Кызылординский медицинский высший колледж
(наименование организации образования) План учебного занятия
Введение. В мире языка и литературы. Язык - важнейшее средство общения.
Раздел І. Туризм. Экотуризм. А.С. Пушкин. «Монастырь на Казбеке».
(тема занятия № 1)
Наименование модуля /дисциплины: Русский язык и литература
Подготовила педагог: Маханбетова А.С. 1. Общие сведения:
Курс І
Тип занятия: комбинированный
2. Цели, задачи:
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном занятии:
10.1.3. определять основную мысль текста, выявляя детали, подтверждающие её;
10.1.5. оценивать высказывание с точки зрения правильности и уместности
использованных языковых единиц;
10.2.1. владеть словарным запасом, включающим лексику социально-культурной, учебно-
профессиональной, общественно-политической сфер.
10.3.3 формулировать практические вопросы по прочитанному тексту и отвечать на них, используя внетекстовую информацию для подтверждения своей точки зрения;
10.3.6 извлекать необходимую информацию из источников, определяя факт и мнение
Цели занятия:
Все учащиеся могут: владеть стратегиями чтения, включая просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение текста стихотворения; соблюдать речевые нормы, избегая нарушений лексической сочетаемости, использования слов в несвойственном значении;
Большинство учащихся могут: представлять информацию в виде несплошного текста, используя информацию двух текстов в форме хронологического плана;
Некоторые учащиеся могут: использовать безличные конструкции, предложения с обособленными второстепенными членами, сложные синтаксические конструкции.
Критерии оценивания:
Прогнозирует содержание текста. Представляет информацию в виде несплошного текста. Создает различные вопросы высокого и низкого порядка и отвечает на них. Создает высказывание (информационную речь), используя анализ стихотворений.
Языковая цель:
Учащиеся могут: отвечать на вопросы, используя новые слова, пересказывать основное содержание текста близко к тексту
Ключевые слова и фразы: язык, речь, средство общения,туризм, экотуризм, Кавказ, Казбек, монастырь, крест деревянный, реющий ковчег, келье, вожделенный брег, цепь бытия.
Полезные фразы для диалога/письма:
Вопросы для обсуждения:
Что вы знаете о языке? Как он связан с народом, его культурой?
Когда возник письменный язык? Какова его роль в обществе?
Для чего необходимо изучение родного языка?
Какие уровни языка выделяются?
Предыдущее обучение: умеют находить основную мысль стихотворения, определить стиль и тип текста. Использовать разные приемы чтения, определять ключевые слова, принимать решение.
Межпредметные связи: Связь со всемирной историей и географией – изучение места происхождения событий.
Перечень профессиональных умений, которыми овладеют обучающиеся в процессе учебного занятия:
Обучение. Коммуникативные способности формируются в результате совместного обучения. Навыки критического мышления формируются посредством вопросов высокого порядка, анализа стихотворений, создания таблицы.
3. Оснащение занятия:
3.1 Учебно-методическое оснащение, справочная литература:
Салханова Ж. Х., Кыинова Ж. К., Бектурова А. Е. Русский язык и литература. 10 класс. - Алматы: Мектеп, 2019. – стр. 4-14. Орфографический словарь / Под.ред. В. В. Лопатина, О. Е. Ивановой. - Изд. 4-е, испр. и доп.-М.: АСТ-Пресс Книга, 2012 Типовая учебная программа по учебному предмету «Русский язык» для 10–11 классов общественно-гуманитарного направления уровня общего среднего образования по обновленному содержанию
3.2 Техническое оснащение, материалы:
Интерактивная доска; Персональный компьютер, ноутбук, смартфон; Учебные видеофильмы, аудиозаписи, презентация «Язык - важнейшее средство общения»
4. Ход занятия:
Этапы занятия:
| Действия преподавателя
| Начало занятия:
Орг. момент
| Организационный момент.
1. Приветствие. Создание коллаборативной среды.
2. Обсуждение с учащимися целей урока и критериев оценивания.
3. Ознакомление с целями обучения и совместное обсуждение критериев оценивания.
| Актуализация новых знаний. Прогнозирование.
| Изучение нового материала. Входной контроль по русскому языку
Диктант
Дом Пушкина
Дом Пушкина в Михайловском хоть и музей, а живой. Он наполнен теплом, приветлив и светел. Комнаты его всегда пронизаны запахами хорошего дерева и свежей земли. Когда в рощах зацветают сосны, душистая пыльца облаком стоит над домом.
Но вот приходит время, и на усадьбе зацветают липы. Тогда дом пропитывается запахами воска и мёда. Липы стоят рядом с домом, и в дуплах их живут дикие пчёлы.
Пушкинские крестьяне, как и все псковичи, издревле любили выращивать лён, и он славился по всей России и за её пределами. Двести лет тому назад в Пскове была даже английская торговая контора, которая скупала лён и льняные изделия и отправляла их в Англию
| Середина занятия Основное содержание занятия. Работа с текстом
(Теоретический материал)
| Освоение нового материала:
Беседа о языке как о средстве человеческого общения.
– Приходят ли к вам мысли о том, что такое язык? Много раз наблюдая за людьми, вы отмечали: один человек говорит, другой – слушает и понимает его. Мы читаем книгу, газету, журнал и тоже понимаем написанное. С помощью слов человек выражает свои мысли и передает их другим. Это может проходить устно и письменно. И это происходит благодаря языку.
Писатель Лев Успенский в своей книге «Слово о словах» пишет: «Язык – удивительное орудие, посредством которого люди, общаясь между собой, передают друг другу свои мысли… Не случайно у многих народов два предмета, ничем не похожих один на другой, – мясистый подвижный орган вкуса, помещающийся во рту, и человеческая способность говорить и понимать собеседника – издавна именуются одним и тем же словом».
Работа над пословицами о языке, собранными В. В. Далем.
Задание. Пословицы запишите, поясните смысл, вспомните другие пословицы о языке.
1. Без языка и колокол нем.
2. Живое слово дороже мертвой буквы.
3. Хорошую речь хорошо и слушать.
4. В чужой беседе всяк ума купит.
5. Слово не воробей: вылетит – не поймаешь.
6. На грубое слово не сердись, на ласковое не сдавайся!
Чтение и обсуждение высказываний о языке известных писателей.
«Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским с друзьями, немецким с неприятелями, итальянским с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатую и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков» - М. В. Ломоносов
Язык наш сладок, чист, и пышен, и богат.
А. П. Сумароков
Да будет же честь и слава нашему языку, который в самородном богатстве своем, почти без всякого чуждого примеса, течет, как гордая, величественная река – шумит, гремит – и вдруг, если надобно, смягчается, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу, образуя все меры, которые заключаются только в падении и возвышении человеческого голоса. Н. М. Карамзин
… Главный характер нашего языка состоит в чрезвычайной легкости, с которой все выражается на нем. А. И. Герцен
Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий. В. Г. Белинский
Задания:
1. выразительно прочесть высказывания;
2. пояснить основную мысль высказываний;
1. Знакомство с термином буктрейлер. Стратегия «ИНСЕРТ».
«Создаем буктрейлеры». На основе статьи стр. 6-8, данной в учебнике, прочитайте, что такое буктрейлер, классификацию буктрейлеров и правила их создания.
Групповое задание 1: Попробуйте создать буктрейлер своего любимого произведения.(домашнее задание).
Р.S. Инсерт – это один из приемов технологии развития критического мышления, который позволяет студенту научиться самостоятельно добывать важную для себя информацию и вырабатывать собственную позицию относительно нее.
Стратегия «Обновление информации».
Ключевые понятия. Определение ключевых понятий по теме урока: туризм, экотуризм, пейзаж в литературе. (в тетради запишите определение понятий, стр.9)
Описание природы – выразительный элемент художественного текста, который позволяет читателю погрузиться в атмосферу повести, новеллы, романа или поэтического произведения.
стр. 9-10.
Стратегия «Метод ассоциаций».
Задание 2: Составьте кластер с ключевым понятием «пейзаж». Подбери слова-ассоциации.
2. Прочитайте аналитическую статью. стр.11-12.
Задание 3: Составь тезисный план статьи. Познакомьтесь с художественным текстом:
Александр Сергеевич Пушкин. «Монастырь на Кавказе».
И. Ассоциативные наблюдения.
Критерий оценивания:
1. Прогнозирует содержание текста.
Прослушайте стихотворения А.С.Пушкина «Монастырь на Казбеке».
1. - Какие ассоциативные образы возникают, когда слышите слова: крест и монастырь?
2. -Запишите в тетради эти образы.
Ребята предлагают следующие примеры
Поддержка для обучения:
КРЕСТ - смерть, перекресток, тяжесть (нести свой крест), судьба (мой крест), темнота, Бог, вера, молитва;
МОНАСТЫРЬ - Бог, выбор(стать послушником или жить в миру), свет, вера, молитва, уединение, единомышленники(братья и сестры), мир, жизнь.
3. -Давайте посмотрим, есть ли понятия общие и противоположные в той и другой группе?
Поддержка для обучения:
Общими будут понятия: БОГ, МОЛИТВА, ВЕРА, КРЕСТ.
Противоположные понятия: ЖИЗНЬ – СМЕРТЬ, ТЯЖЕСТЬ – ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.
4.- Какое настроение возникает у вас, когда вы слышите слово КРЕСТ? – Мрачное, грустное, тяжелое, но и светлое одновременно. Когда помолишься, становится на душе легко, появляется надежда на лучшее.
- А какое настроение вызывает слово МОНАСТЫРЬ? – Светлое, чистое, умиротворенное, там всегда можно найти приют.
Ф. Обратная связь
Прослушайте стихотворения и ответьте на вопрос: «Совпадают ли ваши наблюдения?» Ребята приходят к выводу, что по настроению
стихотворение А.С.Пушкина по настроению более светлое, легкое, загадочное.
Обратите внимание, что для воспроизведения торжественности и величественности кавказских гор, автор использует обращения, церковную лексику («монастырь»), библейское слово («ковчег»), старославянскую лексику («вожделенный», «брег», «келья», «сияющий», «реющий»). А также сравнения (монастырь как ковчег), оценочные эпитеты («царственный шатер»). Во второй строфе выражено стремление лирического героя «к вольной вышине». Эмоциональность стихотворению придают восклицательные предложения.
Закрепление нового материала:
Работа по учебнику стр. 11-13
3. Рефлексия. Стратегия «Таксономия Блума».
Заполняете «лесенку» Блума, выполняя задания по пяти уровням:
Знание: Что означает слово «монастырь» и как можно его перевести на казахский язык? Почему оно не имеет полного эквивалента в казахском языке?
Понимание: Как вы понимаете устремления поэта, вызванные строками: «Подняться к вольной вышине! Туда б, в заоблачную келью, В соседство Бога скрыться мне».
Применение: Выпишите из текста произведения художественные тропы: эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения.
Создание: Подберите свои варианты эпитетов, метафор, сравнений, олицетворений для описания Казбека и монастыря как символа свободы. Запишите свой вариант текста.
Оценивание: Как в стихотворении проявляются вольнолюбивые взгляды А.С. Пушкина? В каких известных вам произведениях поэта прослеживается идея свободы?
| Конец занятия
| Со студентами устанавливается обратная связь. Выставление оценок в журнале с комментариями по итогам данных заданий каждому обучающемуся. Подведение итогов урока.
Рефлексия по занятию:
А сейчас давайте ответим на вопросы:
Сегодня на уроке я узнал… 2. Было трудно … 3. Я понял, что … 4. Я приобрел … 5. Я научился … 6. Урок дал мне для жизни … 7. Мне захотелось …
Домашнее задание:
1.Записать три-четыре пословицы о языке. 2. Ответьте на вопросы:
Какие пословицы о языке вы знаете? Какова роль русского языка в жизни людей и общества?
3. Выразительное чтенте стихотворения «Монастырь на Казбеке».
4.Написать эссе «Язык - важнейшее средство общения».
|
Кызылординский медицинский высший колледж
(наименование организации образования) План учебного занятия
Тексты смешанных типов, разных жанров, стилей и подстилей (статья, пресс-релиз, репортаж, аннотация)
(тема занятия № 2)
Наименование модуля /дисциплины: Русский язык и литература
Подготовила педагог: Маханбетова А.С.
группы
| 27
| 8
| 104
| 101
| 83
| 107
|
| дата
|
|
|
|
|
|
|
| 1. Общие сведения:
Курс І
Тип занятия: комбинированный
2. Цели, задачи:
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном занятии:
10.3.2 определять структурные, лексические и грамматические особенности текстов научного (научно-популярного подстиля) и публицистического стилей (статья, репортаж, аннотация, пресс-релиз);
10.3.3 формулировать практические вопросы по прочитанному тексту и отвечать на них, используя внетекстовую информацию для подтверждения своей точки зрения;
10.3.6 извлекать необходимую информацию из источников, определяя факт и мнение;
10.4.1 создавать тексты смешанных типов, тексты научного (научно-популярного подстиля) и публицистического стилей (статья, репортаж, аннотация, пресс-релиз);
10.5.2 Использовать правильно именные части речи в различных формах.
Цели занятия:
Все учащиеся могут: владеть стратегиями чтения, включая просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение текста стихотворения; соблюдать речевые нормы, избегая нарушений лексической сочетаемости, использования слов в несвойственном значении;
Большинство учащихся могут: представлять информацию в виде несплошного текста, используя информацию двух текстов в форме хронологического плана;
Некоторые учащиеся могут: использовать безличные конструкции, предложения с обособленными второстепенными членами, сложные синтаксические конструкции.
Критерии оценивания:
Пишет статью Употребляет в письменной речи отглагольные существительные, прилагательные в краткой форм.
Языковая цель:
Учащиеся могут: отвечать на вопросы, используя новые слова, пересказывать основное содержание текста близко к тексту
Ключевые слова и фразы: язык, речь, средство общения,туризм, экотуризм
Полезные фразы для диалога/письма:
Вопросы для обсуждения:
Что вы знаете о языке? Как он связан с народом, его культурой?
Когда возник письменный язык? Какова его роль в обществе?
Для чего необходимо изучение родного языка?
Какие уровни языка выделяются?
Предыдущее обучение: умеют находить основную мысль стихотворения, определить стиль и тип текста. Использовать разные приемы чтения, определять ключевые слова, принимать решение.
Межпредметные связи: Связь со всемирной историей и географией – изучение места происхождения событий.
Перечень профессиональных умений, которыми овладеют обучающиеся в процессе учебного занятия:
Обучение. Коммуникативные способности формируются в результате совместного обучения. Навыки критического мышления формируются посредством вопросов высокого порядка, анализа стихотворений, создания таблицы.
3. Оснащение занятия:
3.1 Учебно-методическое оснащение, справочная литература:
Салханова Ж. Х., Кыинова Ж. К., Бектурова А. Е. Русский язык и литература. 10 класс. - Алматы: Мектеп, 2019. – стр. 24-29. Орфографический словарь / Под.ред. В. В. Лопатина, О. Е. Ивановой. - Изд. 4-е, испр. и доп.-М.: АСТ-Пресс Книга, 2012 Типовая учебная программа по учебному предмету «Русский язык» для 10–11 классов общественно-гуманитарного направления уровня общего среднего образования по обновленному содержанию
3.2 Техническое оснащение, материалы:
Интерактивная доска; Персональный компьютер, ноутбук, смартфон; Учебные видеофильмы, аудиозаписи, презентация «Язык - важнейшее средство общения»
4. Ход занятия:
Этапы занятия:
| Действия преподавателя
| Начало занятия:
Орг. момент
| Организационный момент.
1. Приветствие. Создание коллаборативной среды.
2. Обсуждение с учащимися целей урока и критериев оценивания.
3. Ознакомление с целями обучения и совместное обсуждение критериев оценивания:
- находит в тексте отглагольные существительные;
- образует краткие формы прилагательных;
- пишет статью, соблюдая жанровые особенности; - использует в статье отглагольные существительные и прилагательные в краткой форме
| Актуализация новых знаний. Прогнозирование.
| Изучение нового материала.
Стратегия «Лицензия на приобретение знаний»
Консультация.Пресс-релиз (англ. press-release – печать для прессы) – официальное сообщение для прессы о важных будущих или произошедших событиях, мероприятиях, т.е. новость об организации, выпустившей пресс-релиз. Пресс-релиз является главным
PR-документом в любой организации.
Статья́ — это жанр журналистики, в котором автор ставит задачу проанализировать общественные ситуации, процессы, явления, прежде всего с точки зрения закономерностей.
Научная статья — законченное авторское произведение, описывающее результаты оригинального научного исследования (первичная научная статья) или посвящённая рассмотрению ранее опубликованных научных.
Репорта́ж — сообщение с места событий. Жанр журналистики, спецификой которого числят оперативность. Кроме того, для этого жанра характерно беспристрастное (без оценок) освещение событий и подразумевается, что репортёр является очевидцем или участником описываемого.
Аннотация – краткое описание книги, которое дает читателю представление о произведении, рассказывает завязку сюжета или обозначает общую тему книги.
| Середина занятия Основное содержание занятия. Работа с текстом
(Теоретический материал)
| Освоение нового материала:
Стратегия «Письмо по кругу».
Задание: Творческая лаборатория. Студенты пишут пресс-релизы, запускают их по кругу, читая и обсуждая:
Представьте, что вы работаете PR-специалистом в крупной компании и вам нужно написать пресс-релиз, новость о предстоящем событии. Подумайте, о каком событии, либо новости будете писать (запуск нового проекта, рекламные кампании, акции и конкурсы, организация семинаров, форумов, выставок, введение новых услуг, торжественные мероприятия и др.), и какой заголовок может привлечь внимание читателей. Начните текст с самой главной новости или с анонса события, он должен состоять из одного предложения. Помните, что пресс-релизы должны быть небольшими по объему.
Прочитайте текст «Санаторий "Казахстан", Иссык-Куль».
Описание.
Санаторий расположен в сказочной по своей красоте парковой зоне, где растут Тянь-Шанские ели на берегу великолепного озера Иссык-Куль.
Редкое по красоте место, где расположен санаторий, никого не оставит равнодушным: простор песчаного пляжа и парк с уединенными уголками под сенью деревьев, живописные пейзажи предгорий и водной глади очаруют и сделают ваш отдых незабываемым! Высокий уровень сервиса и дружелюбие персонала создадут атмосферу тепла и уюта.
Санаторий имеет благоустроенные помещения: коттеджи на семьи из трех и четырех человек, в которых созданы все необходимые условия для лечения, отдыха и увлекательного досуга.
К услугам отдыхающих на территории имеется: кафе-бар, бильярдная, оборудованная современным инвентарем; сауна, теннис, водные аттракционы, охраняемая автостоянка; все виды массажа, салон красоты, магазин с курортными товарами, конные прогулки, прокат спортивного инвентаря, велосипедов.
Природные факторы: климат, минеральные воды, водные и грязевые процедуры.
Задание 1.Найдите и выделите в тексте отглагольные существительные.
2.Образуйте краткие формы слов: сказочная (зона), уединенными (уголками), живописные (пейзажи), благоустроенные (помещения), необходимые (условия).
3.Напишите статью "Курортные зоны Прикаспия".
4.Используйте полученные сочетания слов в своей статье о курортных зонах, расположенных возле Каспийского моря. Дескрипторы: Обучающийся
- находит в тексте отглагольные существительные;
- образует краткие формы прилагательных;
- пишет статью, соблюдая жанровые особенности;
- использует в статье отглагольные существительные и прилагательные в краткой форме.
| Конец занятия
| Со студентами устанавливается обратная связь. Выставление оценок в журнале с комментариями по итогам данных заданий каждому обучающемуся. Подведение итогов урока.
Рефлексия по занятию:
А сейчас давайте ответим на вопросы:
Сегодня на уроке я узнал… 2. Было трудно … 3. Я понял, что … 4. Я приобрел … 5. Я научился … 6. Урок дал мне для жизни … 7. Мне захотелось …
Домашнее задание:
Стратегия «Письмо по кругу».
Мысли и изречения. Прочитайте и обсудите изречения Козьмы Пруткова, «запустив их по кругу». Каждый поочередно обосновывает свой выбор. Выберите один из афоризмов и напишите эссе на эту тему в качестве домашнего задания:
В здании человеческого счастья дружба возводит стены, а любовь образует купол. Век живи — век учись! Единожды солгавши, кто тебе поверит? Если хочешь быть счастливым, будь им!
| |