Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход занятия. - Ребята, я предлагаю вам послушать стихотворение и подумать, о чем мы сегодня будем говорить.2 ученика читают стихотворение. й ученик.

  • Тема нашего классного часа «О братьях наших меньших». О ком конкретно будет наш разговор Кого мы называем нашими «братьями меньшими»

  • Какую пользу приносят животные

  • Что люди придумали, чтобы защитить и спасти этих животных и птиц

  • Сколько в нашей стране заповедников и национальных парков

  • Ребята, у кого из вас есть дома животные Какие

  • Всегда ли люди по-доброму относятся к животным Почему

  • Что понравилось в этой истории В чем проявилось такое отношение к животному у мальчиков Можно ли быть человечным, если не любишь животных

  • Как вы оцените такой поступок Что это Наказание детей Собаки Или просто все устали от забот о животном Или собака мешала их отдыху

  • Как поступили люди Какими можно назвать людей, которые так поступают

  • Мы каждый день встречаем на улице бездомных кошек и собак. Откуда они появляются Что чувствуют животные, когда их бросают

  • За что он больше всех любил детей Как проявляет свою любовь к детям

  • Как думаете, ребята, чему учит нас эта песня

  • Как вы понимаете выражение французского писателя «Мы в ответе за тех кого приручили» Согласны ли вы с ним

  • Какими мы можем назвать таких людей Какими чертами характера они обладают

  • -Что нового вы для себя узнали Какими мы должны быть

  • урок. Классный час "О братьях наших меньших"


    Скачать 26.01 Kb.
    НазваниеКлассный час "О братьях наших меньших"
    Дата06.04.2022
    Размер26.01 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла00067776-cb64bd6c.docx
    ТипКлассный час
    #449440

    Классный час "О братьях наших меньших”.
    Цель: Воспитание любви и доброго отношения к животным, чувства ответственности за их жизнь и безопасность.
    Формируемые УУД: познавательные - понимать информацию, представленную в изобразительной, модельной форме; познакомить учащихся с понятием «доброта», «чуткость», «ответственность», «отзывчивость»; коммуникативные - отвечать на вопросы, высказывать свое мнение, суждение, мировоззренческие взгляды; личностные - содействовать воспитанию у учащихся доброты, чуткости, внимания и уважительного отношения к миру животных; воспитание сочувствия, сострадания и сердечности как неотъемлемых качеств человеческой личности.
    Ход занятия.

    - Ребята, я предлагаю вам послушать стихотворение и подумать, о чем мы сегодня будем говорить.

    2 ученика читают стихотворение.

    1. й ученик.

    “Береги свою планету”. Я. Аким.

    Есть одна планета - сад

    В этом космосе холодном,

    Только здесь леса шумят,

    Птиц скликая перелетных,

    Лишь на ней одной увидишь

    Ландыши в траве зеленой,

    И стрекозы только тут

    В реку смотрят удивленно,

    Береги свою планету,

    Ведь другой на свете нету.

    1. й ученик.

    И конечно тревожно,

    Что порой мы безбожно

    Не храним, что имеем,

    Не щадим, что жалеем.

    Ни за что не в ответе,

    Словно самую малость

    Нам на этой планете

    И жить и править осталось.

    Не хозяева вроде,

    Так добро свое губим,

    А гордимся природой

    И Отечество любим.

    Мало мы знаем о том, что нас окружает.

    И под час, действительно, от незнания губим.


    Тема нашего классного часа «О братьях наших меньших». О ком конкретно будет наш разговор?


    Кого мы называем нашими «братьями меньшими»?


    Почему мы их так называем?


    Можно ли представить мир без животных и птиц?


    Какой они делают нашу жизнь?


    Какую пользу приносят животные?

    Но кроме помощи, они еще вызывают приятные чувства, радость, восхищение, пробуждают добрые чувства.

    К сожалению, не все у нас благополучно по отношению к «братьям нашим меньшим». Люди убивают животных из-за красивой шкуры, перьев, ценного меха. Многим видам животных угрожает исчезновение. Некоторые животные навсегда исчезли с нашей планеты.


    Что люди придумали, чтобы защитить и спасти этих животных и птиц?

    Как предупреждение-сигнал опасности, составлена Красная книга, в которую включают редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных.


    Сколько в нашей стране заповедников и национальных парков?

    Настя нарисовала животных и подготовила презентацию «Красная книга».

    В России по инициативе Международного фонда животных с 2000 года стали отмечать Всемирный день защиты животных - 4 октября, призванный обратить внимание людей на проблемы остальных обитателей Земли.

    Ученик читает высказывания о животных, написанные известными писателями и мыслителями:

    «Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком.» (А. Швейцер)

    «Животные - часть естественного закона, они имеют свои права, потому что они разумны». (Жан-Жак Руссо)

    «Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными». (Артур Шопенгауэр)

    «Мы в ответе за тех, кого приручили». (Антуан Экзюпери)

    «У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества». (Даниэль Дефо) «Кошка... Загадочное, непредсказуемое существо, притягивающее к себе человека с незапамятной поры». (Н. Непомнящий)

    «Собаки - существа, любящие нас больше, чем самих себя». (Чарльз Дарвин)


    Ребята, у кого из вас есть дома животные? Какие?

    Существует мнение, что любое животное, как и человек, имеет характер и привычки. Согласны ли вы с этим? Какими чертами характера и привычками обладают ваши животные?

    Во многих западноевропейских странах считается, что домашние животные

    это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие ее члены.

    Россия прочно удерживает второе после США место в мире по численности домашних животных. В каждой третьей российской семье живут «братья меньшие».

    Ребята подготовили презентацию о кошках и собаках.


    Всегда ли люди по-доброму относятся к животным? Почему?

    Сколько можно привести примеров безжалостного отношения людей ко всему живому.

    Я прочитаю экологические ситуации, а вы скажите, в какой ситуации правильно поступили, а в какой нет.
    Экологические ситуации.

    1. Женя с папой возвращались поздним осенним вечером из музыкальной школы. Холодно и дождливо было на улице. Вдруг они увидели на тротуаре дрожащего щенка, который жалобно повизгивал. “Вот бедняга, - сказал Женя, - кто-то выгнал его в такую погоду”. Щенок вдруг пошел за мальчиком. У подъезда остановились, не зная, что делать. Взять с собой - что скажет мама? Оставить - жалко. Решили взять. Принесли домой. Мокрый, дрожащий щенок сразу же вызвал у всех активную деятельность. Нагрели молока, досуха обтерли и уложили в углу спать. А утором обнаружили, что щенок болен. Вся семья лечила Фунтика (так Женя назвал щенка). Жене и младшему брату некогда было гулять - щенок требовал ухода. Прошли годы. Вырос из щенка красивый пес.


    Что понравилось в этой истории?


    В чем проявилось такое отношение к животному у мальчиков?


    Можно ли быть человечным, если не любишь животных?

    1. В лесу из автомашины вышел мужчина с двумя детьми и привязал к дереву привезенную с ними собаку. Люди уехали, а собака смотрела им вслед такими глазами, будто плакала ...


    Как вы оцените такой поступок?


    Что это? Наказание детей? Собаки? Или просто все устали от забот о животном?


    Или собака мешала их отдыху?

    1. Чтение «Письма кошки».


    Как поступили люди?


    Какими можно назвать людей, которые так поступают?

    “Жалобными глазами, глядя на прохожих, смотрит маленький щенок, надеясь, что он найдет своих хозяев. Ведь не так недавно он жил с людьми, которые его любили, ласкали, кормили, а вот сейчас... Где они? Почему сгрузили большие коробки в машину, сели в нее и уехали? А как же я?

    Меня забыли! бежал за машиной щенок и жалобно лаял.

    И вот теперь никого нет рядом, кому он доверял и кому когда-то верил. Старался для своих хозяев быть самым лучшим и самым ответственным псом. Думая о своем печальном существовании, щенок добрался до какого-то здания. “А вот тот магазин, в который мы ходили с хозяином за продуктами. Может, они вспомнят про меня, будут меня искать, и придут к магазину? ” - подумал щенок.

    На улице осень. Холодно. Постоянно идут дожди, а маленькому забытому щенку даже негде спрятаться от ветра и дождя. Брел, брел щенок, смотрел на прохожих, которые торопились по своим делам, но никто не обращал на него внимания. И с каждым порывом ветра надежда щенка, найти своих друзей, все слабела. Замерзли лапки, ушки, одолевает голод, а Малыш все бредет и бредет по улицам города...»


    Что чувствовал щенок?

    В начале нашего классного часа вы перечислили, какую пользу приносят животные.

    Но почему же так много бездомных собак и кошек? (Люди безжалостны, выгоняют своих бывших друзей; люди безответственны: заводят животных, а потом ленятся за ними ухаживать - и снова беззащитные существа остаются без крова.)

    В чем опасность такого явления? (Выброшенные на улицу собаки сбиваются в стаи, голодают и становятся агрессивными.)

    Слышали вы когда-нибудь слова “Собака бывает кусачей только от жизни собачей?» В чем горькая правда, этих слов? (Животные не могут сами обеспечить себя пропитанием, особенно бывшие домашние, поэтому могут стать опасными.)

    Можно ли избежать такой ситуации? (Ответы дают ученики.)

    Когда животным тяжелее всего? (В холодное время года.)

    Что в наших силах? (Мы можем помогать птичкам, делая кормушки.)

    (Есть люди, к сожалению, их немного, которые организуют для животных питомники, подбирают и выхаживают больных, раненых и ослабленных животных.)


    Мы каждый день встречаем на улице бездомных кошек и собак. Откуда они появляются?


    Что чувствуют животные, когда их бросают?

    (показ фотографий)

    Сейчас я вам предлагаю послушать одну очень грустную историю, это песня «О коте». Попытайтесь определить, с каким настроением она поется, и ответить на вопросы.

    Звучит песня «О коте»
    Вопросы для обсуждения:

    1. Каким настроением проникнута эта песня? О чем она? Грустным, печальным. Песня о коте, его любви ко всем, и жестокости людей поотношению к нему.

    2. Каким предстает перед нами кот? За что он получил кличку Урод? Он инвалид: безухий, одноглазый, у него сломан хвост и «лапа от бедра наперекос». Детям строго запрещалось к нему подходить.

    3. Каким качеством характера обладает кот, что наиболее ярко его характеризует и в чем она проявляется? Обладал смирением, любовью ко всем. Терся об ноги тех, кто камнями его отгонял, смиренно мок под водой из шланга.


    4. За что он больше всех любил детей? Как проявляет свою любовь к детям?

    В детях больше человечности, сострадания, жалости. Мурчал, сосал пуговку или блузку. При виде их вопил и бежал к ним навстречу.

    1. Каким образом кот в последний раз своей жизни оказывается на руках одной девочки? Однажды он нарвался на собак, которые набросились на него под команду Фас! Его увидела девочка, подбежала к нему, схватила его и понесла его домой.

    2. Каким образом ему удалось вызвать у девочки сострадание и сделать ее добрей? Он задыхался, он едва дышал и морду след слезы пересекал. Он пытается мурчать у нее на руках и пуговку сосать, тем самым выражая свою любовь.

    3. Каким образом автор подтверждает свое утверждение «Даже за уродством у котов бывает беспредельная любовь...» Каким бы ни уродливым был кот, сердце его переполнено любовью. Испытав боль от одного человека, он стремится всей душой к другому, не задумываясь, что его может ожидать.


    4. Как думаете, ребята, чему учит нас эта песня?

    Жизнь животных среди нас полна горя и боли. Мы жестоки по отношению к животным, проявляем безответственность, бесчеловечность, безразличие. Но мы должны помнить о том, что животные - наши братья меньшие и в каждом из них кроется душа, которая тянется к нам, нуждается в нашей заботе, любви.


    Как вы понимаете выражение французского писателя «Мы в ответе за тех кого приручили»? Согласны ли вы с ним?

    Почти в каждом городе нашей страны действуют Общества защиты животных. Сотрудники этих обществ проводят большую работу, чтобы защитить бездомных животных и создать приют для них.


    Какими мы можем назвать таких людей? Какими чертами характера они обладают?

    А есть ли среди вас такие дети, которых тоже можно назвать добрыми, отзывчивыми, которые могут пожалеть, приютить, накормить.


    -Может, в вашей жизни уже были такие случаи, когда вам приходилось накормить, вылечить животных?

    Много книг написано о животных. За их верность и преданность им поставлены памятники в разных странах.

    Подведение итогов.

    Братья наши меньшие дают нам значительно больше, чем мы им. Они дарят нам ласку и преданность, свою привязанность и любовь. Они вверяют нам свою жизнь, и мы не имеем право не оправдать их доверие.

    У нас получился интересный и полезный разговор. Рассуждая, мы о многом задумались. Главное, мы увидели, что есть такой мир, о котором нельзя не заботиться, не помнить.


    -Что нового вы для себя узнали? Какими мы должны быть?

    После сегодняшнего занятия каждый из нас, я думаю, не пройдет мимо жестокости, встанет на защиту слабого.

    Ребята, я хочу, чтобы вы, придя сегодня домой, взяли на руки своих питомцев, посмотрели им в глаза и сказали: «Я никогда тебя не придам».

    Завершить наш классный час хочется словами Душана Родовича:


    Дерево, трава, цветок и птица

    Не всегда умеют защититься.

    Если будут уничтожены они,

    На планете мы останемся одни.

    Мы обещаем:

    Нор звериных, птичьего гнезда

    Разорять не будем никогда!

    Пусть птенцам и маленьким зверятам,

    Хорошо живется с нами рядом!


    написать администратору сайта