| Выполнение исследования. Открытие нового знания и способов деятельности.
| Знакомство с основными понятиями и простейшими приёмами работы в программе MS Excel, правилами работы с формулами.
| Умения определять понятия, устанавливать аналогии, классифицировать,
самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и
познавательной деятельности;
|
|
|
| поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; структурирование и визуализация информации; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при
решении проблем творческого и поискового характера.
| 4
| Выполнение пробного действия
| Отработка навыков построения диаграмм по алгоритму посредством практической работы.
| Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; самостоятельное
создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и
поискового характера.
| 5
| Включение нового материала в систему знаний.
| Контроль усвоения правил записи формул в ЭТ
| Умения строить логическое рассуждение, соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности;
владение основами самоконтроля, самооценки.
| 6
| Рефлексия. Подведение итогов урока
| Подведение итогов изученного
«Какую цель мы поставили на уроке?»
Узнать, что такое электронная таблица, зачем она нужна.
| Умение анализировать, обобщать полученные знания и умения
| Анализ основных этапов урока.
Этапы учебного занятия
| Вопросы для анализа